Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 老英重有良心者?老歐會有50%人中Omicron!加上之前果D咁就群體免疫啦?!天下無敵!?



[民生] Covid 19 老英重有良心者?老歐會有50%人中Omicron!加上之前果D咁就群體免疫啦?!天下無敵!?

[隱藏]
Top 20
2022.01.11

COVID Live - Coronavirus Statistics - Worldometer (worldometers.info)


New Cases
[td]
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World313,982,679+2,809,823+8,26040,281708.3
1USA63,390,876+672,872+2,173189,8122,5872,0157
2France12,573,263+368,149+341191,9751,9255,6215
3Italy7,774,863+220,532+294128,8812,3133,6565
4India36,070,510+194,720+44225,7513461390.3
5Spain7,592,242+134,942+247162,2881,9322,8845
6Argentina6,533,635+134,439+52142,5662,5662,9331
7UK14,732,594+120,821+379215,2932,2011,7666
8Australia1,142,916+92,866+2744,040933,5781
9Turkey10,117,954+74,266+137118,0299808662
10Brazil22,630,142+71,447+139105,3222,8873330.6
11Germany7,631,453+61,205+38790,6421,3697275
12Portugal1,693,398+33,340+28166,8161,8883,2843
13Greece1,568,215+32,694+80151,5872,0843,1608
14Israel1,589,106+31,502+3170,3958873,3780.3
15Canada2,624,910+29,630+9568,6308097752
16Netherlands3,400,076+29,039+18197,7621,2281,6891
17Philippines3,026,388+27,922+21827,0684702502
18Peru2,412,577+24,288+6071,6486,0337212
19Colombia5,380,841+23,074+65104,0562,5234461
20Denmark977,280+20,937+14167,8215853,5952


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe98,575,981+1,218,355+3,782
1France12,573,263+368,149+341191,9771,9255,6215
2Italy7,774,863+220,532+294128,8802,3133,6565
3Spain7,592,242+134,942+247162,2881,9322,8845
4UK14,732,594+120,821+379215,2962,2011,7666
5Germany7,631,453+61,205+38790,6431,3697275
6Portugal1,693,398+33,340+28166,8151,8883,2843
7Greece1,568,215+32,694+80151,5852,0843,1608
8Netherlands3,400,076+29,039+18197,7631,2281,6891
9Denmark977,280+20,937+14167,8225853,5952
10Ireland1,021,303+19,290203,3731,1853,841
11Belgium2,286,532+17,910+19195,9912,4441,5352
12Russia10,684,204+17,525+78373,1652,1751205
13Switzerland1,564,461+16,208+4178,7731,4271,8520.5
14Serbia1,373,237+13,693+22158,1401,4921,5773
15Austria1,361,741+11,516+17149,8931,5271,2682
16Poland4,232,386+11,406+493112,0172,65330213
17Finland338,615+9,768+1060,9693001,7592
18Norway460,530+9,62283,9492461,754
19Romania1,857,502+8,861+4397,5483,1024652
20Croatia775,139+7,956+38190,6083,1861,9569


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2022-1-12 06:05 PM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America41,585,716+254,306+287
1Argentina6,533,635+134,439+52142,5692,5662,9341
2Brazil22,630,142+71,447+139105,3242,8873330.6
3Colombia5,380,841+23,074+65104,0592,5234461
4Bolivia686,023+8,857+1657,5741,6787431
5Uruguay463,357+7,178+3132,6881,7762,0560.9
6Chile1,837,390+3,912+494,8762,0292020.2
7Paraguay482,506+2,535+566,4062,2973490.7
8French Guiana61,680+1,190198,6711,1083,833
9Suriname58,714+1,00998,7382,0151,697
10Guyana46,005+665+358,0621,3548394
11Peru2,388,28970,9296,032
12Ecuador569,18431,5321,868
13Venezuela447,86515,818189
14Falkland Islands8523,390
41,585,716+254,306+287

