Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 Nu 來也!你加強時我變種!



[民生] Covid 19 Nu 來也!你加強時我變種!

[隱藏]
Top 20
2021.11.25

COVID Live Update: 260,242,323 Cases and 5,198,312 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World260,277,311+577,359+7,15533,391667.0
1Germany5,623,047+76,132+31566,8151,1989054
2UK10,021,497+47,240+147146,5462,1126912
3Russia9,468,189+33,796+1,23864,8411,8432318
4France7,516,746+33,464+43114,8021,8145110.7
5Poland3,434,331+28,187+49790,8832,17574613
6USA48,999,737+27,187+306146,8302,393810.9
7Turkey8,676,639+24,467+222101,3538862863
8Belgium1,659,025+23,350+38142,2812,2942,0033
9Netherlands2,534,137+22,184+60147,4371,1151,2913
10Czechia2,062,140+18,016+91192,0633,0361,6788
11Ukraine3,384,404+16,943+62878,0431,92639114
12Italy4,968,341+13,764+7182,3432,2122281
13Austria1,108,889+13,592+53122,1471,3481,4976
14Vietnam1,168,228+12,450+16411,8532481262
15Brazil22,055,608+12,191+281102,7412,859571
16Hungary1,057,017+12,165+185109,8083,5011,26419
17India34,555,431+10,549+48824,70133480.3
18Slovakia641,903+10,165+51117,4932,5821,8619
19Spain5,121,100+9,258+27109,4721,8801980.6
20Switzerland978,335+7,390+14111,8971,3128452


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe71,956,430+410,741+4,079
1Germany5,623,047+76,132+31566,8151,1989054
2UK10,021,497+47,240+147146,5462,1126912
3Russia9,468,189+33,796+1,23864,8411,8432318
4France7,516,746+33,464+43114,8021,8145110.7
5Poland3,434,272+28,128+49790,8812,17574413
6Belgium1,659,025+23,350+38142,2812,2942,0033
7Netherlands2,534,137+22,184+60147,4371,1151,2913
8Czechia2,062,064+18,004+33192,0563,0291,6773
9Ukraine3,384,404+16,943+62878,0431,92639114
10Italy4,968,341+13,764+7182,3432,2122281
11Austria1,108,889+13,592+53122,1471,3481,4976
12Hungary1,057,017+12,165+185109,8083,5011,26419
13Slovakia641,903+10,165+51117,4932,5821,8619
14Spain5,121,100+9,258+27109,4721,8801980.6
15Greece908,222+6,561+8187,7361,7096348
16Croatia589,015+6,246+64144,7272,5971,53516
17Ireland546,909+4,763109,0571,127950
18Denmark466,817+4,390+1280,1994887542
19Switzerland974,317+4,121+11111,4381,3124711
20Portugal1,133,241+3,150+15111,5931,8103101


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-26 09:20 PM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America38,895,330+21,375+414
1Brazil22,055,608+12,191+281102,7412,859571
2Chile1,751,769+2,670+4390,5511,9761382
3Colombia5,057,897+2,644+5497,9432,484511
4Argentina5,322,127+2,260+22116,2652,545490.5
5Bolivia532,631+1,203+844,7761,6061010.7
6Uruguay398,676+240+4114,2151,754691
7Paraguay462,533+80+163,7542,256110.1
8Suriname50,629+48+185,2371,950812
9French Guiana45,802+39147,9931,050126
10Peru2,228,21266,2895,979
11Ecuador524,43229,1071,839
12Venezuela427,41815,091180
13Guyana37,52447,3871,238
14Falkland Islands7219,884
38,895,330+21,375+414



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia81,690,859+82,642+1,109
1Turkey8,676,639+24,467+222101,3538862863
2Vietnam1,168,228+12,450+16411,8532481262
3Thailand2,088,327+6,335+3729,814294900.5
4Malaysia2,608,979+6,144+4879,1909171861
5Iran6,097,672+4,850+9671,3211,513571
6Georgia826,714+4,331+57207,7982,9501,08914
7Jordan932,539+4,283+3090,1461,1084143
8S. Korea429,002+3,937+388,35866770.7
9India34,546,926+2,04424,6943341
10Azerbaijan580,507+1,880+2756,5417531833
11Lebanon663,779+1,510+997,8641,2802231
12Laos67,322+1,504+19,069192030.1
13Singapore258,785+1,275+343,7531152160.5
14Philippines2,829,618+975+19325,35142992
15Kazakhstan967,369+946+1950,672661501.0
16Iraq2,077,665+743+2350,085572180.6
17Sri Lanka560,345+740+2726,016661341
18Mongolia379,544+711+7113,2275892122
19Armenia336,330+592+40113,2052,49719913
20Myanmar520,213+482+99,47234790.2

