Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 林鄭寸咀,迴避模糊檢測能力不足問題!戴兩個口罩真正確嗎?!



[民生] Covid 19 林鄭寸咀,迴避模糊檢測能力不足問題!戴兩個口罩真正確嗎?!

[隱藏]
Top 20
2022.01.12

COVID Live - Coronavirus Statistics - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World317,455,307+3,268,202+8,54340,727709.6
1USA64,384,438+854,698+2,372192,7812,5972,5597
2France12,934,982+361,719+246197,4961,9285,5234
3India36,317,927+247,417+38025,9273461770.3
4Italy7,971,030+196,186+313132,1342,3193,2525
5Spain7,771,367+179,125+125166,1171,9353,8293
6Argentina6,664,717+131,082+75145,4192,5672,8602
7UK14,858,684+128,435+398217,1292,2071,8776
8Australia1,248,074+105,158+4948,090954,0522
9Brazil22,718,606+88,464+138105,7302,8874120.6
10Germany7,711,995+80,542+33191,5971,3739574
11Turkey10,195,676+77,722+145118,9299819072
12Israel1,636,179+47,073+16175,4438895,0482
13Portugal1,734,343+40,945+20170,8521,8904,0342
14Mexico4,170,066+33,626+16231,8312,2942571
15Canada2,657,487+32,577+12469,4788138523
16Netherlands3,432,119+32,043+8199,6231,2281,8640.5
17Philippines3,058,388+32,000+14427,3524712861
18Colombia5,410,698+29,857+69104,6282,5245771
19Peru2,440,349+27,772+3672,4676,0348251
20Switzerland1,612,440+26,527+11184,2451,4323,0311

Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe99,949,966+1,332,299+3,756
1France12,934,982+361,719+246197,4961,9285,5234
2Italy7,971,030+196,186+313132,1342,3193,2525
3Spain7,771,367+179,125+125166,1171,9353,8293
4UK14,858,684+128,435+398217,1292,2071,8776
5Germany7,711,995+80,542+33191,5971,3739574
6Portugal1,734,343+40,945+20170,8521,8904,0342
7Netherlands3,432,119+32,043+8199,6231,2281,8640.5
8Switzerland1,612,440+26,527+11184,2451,4323,0311
9Sweden1,534,797+25,215+4150,5331,5142,4730.4
10Greece1,592,460+24,245+78153,9352,0922,3448
11Denmark1,000,009+22,729+25171,7215903,9034
12Belgium2,307,843+21,311+21197,8112,4461,8272
13Ireland1,042,212+20,909+83207,5181,2024,16317
14Russia10,702,150+17,946+74573,2872,1811235
15Austria1,378,747+17,006+10151,7581,5281,8721
16Poland4,248,555+16,169+684112,4462,67242818
17Serbia1,386,114+12,877+26159,6281,4951,4833
18Czechia2,550,783+12,377+34237,5163,4221,1523
19Norway472,355+11,82586,0992502,155
20Croatia785,033+9,894+27193,0513,1932,4337


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2022-1-14 08:15 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America41,879,537+268,935+341
1Argentina6,664,717+131,082+75145,4222,5682,8602
2Brazil22,718,606+88,464+138105,7322,8874120.6
3Colombia5,410,698+29,857+69104,6312,5245771
4Bolivia697,236+11,213+5758,5101,6839415
5Chile1,842,218+4,828+195,1212,0292490.05
6French Guiana64,109+2,429206,4671,1087,823
7Suriname59,776+1,062+1100,5192,0161,7862
8Peru2,412,57771,6456,033
9Ecuador569,18431,5291,867
10Paraguay482,50666,4012,297
11Uruguay463,357132,6851,776
12Venezuela448,46315,840190
13Guyana46,00558,0611,354
14Falkland Islands8523,384
41,879,537+268,935+341


Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia88,171,626+483,252+685
1India36,312,486+241,976+8525,9243461730.06
2Turkey10,195,676+77,722+145118,9329819072
3Israel1,636,179+47,073+16175,4438895,0482
4Philippines3,058,634+32,246+14427,3554712881
5Thailand2,292,290+7,681+2232,7153121100.3
6Lebanon794,744+7,246+14117,2421,3761,0692
7Japan1,778,827+6,829+214,131146540.02
8Georgia973,909+5,596+47244,8583,5981,40712
9Saudi Arabia593,545+5,362+216,6532501500.06
10Kazakhstan1,004,464+4,810+252,5346832520.1
11Kuwait446,547+4,548102,2525661,041
12S. Korea674,868+4,385+5213,146120851
13Qatar282,904+4,206100,7562211,498
14Malaysia2,795,233+3,198+1584,704962970.5
15Cyprus215,271+3,197+4176,3365482,6193
16Bangladesh1,601,305+2,916+49,577168170.02
17Jordan1,088,329+2,829+23105,0711,2482732
18UAE793,314+2,616+478,7552172600.4
19Nepal838,375+2,448+228,004388820.07
20Bahrain298,542+2,289166,6137801,277

回覆 引用 TOP

第5波疫情|15間長者健康中心提供科興疫苗 毋須預約名額有限 | 星島日報 (stheadline.com)

2022-01-13 07:50

資料圖片(小圖為fb「添馬台」圖片)
由今日起至2月28日,衛生署的長者健康中心擴展接種新冠疫苗服務,共15間中心免費為65歲或以上長者接種科興疫苗,無須預約,打第一、第二或第三針都可以。


長者須出示香港身分證登記,每日名額有限,先到先得。如當日額滿,中心職員會為長者另行安排接種日期和時間。
中心名單可以這網頁:
https://gia.info.gov.hk/general/202201/12/P2022011200568_385404_1_1641988093358.pdf?fbclid=IwAR14CTvsorrzFfTe0kur2Ld_JY3F86hcKX3Rjp637evSwnfAA7b2WhCxAwc
服務時間:
●星期一至五:上午8時30分至中午12時30分,下午2時至6時30分
●星期六:上午8時30分至下午1時(公眾假期除外)




回覆 引用 TOP

專訪|梁振英促強制打針 大範圍檢測「抗疫」 | 星島日報 (stheadline.com)

2022-01-13 07:24

部分香港人已自願接種疫苗。
Omicron大爆發,疫情進入第五波,全國政協副主席梁振英形容香港內部眼前最逼切面對的問題是防疫、抗疫工作,因為疫情拖拉,社會及經濟已付出很大代價,在有藥物、特效藥成功研發、普遍使用及證實有效之前,需依靠三個手段,包括大比率接種新冠疫苗;推行社交距離如停課、停晚市堂食,以及做大範圍檢測去應對。他指香港現時只強制執行社交距離措施,這措施亦「代價好大」。他認為政府應盡快推行強制接種疫苗,並配合大範圍檢測,「政府是有需要運用公權力強制接種疫苗。」


部分香港人已自願接種疫苗,但有人在沒健康理由下,拒絕接種疫苗,梁振英舉例,「譬如四十二歲的測量師(已確診),未聞說他有健康問題而不能接種疫苗,終於他的女兒也受到感染,我認為這個人,無論作為父親,或者作為香港市民一分子,都是不負責任。」
世界公認疫苗有效用
他直言,接種疫苗雖非百分百有效預防感染新冠肺炎,但世界公認疫苗仍有效用的,所以早前疫苗供應不足時,世界各國都在搶疫苗,甚至禁止疫苗輸出,但在有藥物出現之前,這是醫學界唯一可以做到的,故政府是有需要運用公權力強制市民接種疫苗,外國亦有政府、有企業,強制公務員、老師、員工接種疫苗。「我認為應該強制接種,不接種的需要有醫學證明,有人可以話如果他不接種又如何?法例就是這樣,譬如畫雙黃綫,不准上落客、不准停車,是否所有司機都不會在雙黃綫違例停車、上落客?當然不是,但我們不能因為這樣而不在馬路畫雙黃綫。我覺得我們要做的,未做。現在靠社交距離措施,代價好大,社會代價、經濟代價好大。」同時,推行大範圍檢測亦必不可少。
他明白這些強制措施在社會上會引起爭議,即使政府宣布再停課,很多家長亦有意見,「眼前要做的,一定要解決疫情問題,已經拖得太長時間,有些政府可以用公權力做的措施未做,當然做這些措施是否萬應萬靈?不知道,疫苗亦不是萬應萬靈、藥物亦不是萬應萬靈,都要去發展,不斷去改良。」

