Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 與病毒共存策略點先叫做掂?老歐都重未諗掂?!中國係常態化防控動態清零,係要一個潛伏期斷傳播鏈!



[民生] Covid 19 與病毒共存策略點先叫做掂?老歐都重未諗掂?!中國係常態化防控動態清零,係要一個潛伏期斷傳播鏈!

[隱藏]
Top 20
2021.11.23

COVID Live Update: 258,967,144 Cases and 5,181,806 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)


New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World259,055,179+582,538+8,40233,234665.0
1USA48,863,711+104,467+1,446146,4272,3873134
2India34,535,763+9,283+43724,68833470.3
3Brazil22,038,731+18,861+398102,6662,857882
4UK9,931,167+42,070+165145,2292,1086152
5Russia9,400,835+33,996+1,24364,3801,8262339
6Turkey8,624,580+28,170+208100,7518813292
7France7,450,691+30,454+98113,7951,8124651
8Iran6,088,009+5,144+14071,2131,511602
9Germany5,472,949+54,268+34365,0321,1906454
10Argentina5,317,633+1,644+33116,1732,543360.7
11Spain5,103,315+6,777+34109,0921,8781450.7
12Colombia5,052,733+2,478+5097,8492,482481.0
13Italy4,942,137+10,049+6781,9082,2101671
14Indonesia4,253,992+394+915,32751810.03
15Mexico3,864,278+916+5329,5392,23670.4
16Poland3,377,749+19,987+39889,3852,15052911
17Ukraine3,353,136+12,729+72077,3191,89829417
18South Africa2,948,760+868+5148,8611,485140.8
19Philippines2,827,770+1,103+19525,336425102
20Malaysia2,597,080+5,594+4778,8359141701

Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe71,136,654+343,168+4,422
1UK9,931,167+42,070+165145,2292,1086152
2Russia9,400,835+33,996+1,24364,3801,8262339
3France7,450,691+30,454+98113,7951,8124651
4Germany5,472,949+54,268+34365,0321,1906454
5Spain5,103,315+6,777+34109,0921,8781450.7
6Italy4,942,137+10,049+6781,9082,2101671
7Poland3,377,749+19,987+39889,3852,15052911
8Ukraine3,353,136+12,729+72077,3191,89829417
9Netherlands2,488,244+22,956+53144,7691,1081,3363
10Czechia2,018,154+14,492+95187,9683,0141,3509
11Romania1,766,987+2,736+24392,7132,90814413
12Belgium1,623,560+14,338+35139,2432,2871,2303
13Serbia1,238,861+3,033+54142,5901,3053496
14Sweden1,194,636+2,073+1117,2711,4832030.10
15Portugal1,126,318+2,560+14110,9101,8072521
16Austria1,079,932+9,513+72118,9611,3341,0488
17Hungary1,032,215+6,518+171107,2303,46467718
18Switzerland962,357+8,599+11110,0741,3099841
19Greece894,555+8,100+9286,4131,6927829
20Bulgaria679,983+3,233+15198,8994,02347022


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-25 08:02 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America38,847,589+17,233+333
1Brazil22,030,182+10,312+224102,6262,856481
2Colombia5,052,733+2,478+5097,8492,482481.0
3Chile1,747,065+1,760+1290,3121,973910.6
4Argentina5,317,633+1,644+33116,1732,543360.7
5Bolivia530,369+883+1244,5891,604741
6Guyana37,445+89+247,2891,2361123
7Suriname50,531+6785,0761,940113
8Peru2,225,11766,2015,977
9Ecuador524,43229,1091,839
10Paraguay462,33163,7302,256
11Venezuela426,01415,041180
12Uruguay397,990114,0211,752
13French Guiana45,675147,6031,044
14Falkland Islands7219,884
38,847,589+17,233+333


Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia81,511,270+87,006+1,140
1Turkey8,624,580+28,170+208100,7518813292
2Vietnam1,143,967+11,132+16711,6072451132
3India34,533,473+6,99324,6863335
4Malaysia2,597,080+5,594+4778,8359141701
5Iran6,088,009+5,144+13271,2131,511602
6Thailand2,076,135+5,126+5329,640292730.8
7Georgia819,182+5,085+62205,9032,9191,27816
8Jordan923,722+4,549+2689,2981,1024403
9S. Korea420,950+2,698+308,20165530.6
10Azerbaijan576,703+1,904+2956,1737491853
11Sri Lanka558,860+1,499+2425,947658701
12Laos64,482+1,323+48,687181780.5
13Philippines2,827,820+1,153+19525,336425102
14Iraq2,076,146+898+2650,054572220.6
15Kazakhstan965,518+769+1650,579659400.8
16Myanmar519,102+631+79,452347110.1
17Armenia334,878+531+48112,7172,47617916
18Mongolia378,199+525+10112,8365841573
19Lebanon660,442+482+1197,3701,278712
20Cyprus131,028+437107,435485358

