Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19



[民生] Covid 19

[隱藏]
Top 20
2021.11.24

COVID Live Update: 259,665,761 Cases and 5,190,953 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)


New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World259,691,756+632,528+8,26233,316666.1
1USA48,972,550+104,819+1,594146,7512,3923145
2Germany5,546,915+73,966+32165,9111,1948794
3UK9,974,843+43,676+149145,8652,1106392
4Russia9,434,393+33,558+1,24064,6091,8342308
5France7,483,282+32,591+81114,2921,8134981
6Poland3,406,129+28,380+46090,1362,16275112
7Turkey8,652,172+27,592+175101,0708833222
8Czechia2,044,060+25,877+104190,3803,0262,41010
9Netherlands2,511,953+23,709+50146,1471,1111,3793
10Austria1,095,297+15,365+66120,6521,3421,6937
11Ukraine3,367,461+14,325+59577,6511,91233014
12Hungary1,044,852+12,637+176108,5443,4821,31318
13Italy4,954,585+12,448+8582,1142,2112061
14Belgium1,635,675+12,115+36140,2802,2901,0393
15Vietnam1,155,778+11,811+12511,7272461201
16Slovakia631,738+10,315+71115,6322,5731,88813
17India34,544,882+9,119+39624,69433470.3
18Spain5,111,842+8,527+38109,2741,8791820.8
19Greece901,661+7,106+9587,1011,7016869
20Croatia582,769+6,136+67143,1902,5811,50816

Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe71,539,985+403,331+4,284
1Germany5,546,915+73,966+32165,9111,1948794
2UK9,974,843+43,676+149145,8672,1106392
3Russia9,434,393+33,558+1,24064,6101,8342308
4France7,483,282+32,591+81114,2931,8134981
5Poland3,406,129+28,380+46090,1362,16275112
6Czechia2,044,018+25,864+48190,3773,0182,4094
7Netherlands2,511,953+23,709+50146,1481,1111,3793
8Austria1,095,297+15,365+66120,6541,3421,6937
9Ukraine3,367,461+14,325+59577,6501,91233014
10Hungary1,044,852+12,637+176108,5433,4821,31318
11Italy4,954,585+12,448+8582,1142,2112061
12Belgium1,635,675+12,115+36140,2822,2901,0393
13Slovakia631,738+10,315+71115,6322,5731,88813
14Spain5,111,842+8,527+38109,2741,8791820.8
15Greece901,661+7,106+9587,1001,7016869
16Croatia582,769+6,136+67143,1882,5811,50816
17Norway251,397+4,575+1045,8731918352
18Denmark462,427+4,426+979,4464867602
19Switzerland966,318+3,961+7110,5271,3104530.8
20Ireland542,146+3,891+43108,1141,1277769


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-25 04:54 PM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America38,871,396+12,597+231
1Brazil22,043,112+4,381+99102,6862,857200.5
2Colombia5,055,253+2,520+4897,8972,483490.9
3Argentina5,319,867+2,234+43116,2222,544490.9
4Chile1,749,099+2,034+1490,4171,9731050.7
5Bolivia531,428+1,059+1644,6781,605891
6Uruguay398,436+223+3114,1481,753640.9
7Paraguay462,453+64+163,7472,25690.1
8Suriname50,581+50+585,1601,948848
9French Guiana45,763+32+2147,8881,0501036
10Peru2,226,65666,2475,978
11Ecuador524,43229,1091,839
12Venezuela426,79915,069180
13Guyana37,44547,2891,236
14Falkland Islands7219,884
38,871,396+12,597+231