回覆 引用 TOP

非洲南部发现新型新冠病毒变种,专家警告:其威力或超德尔塔_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 南博一
2021-11-25 20:26 来源:澎湃新闻


近日,英国专家警告称,目前在非洲南部国家博茨瓦纳发现的新冠病毒变种B.1.1.529很可能是“超级变种”,其毒性和传播性很可能比现有的变异毒株德尔塔(Delta)更可怕。这种病毒最终可能会被命名为“Nu”。

据《卫报》11月24日报道,专家表示,目前的这种新型变种病毒出现了32处刺突蛋白突变,其中一些突变会导致病毒变异,产生免疫逃逸。在刺突蛋白突变后,新冠病毒就更易附着在人体细胞上,最终导致人类感染新冠病毒。与此同时,现有的大部分新冠疫苗的原理,也是对人体免疫细胞进行刺突蛋白的识别,随后对病毒进行攻击。

对于B.1.1.529,有科学家认为,这个变种病毒也许“很可怕”。伦敦大学学院遗传学家巴洛克斯(Francois Balloux)表示,该变种很可能会比德尔塔更会躲避抗体,这个变种病毒很可能出现在免疫功能低下的患者身上。伦敦帝国理工学院的病毒学家汤姆·皮科克博士(Tom Peacock)指出,这一新变异毒株的突变情况“非常可怕”,有可能“比此前所有新冠变异毒株都要可怕”,包括目前在全球范围内感染率极高的德尔塔毒株。

目前,全球共有10例确诊病例与该变种病毒相关,分布在博茨瓦纳、南非和中国香港等3个国家和地区。其中位于非洲南部的博茨瓦纳最先在11月11日发现了3例确诊病例,随后南非在11月14日发现了6例病例。中国香港的1例病例系一名从南非返港的男子,11月13日,该名男子在隔离期间的例行核酸检测结果呈阳性。

[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-26 08:16 AM 編輯 ]




回覆 引用 TOP

回覆 引用 TOP

[隱藏]
上海浦东两小区实施封闭管控,他们选择逆行与居民联手战疫_围观_澎湃新闻-The Paper

11月25日18时,上海浦东的香樟苑以及香梅花园一期被列为中风险地区。实际上从白天开始,这两个小区已实施封闭,而多位社区民警逆行入驻小区,与居民联手战疫。

回覆 引用 TOP

接到香梅花园封闭管理通知,老师将4名小学生护送回小区_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻高级记者 邹娟
2021-11-25 23:26 来源:澎湃新闻



11月25日早上9时许,4名小学生由老师牵着,出现在香梅花园一期小区门口。之前收到小区封闭管理通知的时候,学校已经开始上课。无奈,就算小朋友不舍,也只能被带回家中。
香梅花园一期小区外。 本文图片均为 邹娟 摄

11月25日,根据国务院联防联控机制有关要求,经市新冠肺炎疫情防控工作领导小组办公室研究决定,将浦东新区花木街道锦绣路1650弄香梅花园一期小区、浦东新区三林镇海阳路1080弄香樟苑小区和青浦区赵巷镇业文路189弄西郊锦庐小区列为中风险地区,上海市其他区域风险等级不变。

香梅花园一期小区的封闭管理工作,从早上7时许开始。门口三道警戒线,公安、特保、社区志愿者依次就位,套上大白防护服,全小区的核酸检测工作就地开始。

花木街道香梅应急处置临时党支部同一时间成立,下设党小组4个,分别是教育系统党小组,主要负责教育学科咨询等服务;医务系统党小组,主要负责小区防疫知识和核酸检测宣传;公安系统党小组,主要负责出入口和重点楼道守卫、核酸检测秩序维护,居民矛盾调处等;服务保障党小组(以街道人员为主),主要负责生活保障服务、数据信息比对、上门扫楼统计、对外宣传联络、志愿者招募等。