回覆 引用 TOP

無綫新聞 - 法國單日新增確診急增近五倍-荷蘭因醫療系統壓力需將病人轉到德國治療 (tvb.com)


法國單日新增確診急增近五倍 荷蘭因醫療系統壓力需將病人轉到德國治療
2021-11-24 07:00

歐洲部分國家的新冠疫情持續惡化,法國出現第五波疫情,單日新增染疫人數比前一日急增近五倍。荷蘭醫療系統壓力增加,要將病人轉到德國治療,奧地利「封城」後接種疫苗人數急增。法國單日再有逾30,000人感染新冠病毒,比之前一日5,200多人大增近五倍,過去7日的每日平均染疫人數亦因而增至逾20,000人,是今年8月下旬以來首次。衞生部長韋朗表示,這是非常大的增幅,顯示法國已出現第五波疫情。目前法國約有六成九人口完成打針。同樣已完成打針的法國總理卡斯泰前一日確診後正自我隔離,他表示目前情況良好,只是有輕微病徵,在隔離期間會繼續履行職務。荷蘭過去7日共新增近154,000人確診,較前一周超出三成九,創下一周確診人數新高。過去一周的住院率亦上升一成九,深切治療部收治率增加兩成六。為紓緩醫療系統壓力,荷蘭周二起開始將病人轉送德國治療。這名病人由救護車從鹿特丹轉送往約240公里外的德國城市波鴻,德國的醫院預留了20張病床收治來自荷蘭的病人。為遏止疫情進一步惡化,荷蘭當局由周三起,強制所有18歲以上的民眾須保持1.5米社交距離,違例者可被罰款。國會亦會在下周討論立法收緊防疫措施,只准許已完成打針或染疫後康復的民眾進入特定場所,就算病毒檢測呈陰性都無法獲得健康通行證。目前荷蘭約八成五成人完成打針。奧地利自全國「封城」及宣布明年二月推行強制打針計劃後,前往注射新冠疫苗的人大增。這間位於維也納、全國最大的疫苗接種中心,現時平均每日約有12,000人接種疫苗,而兩周前就只有約1,000人。其中打加強劑的人佔大多數,而打第一劑疫苗的人則比兩周前上升百分之10至15。目前全國累計約六成六人口完成打針。奧地利單日再有9,500多人染疫,較周一「封城」首日新增逾13,000人確診顯著回落,亦是自本月9日以來首次回落至10,000人以下。




回覆 引用 TOP

無綫新聞 - 世衞警告若歐洲明年春季再有70萬人染疫死亡-籲高危群組打加強劑 (tvb.com)


世衞警告若歐洲明年春季再有70萬人染疫死亡 籲高危群組打加強劑
2021-11-24 02:00

世界衞生組織歐洲區域辦事處警告,若歐洲的新冠疫情蔓延趨勢不變,估計到明年春季區內可能會再有70萬人死亡,呼籲各國首先為高危群組打疫苗加強劑。辦事處指出,目前歐洲及中亞疫情非常嚴峻,冬季將面臨挑戰,但不應失去希望,又指疫情持續蔓延的三大因素,包括高傳播性的Delta變種病毒流行,放寬了戴口罩及保持社交距離等防疫措施,以及疫苗接種率不足。世衞共將53個國家列入歐洲地區,區內累計有150萬人染疫死亡,每日死亡人數較九月底倍增至4,200人。辦事處指,疫苗的保護力下降,所以高危群組,包括低免疫力、60歲以上及醫護人員,應首先接種加強劑。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
建国家流调队、提速核酸检测,多省份在一个潜伏期控制住疫情_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


新华社
2021-11-23 20:10

根据国务院联防联控机制最新研判,全国本轮疫情整体上进入扫尾阶段,额济纳、黑河、大连等边境口岸城市疫情得到快速有效处置,多个省份在一个潜伏期左右控制住疫情。

本轮疫情防控积累了哪些经验?未来如何进一步提高防控工作效率?国家卫生健康委等有关人士进行解答。

强化疫情监测,组建国家流调专家队

本轮疫情防控中,有关部门借鉴上海等多地疫情处置经验,在抓早抓小、快速控制疫情等方面采取了有力措施。

国家卫生健康委疾控局副局长吴良有介绍,国家卫生健康委强化了疫情监测和信息报告,实行“逢阳必报、逢阳即报、接报即查”,国务院联防联控机制综合组第一时间派出工作组赴有疫情播散风险的省份开展应急处置工作,为疫情早发现、早处置赢得时间。

同时,有关部门采取了更为科学精准的防控措施,有效发挥流调溯源专班和区域协查专班等多部门协同机制,国家流调专家队第一时间到达现场,会同省市协同作战,抓住24小时黄金时间,迅速判定、排查和管控密切接触者、次密切接触者和其他风险人员,有效防范疫情外溢扩散。