Asia

#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia87,678,817+411,303+1,038
1India36,060,902+185,112+14625,7453461320.1
2Turkey10,117,954+74,266+137118,0329808662
3Israel1,589,106+31,502+3170,3958873,3780.3
4Philippines3,026,473+28,007+21927,0704702512
5Vietnam1,930,428+16,035+25619,5643531633
6Thailand2,284,609+7,133+1232,6063121020.2
7Lebanon787,498+6,665+13116,1701,3749832
8Japan1,771,998+6,394+214,076146510.02
9Georgia968,313+5,486+46243,4483,5861,37912
10Saudi Arabia588,183+4,652+216,5042501310.06
11Kuwait441,999+4,397+1101,2195661,0070.2
12Qatar278,698+4,169+299,2582211,4850.7
13Cyprus212,074+3,515+4173,7245452,8793
14Malaysia2,792,035+3,175+2784,613961960.8
15S. Korea670,483+3,093+4313,061119600.8
16Jordan1,085,500+2,930+16104,8031,2462832
17UAE790,698+2,511+378,5012162490.3
18Bangladesh1,598,389+2,458+29,560168150.01
19Kazakhstan999,654+2,216+252,2866831160.1
20Nepal835,927+1,981+127,925388660.03

回覆 引用 TOP

英国前首相布朗:囤积疫苗是西方国家“良心上的污点” (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 20:46

新冠病毒变异毒株奥密克戎的出现令全球防疫面临新挑战。卫生专家认为,富裕国家超量囤积新冠疫苗导致疫苗分配不平等,是催生这一新毒株的重要因素之一。随着奥密克戎毒株的蔓延,世界卫生组织担心,高收入国家可能加大疫苗囤积,导致低收入国家疫苗供应更为紧张。

世卫组织全球卫生筹资大使、英国前首相 戈登·布朗:实际上西方有过剩的疫苗,这些疫苗被囤积着,而在最贫穷的国家,疫苗却十分短缺。(囤积疫苗)在道义上应受谴责,这是我们良心上的污点,我们有疫苗、有科学、有技术,却不把它用于挽救生命,这将是西方永远的污点。

南非总统 拉马福萨:对于富裕国家在疫苗问题上的做法,我感到非常失望。他们订购了超过本国人口需求的疫苗,而当我们需要疫苗的时候,他们却只分给我们一些“残羹剩饭”。他们表现出的贪婪,的确让人非常失望。




回覆 引用 TOP

“输出病毒”、浪费疫苗......美国成全球抗疫合作的“绊脚石”
央视新闻客户端
2022-01-11 16:51

“输出病毒”、浪费疫苗......美国成全球抗疫合作的“绊脚石” (huanqiu.com)

新冠肺炎疫情暴发至今,美国联邦政府始终没有拿出切实有效的防疫政策。美国抗疫失败严重拖了全球抗疫进程的后腿。放任病毒扩散,大量囤积、浪费疫苗的做法更是严重干扰了全球抗疫大局,成为全球抗疫合作的“绊脚石”。
美国政治纷争不断 私利裹挟抗疫
疫情暴发至今,美国两党让政治私利裹挟抗疫大局,影响各层级政府和其支持者的决策和想法,导致时至今日,美国各地依然在为戴不戴口罩、打不打疫苗这些最基本的防控措施争吵不休。

美国疫情暴发初始,白宫就一再强调抗疫是各州“自己的事情”,联邦政府只是“最后的兜底者”。联邦、州和地方政府在抗疫中各自为政,相互掣肘、指责、推诿责任。由不同党派掌控的州之间在资源获取上也严重失衡,造成联邦与各州政府之间矛盾激烈。
据美国媒体日前报道,在新冠肺炎疫情期间,美国有数百名地方医疗官员被迫离职。离职的原因包括政治纷争、遭到安全恐吓等。

美国堪萨斯州前卫生官员 诺尔曼:有数百名公共医疗部门官员以退休、辞职或解职的名义离职,从来都没有像现在这样党派分裂,尤其是像堪萨斯州等地,党派分裂严重。州长是一个党派,立法部门又是另一个,结果就带来了分裂,真正缺失的问题是我们应该把民众的健康放在首位。但现在很多时候却是党派利益凌驾于民众利益之上,民众利益应该更重要。
美国不负责任 放任病毒扩散至世界各地

