Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19



[民生] Covid 19

[隱藏]
Top 20
2022.01.10

COVID Live - Coronavirus Statistics - Worldometer (worldometers.info)


New Cases
[td]
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World311,138,628+2,200,008+5,28739,916707.2
1USA62,683,816+682,653+1,109187,6982,5802,0443
2India35,875,790+167,348+27725,6133461190.2
3UK14,611,773+140,377+77213,5302,1952,0511
4Italy7,554,331+101,749+227125,2252,3091,6874
5Spain7,457,300+97,464+68159,4041,9272,0831
6France12,205,114+93,896+280186,3561,9201,4344
7Argentina6,399,196+88,352+51139,6362,5651,9281
8Australia1,050,050+72,046+2240,463922,7760.8
9Turkey10,043,688+65,236+141117,1669787612
10Canada2,595,280+55,350+7667,8578071,4472
11Germany7,570,248+38,618+17589,9161,3654592
12Brazil22,558,695+34,788+111104,9912,8861620.5
13Philippines2,998,466+33,105+14426,8194682961
14Greece1,535,521+27,905+85148,4252,0762,6978
15Netherlands3,371,037+27,891+8196,0741,2271,6220.5
16Colombia5,357,767+27,105+57103,6132,5225241
17Ireland1,002,013+23,909199,5311,1854,761
18Israel1,557,604+23,566167,0178872,527
19Finland328,847+23,325+1859,2112984,2003
20Portugal1,660,058+20,212+20163,5301,8851,9912

Europe
[td]
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe97,357,626+757,909+2,364
1UK14,611,773+140,377+77213,5302,1952,0511
2Italy7,554,331+101,749+227125,2252,3091,6874
3Spain7,457,300+97,464+68159,4041,9272,0831
4France12,205,114+93,896+280186,3561,9201,4344
5Germany7,570,248+38,618+17589,9161,3654592
6Greece1,535,521+27,905+85148,4252,0762,6978
7Netherlands3,371,037+27,891+8196,0741,2271,6220.5
8Ireland1,002,013+23,909199,5311,1854,761
9Finland328,847+23,325+1859,2112984,2003
10Portugal1,660,058+20,212+20163,5301,8851,9912
11Russia10,666,679+15,830+74173,0452,1701085
12Belgium2,268,622+15,242+18194,4562,4431,3062
13Sweden1,487,291+15,128+1145,8811,5091,4840.10
14Hungary1,297,612+14,655+167134,8464,1511,52317
15Denmark956,343+13,473+9164,2275832,3142
16Switzerland1,548,253+11,603+9176,9211,4271,3261
17Austria1,350,225+10,804+7148,6261,5251,1890.8
18Serbia1,359,544+8,949+24156,5631,4901,0313
19Poland4,220,980+7,781+19111,7152,6402060.5
20Bulgaria787,178+6,761+116114,6044,61198417


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2022-1-12 08:00 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America41,313,411+174,770+279
1Argentina6,399,196+88,352+51139,6362,5651,9281
2Brazil22,558,695+34,788+111104,9912,8861620.5
3Colombia5,357,767+27,105+57103,6132,5225241
4Uruguay456,179+6,757+7130,6321,7751,9352
5Bolivia677,166+5,334+2656,8301,6774482
6French Guiana60,490+4,510+1194,8381,10814,5273
7Chile1,833,478+4,041+1394,6742,0292090.7
8Paraguay479,971+3,079+1166,0572,2964242
9Guyana45,340+43857,2231,350553
10Suriname57,705+366+297,0422,0156153
11Peru2,375,81370,5586,031
12Ecuador564,23831,2581,867
13Venezuela447,28815,798189
14Falkland Islands8523,390
41,313,411+174,770+279


Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia87,208,532+337,824+544
1India35,869,947+161,50525,609346115
2Turkey10,043,688+65,236+141117,1669787612
3Philippines2,998,530+33,169+14526,8204682971
4Japan1,765,604+8,144+114,025146650.01
5Thailand2,277,476+7,926+1332,5043121130.2
6Lebanon780,833+6,653+15115,1871,3729812
7Israel1,519,268+6,409162,907887687
8Saudi Arabia583,531+4,778+216,3732501340.06
9Cyprus208,559+4,187+4170,8445413,4303
10Qatar274,529+3,878+197,7742201,3810.4
11Kuwait437,602+3,683+1100,2125668430.2
12S. Korea667,390+2,999+3413,000118580.7
13Georgia962,827+2,953+31242,0693,5757428
14Jordan1,082,570+2,789+17104,5211,2452692
15Malaysia2,788,860+2,641+1884,517961800.5
16UAE788,187+2,56278,252216254
17Bangladesh1,595,931+2,231+39,546168130.02
18Kazakhstan997,438+2,087+852,1706831090.4
19Iran6,208,337+1,932+3772,5011,541230.4
20Bahrain294,466+1,894164,3687801,057

回覆 引用 TOP

印度单日新增新冠确诊病例近18万例 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-10 23:19

据印度卫生部当地时间10日发布的数据,印度过去24小时新增新冠肺炎确诊病例179723例,累计确诊超过3570万例;新增新冠死亡病例146例,累计死亡达483936例。
数据显示,印度国内单日新增确诊病例数由2021年底的不足万例,迅速增至本月1日的2万例左右,而后进一步升至10日的近18万例。目前疫情最严重的是首都新德里和孟买等大城市。
印度国家免疫技术咨询小组疫苗项目负责人阿罗拉博士5日说,过去一周确诊病例数迅速增加,印度已进入第三波疫情。阿罗拉还提醒,需要密切关注奥密克戎毒株的传播,因为印度各地感染奥密克戎毒株的病例正迅速增加。
为应对疫情影响,印度许多地区已加强疫情防控措施。印度政府已宣布扩大疫苗接种覆盖范围,加快疫苗接种速度。




回覆 引用 TOP

缅甸外交部就在缅美国公民违反防疫规定表示抗议 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 06:59

当地时间10日,缅甸外交部发表声明,就在缅美国公民违反缅甸新冠防疫规定表示抗议。
声明称,两名持外交护照的美国驻缅甸使馆工作人员先后于1月2日和3日飞抵缅甸,均在检测中确认为新冠病毒感染者,本应由缅甸卫生部门安排住院隔离治疗,但美国驻缅甸使馆却强行将这二人接走。
缅甸外交部表示,这些外交人员没有遵守所在国法律,并且造成了疫情传播风险,严重危害缅甸人民健康,对此缅方表示强烈抗议,并将继续追究违反防疫规定人员的责任。(总台记者 王悦舟)

回覆 引用 TOP

[隱藏]
德国巴登-符腾堡州两家养老院暴发新冠疫情 已有14人死亡 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 07:02

当地时间10日,德国巴登-符腾堡州两家养老院暴发新冠疫情,目前已有14人死亡。
该州拉施塔特地区政府发言人证实,该地区一家养老院暴发新冠疫情,目前已导致13人死亡。此外,该地区另一家养老院暴发的疫情也导致1人死亡。
该州发言人表示,出现13例死亡病例养老院的死者中没有人接种疫苗加强针,部分人未接种新冠疫苗,部分人接种了一针或两针疫苗。该养老院共有82位老人,其中已有55人病毒检测结果呈阳性,4人正在接受住院治疗,另外还有5名养老院员工受到感染。截至目前,该养老院确诊病例中尚未发现感染奥密克戎变异株病例,该养老院也已被临时封锁禁止探视。
该地区另一家暴发新冠疫情并出现1例死亡病例的养老院中,共有6名居民和3名员工新冠病毒检测结果呈阳性,其中6例已被证实为奥密克戎变异株感染者。该养老院也被临时封锁,据了解,该养老院共有108位老人居住。(总台记者 李长皓)

回覆 引用 TOP

瑞典将实施更严格抗疫措施以遏制疫情 (huanqiu.com)