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia81,604,560+88,909+1,011
1Turkey8,652,172+27,592+175101,0738833222
2Vietnam1,155,778+11,811+12511,7272461201
3Thailand2,081,992+5,857+5529,724293840.8
4Malaysia2,602,835+5,755+3779,0099151751
5India34,541,349+5,58624,6923344
6Iran6,092,822+4,813+9571,2701,512561
7Jordan928,256+4,534+2689,7371,1054383
8S. Korea425,065+4,115+358,28166800.7
9Georgia822,383+3,201+64206,7072,93680516
10Singapore257,510+2,079+643,5391153521
11Azerbaijan578,627+1,924+2356,3617511872
12Lebanon662,269+1,827+1097,6391,2792691
13Laos65,818+1,336+58,867191800.7
14Kazakhstan966,423+905+2650,626660471
15Philippines2,828,660+890+20025,34442782
16Armenia335,738+860+23113,0062,4842898
17Iraq2,076,922+776+1350,073572190.3
18Sri Lanka559,605+745+2325,982660351
19Mongolia378,833+634+11113,0255871893
20Myanmar519,731+629+89,464347110.1

回覆 引用 TOP

江西上饶:除信州区个别区域,市中心恢复正常生产生活秩序_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


范存宝 颜蔚然/央视新闻客户端
2021-11-24 23:10

为统筹推进疫情防控和经济社会发展,经江西上饶市疫情防控指挥部研究决定,自2021年11月25日零时起,除信州区个别区域继续实施封控管理外,市中心城区恢复正常生产生活秩序和对外交流。现就有关事项公告如下:




回覆 引用 TOP

河北辛集全面恢复市域内人员正常出行_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


郭晓平、王帅、刘华峰/央视新闻客户端
2021-11-25 00:35

今天(25日)河北省辛集市疫情防控工作总指挥部发布关于进一步恢复市民正常出行秩序的公告,根据当前辛集市疫情防控形势,为统筹推进疫情防控和经济社会发展,按照《新型冠状病毒肺炎防控方案(第八版)》《河北省关于转发新冠肺炎疫情社区防控方案的通知》(冀防领办〔2021〕332号)规定,经专家研判,辛集市疫情防控工作总指挥部研究决定,即日起在严格落实常态化疫情防控的基础上,进一步恢复市民正常出行秩序。现公告如下:

一、全面恢复市域内人员正常出行。

辛集市小区居民、村庄村民(不含小辛庄乡全域)在验码、测温且做好个人防护的前提下出入,不扎堆、不聚集,严防交叉感染,恢复正常生产生活。公园暂不开放。

二、有序恢复市域内车辆交通秩序。

全面恢复车辆在市域内流动。恢复出租车运营,严格落实一单一通风消毒要求。公共交通暂不开通。8个出入市卡口继续实行交通管制,全市人民非必要不出市。

三、逐步恢复商业服务业经营。

商场、超市、粮油店、菜店、小卖部、药店、银行、理发店、干洗店、水电暖气讯营业网点恢复营业,政务服务窗口单位实行网上办公、线上审批。营业场所必须严格落实消毒清洁、通风换气、预约登记、佩戴口罩、测量体温、出示健康码、实名登记、人流控制(人数不得超过核定人数的50%)、员工防护等措施。机关事业单位、企业食堂禁止聚集用餐。餐厅饭店禁止堂食、允许外卖。宾馆酒店、酒吧、茶馆、咖啡厅、KTV、网吧、电影院、台球室、图书馆、文化馆、美容院、健身馆等场所不得营业。

四、市域内各级各类复工复产企业、中小学校、医疗机构的疫情防控措施,执行原政策不变(以辛集市疫情防控工作总指挥部2021年11月21日公告为准)。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
云南昨日新增本土确诊病例2例,均在瑞丽_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


“云南卫健委”微信公众号
2021-11-25 06:54

11月24日0-24时,云南省新增确诊病例5例,其中境外输入3例(缅甸2例、老挝1例);本土2例(瑞丽市集中隔离点密接人员和抵边重点人群定期核酸检测中发现)。

现有境外输入确诊病例61例。累计确诊病例1247例,累计治愈出院病例1186例,无死亡病例。

截至11月24日24时,云南省现有确诊病例94例,累计治愈出院病例1582例,累计死亡病例2例,累计报告确诊病例1678例。累计追踪到密切接触者31470人,尚在医学观察的密切接触者541人。