此外,有关部门深入细致开展疫情溯源和传播链调查分析工作,及时发现疫情输入源头和病例感染来源,对潜在感染者进行迅速排查和管控,切断病毒传播链条。

据介绍,国家卫生健康委会同国家疾控局,从中国疾控中心和各地疾控机构遴选了300多名在流行病学调查、疫情分析、实验室检测等领域专业能力强、实战经验丰富的专家,组建了国家流调专家队,建立了分片区对口包干的工作机制。

“专家队以最快时间到达现场,与省市力量协同作战,力争在24小时内基本搞清疫情传播链条。”吴良有说。

核酸检测提速,为防控提供更精准支撑

“在规定时间内、最短时间内,高质量、高效率地完成划定区域范围的大规模核酸检测任务,对及早控制疫情具有重要意义。”国家卫生健康委医政医管局监察专员郭燕红说。

据介绍,此轮疫情中,内蒙古额济纳旗原有的核酸检测能力只有1440管/天,通过调集,最短时间内将检测能力提高到2万管/天,让额济纳旗在不到一天时间内能够完成全员核酸检测。

通过调集34.5万管/天的检测力量,辽宁大连也得以短时间内将核酸检测能力提高至60万管/天,为当地疫情防控提供了更精准的支撑。

教育部防控办主任、体育卫生与艺术教育司司长王登峰介绍,此前有省份在部分师生的定期核酸检测过程中发现阳性病例,阻止了疫情大规模传播。目前全国大部分省份教育系统落实了定期、不定期的部分或全员核酸检测。

此外,吴良有表示,本轮疫情能在较短时间内得到控制,得益于我国较高的新冠病毒疫苗接种率,新冠病毒疫苗为阻断新冠病毒传播、防止重症发生等起到重要作用。

社区防控到位,医疗救治集中力量

国家卫生健康委基层司副司长、一级巡视员诸宏明介绍,此次在额济纳、黑河和大连的疫情防控中,社区防控做到“快、实、细”,尽可能快地切断社区传播渠道,落实社区管理的网格化措施,社区健康监测更加细化。

截至20日上午,本轮疫情已有超过40%的患者治愈出院。“医疗救治中集中专家、集中资源、集中患者、集中救治是我们一个重要经验。”郭燕红说。

据介绍,由于额济纳旗当地医疗资源比较匮乏,有关部门利用火车专列分六批转运,将额济纳旗164名感染者集中到呼和浩特市定点医院进行救治。截至20日,164名患者中有161名患者已治愈出院。

为满足当地老百姓日常的医疗服务需要,有关部门从山西调集国家紧急医疗救援队共90多名医务人员迅速赶往额济纳旗,医疗救援队的方舱车队展开以后相当于一个二级甲等医院的水平。

此外,有关部门强化“外防输入”各项措施,系统排查陆地、港口和航空口岸的风险隐患,及时、主动、全面发布疫情相关信息,引导广大群众加强防护意识,有效降低疫情隐匿传播的风险。

“下一步,我们将系统总结本次疫情的经验教训,突出精准防控、坚持抓早抓小,全力以赴做好冬春季和即将来临的元旦、春节疫情防控工作。”吴良有说。

回覆 引用 TOP

专访君实生物CEO:新冠药物布局为何三箭齐发,怎么看特效药_10%公司_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 李潇潇
2021-11-23 20:19 来源:澎湃新闻


近期,国内外多款新冠治疗药物公布最新进展。

在国外,辉瑞的新冠口服药物PAXLOVID已经在美国申请紧急使用授权;默沙东的莫努匹韦已在英国获批,成全球首个获批的新冠口服抗病毒药。

在国内,据科技部消息,围绕3条技术路线进行新冠肺炎药物布局,形成BRII-196和BRII-198中和抗体联合疗法、阿兹夫定、普克鲁胺、单克隆抗体BDB-001注射液、中和抗体JS016、中和抗体DXP604等重点药物。

澎湃新闻记者梳理发现,总部位于上海的君实生物(688180.SH;01877.HK)在研管线有3款新冠治疗药物,覆盖中和抗体疗法、口服小分子药物两大类别。

当前的新冠中和抗体药物是否属于“新冠特效药”?中和抗体疗法和口服小分子药物哪一个更有前景?布局三款新冠药物出于哪些考虑,近期又有哪些最新进展?近期,就上述问题,澎湃新闻记者专访了君实生物CEO李宁。君实生物CEO李宁

三款新冠药物进展如何?