来源:新华网作者:付一鸣
2022-01-11 07:56

新华社斯德哥尔摩1月10日电(记者付一鸣)瑞典政府10日宣布,该国将自12日起实施更严格的抗疫措施,以遏制新冠疫情进一步蔓延。
瑞典政府当天在新闻发布会上宣布一系列更加严格的疫情管控措施,包括民众尽可能居家办公;参加室内活动的人数上限降至500人;餐厅营业时间不得超过每日23时等。同时,参加大型活动须出示新冠疫苗接种证书以及建议乘坐拥挤的公共交通工具时戴口罩等现行防疫规定仍然有效。
瑞典首相安德松在新闻发布会上表示,瑞典目前新冠感染率处于疫情暴发以来最高水平,医疗系统正面临沉重负担。她呼吁民众尽快接种疫苗,并尽可能居家办公。
瑞典公共卫生局局长维塞尔表示,变异新冠病毒奥密克戎毒株已被证明具有很强传染性,应减少人群接触,以减缓病毒传播。
自新冠疫情暴发以来,瑞典一直采取较为宽松的抗疫政策,近期新增确诊病例激增。瑞典公共卫生局公布的数据显示,该国5日新增新冠确诊病例近2.4万例,创疫情暴发以来单日新增病例最高纪录。目前,瑞典累计确诊病例近142万例,累计死亡病例15377例。

回覆 引用 TOP

美国新冠住院人数超13万创历史新高 多州医院进入危机模式 (huanqiu.com)

来源:海外网

2022-01-11 07:58


资料图
海外网1月11日电 根据路透社最新统计,受新冠病例激增影响,美国的新冠住院人数10日创下历史新高,达到132646人,刷新了2021年1月(132051人)的最高纪录。
报道称,随着奥密克戎毒株成为美国主要流行毒株,自2021年12月下旬以来,美国的新冠住院人数持续增加,过去三周内翻了一番。特拉华州、伊利诺伊州、缅因州、马里兰州、密苏里州、俄亥俄州、宾夕法尼亚州等多个州近期都报告了创纪录的新冠住院人数。过去10天,美国一周新增确诊病例的平均值翻了一番,日增病例也已经连续6天超过50万例。
另据《华盛顿邮报》报道,不断激增的病例和住院人数给美国的医院带来极大压力,多地医院进入危机模式,采取停止择期手术、减少护理病人的护士人数、仅接收病情严重的患者等措施,希望能最大限度的利用有限的医疗资源。
科罗拉多州公共卫生与环境部的首席医疗官埃里克·法郎士在一封激活危机模式的声明中写道:“高呼叫量和人员短缺给医疗系统带来了巨大压力。”美媒稍早前报道称,美国卫生与公众服务部8日公布的数据显示,全美约四分之一的医院报告出现“严重的人员短缺”。(海外网 张敏)

回覆 引用 TOP

驻日美军人员被限制外出 日本民众抱怨“晚了” (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 08:00

鉴于多个驻日美军基地暴发新冠病毒聚集性感染,美日政府决定10日起要求所有驻日美军基地人员非必要不外出。不过,面对已经在社区扩散的疫情,不少日本民众抱怨,如今才开始限制美军人员“晚了”。
变异新冠病毒奥密克戎毒株近期在日本迅速蔓延,东京都10日新增确诊871例,日增病例数相比一周前增加了7倍多。10日是日本三连休最后一天,当天日本多个免费新冠病毒核酸检测点前排起长队。
冲绳、山口、广岛三县9日起开始实施重点防疫举措,进入新冠疫情“准紧急状态”。三县知事把近期疫情反弹归咎于奥密克戎毒株随驻日美军基地人员扩散。
冲绳县10日新增新冠确诊病例779例,日增确诊数时隔4天降至1000例以下,但仍是一周前的大约6倍。据美军方面通报,冲绳驻日美军新增确诊391例。
山口县10日新增确诊101例,其中45例是驻日美军岩国基地所在的岩国市居民。邻近山口县的广岛县10日新增确诊672例,连续四天刷新该县最高纪录。
位于长崎县佐世保市的美军佐世保基地10日证实,1月7日以来,该基地新增34例确诊病例,累计确诊204例。
疫情“重灾区”冲绳县所受影响尤为明显。据日本广播协会(NHK)电视台报道,截至9日下午,冲绳县因感染或密切接触感染者而隔离的医疗从业者达到485人,县内16家医疗机构已经开始减少部分医疗服务,包括急诊。
10日起的两周内,驻日美军基地人员非必要不得外出。据NHK报道,在靠近美军汉森营地的金武町商业街,10日几乎看不到什么人,也没有美军人员身影。不过,在基地门口,偶尔能看到基地车辆驶出。
冲绳县一名经营餐馆的60多岁女性告诉NHK记者:“这次的措施太晚了。从去年年末传统假日起,戴口罩的人就零零星星,昨天前天我还看见外出的外国人。”另一名70多岁女性说:“希望疫情结束前美军不要外出,这次的应对绝对太迟,早就应该这么做了。”
日本全国10日新增确诊6438例。厚生劳动省防疫专家组警告,随着三连休、“成人节”结束,加上气温降低伴随的室内活动增加,感染人数可能急剧增加。日本政府新冠疫情专家小组组长尾身茂10日向首相岸田文雄建议,优先给老年人接种新冠疫苗加强针。