云南省新增无症状感染者2例,均为境外输入(老挝输入);解除医学观察3例;尚在医学观察77例(境外输入46例)。

回覆 引用 TOP

上海昨日无新增本土新冠肺炎病例,新增4例境外输入病例_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


“上海发布”微信公众号
2021-11-25 08:06

上海市卫健委今早(25日)通报:2021年11月24日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告4例新增境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院1例,来自纳米比亚。

病例1、病例2均为中国籍,病例1在尼日利亚工作,自尼日利亚出发,经德国转机,病例2在德国旅行,自德国出发,病例1、病例2乘坐同一航班,于2021年11月19日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例3为中国籍,在以色列工作,自以色列出发,于2021年11月10日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,解除隔离前出现症状,即送指定医疗机构隔离排查。经专家组会诊,综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例4为中国籍,在英国留学,自英国出发,经芬兰转机,于2021年11月22日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

4例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者47人,均已落实集中隔离观察。

2021年11月24日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年11月24日24时,累计境外输入性确诊病例2452例,出院2385例,在院治疗67例。现有待排查的疑似病例2例。

截至2021年11月24日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院374例,在院治疗0例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年11月24日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

国家卫健委:昨日新增本土确诊病例2例,均在云南_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-25 08:55

11月24日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例24例。其中境外输入病例22例(上海4例,广东4例,广西4例,云南3例,山东2例,陕西2例,吉林1例,福建1例,四川1例);本土病例2例(均在云南德宏傣族景颇族自治州)。无新增死亡病例。新增疑似病例1例,为境外输入病例(在上海)。

当日新增治愈出院病例68例,解除医学观察的密切接触者3074人,重症病例较前一日增加1例。

境外输入现有确诊病例391例(其中重症病例3例),现有疑似病例2例。累计确诊病例10082例,累计治愈出院病例9691例,无死亡病例。

截至11月24日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例914例(其中重症病例8例),累计治愈出院病例93020例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例98570例,现有疑似病例2例。累计追踪到密切接触者1310344人,尚在医学观察的密切接触者27693人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者22例(均为境外输入);当日无转为确诊病例;当日解除医学观察17例(境外输入14例);尚在医学观察的无症状感染者494例(境外输入368例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例29032例。其中,香港特别行政区12411例(出院12123例,死亡213例),澳门特别行政区77例(出院77例),台湾地区16544例(出院13742例,死亡848例)。

回覆 引用 TOP

早安·世界|韩国单日新增确诊创新高,首次突破4000例_快看_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻 金洁 综合报道
2021-11-25 09:11

今日《早安·世界》内容包括:韩国单日新增新冠确诊病例创新高,首都圈随时启动应急计划;德国三党完成组阁谈判,朔尔茨将出任总理;土耳其里拉历史性暴跌15%,总统埃尔多安谈大幅降息。

手机点击看大图——

环球聚焦

韩国单日新增新冠确诊病例创新高,首都圈随时启动应急计划
当地时间2021年11月24日,在韩国首尔,当地民众接受新冠检测。
当地时间2021年11月24日,在韩国高阳一处新冠病毒检测点,民众在等待接受核酸采样。
据韩国中央防疫对策本部24日通报,截至当日零时,韩国过去24小时内新增新冠肺炎确诊病例4116例,累计确诊425065例;新增死亡病例35例,累计死亡3363例。这是自新冠疫情在韩国暴发以来,韩国单日新增确诊病例首次突破4000例,创下最高纪录。此外,韩国目前共有危重病例586例,创下疫情暴发以来的新高。当地时间2021年11月24日,在韩国首尔一处新冠病毒检测点,民众接受核酸采样。




回覆 引用 TOP

一图速览|本轮累计本土确诊1366例,辽宁首次“零新增”_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 何利权 实习生 傅夕恒
2021-11-25 09:57 来源:澎湃新闻
制图 王亚赛 伍银芳 卫瑶 王煜 龚唯 晁嘉笙
据国家卫健委通报,11月24日0-24时,内地新增本土确诊2例,均在云南德宏州。至此,10月17日至11月24日,本轮疫情已累计本土确诊病例1366例,波及21个省份。其中辽宁省确诊病例最多,有303例,均在大连。