回覆 引用 TOP

[隱藏]
如市民擔心Omicron傳播 袁國勇補充:外科口罩外加布口罩增過濾能力 | 星島日報 (stheadline.com)

2022-01-12 23:34
袁國勇補充如果市民擔心Omicron傳播,可考慮先佩戴一個外科口罩,再加一個布口罩。
變種病毒Omicron殺入社區,為本港帶來第5波疫情,其中北角楓林花園3期同一座向B單位更出現垂直傳播。政府專家顧問袁國勇今日到場視察後表示,Omicron傳播力高,但現時本港社區個案不算多,暫不需要全民戴N95口罩,建議市民可以考慮戴兩個外科口罩,增加過濾能力。


其後袁國勇補充,如果市民擔心Omicron傳播,又或者屬於高暴露風險人員、例如機場人員等,亦可考慮先佩戴一個外科口罩,再加一個布口罩,確保外科口罩貼緊面部,從而提升保護力,此做法比配戴N95更佳,而戴兩個外科口罩「未必夠貼服」。

回覆 引用 TOP

第5波疫情|本港至今錄得310宗Omicron個案 | 星島日報 (stheadline.com)

2022-01-12 21:49


本港至今錄得310宗Omicron個案 。
衞生署衞生防護中心今日(12日)公布新型冠狀病毒病個案最新情況,截至1月12日零時零分,中心正調查過去24小時新增12宗確診和10宗無症狀感染個案,至今本港累計確診個案12821宗,由1月1日起計的無症狀感染個案為181宗。至於累計陽性檢測個案則共有13002宗。



新增個案包括17宗輸入個案、四宗與輸入個案有流行病學關連個案,及一宗可能與輸入個案有關的個案。19宗涉及變異病毒株的感染,兩宗的變異病毒株檢測結果待定,餘下一宗的病毒量不足以進行變異病毒株檢測。個案涉及13男9女,年齡介乎11至62歲。
過去14天(2021年12月29日至2022年1月11日)累計報告375宗新型冠肺炎的陽性檢測個案。49宗為與輸入個案有流行病學關連或可能與輸入有關的個案,1宗為本地個案,其餘均為輸入個案。

此外,根據公共衞生化驗服務處進行的全基因組測序分析結果,確認早前公布的個案12775、12776、12784、12790、12808、12809、12812至12816、12818、12823、12824、12826、12827、12829至12837、12908至12910、12941、12945和12966均帶有需要關注的變異病毒株Omicron。連同上述個案,香港至今共錄得310宗涉及Omicron的個案。

回覆 引用 TOP

港府遭斥防疫錯漏百出 林鄭續感覺良好 預告新鮮食物等大加價|即時新聞|港澳|on.cc東網






01月12日(三)
12:44更新12:08建立


第5波疫情嚴重,議員陳凱欣今(12日)在立法會行政長官答問會中表示,本港早前有望通關,但最近又因為防疫出現問題,通關無望,惟政府卻感覺良好,自以為是「快狠準」。她建議政府參考內地小區全面檢測,找出隱形傳播者;即時推出在家工作,中小學不用上學,鼓勵市民留家抗疫,促請政府做到以上建議,農曆新年前切斷傳播鏈。此外,她更指早前因機組人員違反家居檢疫,當局收緊空運措施的後果即將出現,直言現時已沒有貨運經飛機來港,並預告未來的新鮮食物、電子產品及藥品等供應將受影響,並很可能大幅加價,「大家就嚟見到啲嘢(商品)會好貴,或者有啲嘢買唔到」。

特首林鄭月娥回應指,本港由2020年1月進入抗疫,至今2周年,政府一直研究對策,不能照抄其他地方,要因應本地情況而定。對於陳指抗疫錯漏百出,她表示不認同,認為說法對於參與抗疫的人士不公道。她又引用數據表示,本港確診及死亡人數排全球170位後,「而且每日都有退後」,證明是策略的成功,前線工作努力的成果,不認為抗疫不力、錯漏百出的說法。她又指每個抗疫措施都有結果,而每個措施都有後果,包括影響商業活動、市民不便。