回覆 引用 TOP

这些重点地区来(返)西安人员将被赋码管理 (huanqiu.com)

来源:西安发布

2022-01-10 22:22

注意!这些重点地区来(返)西安人员将被赋码管理
西安市公安局关于加强外省市风险地区来返西安人员管理工作的通告

近期,天津、河南、上海、浙江、广东等地陆续发生由德尔塔株和奥密克戎变异株引发的新冠疫情,西安市“外防输入、内防反弹”面临严峻形势。为严防外省市疫情进入我市、造成疫情叠加,确保我市人民群众生命安全和身体健康,现就外省市风险地区来返西安人员管理有关事项通告如下:
一、加强个人信息报备。凡14天内与国内报告的确诊病例及其密切接触者有接触史或者活动轨迹有交集的来(返)西安人员;有国内中高风险地区所在县(区)旅居史来(返)西安人员;特别是河南省郑州市,许昌市禹州市、周口市太康县、信阳市固始县、商丘市睢阳区、安阳市文峰区、滑县,上海浦东、奉贤、宝山区,浙江宁波、金华市以及天津市全域,广东省深圳市龙岗区的来(返)西安人员;从河南省、上海市、浙江省、广东省除上述地区外的其他来(返)西安人员,要第一时间主动向所在社区(村)、单位、属地区县疫情防控指挥部或入住酒店报告,完成报备,并配合做好信息登记、核酸检测和分类管理措施。
根据疫情发展,凡新增风险地区来(返)西安人员,均应第一时间按照要求进行报备,配合落实分类管理措施。
二、加强“一码通”赋码管理。市大数据局将对重点地区来(返)西安人员进行赋码管理。被赋红码、黄码人员要主动加强个人信息报备,并保持24小时电话畅通,在接到各区县疫情防控指挥部的电话或短信提醒后,应积极配合完成相应防疫工作要求。
三、请外省市来(返)西安人员和广大市民密切关注官方发布的权威信息,凡与国内确诊病例有轨迹交叉人员,以及有重点地区旅居史人员,要严格按照要求进行报备,服从疫情防控分类管理。全体市民群众有义务配合开展疫情防控工作,对拒不履行疫情防控工作要求,故意隐瞒行程轨迹,引起疫情传播或者有传播风险的,公安机关将依据《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国刑法》等规定,严肃追究其法律责任。

西安市公安局
2022年1月10日

回覆 引用 TOP

[隱藏]
河南郑州:10日9时开展新一轮核酸检测 保障民生必需品供应充足 (huanqiu.com)

来源:央视网

2022-01-10 22:26

央视网消息: 1月9日郑州市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室发布通告,10日9时开始,在金水区等9个城区开展新一轮全员核酸检测。通告提示,居民原则上按常住地参加采样,非特殊原因不得跨区域进行采检; 对不参加本次全员核酸检测的居民,健康码一律标记为黄码。
郑州:为行动不便居民上门检测 确保不漏一人
河南郑州目前已进行了四轮全员核酸检测,为了切实做到“不留死角、不落一人”,郑州在全市开展了核酸检测“上门服务”活动。张鹏家住郑州市二七区人和路街道,由于行动不便,志愿者上门服务为他进行核酸检测。