本轮疫情整体上已“进入扫尾阶段”,最近几日仅有辽宁、云南有零星病例。值得注意的是,11月24日,辽宁未报告新增本土确诊病例,这是11月4日辽宁出现疫情以来首次“零新增”。而云南省新增本土确诊病例均在德宏州,多为集中隔离点密接人员和抵边重点人群定期核酸检测中发现。

此外,受此轮疫情波及的省份中,已有11个省份连续14天以上无新增确诊病例、6个省份连续7天以上无新增确诊病例。此前多个疫情严重的城市生产、生活相继恢复正常。11月24日晚,上饶市疫情防控应急指挥部发布通告,决定自2021年11月25日零时起,除信州区个别区域继续实施封控管理外,市中心城区恢复正常生产生活秩序和对外交流;11月25日凌晨,河北省辛集市疫情防控工作总指挥部发布公告,经专家研判,辛集市疫情防控工作总指挥部研究决定,即日起在严格落实常态化疫情防控的基础上,进一步恢复市民正常出行秩序。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
深圳各区即日起提供24小时核酸检测服务,6小时内出结果_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 吕新文
2021-11-25 11:40 来源:澎湃新闻
出差、到公共场所办事、参加大型活动……很多场合要求出具近期“核酸检测报告”,可是“打工人”白天要上班,晚上采样点却大多已“收档”。

11月24日,澎湃新闻(www.thepaper.cn)从深圳市卫健委获悉,为了满足市民需求,即日起,深圳市每个区(含深汕特别合作区)都设有“24小时”可做核酸检测的固定检测点。

目前,深圳全市共设38个“夜间核酸检测点”,其中20家可以“24小时”做核酸检测!

为了降低检测费用,鼓励这些“夜间核酸检测点”向市民提供“混采检测服务”,供市民自行选择。各个检测点力争6小时内出结果,最迟不超过24小时。今后,深圳市各区将会根据实际情况,对这些“夜间核酸检测点”的名单和服务时间进行动态调整。因此,市民在去采样检测之前,可以先上“深圳卫健委”官方微信公众号查询一下。查询方式:关注“深圳卫健委”微信公众号 → 点击“我要查询” → 点击“医院核酸预约”或“社康”,筛选“夜间检测”即可查询到。

所有市民都可以自行前去采样检测。检测人员需自费,收费标准按照各个检测点的相关规定收费。有医保卡的受检人员可以使用医保卡个人余额支付。

需要提醒的是:中高风险地区返深来深人员、重点专项人员、重点行业从业人员等(需工作证、政务短信和介绍函等凭证),可到政府设置的“免费核酸采样点”检测。

回覆 引用 TOP

钟南山出席网络媒体论坛:疫情稳定期为重启社会活动建立基础_七环视频_澎湃新闻-The Paper

11月25日,中国网络媒体论坛开幕式暨主论坛举行。钟南山发表主题演讲,他表示过去20个月的疫情稳定期为重启社会活动建立了好的基础,这个阶段网络媒体贡献功不可没。

回覆 引用 TOP

钟南山:我国新冠疫苗全程接种率达76.8%,反对防控层层加码_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈绪厚
2021-11-25 13:51 来源:澎湃新闻


11月24日-25日,由中央网信办、中央广播电视总台、广东省委网信委联合主办,以“发展与秩序·让大流量澎湃正能量”为主题的2021中国网络媒体论坛在广州市举行。

在25日上午举行的2021年中国网络媒体论坛开幕式暨主论坛上,中国工程院院士钟南山发表主题演讲时表示,从抗疫中,他深刻体会到了网络媒体的贡献,功不可没。错误的信息、虚假信息的传播,会误导群众,带来严重后果。因此,网络媒体要有责任和担当。