美国本土疫情失控,同时又未能采取实质有效的出境管控措施,放任病毒不断扩散至世界各地。同时,美国还不顾国际社会反对和国际道义,大规模遣返非法移民,造成拉美国家疫情加剧。许多中美洲非法移民在避难所生存条件差,在被遣返前既未隔离,也未接受新冠病毒检测。危地马拉、墨西哥、海地等国都报道自美遣返人员中发现大量确诊病例。

《纽约时报》曾发表评论说,美国将成千上万可能已感染新冠病毒的人遣返回没有能力应对这一病毒的较贫穷国家,这一行为无异于“输出病毒”。


美国囤积疫苗造成全球疫苗分配不均

目前全球疫苗需求仍面临巨大缺口,许多贫穷国家与疫苗基本无缘。而美国却在“超量供应和超量准备”新冠疫苗。美国疾控中心的数据显示,自2021年3月至2021年11月,美国至少废弃了1500万剂新冠疫苗。

[ 本帖最後由 大道中庸 於 2022-1-12 08:13 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

[隱藏]
世卫警告:欧洲超一半人口将在未来6至8周感染奥密克戎毒株 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-12 06:07

当地时间1月11日,世卫组织欧洲区域办事处主任汉斯·克吕热发出警告,预计欧洲地区超过一半的人口将在未来的六周到八周内感染变异新冠病毒奥密克戎毒株。
克吕热是援引总部位于美国西雅图的“卫生计量和评估研究所”的预测结果作出上述表态的。他透露,2022年第一周,世卫组织欧洲区域新报告的新冠肺炎确诊病例超过700万例,确诊病例在两周内增加了一倍多。截至1月10日,该区域有26个国家报告,每周有超过1%的人口感染新冠病毒。
世卫组织欧洲区域办事处覆盖53个国家,包括欧洲及一些邻近地区国家。这些国家中,已有至少50个发现奥密克戎毒株。这一变异株迅速成为西欧的主要流行毒株。
克吕热表示,最近几周的数据证实,奥密克戎不仅具有更强传播性,它的突变还使其更容易粘附在人体细胞上,甚至可以感染那些以前感染过新冠病毒或接种过疫苗的人。
克吕热还表示,在中欧和东欧等疫苗接种率较低的地区,奥密克戎毒株的影响将是最致命的。他重申,目前批准的疫苗确实能够提供良好的保护,特别是防止严重疾病和死亡。以最近几周奥密克戎毒株感染病例激增的丹麦为例,在去年年末假期前一周,未接种疫苗的新冠肺炎患者的住院率比完全接种疫苗的患者高出6倍。此外,英国产科监测系统的数据显示,2021年5月至10月间,因新冠肺炎症状入院的孕妇中,96%未接种疫苗,其中三分之一需要使用呼吸机。
世卫组织建议,所有国家应坚持要求民众在各个场所佩戴口罩;优先避免和减少对弱势群体的伤害;尽量减少对卫生系统和基本服务的干扰,以及为在线学习和线下授课的有效结合做好准备。(总台记者 康玉斌)

回覆 引用 TOP

世卫组织:奥密克戎毒株正迅速取代其他毒株成为主要流行毒株 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-12 06:56

当地时间1月11日,世卫组织发布的新冠肺炎每周流行病学报告指出,1月3日至1月9日期间,全球新增新冠肺炎确诊病例超过1500万例,较前一周增加55%,新增死亡病例与前一周相近。除非洲区域外,各区域新增确诊病例均有所增加,东南亚区域增幅最大,较前一周增加418%。欧洲地区发病率仍为最高。上周上报确诊病例数量最多的五个国家分别是美国、法国、英国、意大利和印度。

报告指出,随着奥密克戎毒株的传播,德尔塔毒株流行率开始下降,多国已出现奥密克戎毒株的社区传播。在过去30天搜集的357206份病毒基因序列样本中,58.5%的样本为奥密克戎毒株,德尔塔毒株占比下降至41.4%。
世卫组织表示,奥密克戎毒株具有显著的传播优势,并正在迅速取代其他毒株成为主要流行毒株。(总台记者 朱赫)

回覆 引用 TOP

百万印度人将扎堆沐浴 专家忧疫情加剧 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-12 07:54