与此同时,“请战书”如雪片般飞来。最终,一支逆行的队伍走进了小区。

花木街道副书记赵旭第一时间赶到现场。他回忆起早上看到老师带着4名小朋友走到小区门口时的场景,由衷感慨:“老师真的很有责任心。有一个家长很长时间没到小区门口来接,老师就一直陪着等,还安慰小朋友没关系。”香梅花园一期小区外。
同样“有爱”的,还有现场每一位工作人员。8个多小时后,第一批“大白”换岗。有志愿者脱下防护服就问:“哪里有厕所?”8个小时中,他们没有吃喝,没有上厕所。

戚国镛的老伴平常早上进小区,为儿子一家烧饭。今天早上刚进去没多久,就被通知暂时出不来了。老伴赶紧打电话给戚国镛,让他不要进去,这样也可以时不时地送点补给到门口。

“早上接到电话我就过来看了,门口八九辆警车,领导一线指挥。当时就觉得,组织得真的蛮好的,也没什么好担心的。就是他们在小区里团聚,我一个人在外头,一下子有点不适应。”戚国镛说道。

此外,澎湃新闻(www.thepaper.cn)记者从浦东另一中风险小区香樟苑获悉,自11月25日凌晨起,该小区已经着手核酸检测和封闭管理事宜,目前已招募志愿者100多位。

回覆 引用 TOP

直击青浦封闭小区夜晚:民警接孩子们放学,物资源源不断送来_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 李佳蔚
2021-11-25 23:59 来源:澎湃新闻


11月25日18时,上海举行疫情防控工作新闻发布会,会上通报新增3例本土确诊病例。同时,青浦区赵巷镇业文路189弄西郊锦庐小区等3地被列为中风险地区。

西郊锦庐小区门口  本文图片均为澎湃新闻记者 李佳蔚 图

当晚20时许,澎湃新闻记者来到西郊锦庐小区,看到小区周围拉起警戒线,入口处搭建了工作台,一些小区居民正在赶回来,在这里经过登记再进入小区开始闭环管理。

各类物资和保障用品正在源源不断送过来,有些停放在小区外围,进入小区的物资经过消杀和登记后由工作人员送入小区。在小区内外,疾控人员、公安民警、社区人员有条不紊地忙碌。
公安民警、疾控人员、社区人员在小区周围忙碌,维持秩序

赵巷镇佳煌居委会书记盛毅告诉澎湃新闻记者,西郊锦庐小区实际居住人口大约2400人,目前绝大部分居民已经返回小区,还有大约几十人正在赶回小区。截至11月25日20时,锦庐小区已经有1800多人完成核酸检测,核检工作正在继续开展。

盛毅说,赵巷镇已做好了疫情防控预案,按照封闭管理小区要求,西郊锦庐小区在物业三楼设立了疫情防控临时指挥部,协调小区各类事务。在小区里,有物资运送组、扫楼组、宣传组以及电话联络工作组,各项工作都在高效运行。

由于疫情来的突然,又正值工作日,当天还是有些意外的情况,好在最终都得到妥善解决。

盛毅说,上午接到排查任务时,一些家长已经送小孩上学了。有些家长反映,接小孩回家不方便。于是工作组迅速在小区微信群开启一个接龙,凡是接小孩有不便的家长都可以接龙报名。
一对母女接到通知后返回小区接受闭环管理

工作人员逐一和有需求的家长对接,在保障隐私的情况下,家长把小孩、学校、联系教师等信息发送过去,街道、公安等部门安排专车到学校接小孩。

赵巷派出所民警俞蕴恺告诉记者,民警接到消息后,积极配合家长和学校接送该小区学生,当天仅派出所就接回近20名学生。“有些学校不清楚情况,有民警出面解释,工作效率也更高了。”