君实生物正在推进的三款新冠药物,分别是JS016、JS026和VV116,前两个属于中和抗体疗法,后一个属于口服小分子药物。

三款药物中,JS016走在最前面。在国外,JS016与由美国礼来制药公司/加拿大AbCellera公司研发的LY-CoV555组成联合疗法,已获得美国、意大利、欧洲、巴西、印度等地的紧急使用授权(EUA),用于治疗高重症化风险的新冠肺炎轻中度患者,美国EUA还批准其用于暴露后预防。

李宁向澎湃新闻记者介绍,截至今年9月,在美国已有超过53万名患者接受了君实/礼来的双抗体疗法或LY-CoV555单药的治疗,在疫情最严重的时期可能阻止了超过2.5万例住院和1万例死亡发生。在国内,该药单药的国际多中心(包括中国)Ib/II期临床试验已经完成。

君实生物的另一款中和抗体药物名为JS026,11月19日,君实生物发布公告称,近日,该药的临床试验申请获得国家药监局受理。

对于中和抗体药物研发的难点,李宁表示:“我们国家的疫情一直控制得比较好,对于药物研发来说,这意味着在国内开展的临床会面临患者招募不足的情况,那么只能到海外开展临床,对于本土药企来说,就涉及到和当地卫生和药监部门的沟通,临床中心开展,药品和样本的进出口等事项需要去解决。”

第三款新冠治疗药物是VV116。今年10月初,君实生物宣布,与旺山旺水合作开发口服核苷类抗新冠病毒药物VV116,双方将共同承担VV116在全球范围内的临床开发和产业化工作。

李宁表示,目前,该药已分别向中国和乌兹别克斯坦药品监管部门递交了临床试验申请,其在乌兹别克斯坦的临床试验申请已获批准,“JS016的国际多中心临床研究已为我们积累了一定的经验基础,希望可以助力我们更快地推动VV116的海外临床。”

中和抗体药与口服小分子药,谁更胜一筹?

目前,新冠治疗药物主要分为两大类,一个是中和抗体药物,多为注射液,需要患者住院接受治疗;另一个是小分子口服药,包括包括RNA聚合酶抑制剂、JAK抑制剂、AR拮抗剂、3CL蛋白酶抑制剂等多种,因为可以实现居家口服,其应用前景被看好。

从全球来看,君实生物是少有的两个类别治疗药物都布局的企业。对于此举的出发点,李宁向澎湃新闻记者介绍,针对感染类疾病的药物研发,通常会考虑药物的覆盖广度以及药物的疗效与安全性等几个方面。根据经验,一款药物无法做到面面俱到,随着对于疾病的了解以及治疗手段的开发越来越深入,疗法的选择可能会经历渐进式的替代,也可能会形成一套互相补充的“组合拳”。

李宁向澎湃新闻记者表示,作为抗病毒的特异性药物,中和抗体药物作用机制和开发路径相对明确,近年来科学界对于埃博拉、HIV、RSV等疾病的研究中,抗体药物都显示出了良好的疗效和安全性。不过,从广度维度来看,抗体药物并不“完美”,例如大分子药物的生产要求和成本较高,对于全球层面的覆盖程度有限。

“在此次新冠疫情中,有一批‘老药新用’的小分子药物也在疫情爆发初期就被运用,不过由于不是针对新冠病毒的特异性药物,疗效表现有限,所以同步也有研发团队在研制基于新机制和结构的新药。”李宁介绍,小分子药物的机制和路径选择相对复杂,需要一定的时间投入,这也是为什么直到现阶段才陆续有一些小分子药物的数据公布出来。

李宁进一步补充道,与抗体药物相比,小分子药物,特别是口服小分子药物的生产成本、生产难度都相对较低,给药方式便利,因此在可及性方面拥有突出优势,不过在疗效和安全性方面还需要进一步对各个路径进行科学论证。

李宁强调,抗体药物同时包括了治疗和预防(暴露后预防)两种功能,从这点上它和口服药物所覆盖的人群和功能不尽相同。此外,就治疗功能来说,目前口服药物尚未广泛投入临床应用,还不能明确判断两类药物将是互补还是替代关系。作为企业,将继续以科学机制和数据为导向,快速推进两类药物的研发,为抗击疫情做好准备。

如何看待新冠“特效药”?

除了君实生物,国内外多家药企布局新冠治疗药物,并于近期公开了部分研究数据。

10月1日,默沙东宣布,该公司正在临床试验中的口服抗新冠病毒药物莫努匹韦在III期MOVe-OUT研究的中期分析中取得积极结果,非住院的高风险轻症COVID-19患者的住院或死亡风险降低了50%。

11月5日,美国辉瑞公司在官网发布消息称,与安慰剂相比,其新冠口服试验药物Paxlovid在出现症状后的三天内服用,能将轻度和中度成年患者住院或死亡率降低89%。