印度西孟加拉邦一名官员11日说,随着当地宗教节日临近,预计将有接近100万人来到该邦南部一座小岛朝圣和沐浴。
印度眼下新冠疫情迅速反弹,卫生专家担忧,这场活动可能成为“超级传播”事件,加剧疫情蔓延。
萨格尔岛位于西孟加拉邦恒河三角洲、加尔各答以南约100公里,是印度教著名的朝圣中心。每年1月14日至15日,数以十万计印度教徒来到该岛南部冈加萨格尔拜谒、沐浴。
负责组织这次节日活动的西孟加拉邦官员班基姆·哈兹拉11日告诉路透社记者,数以万计朝圣者已经抵达冈加萨格尔,“人数可能激增至80万到100万,我们正试图执行所有防疫规定”。
按哈兹拉的说法,为避免聚集,他们原本准备在空中用无人驾驶飞机洒恒河水,但是宗教界高层人士坚持要人们浸入水中,“我们阻止不了他们”。
据路透社报道,西孟加拉邦是印度新增新冠确诊病例第二多的邦,仅次于马哈拉施特拉邦。印度11日报告新增确诊168063例,日增病例数比一个月前增加了19倍。
疫情反弹形势下,印度多个邦宣布宵禁,首都新德里实施为期一周的封禁措施,关闭私营部门、餐馆和酒吧。不过,相比去年4月至5月由变异新冠病毒德尔塔毒株引发的上一波疫情,本轮疫情住院率不到上一波的一半。
一些印度卫生专家担心这场宗教庆祝活动可能成为新冠病毒“超级传播”事件,一度寻求让法院叫停。加尔各答高等法院11日裁定,所有朝圣者必须做新冠病毒核酸检测。
不清楚法院上述裁决能否得到执行,而且节日临近,数量如此庞大的朝圣者能否赶在这几天做完核酸检测也未可知。据路透社报道,印度10日检测160万份样本,单日可检测样本数量为200多万份。按照现有规定,确诊病例的密切接触者无需做核酸检测。
美国密歇根大学流行病学教授布拉马尔·慕克吉说,这场聚集活动可能招致“灾难性”后果。去年印度北部“大壶节”期间,大量民众聚集在恒河岸边祈祷并下水沐浴,高峰时一天有数百万人同时聚集,加剧了德尔塔毒株在印度的扩散。
印度迄今累计新冠确诊病例3588万例,仅次于美国;累计病亡逾48.4万人。

回覆 引用 TOP

河南信阳:往返人员需提供48小时核酸检测阴性证明 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 21:41

1月11日,河南信阳市疫情防控指挥部办公室发布防疫通告,强调市外来(返)信人员需提前3天向目的地村(社区)、单位报备,持48小时内核酸检测阴性证明,返乡后要做好健康监测、再做1次核酸检测。中高风险地区和有确诊病例所在城市人员暂缓来(返)信,来(返)信后需进行14天集中隔离,7天居家健康监测,7次核酸检测。
具体详情如下:


(总台记者 田萌 刘晓雅)




回覆 引用 TOP

浙江永康市:12日零时起,重新调整封控区、管控区和防范区范围 (huanqiu.com)

来源:永康发布

2022-01-11 21:45

永康市新型冠状病毒肺炎疫情
防控工作指挥部通告
〔2022〕16号

2022年1月11日,在广大市民的积极配合下,我市第七轮封控区、管控区、防范区核酸检测工作已全面完成,结果均为阴性。
根据国家和省、市有关疫情防控工作规定,结合我市当前疫情防控形势和专家评估研判意见,经研究决定,从1月12日零时起, 重新调整封控区、管控区和防范区范围,现将调整情况通告如下:
一、封控区调整为石柱镇前锦村下陈自然村、永康市增杰衡器厂、永康市一凌工贸有限公司。
二、管控区调整为石柱镇下里溪工业功能区(除永康市增杰衡器厂、永康市一凌工贸有限公司之外),下里溪村,前锦村前罗自然村,塘里村里溪寨自然村,妙端村,石柱村石柱自然村、瑶山自然村、湖堪头自然村,塘花村,后项村。
三、防范区调整为石柱镇四联村横麓自然村、长端头自然村,塘里村塘里自然村,厚莘村,后郎村;前仓镇麻车店村,枫林村,璋川村,璋川工业功能分区。
四、封控区、管控区和防范区管控要求按永康市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作指挥部第5号通告执行。
当前疫情防控形势依然严峻复杂,广大群众要克服麻痹松懈思想和侥幸心理,自觉服从防控要求,全面加强个人防护,坚决阻断疫情传播链条和渠道。
永康市新型冠状病毒肺炎疫情
防控工作指挥部
2022年1月11日