钟南山说,从这两年的抗疫来看,体现了网络媒体的作用。在全球的抗疫中,有不同侧重点,人民的健康和经济的发展二者如何平衡,这是全球各个国家都面临的挑战,也是各国防疫政策的关键。在2020年1月抗疫开始的时候,中央坚持人民至上、生命至上的指导思想,制定了一系列的防疫政策及机制,早预防、早发现、早治疗、早隔离,使中国成为世界新冠肺炎患病率、死亡率最低的国家,这些离不开网络媒体正能量、大流量的宣传和引导。

疫情初步得到了控制后,大规模疫苗接种是形成群体免疫的基础。在这其中,网络媒体发挥了重要作用,通过正能量的科普、宣传引导,老百姓积极主动接种。截至今年11月24日,全国接种两针新冠疫苗的人数也达到10.8亿,占总人口的76.8%,到今年年底要到80%。

钟南山表示,错误的信息、虚假信息的传播,会误导群众,带来严重后果。他举例说,今年11月,商务部印发《关于做好今冬明春蔬菜等生活必需品市场保供稳价工作的通知》,这个提醒是有必要的,但在网络传播时,引起了片面的解读,不少群众恐慌,出现部分人大量囤积食品的现象,幸好有关部门及时进行正确的解读,及时制止了抢购行为。

钟南山还表示,国家制定了疫情常态化防控措施,这个最早在广东实施,后又在东北、西北等地区实践,都证明这套防控措施是有效的,可行的,但这种防疫的措施到个别基层,出现了层层加码的现象,造成了群众生活上、工作上、思想上的混乱,所以有责任、有担当的媒体要敢于发声,发出理性的声音。

回覆 引用 TOP

钟南山:中国是新冠患者数最少国家,患病率为美国1/1678_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


曹思琦、刘彩玉/环球Time客户端
2021-11-25 13:17

11月25日,以“发展与秩序·让大流量澎湃正能量”为主题的2021中国网络媒体论坛在广州举行开幕式。这是目前我国网络媒体界层次最高、最具权威性和影响力的年度盛会。钟南山院士在开幕式发表主题演讲时指出,截止到昨天为止,我国完成新冠疫苗全程接种人群已达到10.8亿,占全国人口的76.8%,为达到今年年底超过80%的目标、实现群体免疫奠定了非常好的基础。他表示,西方社会强调“个人自由”,但这造成了疫情的肆虐,“我们需要的是集体的自由,社会的自由,国家的自由,只有有了这些自由才会有个人自由,中国才能成为新冠患者人数最少和死亡率最低的国家。”
钟南山院士在开幕式发表主题演讲

钟南山说,自己是站在一个基层医生的角度来参加这次的会议的,这两年抗击新冠疫情战役真正体现了网络媒体的作用。整个世界的抗疫防控都有不同的策略,人民的健康和经济的发展怎么保持平衡,是全球各个国家都面临的挑战,也是各国制定管控政策的关键。

在2020年1月份抗疫开始,党中央坚持“人民至上,生命至上”的指导思想,制定了一系列新冠疫情的防控政策,迅速封闭疫区震中,落实基层群防群控机制,将防控重点放在上游,早预防、早发现、早诊断、早隔离,追踪密切接触者,在疫情波及范围里进行全民核酸检查,这都需要通过网络媒体大流量的教育和引导,宣传正能量,使得老百姓自觉参与和执行。

“大规模的疫苗接种是建立群体免疫的基础,我们不能强迫老百姓来做。但是通过媒体的正面宣传、科学教育,广大老百姓积极主动接种。到昨天为止,疫苗全程接种数量已达到10亿8千万,占中国人口的76.8%,为今年年底超过80%,实现群体免疫打下了非常好的基础。”钟南山说。

钟南山指出,西方有些国家很注重“人权”,提倡尊重“个人自由”的权利。在新冠疫情形势下,他们有不戴口罩的自由,有集会的自由,有不打疫苗的自由。但这样造成了疫情肆虐,反复出现大量感染或者死亡病例。