在国内,清华大学、深圳市第三人民医院和腾盛博药开启联合研发的BRII-196和BRII-198中和抗体联合疗法走在最前面,有望12月底前获批国内附条件批准上市。据科技日报11月22日消息,4大洲、6个国家、111个临床试验机构进行的837例新冠肺炎患者三期临床试验结果显示,该抗体组合药物能够降低78%的住院和死亡率,且给药组在治疗28天后实现零死亡,对照组8例死亡。

从降低住院率或死亡率的数据来看,外界往往认为百分比例越高,是更有效的“新冠特效药”。

对此,李宁认为:“目前已公布三期临床确证性研究数据的新冠治疗药物,不少在疗效和安全性上都取得不错表现,但在没有经过头对头比较,也没有大量临床实际应用的情况下,无法对两类药物进行直接比较。”

对于目前将新冠治疗药物的“特效药”标签,李宁表示:“这个词可能更多来自大众层面的判断,从制药专业角度,总结药物的疗效有特定的统计学和临床规范,‘特效’这个总结相对片面。”

回覆 引用 TOP

大连市将4个中风险地区调整为低风险地区_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-24 00:26

11月23日大连市新冠肺炎疫情防控总指挥部发布,大连市严格落实新冠肺炎疫情防控各项措施,至2021年11月23日24时,大连市庄河市城关街道日新社区世纪百合小区、城关街道日新社区黄海明珠五期小区、新华街道长征社区新华路二段64号楼、兰店乡鲍码村三队4个中风险地区已连续14天无新增本土新冠肺炎确诊病例,根据国务院联防联控机制科学划定、精准管控工作要求,经辽宁省总指挥部同意,从2021年11月24日0时起,将上述4个中风险地区调整为低风险地区。

回覆 引用 TOP

儿童新冠疫苗剂量为何与成人一样?国药中生首席科学家答疑_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


张佳星/科技日报
2021-11-24 06:48

人民视觉供图

疫苗的机制与治疗性药物不同,疫苗里的抗原在进入身体后,不是被直接代谢,而是经过免疫系统进行抗原递呈,免疫细胞识别后产生抗体,抗体再发挥防止病毒感染等作用。

张云涛

国药集团中国生物首席科学家


“妈妈,打针的地方今天还疼”“我好困,还要再睡会”……近一段时间,许多3到11岁的孩子都接种了新冠疫苗,这些孩子的小“抱怨”让家长感到十分忧虑。

据说这些现象都是接种新冠疫苗的正常反应,可有些家长心里还是会犯嘀咕:这会不会跟孩子接种疫苗的剂量有关?为啥疫苗剂量孩子和大人是一样的?究竟啥反应才是正常的?

针对上述问题,科技日报记者11月20日专访了国药集团中国生物首席科学家张云涛,为您答疑解惑。

绝大多数疫苗剂量都是“一视同仁”

孩子生病后的用药量一般比成人少,但在新冠疫苗的接种中,3到11岁的小朋友接种的疫苗剂量却和大人一样,小小的人儿却承载了和大人同等剂量的疫苗,他们的身体会不会因此吃不消呢?

治疗性药物的用药剂量要考虑服药者体重,可能还要考虑服药者身体的表面积。

“疫苗的机制与治疗性药物不同,疫苗里的抗原在进入身体后,不是被直接代谢,而是经过免疫系统进行抗原递呈,免疫细胞识别后产生抗体,抗体再发挥防止病毒感染等作用。”张云涛说,疫苗生产抗体的过程,跟体表面积、体重没有相关性。

事实上,绝大多数疫苗的剂量都是不区分成人、儿童的。例如乙肝疫苗、宫颈癌疫苗、肺炎疫苗都未针对不同人群设定不同剂量。

“例如,婴儿也会注射的IPV疫苗(注射型脊髓灰质炎灭活疫苗),小月龄孩子的注射量和大人是一样的。”张云涛说,一般来说,在保障安全性的前提下,采用统一剂量疫苗,这是全球的通用办法。

在临床研究过程中,新冠疫苗研发者对成人、儿童进行高、中、低3个剂量的分组试验,发现同等剂量时成人、儿童产生的免疫效果基本一致。

“目前,公众接种的都是中剂量新冠疫苗,而非高剂量,这是因为中剂量已足够激发有效的免疫保护。”张云涛总结,疫苗的剂量确定原则是,在保证安全性的原则下,尽量选择最能起到预防作用的剂量。

孩子接种后免疫效果可接近“满格”

还有一部分家长担心,孩子的免疫系统仍在发育中,此时打疫苗能否起到应有的效果?