记者从郑州市疫情防控指挥部了解到,采取“逐门进、逐人过”的模式,通过地毯式、全覆盖网格排查,逐户逐人了解掌握核酸检测情况;对高龄老人、孕妇、幼儿、残障人士等特殊困难群体,指定专人负责对接联系,及时安排采样小组上门进行采样检测,方便有困难的居民。
郑州:为民生保供企业办理通行证449张
为确保物资集散通道畅通,保障民生必需品供应充足,郑州积极为民生保供企业办理通行证,打通市场民生必需品供应绿色通道,截至目前已为85家企业发放市级通行证449张。

1月9日,在郑州十八里河农产品配送中心,从事蔬果配送生意的商户任文博,拿到了郑州市疫情防控指挥部下发的B级通行证。
为确保各类疫情防控物资、生活物资运输畅通,河南省疫情防控办9日下发通知,重启省内应急运输通行证制度。截至9日14点,郑州市商务局已为85家企业办理市级通行证449张。
河南洛阳:截至9日共10例确诊 均为轻型和普通型
据“洛阳发布”公众号消息:8日,洛阳市2例无症状感染者转诊为确诊病例。截至1月9日,洛阳市共10例确诊病例,均为轻型和普通型,在河南省定点医院诊治,病情稳定。
河南安阳:9日0时至12时新增本土确诊病例14例
记者从河南安阳市新冠疫情防控指挥部了解到,昨天(9日)0时至12时,河南安阳市新增本土确诊病例14例,其中安阳县1例、汤阴县11例、文峰区1例、滑县1例无症状感染者转确诊病例。目前所有患者均在定点医院隔离治疗。详细流调正在进行,相关人员和场所已采取管控措施。

回覆 引用 TOP

安阳市发布18号通告:暂停人员流动,配合全员核酸检测 (huanqiu.com)

来源:安阳日报

2022-01-10 23:25

为应对严峻的疫情防控形势,严防奥密克戎病毒疫情扩散蔓延,确保尽早把疫情圈住封死捞干扑灭,现将进一步加强疫情防控工作有关要求通告如下:
1. 全市特别是汤阴县、市各城区内所有居民除配合核酸检测等疫情防控工作外,足不出户。按照本单位、村(社区)的要求,开展全员核酸检测。负责应急、抢险、疫情防控与保供等单位工作人员因工作急需,凭本单位证明方可出入。
2. 全市所有机动车原则上不得上路行驶(军车、警车、消防车、救护车、工程救险车、持有市疫情防控指挥部通行证的公务车和保供车辆除外)。
3. 全市生产经营单位暂停经营。因安全生产、民生事业单位等不能停业的,一律封闭运行,不得外出,并做好自身的核酸检测,直到排除疫情风险隐患为止。全市所有商超除保障日常生活物资供应之外,暂停其他经营活动。所有门店及外卖经营单位暂停营业。期间,由村(社区)单位负责组织志愿者、下沉干部为本村(社区)居民提供日常生活物资保障服务。
4. 全市居民自觉做好个人防护。坚持戴口罩、勤洗手、常通风、一米线、用公筷等养成良好个人卫生习惯。如出现发热、咳嗽、腹泻、乏力等症状,第一时间报告所在村(社区),并及时到就近发热门诊就诊,就医途中避免乘坐公共交通工具。广大市民可通过权威媒体,了解掌握相关信息和科学防疫知识。另外,生活必需品供应充足,药品、口罩等医疗物资储备充裕、运转有序。因防控工作的需要,给群众工作和生活带来诸多不便,感谢大家的理解、配合和支持。让我们再静下来,再严起来,共同守护安阳美好家园。
本通告自发布之日起执行。取消时间另行通知。

安阳市新型冠状病毒感染的
肺炎疫情防控指挥部
2022年1月10日

回覆 引用 TOP

新闻1+1丨奥密克戎本土疫情,天津如何应对? (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 07:03