在这一波疫情的遭遇战中,这样的细节防控工作也得到广大小区居民的认可。
居民在门口登记后再进入小区

“我上午接到居委的电话,他们简单解释了疫情排查的情况,通知我要回小区接受封闭管理,我就马上回来了,主动一点。”小区居民陆先生从工作地赶回家,在小区门口对记者说:“我不怎么担心,这一两年来对上海的防控还是很有信心的,就是两周不能出门了而已。”

各类物资被运送到西郊锦庐小区

目前,西郊锦庐小区小区已经准备了各项保障预案。盛毅说,启动封闭管理后,小区里有一些装修人员、保洁人员、外卖员滞留在内,现在也都已落实保障工作。该小区部分人才公寓还没有交付,经过和相关管理公司协调,作为临时安置在保障房提供给这些滞留人员,洗漱用品、被褥被套等生活物资均已配送到户,保证他们在闭环管理期间能够正常生活
车辆经过登记返回小区

“有居民提出购药不方便,我们也有预案,配药由志愿者把居民所需药品进行代购,如果出现突发送医需求,也可以打120通过急救车封闭转运。”盛毅说。

回覆 引用 TOP

大连调整离连人员管控措施:离连需持24小时核酸阴性证明等_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


黄璐、贾铁生、李新峰、王晓亮、王冠、苏泽丰/央视新闻客户端
2021-11-25 23:44

11月25日大连市新冠肺炎疫情防控总指挥部发布,11月25日为科学精准落实疫情防控政策要求,积极应对疫情形势变化,经大连市新冠肺炎疫情防控总指挥部决定,对离连人员管控措施调整如下:

1.居住、工作在甘井子区、金普新区、庄河市的全体人员及其他地区封控区、管控区的非居家隔离医学观察人员继续坚持“非必要不离连”,如有特殊离连需求的(就医、考试、出国、婚丧嫁娶、外地滞留返乡等),持24小时核酸检测阴性证明及国务院行程卡、辽事通健康码绿码,并履行离连审批手续后方可离连。党政机关、国有企事业单位或所在街道(乡镇)要积极办理审批手续。

2.居住、工作在除甘井子区、金普新区、庄河市以外地区的非居家隔离医学观察人员可以离连。申请离连人员需持24小时核酸检测阴性证明及国务院行程卡、辽事通健康码绿码,并办理由党政机关、国有企事业单位或所在地街道(乡镇)开具的《离连证明》。

3.离连人员要严格执行大连市和前往地区各项防疫规定,如无特殊需要,不得前往国内涉疫区以及中、高风险地区。离连人员出行前,要了解出行目的地的疫情防控措施,避免盲目离连。

4.离连人员要严格遵守上述管控要求,如违反将承担相应法律责任。各交通口岸要加强检查。

5.本通告自发布之日起执行。




回覆 引用 TOP

北京海淀富力桃园C区8栋楼解除管控_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻客户端
2021-11-26 01:11

北京海淀官方微信号消息,11月25日,23:30分,随着北京富力桃园C区的北门缓缓打开,西三旗富力桃园C区(除22号楼)解除管控。

现场,一位年轻的男士高举双臂、鼓着掌,大步流星走出C区大门。他是解除管控后第一个走出来的居民李帅,今年38岁,与妻子、女儿、父母,一家5口在家中。

“感谢街道、社区、志愿者们对我们细致的照顾,吃的、用的、穿的,想要啥都能送到。虽然我们是一家5口在家,生活基本没受什么影响。”李帅走出大门,张开双臂深吸了一口气,然后又折回来,向守在门口的“大白”们伸出大拇指,表示感谢,“现在就想跟社区足球队好好踢一场,好久都没碰足球了,脚痒痒。”他笑着说。

“我们以后又可以跳广场舞啦!”61岁的陈秀云阿姨开心地表示,她把一面锦旗送给社区书记。陈秀云表示,居民安心在家,得益于街道、社区和物业的有力保障。“我就心疼他们工作人员,那风多大啊天多冷啊,他们就这么一趟趟消毒、送货,谁家有事了随叫随到,每天各种工作都安排得有条不紊!”