“首先从机制上来说,疫苗在进入儿童身体后,产生抗体的机制和成人是完全相同的,没有区别。”张云涛解释,其次,尽管小孩的免疫系统仍在发育中,但其实3岁以上孩子的免疫系统已基本完善、接近成人。

那么,孩子在接种疫苗后,产生的免疫效果能达到“满格”吗?答案是,接近满格。

资料显示,免疫原性是指能引起免疫应答的性能,即抗原能刺激特定的免疫细胞,使免疫细胞活化、增殖、分化,最终产生免疫效应物质抗体和致敏淋巴细胞的特性。

“从新冠疫苗的研究数据来看,18到59岁年龄段的人免疫原性是最好的,其次是18岁以下年龄段的人,60岁以上年龄段的人免疫原性是最差的。”张云涛解释,这是由于随着人体衰老各种机能退化,使得老年人的免疫原性降低,而18岁以下人群的免疫原性是好于老年人的。

“但其实这种差异很小,没有特别明显,不具有统计学上的意义。因此,各年龄段的接种策略都是一样的。”张云涛补充道。

儿童新冠疫苗研究与成人同步展开

虽然3到11岁人群的新冠疫苗接种工作近段时间才启动,不过,与儿童注射新冠疫苗相关的研究工作是与成人同步开展的。

据介绍,在国药集团中国生物新冠疫苗临床试验启动的当天(2020年4月12日),就开展了关于3到17岁年龄段的两针、三针新冠疫苗的研究工作。此外,国药集团中国生物还在阿联酋启动了3到17岁人群接种新冠疫苗的安全性和免疫原性系统研究。

“新冠疫苗在每个年龄段的批准使用,都有着严格的审批流程,都需要有足够的相应数据才能进行紧急使用或者上市审批。”张云涛说,因此在临床试验设计上就要提前考虑,以便更好地服务于全民免疫屏障的形成。

在进行3到17岁年龄段新冠疫苗紧急使用的综合研判时,需要的数据包括中和抗体的数据、安全性数据等。“安全性数据包括全身的安全性数据和局部的安全性数据。比如局部的疼痛红肿、嗜睡以及罕见的不良反应都要观察。”张云涛说,从新冠疫苗不良反应发生率来讲,研究结果显示,成人和儿童是一样的,没有什么区别。

延伸阅读

儿童接种疫苗要注意这些


“接种完疫苗半小时如果没事,应该就不会出现严重的不良反应。”张云涛说,3到11岁人群的新冠疫苗接种工作已进行了一段时间,接种的孩子最主要有3个不良反应:发烧、局部疼痛、嗜睡。

事实上,随着疫苗生产工艺的大幅改进,我国新冠疫苗的研发工艺总体上处于先进水平。

“儿童接种新冠疫苗的安全性数据应该会好于接种其他疫苗的安全性数据。”张云涛说,疫苗工艺经过多年的发展,目前已经非常成熟,而且集成应用了先进自动化控制技术。举例来说,新冠灭活疫苗中应用的生物反应器使用了更先进的控制技术、更优化的灭活工艺;而在灭活反应后的纯化步骤上,新冠灭活疫苗由于使用了更先进的纯化技术和材质,疫苗中可能出现的杂质更少。这些都为该疫苗的安全性提供了重要的保障。

那么,儿童注射疫苗需要比成人多注意哪些方面呢?

在国务院联防联控机制此前召开的新闻发布会上,免疫规划专家表示,除了要了解新冠疫苗接种的流程,还要关注自己孩子的健康状况。做好疏导的工作,因为5岁以上的儿童可能会出现一些心因性反应,大一点的儿童要避免剧烈运动,留观30分钟。如果接种儿童出现了怀疑与不良反应有关的情况,要及时进行报告。如果遇到与接种其他免疫规划疫苗或者非免疫规划疫苗时间上重叠,一定确保新冠疫苗与其他疫苗接种要间隔14天以上。




回覆 引用 TOP

多款新冠口服药接连获批,其将如何改变疫情走向?_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈沁涵
2021-11-24 07:00 来源:澎湃新闻


2020年底,多款新冠疫苗在北半球的初冬寒风中上市,抗疫隧道尽头的光似乎触手可及,然而病毒变异和疫苗效力问题接踵而至,2021年全球仍陷在新冠疫情之中。又一个凛冬到来,新冠口服药物的突破性进展再度带来了新希望。

全球首款抗新冠口服药——美国默克公司和里奇巴克生物医药公司联合研发的莫那比拉韦(molnupiravir)今年11月4日在英国获批。Ⅲ期临床试验中期分析数据显示,该药可将轻中症新冠患者住院和死亡风险降低约50%。欧洲药品管理局19日建议,莫那比拉韦可用于治疗不需要氧气支持、有重症风险的成年人。

紧随其后,美国制药公司辉瑞11月5日宣布其研发的口服新冠候选药物Paxlovid可降低89%的住院和死亡风险。该公司已于16日向美国食品药品监督管理局递交申请,为Paxlovid申请紧急使用授权。

此外,《柳叶刀》杂志10月底刊发的一份研究报告显示,常用抗抑郁药氟伏沙明(fluvoxamine)也可降低新冠重症和死亡风险,但尚未被证实可广泛用于治疗新冠。

虽然口服药被普遍视为抗击疫情的重要突破,但它并不是疫苗的替代品。美国密歇根大学流行病学家对彭博社表示:“最终可能是药物、疫苗和自然免疫相结合,抑制新冠的严重并发症,从而允许人们不采取防疫措施,正常生活。”

口服药优势何在?