對於小區檢測的建議,她形容政府「正正做緊」,有法定效力,做了無數的檢測及追蹤工作,認為在沒有問題的小區進行違封是不可行,成效不大,強調抗疫不是口號式,是實踐。至於大幅減少人流,她形容上星期嚴厲推出措施,效果是立竿見影的,數據大幅下降,再收緊就是「禁足令,宵禁令」,早前疫情嚴重及黑暴時期曾想過使用,但最終都沒有,原因是影響或相當嚴重,故今日不會採取這個措施。

議會「新丁」李世榮則表示,現時多個防疫措施被指推行太急,市民未做好準備,昨晚(11日)屯門區更出現人龍檢測,質問政府會否擴大社區檢測及疫苗接種能力,並尋求國家支援。林鄭回應指,明白市民的焦慮,但無一個防疫政策會令「全民拍手掌」,始終限制市民日常活動會引來不滿,這是無可避免,而就昨晚屯門的情況,政府亦加了很多流動的檢測站方便市民。她又指政府在防疫的能力由零到現在已增強很多,而政府在外防輸入的抗疫亦為此賠上代價。

另外,她提到豁免部分人士的隔離事宜不等於「無王管」,政府對於違反規例的人將會追究到底。而李世榮亦提到國泰是否出現「自把自為」的行動時,林鄭指事件已進入了調查階段,暫時不作評論。

林鄭月娥亦預告因為有人員違反家居隔離安排,政府將收緊空運措施,而後果將會很快顯現,因為空運的承載力已大幅下降,反問大家是否忍心摧毀貨運行業,未來市民可能會承受貴價貨甚至買不到部分貨品,舉例指餐飲業重開也可能沒有食材。

議員田北辰發言時同樣對政府表達強烈不滿及失望,指政府容許機組人員可家居檢疫,導致社區大爆發,問到負責監管的部門會否向市民道歉,並追問家居隔離沒有戴手帶的問題。林鄭回應指,不能盲目指控很努力協助抗疫的政府人員,而監察制度一直受到法例規管,現時不適宜公開辯論,國泰的情況需要深入調查。

被問及何時通關,林鄭指通關籌備工作已經「九九十十」,並非遙遙無期,指只要14日無本地確診個案就會通關有期,因此期間市民要排隊接種疫苗,或有市民要被送檢亦是無辦法。她強調在通關前不會有恩恤機制,即使她入境內地亦要閉環,因此現時只能呼籲市民齊心支持抗疫。

[ 本帖最後由 大道中庸 於 2022-1-13 08:59 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

福奇:奥密克戎毒株将在美国感染“几乎每个人” (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-13 06:58

美国白宫首席医疗顾问安东尼·福奇当地时间1月11日晚在美国战略与国际问题研究中心的一档节目中表示,奥密克戎毒株将在美国感染“几乎每个人”(just about everybody)。
福奇在11日举行的美国参议院听证会上也曾发表过类似的言论,福奇曾表示,“很难处理现在发生的事情,因为美国大多数人都会感染新冠病毒。”
据报道,包括新泽西州、马里兰州和弗吉尼亚州在内的一些州已宣布进入紧急状态,以应对由奥密克戎毒株引起的新冠病例激增。全美各地的医院都因新冠病例激增而不堪重负。(央视记者 刘骁骞)




回覆 引用 TOP

世卫组织:新冠肺炎将逐渐变为地方性流行病 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-13 06:59


当地时间12日,世卫组织举行新冠肺炎例行发布会,世卫组织卫生紧急项目技术主管玛丽亚·范·科霍夫表示,毫无疑问新冠肺炎将逐渐变为地方性流行病,但现在还处于新冠肺炎大流行中。
玛丽亚·范·科霍夫同时强调,新冠病毒仍在演变,未来可能出现新的变异病毒,所以新冠肺炎不会像流感那样可预测。(总台记者 朱赫)

回覆 引用 TOP

[隱藏]
津巴布韦总统感谢中方援助新一批新冠疫苗 (huanqiu.com)