2022年1月8日凌晨,天津发生奥密克戎变异毒株本土疫情,两天多时间,确诊病例31例,无症状感染者10例,本轮天津疫情是截至目前,奥密克戎变异株在国内引发本土感染病例最多的一起,也是我国首次正面迎战奥密克戎。眼下对于天津这座有着1400万超人口的超大城市来说,正面临着一场大考,如何看待天津严峻复杂的疫情形势?这次疫情的特别之处都在哪里?奥密克戎本土疫情,天津如何应对?
天津,抗疫进行时
截至2022年1月10日18时,本轮疫情天津报告本土确诊病例31例,无症状感染者10例。其他新增初筛阳性感染者待临床专家组进一步核验后进行通报。由于奥密克戎变异株具有传播速度快、隐匿性强的特点,天津在全市范围内开展全员核酸筛查。截至1月10日15时,全市采样9624938人,完成检测3427807人,除报告的阳性感染者外,其他均为阴性。检测工作正在进行中。
天津疫情流调排查有何进展?疫情源头在哪儿?
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:①发现了一些风险点和风险场所,针对这些风险点和风险场所的高风险人群进行了社区清空,为接下来进一步深化社会面的“清零”打下了良好基础。②通过现场的走访和调查,溯源工作也找到了一些线索,有了进一步推进。
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:天津一直在对这两方面同步进行溯源。①虽然从现在的病毒基因测序结果看,并没有找到与从天津入境的病例毒株序列存在同源性,但还不能完全排除直接从境外传入天津的可能性,毕竟病毒的传播方式不单纯是通过人,还可能通过物、环境,所以现在也在排查直接从境外传播到天津的可能性。②另外还有一种可能:是不是通过入境的病例,通过其它地方再传播到天津?这方面我们也在同步追查。目前已经找到了一些线索,正沿着这些线索进一步深挖和细挖。
天津为何要做全员核酸?
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:按照以往的毒株代际传播来看,一个代际关系(需要)5至7天,传播三代需要15至21天,这说明病毒已经在天津隐匿传播了一段时间。8日晚上通过病毒测序得知属于奥密克戎变异株,它的特点不单纯是隐匿性强,而且传播速度非常快,国外数据显示,代际传播天数可以缩短到2至3天,同时由于这次疫情源头非常不清晰,没有办法很快锁定传染源,所以我们必须要跑在病毒前,必须摸清疫情传播的范围。于是,1月9日,天津决定启动全市的全员核酸筛查。
如何看待天津48小时全城大筛的现有结果?
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:全市采样960多万人,出结果的(有)340多万人,占到了三分之一,虽然没有看到津南区以外的地区出现散发感染情况,但随着检测结果进一步完成,也许还存在着病毒或者说阳性感染者出现在津南区以外的地方,因此看到这样的数据,还不能为时尚早地盲目乐观。
全力阻断疫情传播渠道,坚决筑牢首都疫情防控“护城河”
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:流调过程中,我们高度关注可能溢出到天津之外的一些密切感染者和高风险人群,涉及北京的防控安全,我们(也)格外关注。如何发现确实有漫出风险,我们会立即跟北京方面进行第一时间的电话信息推送;同时,相关信息也会通过传真等其它方式推送。另外,我们还跟北京疾控中心建立了及时互动机制。包括早上起来,北京市疾控中心应急办主任和我进行的电话沟通,也是为了确保北京冬奥会能够平稳顺利地召开。天津为了防止疫情外溢,在第一天,就第一时间把津南区辛庄镇和咸水沽镇列为管控区,现在又提级至封控管理。防止外溢,特别是外溢到北京方面,我们采取了很严格的措施。