“但是,在和全球突发性公共卫生事件斗争的领域,我们所讲究的最高人权就是生存权,而且是健康的生存权,所以我们国家在生命至上的指导思想下,在强大媒体网络的推动下,大多数人自觉戴口罩,自觉限制个人活动范围,减少社会的传播,自觉配合核酸筛查和追踪密切接触者。”钟南山说,中国成为世界上新冠患者人数最少的国家,患病率只有美国的1678分之一,“同时有最低的死亡率 ——中国的死亡率是十万分之0.4,是美国的606分之一。”

“从去年三四月开始一直到现在,我们争取了差不多20个月的疫情稳定期,为重启经济和各种健康的社会活动建立了非常好的基础。”钟南山强调,我们需要的是集体的自由,社会的自由和国家的自由,“只有有了这些自由,才会有个人自由,而不是先想个人自由。”

钟南山也提到,错误的信息和虚假的信息传播像病毒传播一样快,甚至更快,通过网络传出的虚假信息很容易被大规模传播,造成信息疫情和社会动荡。

“比如说西方某些国家利用网络舆论上的霸权,在相当一段时间里向群众灌输新冠病毒是‘在中国的实验室生产’,后来又改了,说是在‘我国实验室制造或泄漏的’。”钟南山说,因为西方媒体的一些错误言论,世界上相当一部分地方的公众对实情是不了解的,或者是片面的,这导致当地的华人华侨受到歧视的情况成倍增加,这就是负能量被推波助澜的结果。

钟南山也提醒,在我国防控疫情工作中,有些基层对防疫政策层层加码,这不利于政策的实施,媒体也需要有责任和担当,宣传正确的主张,以正乱象。




回覆 引用 TOP

世卫答澎湃:如何避免打疫苗后疫情再暴发?加强针要打吗?_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻首席记者 刘栋
2021-11-25 14:17 来源:澎湃新闻


近日,随着欧洲各地进入假日集中期和冬季,多国报告的新冠确诊病例再次出现激增。当地时间11月24日下午,世卫组织总干事谭德塞在瑞士日内瓦的记者会上表示,一些国家和社区认为新冠疫情已经结束,接种了疫苗就可以完全免受新冠病毒感染——他们正进入一种“错误的安全感”中。

谭德塞指出,疫苗可以“挽救生命”并降低患严重疾病和死亡的风险,但随着社会开放度逐渐恢复到疫情前的水平,接种疫苗的人仍然可能感染和传播病毒,因此所有人都应继续维持基本防护措施——为了自己,也为了别人。

记者会上,世卫组织首席科学家苏米娅·斯瓦米纳坦(Soumya Swaminathan)和新冠疫情应对技术主管玛丽亚·范·科霍夫(Maria Van Kerkhove)在回答澎湃新闻(www.thepaper.cn)提问时表示,世卫对各国在社会开放上的建议是,每个国家都应根据本国的情况,非常谨慎地进行政策调整。同时,在疫苗接种方面,当前最重要的仍是让那些没有接种疫苗的人尽快接种。世卫新冠疫情应对技术主管玛丽亚·范·科霍夫(Maria Van Kerkhove)


如何避免重蹈欧洲覆辙?

世卫组织的最新统计数据显示,在过去一周内,欧洲占全球新增新冠确诊病例总数的67%,欧洲一周内确诊感染新冠病毒的人数超过240万,比上一周增加了11%。眼下,欧洲每天有近4200人因新冠病毒死亡,这比9月底翻了一番。

导致欧洲疫情暴发的主要原因是有高传播力的德尔塔变异毒株已经成为欧洲所有国家具绝对主导地位的毒株(99%);与此同时,越来越多欧洲国家在推动社会开放的同时,取消了诸如在拥挤或封闭空间戴口罩和保持距离的措施。然而,随着欧洲天气变冷,人们的室内活动在增加;欧洲所有国家仍有大量人口没有接种疫苗,且已接种疫苗的预防感染和轻微疾病的保护作用正在减弱,这都使得人们更容易感染病毒。

尽管有着7.4亿人口的欧洲目前已接种超过10亿剂疫苗,不过不同国家间的疫苗接种率有着很大差别,低可至40%,高可达80%。对于世界其他地区的国家来说,在重新开放的同时如何确保自己避免遭遇欧洲国家遇到的情况?