来源:新华网

2022-01-13 07:23

新华社哈拉雷1月12日电(记者张玉亮)津巴布韦总统姆南加古瓦12日在总统府发表电视讲话,对中国政府向津方援助新一批新冠疫苗的决定表示感谢。他说,在津面临第四波疫情并与奥密克戎毒株作斗争的关键时刻,中方的援助将有助于津政府更好地抗击疫情。
姆南加古瓦对中方在中非合作论坛第八届部长级会议上宣布的对非疫苗援助新举措表示由衷赞赏。他说,对津方的疫苗援助体现出中方言出必践。得益于中国的大力支持,包括津巴布韦在内的众多非洲国家和其他发展中国家获得了防护效果好且能够负担得起的疫苗。
姆南加古瓦表示,津巴布韦暴发疫情以来,中国政府和人民为津抗疫事业提供了巨大支持。除疫苗合作外,中方还提供了大批医疗物资援助,并向津派遣医疗专家组协助抗疫,津政府和人民牢记于心、深表感激。
据介绍,中方援助的新一批新冠疫苗将陆续运抵津巴布韦。去年2月以来,中方已分多批向津方援助了疫苗,津政府还向中方采购了多批疫苗。
津巴布韦卫生部数据显示,截至11日晚,在津全国约1400万人口中,已有417万人接种至少一剂新冠疫苗,其中319万人完成两剂接种。在该国接种的新冠疫苗中,95%以上为中国生产。

回覆 引用 TOP

国际奥委会:冬奥准备就绪 闭环很安全 (huanqiu.com)

来源:新华社

2022-01-13 07:51

新华社北京1月12日电(记者姬烨 王梦)作为国际奥委会派往北京冬奥会的先遣团队负责人之一,国际奥委会奥运会部运行主任皮埃尔·杜克雷已在北京一周时间,他在12日晚的线上发布会上表示,无论从场馆质量、服务水平,还是从人们的热情好客、乐于助人来说,北京冬奥会都已经准备就绪,而他在冬奥闭环之内也感觉非常安全。

在疫情防控的大背景下,北京冬奥会于本月4日至22日启动赛时闭环管理试运行。杜克雷介绍说,在他抵达北京的这一周,已经同国际单项体育组织的代表一道,顺利开展了许多工作。“我们目前处于赛前阶段,很开心一切看起来都已就绪。我们可以确认,就像在测试赛时那样,场馆的竞赛区域是非常棒的,我们将在北京迎来激动人心的赛事。”
谈及疫情防控,杜克雷表示冬奥第二版《防疫手册》在闭环管理下得到了严格执行。他强调说,在涉奥人员启程飞赴北京之前,就需要进行核酸检测,而在抵京后也会第一时间进行核酸检测,由此可以最大限度阻止疫情传入冬奥闭环。而在闭环之内,人们都接种了疫苗,每天接受核酸检测并佩戴N95口罩。“目前看来,闭环内非常安全。”
“正如整个筹办阶段一样,北京冬奥组委和当地政府都非常愿意同我们合作,我们共同经过努力制定的防疫政策目前也得以实行,并且每天、每小时都在不断进行完善。总之,无论是场馆质量、服务水平,还是人们的热情好客、乐于助人,所有来到北京的人,都对赛时闭环管理试运行留下了非常好的印象,这将帮助各相关方顺利完成赛前筹办任务。”杜克雷说。
北京冬奥会将于2月4日开幕。

回覆 引用 TOP

天津本轮疫情源头在哪?市民供给保障是否到位? (huanqiu.com)

来源:新华视点

2022-01-12 22:08

原标题:与奥密克戎大规模“遭遇”——聚焦天津疫情五大焦点
继陕西、河南后,天津成为又一个疫情焦点地区,也是国内首次大规模遭遇奥密克戎变异株的地区。
截至1月12日14时,天津市本轮疫情共报告阳性感染者137例,其中本土新冠肺炎确诊病例76例,本土新冠病毒无症状感染者17例,其他44例初筛阳性感染者待进一步核验。
天津本轮疫情源头在哪里?奥密克戎传播特点如何?当地防疫措施如何?……围绕公众关注的问题,“新华视点”记者连日来展开调查。

焦点一:病毒溯源进展如何?