回覆 引用 TOP

迎战奥密克戎,防控措施必须要更“早”
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:正面直接面对奥密克戎,我们发现它传播速度确实相当快。发现时,24小时内查出20名感染者,而且已经非常隐匿地传播了三代。所以应对奥密克戎毒株,和以前应对德尔塔毒株采取的措施虽然是一样,但是要更体现一个要“早”字。很多方面的措施动作必须要早实施,比如说采取封控、管控,限制人员流动性,防止外溢都必须在早期开展。另外,还要进行全员筛查,这个筛查也是不单纯地理解为非要进行全市或者是全区的全员筛查,而是对于重点区域、重点行业、重点人群的全员筛查,是必须要在第一时间要采取的。
迎战奥密克戎,防控措施必须要更“快”
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:我们经常说必须要跑在病毒前面,在应对奥密克戎毒株传播的过程当中,这个“快”更加体现得淋漓尽致。我们是在8日发现疫情,9日早上7点启动全市全员筛查,这就体现一个快。流调要快,排查密接也要快,隔离转运也要快。比如跟确诊病例同楼栋居住的居民,也许他们根本不认识,也许在生活中没有任何接触,这个时候再去挨门逐户排查是不是跟病例有过交集就慢了,就晚了。所以既然判定有风险,我们就不要再去深究它是不是真的有风险,就要第一时间把这个居住在同楼栋里的人转运出去进行集中隔离。
迎战奥密克戎,防控措施必须要更“严”
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:以前我们强调防控要严。严管、严防、严控,足不出户就必须要严。过去在这个过程当中,还会允许有一个磨合期,但是在这次应对奥密克戎的时候,我们的“严”字要从一而终,一开始就要把各项工作落实到位。既然是居家隔离,第一时间就要上门磁,绝对不能走出家门。所以这个早、快、严,虽然是跟应对德尔塔的时候是一样,但是里面的内涵确实是又有区别。
奥密克戎病毒的隐蔽性给流调和管控工作带来严峻的挑战
天津市疾病预防控制中心副主任 张颖:奥密克戎病毒的隐匿性,患者多表现为无症状或轻症感染;特别是安阳出现的病例,直到现在患者没有出现过任何异常症状。同时我们也看到,天津发现的阳性感染者,症状大都也非常轻,有的甚至就没有症状。所以我们在查找源头时,也许源头已经感染过了或者是病都已经好了。所以如果一旦漏掉了密接,有可能再发现时,密接变成感染者之后,已经在社区里面又开始了一代或两代的传播。因此对于奥密克戎毒株,无论是从溯源方面,还是流行病学调查,包括管控方面都带来了前所未有的巨大困难和挑战。




回覆 引用 TOP

河南郑州新增2处中风险区域 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 07:04

1月10日23:57,郑州市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室发布关于调整高新区、二七区部分区域风险等级及对管城回族区、高新区部分区域实行分类管理的通告,全文如下:
根据郑州市当前疫情防控形势变化,为有效阻断疫情传播,切实保障人民群众生命安全和身体健康,现就调整高新区、二七区部分区域风险等级及对管城回族区、高新区部分区域实行分类管理的有关事宜通告如下:
一、调整高新区、二七区部分区域风险等级
将高新区石佛办事处育林社区五龙新城香榭园小区、二七区一马路街道陇海大院社区陇海东路188号院划定为中风险地区。
其他地区风险等级不变。
二、对管城回族区以下区域实行分类管理
以下区域实行封控区管理:
紫荆山南路街道紫辰社区鸿基紫荆苑紫辰路36号院;陇海马路街道郑新里社区印刷厂街241号院;南关街道惠工街社区惠工街11号院、豫丰社区豫丰街9号院西院、新天地社区新天地小区。
以下区域由管控区调整为封控区:
紫荆山南路街道金城街社区盈家美地金城街15号院;航海东路街道航东社区鑫苑城市之家;
以下区域实行管控区管理:
陇海路以南,熊儿河以西,管城回族区和二七区区界以东,陇海货运线以北合围区域。
三、对高新区部分区域实行分类管理
以下区域实行封控区管理:
枫杨办事处万丰慧城社区银屏路115号院12号楼。
以下区域实行管控区管理:
枫杨办事处万丰慧城社区银屏路115号院(12号楼除外)。
本通告自发布之日起执行。
疫情防控咨询电话:
二七区:0371-80953120
高新区:0371-67993916
管城回族区:0371-53309757
(总台记者 田萌 王一丹)

回覆 引用 TOP

[隱藏]
云南昨日新增境外输入确诊病例2例 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2022-01-11 07:03

1月10日0—24时,云南省新增确诊病例2例,均为境外输入(老挝、缅甸各1例)。
现有境外输入确诊病例59例。累计确诊病例1370例,累计治愈出院病例1311例,无死亡病例。
截至2022年1月10日24时,云南省现有确诊病例71例,累计治愈出院病例1765例,累计死亡病例2例,累计报告确诊病例1838例。累计追踪到密切接触者36638人,尚在医学观察的密切接触者1397人。
云南省新增无症状感染者7例,均为境外输入(老挝4例、缅甸3例)。解除医学观察3例,尚在医学观察134例(境外输入130例)。
(总台记者 张江元 申泷洋)

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。