回覆 引用 TOP

[隱藏]
河南安阳:目前新增病例都在从天津返回学生这一链条上 (huanqiu.com)

来源:北京日报客户端

2022-01-11 21:54

1月11日央视《新闻1+1》关注河南两地的“双线”抗疫。

安阳市疾控中心传染病防治科科长韩俊峰介绍,三天内,全市在重点划定区域对重点人群进行了全员检测。截至昨天,已完成两轮,集中发现了已感染发病的人群。
从发现病例来看,都是通过重点区域、重点人群范围内发现的,主要分布在感染源头和早期病例的密切接触的家人、学校,还没有发现超出风险区域和风险人群之外的病例。
安阳目前的病例没有离开从天津返回学生的链条。首例病例是12月28日回到安阳,到1月8日进行隔离管控。疾控人员全面分析了在10天范围内可能造成的风险。经过连续三天的筛查,从病例情况来看,主要还是集中在划定的风险范围内。

回覆 引用 TOP

河南新乡:暂停省际、市际客运班线和出租客运 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 22:34

记者从河南新乡客运获悉,按照疫情防控的要求,为进一步巩固疫情防线,严密防范疫情通过交通运输环节传播扩散。切实做好新冠肺炎疫情防控工作,快速阻断疫情传播风险。
自2022年1月12日0时起,新乡客运总站,区境内现运行的所有客运车辆(省际客运班线,市际客运班线,区内客运班线,包车服务)全部暂时停运,具体恢复运营时间根据疫情防控形势另行通知。
(总台记者 田萌 刘晓雅)

回覆 引用 TOP

河南安阳汤阴县除两个高风险区域外 其他区域全部调整为中风险 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 22:34

1月11日,河南省汤阴县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作指挥部发布通告,除汤阴县白营镇育才学校和汤阴县古贤镇大朱庄村两个高风险地区外,汤阴县其他区域疫情防控风险等级提升为中风险地区。
(总台记者 田萌 刘晓雅)

回覆 引用 TOP

河南安阳市汤阴县开启第四轮全员核酸检测 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-12 06:13

为切实做好新冠肺炎疫情防控工作,进一步阻断疫情传播风险,经汤阴县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作指挥部研究,决定在全县范围内开展第四轮全员核酸检测。现将有关事宜通告如下:
一、采样检测时间
2022年1月12日,各村(社区)具体采样时间以各村(社区)通知为准。
二、采样地点
采样点分为固定采样点和流动采样点,请所有居民按照村(社区)、小组工作人员的组织安排,到指定采样点参加采样。
三、检测对象
汤阴县辖区内所有居民(含本地常住人口、暂住人口、临时流动人口、外籍人员等)。
(一)各乡(镇)党委书记是全员核酸检测工作的第一责任人,要组织人员连夜通知到每一户居民,做到不漏采一人。对组织不力,没有按要求完成核酸采样任务的乡(镇),将严肃进行问责。
(二)全县所有居民要服从指挥,积极配合各采样点工作人员做好信息登记和样本采集工作,在检测结果未出前严格居家、严禁出县,对拒不进行核酸采样、不配合不支持核酸采样检测工作、扰乱秩序、瞒报、谎报、伪造信息的人员,公安机关将依法从严追究法律责任。
(三)请所有居民根据村(社区)组织安排,携带身份证、外籍身份证明等有效证件,提前扫码登记信息,有序前往指定采样点进行采样,确保不漏一户一人。
(四)核酸采样期间,请全体人员做好个人防护,全程佩戴口罩,有序排队,并保持一米以上距离,避免聚集和相互交谈。