去年12月,天津市成为国内首个从入境人员中检出新冠病毒奥密克戎变异株的城市。时隔近一个月后,奥密克戎在天津再次现身,两者之间是否有关联?能否找出天津本轮疫情的“零号病人”?
天津市疾病预防控制中心副主任张颖表示,1月8日最初确诊的两个病例,并未发现与境外输入病例有关,没有近14天离津情况,也没有中高风险地区旅居史。病毒全基因组测序进一步印证,两例本土病例属于同一传播链,但又与境外输入的不同。
当前,天津正在紧锣密鼓开展病毒溯源工作。张颖说,一方面,不能完全排除病毒直接从境外输入天津的可能性,除了人之外,还有物体与环境的传播;另一方面,也有可能是入境病例通过其他地区传入天津,正围绕线索进一步深挖。

1月9日,在天津市南开区鼓楼街道中营小学核酸检测点,工作人员通过手机扫码为待检测居民录入信息。新华社记者 孙凡越 摄
张颖说,奥密克戎病毒在天津至少已传播三代。这是什么概念?“如果按照以往‘老’的病毒株来说,一个代际关系应该是5至7天,三代就是15至21天,这说明病毒在天津隐匿传播有一段时间了。”她表示,在进行流行病学调查过程中,发现源头非常不清晰,还没有办法很快锁定病毒感染的来源。
“这给本轮疫情无论是溯源还是流行病学调查,都带来了前所未有的巨大困难和挑战。”张颖说。专家表示,甚至很可能在查找源头时,“零号病人”就已经不再排毒,也就是说无法通过核酸检测手段来发现。
尽管源头尚不明,但令人欣慰的是,已发现病例之间的传染链条比较清晰。中国工程院院士张伯礼说,最初确诊的两位病例,一位是托辅机构工作人员,另一位为小学生;而第一天新增的18例当中有10人为托管班的学生或其家属,8人为小学生的同班同学,这是两条较为明显的传播链。

焦点二:奥密克戎传播有何特点?

1月8日天津发现本土奥密克戎感染者,从次日7时开始,天津这座有着约1400万人口的超大城市,就开始进行全员核酸检测。动作之所以如此迅速,就是为了与奥密克戎的传播“赛跑”。
“奥密克戎变异株传播速度非常快,有可能2至3天、3至4天就会传播一代。”天津市政府副秘书长、市卫生健康委主任顾清表示,全员核酸检测的目的就是要查明病毒传播的潜在风险。

1月9日,在天津滨海高新区的一处核酸检测点,工作人员在为群众做核酸采样。新华社记者 赵子硕 摄

事实证明了全员核酸检测的必要性。在首轮大规模筛查中,在原有阳性感染者集中的津南区之外,还有3区发现阳性感染者,其中西青区3例、河西区3例,滨海新区1例。
张伯礼说,奥密克戎变异株有32个刺突蛋白变异位点,其多个突变都是新冠病毒传播力、感染性和免疫逃逸能力等领域研究的重点对象。目前,奥密克戎变异株在全球的整体风险评估中被评为非常高,且已在全球广泛传播。
南开大学公共卫生与健康研究院教授孙亚民说,从国外信息看,奥密克戎变异株具有传染力强、潜伏期短、症状温和等特点。“奥密克戎取代德尔塔成为全球主要流行株仅用了3周左右时间,反映出奥密克戎传染力非常强。”

回覆 引用 TOP

焦点三:感染者症状如何?