68岁的张玉忠也准备了一面锦旗,他告诉记者,社区是居民的“主心骨”和“贴心人”。11月19日他四岁的孙子在家玩时,不慎把胳膊摔脱臼了,在社区工作人员的帮助下,120急救车迅速赶到将他的孙子送至医院,使得小孩子脱臼的胳膊得以复位。“解封之后,我希望可以为社区做做贡献,将温暖继续传递下去。”张玉忠表示。

“谢谢叔叔阿姨,你们辛苦了!”7岁的郭芊雨跟妈妈一起下楼,把自己画的3幅画送给了门口的志愿者。她最大的愿望是赶快回到学校,继续自己的绘画、舞蹈等课程。

妈妈李娟表示,每天在窗口看着志愿者忙碌为大家送菜、送快递,“有时候看到他们送到深夜,而且快递量很大,都需要用小推车运,大冷天的忙到深夜,我们很心疼。”

25岁的张鹏是小区的保安人员,社区封闭以后,张鹏和同事们除了大门口的安保任务外,还承担起了为居民送快递和外卖的任务。“晚上值守的时候是有点儿冷,但是能给大家保卫家园我们都觉得很自豪。”值守期间张鹏和“战友”们丝毫没有懈怠,即使解封了,他也没有想到自己,只是腼腆又朴实地说道:“很开心,大家都健康平安就好。”

据了解,这次C区解封的共有8栋楼、24个单元、4000多居民解除管控。他们将继续实施7日健康监测管理。

“在这14天里我们做了5次全员核酸检测,结果均为阴性。”社区党委书记赵静表示,希望大家把疫情防控当作常态化管理,时刻注意做好防护,“不扎堆,不聚集,非必要不出京,积极配合做好加强针疫苗接种工作,希望大家共同携起手来,共建我们美好家园。”

据介绍,小区出入口实行24小时值守,区域内所有居民凭智慧门禁人脸识别或者实名制登记的门禁卡出入,外来人员严格落实测温、查证、扫码、登记等防控措施。小区内非生活必需的密闭活动场所暂停开放,小区各类经营性“七小场所”严格落实测温、扫码、登记、限流等管控措施。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
担心新型新冠变异株,英国暂停多个非洲国家入境航班_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-26 06:46

当地时间25日晚,英国卫生大臣贾维德宣布,从26日12时起,英国将把6个非洲国家列入红色名单,同时暂停这些国家入境英国的航班。

上述6个国家分别为南非、纳米比亚、津巴布韦、博茨瓦纳、莱索托和斯威士兰。

贾维德说,科学家们“深切关注”新型新冠变异株B.1.1.529,但还需要对它进行更多研究。该变异株有大量突变,很可能更具传染性。

据报道,英国尚未发现有关病例。

非洲南部发现新型新冠病毒变种,专家警告:其威力或超德尔塔

回覆 引用 TOP

徐州:暂停省市际班车客运,离徐通道查验48小时内核酸证明_长三角政商_澎湃新闻-The Paper


“徐州发布”微信公号
2021-11-26 07:46

江苏徐州:对与无症状感染者轨迹有时空伴随的人员进行赋黄码

关于加强新冠肺炎疫情交通管控的紧急通告

根据徐州市疫情防控应急指挥部统一部署,为全力做好交通疫情防控工作,有效切断疫情传播途径,确保人民群众身体健康和生命安全,自11月26日零时起,对轨道交通(地铁)、城市公交、道路客运、出租客运等公共交通加强管控。通告如下:

1、全面暂停轨道交通(地铁)1号线、2号线、3号线运营。

2、全面暂停省市际班车客运、省市际包车客运、省际毗邻公交。已经售票的,由相关客运企业、汽车客运站做好免费退票等服务。

3、调整市区部分公交线路。302路停运;60路绕行矿山路,暂不停靠新淮海路各站;59路绕行湖北路、韩山隧道,暂不停靠开元迎宾馆站;31路暂不停靠徐州乐园站;68路暂不停靠徐州乐园站、开元四季站。

4、各类公共交通、出租汽车(包括网约车)要落实戴口罩、体温检测、验码、严禁红黄码人员搭乘、通风消毒等防控要求,从业人员做好个人防护。出租汽车(包括网约车)在封控区的街道或社区禁止上下客,不得出徐载客营运。