回覆 引用 TOP

云南昨日新增境外输入无症状感染者7例 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-12 06:55

据云南省卫生健康委员会通报,1月11日0—24时,云南省无新增确诊病例。
现有境外输入确诊病例53例。累计确诊病例1370例,累计治愈出院病例1317例,无死亡病例。
截至2022年1月11日24时,云南省现有确诊病例64例,累计治愈出院病例1772例,累计死亡病例2例,累计报告确诊病例1838例。累计追踪到密切接触者36745人,尚在医学观察的密切接触者1304人。
云南省新增无症状感染者7例,均为境外输入(老挝5例、缅甸2例)。解除医学观察7例,尚在医学观察134例(境外输入131例)。(总台记者 张江元 陶世飞)

回覆 引用 TOP

[隱藏]
新闻1+1丨在德尔塔与奥密克戎毒株的双重压力下,河南如何应对? (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-12 07:03

截至11日8时,河南安阳本轮疫情已累计确诊84例本土病例。另一边,河南许昌禹州市仅仅8天时间,共报告了234例本土确诊病例。在德尔塔与奥密克戎两种变异毒株的双重夹击下,河南如何应对?
面对奥密克戎变异毒株,安阳在如何应对?
河南安阳累计报告确诊84例,因为与天津市津南区本地疫情属于同一传播链,2例本土病例感染病毒均为奥密克戎变异株,一夜之间,河南安阳成为此轮疫情大家关注的焦点。11日,安阳市召开新闻发布会通报,1月10日0时—11日8时,安阳市再新增58例本土确诊病例。四天时间,安阳市的确诊病例正在快速增长。
安阳新增58例本土确诊病例,为何出现高增长?
河南省安阳市疾控中心传染病防治科科长 韩俊峰:最主要的原因是从疫情发现到11日,3天之内,我们在全市多个重点划定区域范围内,对重点风险人群进行全员核酸检测,截至10日已经完成了两轮。完成全员核酸检测之后,集中发现了已经感染发病的人群,同时也进行了集中报告。
目前河南安阳确诊病例范围还未超出划定的风险区域
河南省安阳市疾控中心传染病防治科科长韩俊峰:从目前发现的病例来看,都是在重点划定风险区域的风险人群中发现,病例目前主要分布在感染源头、早期病例密切接触的家人、所在的学校。目前还没有发现明确超出划定风险区域和风险人群之外的病例。
河南安阳在应对奥密克戎变异毒株的过程中有何新发现?
河南省安阳市疾控中心传染病防治科科长 韩俊峰:从现有病例的可疑感染暴露到发病和检出阳性的时间来看,我们推算出比较明确的潜伏期,出现症状大概是在3到4天。根据确认的感染源头首例病例,从12月28日回到安阳,到1月8日进行隔离管控,我们判断他在将近10天的时间内可能会造成的风险,一开始我们认为比较高,但经过连续3天的核酸筛查,从筛查出的病例情况来看,主要还是集中在划定风险区域范围之内,且目前发现的病例主要都是无症状感染者或轻症,没有发现明显的肺炎症状表现或重症病例。
河南安阳应对奥密克戎关键词:“早”!
河南省安阳市疾控中心传染病防治科科长 韩俊峰:在发现初筛阳性之后,我们第一时间启动了单采复核,并且同时开展流行病学调查,在确诊阳性之前,就把相关人员的流行病学信息摸排到位了。在确认阳性之后,第一时间将阳性毒株进行全基因组测序,来帮助我们更快速确定感染源头。
河南安阳采取了哪些措施?
河南省安阳市疾控中心传染病防治科科长 韩俊峰:目前我们做出的防控管理措施,充分考虑了奥密克戎毒株潜在隐匿性更强、传播速度更快的特点。加大了疫情防控力度,对疫情防控区域范围进行了扩大,开展了多轮次全员核酸检测,同时还在发现疫情初期迅速组建了市、县两级联合流行病学调查队伍,快速精准获取流行病学信息,理清疫情传播链。这些对于针对性采取下一步疫情管控措施非常有帮助。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。