“奥密克戎变异株确实传染性很强,但症状并不明显,隐匿性也强,更容易多点散发或集中暴发。”张伯礼说。多位专家学者及临床医生向记者强调,尽管感染奥密克戎初期症状通常较轻甚至无症状,但切不可掉以轻心,现阶段对其认识还在不断深化。
记者梳理发现,截至目前天津报告的阳性感染者中,无症状感染者共17例。张伯礼认为,由于症状普遍较轻或无症状,患者就医主动性不足,难以在第一时间发现。
新冠疫苗保护效力近期广受关注。张伯礼和顾清均认为,疫苗对于预防重症依然有效。目前研究也显示,在已接种疫苗的群体中,奥密克戎引发重症或死亡的风险显得较低。顾清强调,一方面依然要加强疫苗接种,提高疫苗覆盖率,另一方面也要做好自身防护。
本次天津的阳性感染者中,儿童占了很大比例。多位专家认为,尚不能证明“儿童是奥密克戎的易感人群”这一说法,此次疫情已发现的传播链集中在补习班、学校等,存在偶然性。张伯礼说,天津非常重视对确诊儿童的治疗,已投入专家力量,采取一人一策的治疗方法,争取让孩子们早日康复。
焦点四:如何防范疫情外溢?此前河南省安阳市发现当地2例本土病例感染病毒为奥密克戎变异株,后锁定该市本轮疫情的感染来源为2021年12月28日从天津市津南区返回安阳市汤阴县的1名在校大学生。12日,大连市甘井子区在对天津返回大连人员进行例行核酸检测时也发现2人核酸检测结果呈阳性。这给防范疫情外溢敲响了警钟。
在出现本轮疫情的第一时间,天津就以负责的态度加强离津管理,倡导群众非必要不离津。不过,由于疫情源头至今并不清楚,防范难度确实不小。
据天津市交通运输委员会副主任刘道刚介绍,天津在高速公路和普通公路共部署设置了279个查验点,严格查验离津人员48小时内核酸检测阴性证明、单位或街镇开具的离津证明、健康码绿码。铁路客运站也开始严格查验。巡游车、网约车、顺风车跨城业务已停止。
北京冬奥会开幕在即,天津区域部分车站的进京列车采取停运、停售等管控措施,进京省际班线、省际包车全部暂停,各个渠道做到严防死守。“希望天津的严控能够确保病毒被‘消灭’在天津,确保北京冬奥会顺利召开。”张伯礼说。
顾清介绍,天津已高度关注病毒是否溢出到外地的情况,离津人员及密接者、次密接者等人员名单已第一时间向相关省份推送。
面对狡猾的奥密克戎,张伯礼强调,严防境外输入,防人也要防物,特别是口岸城市及冷链货运环节是重中之重,这是遏制奥密克戎境内传播的关键。他还提醒,要重点关注学生群体,当下正值学生放寒假、大学生返乡,社会接触比较广泛,被感染的风险较高。
焦点五:市民供给保障是否到位?华润万家咸水沽店是距离津南区咸水沽镇封控区最近的购物中心之一。该店负责人透露,超市内蔬菜、生鲜等商品价格和平时相比没有太大变化,货架上的米面粮油等生活必需品供应充足、品类齐全。
为保障封控区百姓“菜篮子”,津南区已启动生活必需品保供机制,与封控区、管控区附近的38家大型商超、菜市场、批发市场进行联动。“全区生活必需品的储备能够达到3000吨。”津南区商务局副局长刘勇说。
1月10日,在天津市津南区辛庄镇林锦花园附近,物美超市工作人员为居民运送生活物资。新华社 发
不只是封控区内,天津市商务局副局长李宏表示,为应对突发疫情,天津立即启动群众生活供给保障联动应急响应机制,发动大型批发市场、超市、菜市场等市场主体提前组织货源,加强备货。目前,天津市内农贸批发市场货源充足,肉蛋菜等供需保持基本平衡,蔬菜库存量由供应全市2天水平提高到3至4天,米面油存量由20天提高到30天。
9日上午,因天津市民短时间超流量集中采购以及菜市场备货空间不足等原因,造成蔬菜、鸡蛋、猪肉等部分商品短时缺货,但各大超市及菜市场均及时补货,当日下午市场供应已基本恢复正常。
1月10日,居民在天津物美超市(华苑店)内购买商品。新华社 发
天津市商务局还加强市场监测,随时掌握240余家生活必需品企业销量、价格和库存情况,协同市场监管部门,对市场经营主体进行宣传提醒,对哄抬物价、恶意涨价行为,予以坚决打击。
除此之外,天津的电力营业厅“即到即办、即办即走”,推广依托网上办理的“不见面”服务;泰心等天津多家医院开通在线问诊,处方药可邮寄到家;天津公交集团调动车辆,协助做好医护人员和隔离市民转运……各部门行动起来,一系列暖心举措“兜住”民生需求,为全民抗疫保驾护航。(记者毛振华、白佳丽、张建新,参与记者刘惟真、宋瑞)




回覆 引用 TOP

大连市1例阳性感染者属于奥密克戎变异株 (huanqiu.com)