在与新冠病毒赛跑的科技战中,瑞德西韦、地塞米松等药物相继被用于治疗新冠患者,大幅降低了死亡率。之后,注射单克隆抗体显示出了立竿见影的疗效,但前提是感染者可入院接受治疗,并有经济能力负担高昂药价——美国制药商葛兰素史克生产的单克隆抗体药物每剂标价2100美元(约合人民币13403元)。

相比之下,获取口服新冠药物的门槛更低。据《纽约客》报道,莫那比拉韦是一种橙色的胶囊,新冠感染者在出现症状的5天内开始服药,一天服用2次、每次4粒,5天就可完成一个疗程的治疗。

在英国,轻症至中症新冠患者和有重症风险的人群都获准使用莫那比拉韦,它与治疗流感的药物达菲(Tamiflu)有一些相似之处,包括功能、易用性等,但药理机制不同。

爱丁堡纳皮尔大学学者对英国广播公司(BBC)解释说,莫那比拉韦的药理机制是干扰病毒的遗传密码,使病毒过度突变致使其无法完全复制,然后自行消失。

辉瑞研发的Paxlovid属于蛋白酶抑制剂类,含有抗新冠病毒药PF-07321332和低剂量的利托那韦,通过阻断病毒繁殖所需的主蛋白酶来发挥作用。此药一个疗程也是5天,一天口服2次、每次3粒。

两种小分子药物均可口服,而非静脉注射。英国药品和健康产品管理局(MHRA)的负责人琼·雷恩指出,这一便利性非常重要,使新冠感染者可以在医院和医疗机构之外得到及时的治疗,降低发展为重症的风险,同时减轻医疗系统的压力。

眼下,美国政府已与辉瑞公司达成协议,预购1000万个疗程的Paxlovid,并为之支付52.9亿美元(约合人民币337亿元)。这意味着一个疗程药物的价格约为529美元(约合人民币3376元),但使用授权待批准。莫那比拉韦价格略高,每个疗程的费用约为709美元(约合人民币4525元)。

效力与安全性存疑?

口服药成为抗疫弹药库里的最新装备,但其在被寄予厚望的同时面临诸多质疑。

默克和辉瑞提供的均为Ⅲ期临床试验中期分析数据,这是一项药物试验在经受安全检测时判定是否继续下去的节点。简单来说,两种药物的相关实验数据都不完整,且尚未在经同行审评的专业期刊发表。

根据默克公司提供的试验数据,新冠感染者在出现症状后五天内服用莫那比拉韦,患者住院或死亡风险可降低50%,但默克公司没有提供发病三天内服药的数据。辉瑞的试验数据也仅来自于患者感染三天内的检测结果。

加拿大麦克马斯特大学研究员爱德华·米尔斯(Edward Mills)称上述制药商提供的试验数据似是而非,他在接受美媒《连线》采访时说:“没有正常人会设计一个感染三天内服药疗效的试验。”现实情况是,一般人感染新冠的前几天只是感到不适,然后去就诊并接受检测,整个过程往往超过3天。

据《纽约时报》报道,从目前的试验可知,新冠口服药治疗必须在患者出现症状的最初几天内开展。专家预测,这在难以获得可靠医疗服务的国家将非常困难。假使服药时间推迟,疗效将打折扣。不过,也有医学专家认为可以借机推动防疫转型,人们一旦出现呼吸道症状就立即自行检测,以加快恢复生活常态。

至于药物的安全性,辉瑞公司和默克公司都表示,服用新药的患者没有死亡报告,副作用大多轻微,与接受安慰剂的患者观察到的副作用相当。

由于莫那比拉韦通过破坏新冠病毒复制RNA的方式起作用,令人担心药物可能会对人类DNA或RNA产生类似影响。《纽约客》21日报道称,最近的一项研究表明,高剂量和长时间服用莫那比拉韦,可能导致机体正常细胞发生基因突变。

对此,英国生物化学家德里克·洛(Derek Lowe)在《科学》杂志发表的一篇文章中指出,上述发现可能并不能适用于新冠患者用药的实际情况,因为那一项试验是在细胞中进行的,而不是活的动物或人类。实际上,倘若细胞暴露于药物中超过一个月,即使在最高剂量下,也比短暂暴露在紫外线下产生的突变要少。

分配规则有何改变?

世卫组织公布的数据显示,截至10月28日,全非洲只有约7700万人,即6%的人口完成了新冠疫苗接种,而全球70%以上的富裕国家已达成了为40%以上的人口完成新冠疫苗接种的目标。

在疫苗接种率最高的一些国家继续储备更多疫苗时,低收入国家仍在等待疫苗。新冠口服药的到来会否重蹈疫苗鸿沟的覆辙?