世卫新冠疫情应对技术主管范·科霍夫在回答澎湃新闻的上述提问时表示,各国应当从一开始就确保,在对已实施的措施进行调整时要非常谨慎,以缓慢、交错的方式逐步进行。

“我们明白,人们需要回到他们的正常生活中去,人们希望回到工作中去。我们的建议是,每个国家使用的方法是基于各自的实际情况和流行病学结果,不仅仅是病例数和死亡数,还要看人口中哪一部分人正在接种疫苗,还有你的疫苗接种优先事项和接触到的关键人群中缺少谁?”范·科霍夫对澎湃新闻说。

范·科霍夫指出,“当采取公共卫生和社会管理措施时,我并不是说只有  ‘封锁’,而是一种带有物理距离的干预措施的组合,如会有一些行动限制,也有消毒、良好的通风、戴口罩、避免拥挤的空间。所有这些干预措施都为分层管理提供了步骤。当你开始逐步解除上述措施的时候,需要谨慎地进行。假使一下子把所有都拿掉,当有越来越多人混杂在一起的时候,病毒就会传播。这就是我们正在看到的情况,尤其是在更具传染性的德尔塔变异株肆虐的背景下。”

范·科霍夫表示,世卫对各国的建议是,继续审视当地的情况,并非常谨慎地进行调整,与公众沟通,告知他们需要做什么。倘若各国政府要改变措施的话,确保人们了解他们如何保障自己的安全。此外,政府需要制定有意义、有针对性的政策,且随着疫情的发展,需要重新评估政策,因为疫情是动态的。

由于疫情不断恶化,11月20日,荷兰进入部分封锁状态。奥地利于22日成为第一个再度实施全面封锁(也是自疫情爆发后的第四次)的欧洲国家。德国也正在考虑是否实施封锁。

其他疫情正在好转的国家则在考虑进一步推进社会开放:以色列从11月1日起已恢复接待已接种疫苗的国际游客;新加坡则准备在下周重启已关闭近两年的新马边境,允许完全接种疫苗的人士出入境。世卫组织首席科学家苏米娅·斯瓦米纳坦(Soumya Swaminathan)

回覆 引用 TOP

[隱藏]
第三剂加强针要不要打?

在最新这一波的欧洲疫情中,疫苗再次成为关注焦点。

根据世卫组织的流行病学报告,在过去60天内上传到全球共享流感数据倡议组织(GISAID)的845000 个基因序列中, 99.8% 是德尔塔变异株。

在11月24日的记者会上,谭德塞指出,数据表明,在德尔塔变异株出现之前,疫苗将病毒传播减少了约 60%。德尔塔出现后,这一比例已降至约40%。这意味着,即使接种了疫苗,也要继续采取预防措施,防止被感染以及感染别人。

世卫组织长期以来一直强调,目前所有可用的新冠疫苗主要旨在降低重症、住院和死亡的风险,而不是防止病毒传播。

范·科霍夫表示,德尔塔变种本身正在演变,世卫组织正试图追踪病毒的传播和变化。此前,范·科霍夫在接受澎湃新闻专访时坦言:“(世卫组织)正在制定计划,研究未来这种病毒在传播性方面会发生多大变化,是否有潜在的免疫逃逸(病原体通过不同机制拮抗、阻断和抑制机体的免疫应答)——这将使现有的对策变得不那么有效。”

就在24日的记者会前不久,欧盟疾控中心(ECDC)发布声明表示,欧盟国家应考虑为所有成年人接种第三剂加强针疫苗(在上一剂接种6个月后),其中40岁以上的成年人应优先考虑。这是欧盟主要公共卫生机构指导方针的一项重大变化。