来源:央视新闻客户端

2022-01-13 00:08

1月12日,2例天津市返连人员核酸检测结果阳性。
经中国疾控中心确认,大连市1例阳性感染者属于VOC/Omicron变异株(BA.1进化分支),与天津—河南安阳关联疫情指示病例感染的新冠病毒高度同源。针对奥密克戎变异株高传染性的特点,大连市对所有的密接和次密接人员进行提级管控。
根据疫情调查研判结果,大连市迅速锁定重点区域、重点人员,实施分类管理。阳性感染者所在楼宇进行封控,同单元住户及进出单元人员,全部转运实施集中隔离;同楼宇其他单元住户及进出楼宇人员,作为重点人群,实施居家隔离管控。感染者的密切接触者所在楼宇同时进行封控,所在单元实施居家隔离管控。居家隔离人员足不出户,相关社区提供上门服务。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
李鸿忠廖国勋:振奋精神攻坚克难,顽强打好防疫硬仗 (huanqiu.com)

来源:天津日报

2022-01-13 06:51



12日晚10:30,市委书记、市防控领导小组组长李鸿忠在市防控指挥部主持召开部署调度会。李鸿忠强调,我们要把习近平总书记对天津疫情防控工作的高度重视、关心关怀转化为做好防疫具体工作的强大政治动力和鼓舞鞭策,认真落实中央领导同志和国务院联防联控机制部署要求,抓细抓实各项防控措施,争分夺秒,尽快推进社会面“清零”,切实维护人民生命安全和身体健康,全力保障北京冬奥会成功举办,坚决筑牢首都防疫“护城河”。市委副书记、市长、市防控指挥部总指挥廖国勋出席并讲话。
会议指出,当前,我市疫情防控工作正处于较劲爬坡的关键时期。要切实提高政治站位,深刻认识迅速有力处置我市疫情,对于全国防控大局、京津冀疫情联防联控的重要意义,坚定必胜信念,咬紧牙关、振奋精神、攻坚克难。各级党员领导干部要把防控工作作为头等大事,充分发挥表率作用,冲锋在前、亲力亲为,以顽强意志早日打赢这场防疫硬仗。
会议对做好当前各项疫情防控工作提出明确要求。一是推动机关党员干部下沉一线、入队入列,充分发挥党的领导政治优势,让广大党员干部在抗疫斗争中发挥主导作用,领导带领社区物业、保安、志愿者等各类社会力量,共同打好疫情防控人民战争。二是科学组织调度,开展社区“敲门”行动,细化完善工作方案,确保基层防控管理要求切实落实到户、到人,做到核酸检测筛查全覆盖、无遗漏。三是加快推进全员筛查,科学高效组织第二轮全员大筛,对于风险区域要加密筛查频次,进一步优化工作流程,确保采样、转送、检测、报告等环节无缝衔接,尽快摸清疫情风险底数。四是加快推进流调溯源,坚持边检测、边流调、边溯源,进一步理清传播轨迹,尽快找到感染源头。五是加强协查信息推送,及时管控涉疫流动人员,接报即查、先管后筛,坚决防范疫情传播外溢。六是确保应隔尽隔,统筹全市资源,加快集中隔离点征用改造。严格按照规范要求,加强隔离点内部管理,坚决防范交叉感染。七是强化群众就医保障,坚持人民至上、生命至上,高度重视管控区、封控区群众看病就医需求,设置专门接送车辆和绿色通道,保障及时救治。八是加强生活物资保障供应,完善货源组织和物流配送,加强价格监管,对哄抬物价、囤积居奇的要严厉依法打击。九是优化应急处置预案,针对奥密克戎变异毒株传播特点,进一步深化细化防控措施,增强预案实效性、实用性。十是完善全市指挥调度体系,进一步强化市、区两级防控指挥部扁平化运行机制,确保指令直达基层,打好全市防疫整体战、协同战。
市领导赵飞、金湘军、连茂君、孙文魁、李树起、康义、董家禄、王卫东、王建国和市政府秘书长孟庆松参加。会议以电视电话会议形式召开,在各区防控指挥部设分会场。各区党政主要负责同志、区防控指挥部有关负责同志参加。(记者 魏彧 于春沣)

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。