5、加强离徐通道查验。在火车站、汽车站、机场和高速公路入口及省市界卡口设立查验点,重点查验离徐人员48小时内核酸检测阴性证明及健康码、行程码。

6、以上管控措施解除时间另行发布。

特此通告。

徐州市疫情防控应急指挥部交通管控组

2021年11月25日

关于在市区周边高速公路入口和省界卡口开展疫情防控离徐查验的通告

根据我市新冠肺炎疫情防控工作需要,为确保人民群众生命安全和身体健康,阻断疫情通过道路运输传播扩散,经省新冠肺炎疫情防控工作领导小组交通防控组同意,市新冠肺炎疫情防控应急指挥部批准,自2021年11月26日6时起临时关闭市区周边6个高速公路入口,并在未关闭的5个入口及国道省界三堡卡口设置离徐查验点。有关事项通告如下:

一、京台高速公路(G3):临时关闭徐州西、柳新收费站入口,出口正常开放。汉王、彭城、徐州北收费站正常开放,入口设置查验点。

二、连霍高速公路(G30):临时关闭徐州南、吕梁、东探收费站入口,出口正常开放。徐州收费站正常开放,入口设置查验点。

三、淮徐高速(G2513):徐州东收费站正常开放,入口设置查验点。

四、济徐高速(S69):临时关闭郑集收费站入口,出口正常开放。

五、国道206三堡卡口:设置离徐查验点,入徐通道正常开放。

以上5个高速收费站入口查验点及三堡省界查验点的设置和查验工作由所在辖区政府负责实施,对离徐车辆和人员设置专用通道,逢车必查、逢人必验,并按以下标准进行查验管理:

1.能够提供48小时内核酸检测阴性证明且健康码、行程码为绿码的驾乘人员,自由通行。

2.不能提供相应核酸检测阴性证明或健康码、行程码为黄码的,实行劝返。

3.健康码、行程码为红码的,禁止驾乘人员离开车辆,由当地卫健部门按规定实施集中隔离医学观察。

临时关闭的5个收费站入口恢复通行时间另行通告。请广大驾乘人员提前做好出行规划,合理安排出行线路,并提前做好准备、配合查验工作。恳请广大群众理解支持。

特此通告。

徐州市疫情防控应急指挥部交通管控组

2021年11月25日

回覆 引用 TOP

上海:昨日新增3例本地确诊病例,31名密接落实集中隔离_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


“健康上海12320”微信公众号
2021-11-26 08:01


市卫健委今早(26日)通报:2021年11月25日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告1例新增境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院3例,其中来自保加利亚1例,来自俄罗斯1例,来自巴布亚新几内亚1例。
该病例为中国籍,在泰国旅行,自泰国出发,于2021年11月23日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。
该境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者32人,均已落实集中隔离观察。
2021年11月25日0—24时,新增本地新冠肺炎确诊病例3例(11月25日已通报)。
病例1,34岁,常住福建厦门,11月12日自厦门前往北京,15日自北京抵沪,临时居住于浦东新区锦绣路香梅花园。25日上午,新冠病毒核酸检测结果为阳性,后经市、区疾控中心复核为阳性。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。
病例2,32岁,家庭住址为浦东新区海阳路1080弄。25日上午,新冠病毒核酸检测结果为阳性,后经市、区疾控中心复核为阳性。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。
病例3,31岁,家庭住址为青浦区赵巷镇业文路189弄。作为病例1、病例2的密切接触者,25日核酸筛查结果异常,后经市、区疾控中心复核为阳性。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。
上述3例确诊病例为朋友关系,在19-21日曾先后至苏州共同游玩,有较长时间密切接触史,有明确流行病学关联。
目前,已追踪到这3例病例在本市的密切接触者31人,均已落实集中隔离观察。对病例曾活动过的场所已进行终末消毒。
截至2021年11月25日24时,累计境外输入性确诊病例2453例,出院2388例,在院治疗65例。现有待排查的疑似病例4例。
截至2021年11月25日24时,累计本地确诊病例384例,治愈出院374例,在院治疗3例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。
截至2021年11月25日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

辽宁昨日新增1例本土确诊病例,为大连市报告_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-26 08:14

11月25日0时至24时,辽宁省新增1例本土新冠肺炎确诊病例,为大连市报告。当日治愈出院本土新冠肺炎确诊病例17例、本土无症状感染者1例;治愈出院境外输入无症状感染者3例。