两个月前,ECDC发布的一项指导意见中还表示,普通人群中已完全接种两剂疫苗的个体并不急需接种加强剂,但建议应该考虑为免疫系统较弱的人群接种。

这一观点在24日的一份报告中出现了转变,ECDC表示:“来自以色列和英国的现有证据表明,在短期内,所有年龄组接受加强剂后,预防感染和严重疾病的保护性都显著提高。”ECDC还建议疫苗接种水平较低的国家加快接种疫苗,并警告说,假使不采取其建议的措施,欧洲的病亡和住院人数将进一步激增。

对于ECDC这一表态,以及第三剂加强针接种是否必要,世卫组织首席科学家斯瓦米纳坦在回答澎湃新闻的提问时表示,当前最重要的仍是为那些完全没有接种疫苗的人接种。

“每个国家都有一些人没接种疫苗,即使是那些有大量疫苗供应的国家,也有许多人没接种疫苗。事实上,许多国家的疫苗接种率正在50%至60%这一区间内停滞不前。我们需要在这方面取得真正的突破进展,因为他们(未接种者)是最有可能感染病毒、传播病毒以及生病和最终住院的群体。”斯瓦米纳坦对澎湃新闻说。

此外,斯瓦米纳坦表示,对于那些免疫力下降的人以及因为各种原因在接种疫苗后无法产生良好的免疫反应的人而言,他们需要第三剂,而60岁以上的人应该在接种完上一剂后6个月内接种第三剂。

“对于那些正在为其他人群提供加强针注射的国家,我们已经建议,应再次优先考虑,给那些面临最高风险的人群先接种。”斯瓦米纳坦说。随着感恩节假期临近,美国的旅行显着增加_jpg


儿童要接种疫苗吗?

记者会上,世卫组织还透露,其正在免疫战略咨询专家组及其疫苗工作组的支持下,审查关于为儿童和青少年接种目前已获得紧急使用清单(EUL)的新冠疫苗的必要性以及何时接种的新证据。

在24日发布的一份最新临时声明中,世卫组织表示,儿童和青少年感染新冠病毒的症状往往较轻,因此与老年人、患有慢性疾病的人和卫生工作者相比,为他们接种疫苗并不是那么紧迫,除非他们属于高危人群。

数据显示,自新冠疫情爆发以来,5岁以下儿童占全球报告病例的2%,占全球报告死亡病例的0.1%。年龄较大的青少年(15岁至24岁)则占15%的报告病例和0.4%的死亡病例。25岁以下所有年龄段的死亡人数占全球报告死亡人数的不到0.5%。

世卫组织报告指出,虽然儿童和青少年可能会出现长期的临床症状,但这些病症的特征及其发生的频率仍在调查中。此外,与新冠病毒相关的儿童多系统炎症综合征虽然罕见,但在正确的医疗护理下,患儿可以康复。

报告指出,某些潜在疾病使儿童更容易患上严重疾病,这些疾病中最常见的是肥胖、慢性肺部疾病(包括哮喘)、心血管疾病和免疫抑制。

世卫组织负责欧洲和中亚的办公室23日表示,这些地区累计报告的新冠死亡人数总计已超过150 万。根据目前的趋势,预计到明年春季可能再新增70万例死亡病例,届时累计死亡人数将超过220万。预计从现在到2022年3月,上述地区的53个国家中有49个国家的重症监护室将承受高度或极度的压力。

此外,根据泛美卫生组织 (PAHO)的数据,上周美洲的新冠感染率也上升了23%,大多数新病例来源于美国和加拿大感染人数上升。该组织警告说,该地区可能会步欧洲后尘,成为下一个疫情热点地区。

值此之际,世卫组织会员国将于11月29日至12月1日召开世界卫生大会特别会议,审议制定一份文件,以更好地防范和预防未来大流行威胁。

“今天,欧洲和中亚的疫情形势非常严峻。我们面临着一个充满挑战的冬天,但我们不应该失去希望,因为我们所有人——政府、卫生工作者和个人——都可以采取果断行动来稳定疫情。”谭德塞说。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 44 123
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。