截至11月25日24时,辽宁省累计报告确诊病例779例(含境外输入145例),治愈出院556例,死亡2例,在院治疗221例(本土217例、境外输入4例)。目前,尚有34例(本土24例、境外输入10例)无症状感染者在定点医院隔离观察治疗。




回覆 引用 TOP

三亚疾控:近期到过上海、杭州、徐州、苏州人员请立即报备_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


新海南客户端
2021-11-26 08:11

新海南客户端、南海网、南国都市报11月26日消息,2021年11月25日,上海新增3例本土确诊病例,杭州新增2例本土无症状感染者,徐州新增1例本土无症状感染者。上海市确诊病例于11月19-21日有苏州旅居史。为做好三亚市疫情防控应对工作,市疾控中心提醒市民旅客:

一、出行尽量避开疫情相关地区

请密切关注疫情发展动态,如非必要,近期不要前往中高风险地区及疫情相关地区。如必须前往,请全程做好个人防护。地区风险等级详情可通过微信搜索“国务院客户端”点击“疫情风险等级查询”栏目查询。

二、以下人员须立即主动报备

11月11日(含)以来有上海、杭州、徐州、苏州旅居史的来(返)市人员,特别是曾参加11月17-18日上海举办的“2021首届中国国际财税博览会暨第四届FLF中国财税领袖前沿峰会”,曾乘坐11月19日G7092次高铁(尤其是9号车厢)、曾乘坐11月22日D931次列车(尤其是1号车厢)的来(返)市人员,请立即主动向所在社区、单位、酒店报备,并配合做好核酸检测、医学观察或健康监测等防控措施。

三、从外地返三亚后做好健康监测

从外地返市后,做好14天自我健康监测,如出现发热、干咳、乏力、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等不适症状时,立即就近前往医疗机构发热门诊就诊,如实告知流行病学史。就医途中全程佩戴口罩,避免乘坐公共交通工具。

四、个人防护不可松懈

做好个人防护。身处人员密集场所、密闭的公共场所,搭乘公共交通工具时,需要佩戴口罩。坚持勤洗手、多通风、少聚集,吃熟食、用公筷、常清洁等良好的卫生习惯,积极配合防控措施。

五、积极接种新冠病毒疫苗

在没有接种禁忌症的情况下,符合条件的人员尽早接种新冠病毒疫苗第三加强针,保护自己和家人。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
江苏徐州:对与无症状感染者轨迹有时空伴随的人员进行赋黄码_长三角政商_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-26 07:14

11月26日凌晨,总台记者从江苏省徐州市疫情防控应急指挥部了解到,根据新冠肺炎疫情精准防控工作要求,为及时有效阻断新冠肺炎传播途径,徐州市“苏康码”赋黄码和转码管理相关事项进行公告,具体内容如下:

一、赋黄码对象

对与无症状感染者活动轨迹有时空伴随的人员进行赋黄码,按照“苏康码”黄码进行管理。

二、黄码转绿码方式

1.被赋予黄码人员需7天内去指定机构进行3次核酸检测(每次间隔24小时),14天健康监测期满前48小时内再进行1次核酸检测,如结果均为阴性,可自动转为绿码。符合转码条件未能自动转码的黄码人员,凭相关证明向所在地社区(村)、街道(乡镇)登记,并申请黄码转绿码事宜。

2.如市民发现黄码赋码不准确,可及时向所在社区(村)报告、登记,由社区汇总逐级审核转码。

三、其他注意事项

为及时有效地为符合黄码转绿码条件的人员提供服务,特设立“苏康码”黄码人员核酸检测专用采样点,具体点位详见附件。

“苏康码”黄码人员请主动向所在社区(村)登记,遵守相关防疫规定,除封控区范围内人员、集中隔离或居家隔离观察期未满人员外,其他黄码人员,需到黄码专用采样点进行核酸采样检测。全程严格做好个人防护,不乘坐公共交通工具,与他人保持1米安全距离。

凡应检未检造成疫情传播的,依法追究责任。




责任编辑:陈建慧
图片编辑:沈轲

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 67 12345
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。