辉瑞公司11月16日发布声明称,同联合国支持的药品专利联盟(Medicines Patent Pool/MPP)签署协议,将向合格的仿制药制造商授予次级许可,允许仿制药生产商向95个中低收入国家供应其抗新冠口服药。协议中的95个国家涵盖了世界约53%的人口。

默克公司此前也签署类似协议,允许105个较贫穷国家廉价生产和销售莫那比拉韦。联合国新闻网站报道称,允许生产新冠仿制药的许可,是有助于确保抗疫最新工具在全球范围均可用的重要第一步。

MPP执行董事查尔斯·戈尔(Charles Gore)对美媒表示,全球仍有大部分地方难以获取疫苗,新冠口服药相对便宜、使用便利,“它们正在改变游戏规则。”

当两家公司的药物都可以作为非专利药使用时,医生们就有可能将这两种药物结合起来作为一种治疗手段。然而,不幸的是,一些遭受疫情严重打击的国家被排除在两家公司的协议之外。

《纽约时报》16日称,尽管默克和辉瑞的协议覆盖了百余个国家,但巴西、古巴、伊拉克、利比亚、牙买加等国家均被排除在外,而这些国家仍在遭受疫情打击,它们不得不以高价跨境采购新冠口服药,供应量堪忧。

实际上,两种口服药在获得监管机构的批准之前就已经开始生产。辉瑞公司计划在2022年提供5000万个疗程的药物。默克公司计划在今年年底前完成1000万疗程的药物的生产。报道称,科学家们正在思考的是,当这些药物被大规模应用时,新冠病毒会发生什么反应,人们是否又多了一个借口逃避疫苗接种。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
美国日均新冠确诊超9万例,专家担忧再现疫情高峰_World湃_澎湃新闻-The Paper

近来美国新冠疫情再恶化,新增确诊病例数和住院数都出现明显增长。美国卫生专家担心,随着年底假期的到来、人们出行聚会增多,美国恐怕将会迎来又一个疫情高峰。

回覆 引用 TOP

云南昨日新增2例本土确诊病例,在瑞丽市和陇川县_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-24 07:32

11月23日0一24时,云南省新增确诊病例5例,其中境外输入3例(均为缅甸输入);本土2例(在瑞丽市和陇川县集中隔离点密接人员核酸检测中发现)

现有境外输入确诊病例60例。累计确诊病例1244例,累计治愈出院病例1184例,无死亡病例。

截至11月23日24时,云南省现有确诊病例91例,累计治愈出院病例1580例,累计死亡病例2例,累计报告确诊病例1673例。累计追踪到密切接触者31446人,尚在医学观察的密切接触者526人。

云南省新增无症状感染者2例,均为境外输入(老挝、缅甸各1例);解除医学观察2例;尚在医学观察78例(境外输入46例)。

回覆 引用 TOP

国考笔试即将开考,多地要求考生提供核酸阴性证明_中国政库_澎湃新闻-The Paper


任靖/中新网客户端
2021-11-24 08:01

11月28日,2022年度中央机关及其直属机构2022年度公务员招录笔试将举行,本次国考计划招录3.12万人,共有212.3万人通过报名资格审核。随着考试临近,近期,多地发布疫情防控通知,部分地区要求考生提供核酸检测阴性证明。
资料图:国考现场。中新社记者 王中举 摄


国考笔试倒计时,准考证打印已开启

2022年度国考笔试将于本月28日开考,具体考试时间为11月28日上午9:00—11:00(行政职业能力测验),11月28日下午14:00—17:00(申论)。

本次国考招考共有75个部门、23个直属机构参加,计划招录3.12万人。截至10月26日资格审查结束,共有212.3万人通过了用人单位的资格审查,通过资格审查人数与录用计划数之比约为68:1。

按照招考公告,报名确认成功的报考者,可于11月22日0:00至11月28日12:00期间登录考录专题网站打印准考证。
资料图:考生走出国考考场。中新社记者 王中举 摄


国考报名阶段,部分岗位竞争激烈

自2009年起,国考报名人数已经连续14年超百万,今年报名人数更是突破200万,热度不减。

本次国考报名阶段,西藏阿里地区邮政管理局“一级主任科员及以下”一职吸引众多考生报考,截至报名通道关闭时,此岗位报录比就已接近“两万选一”。

“每年这些炙手可热的职位都是偶然出现的,但是,它们也有一些共同特征,这些岗位往往对考生的学历、基层工作年限等条件限制较少。”华图教育研究院专家郑文照表示,报名人数较多的职位往往限制条件少、报考门槛低,但考生报考热门岗位,进入面试难度也较大。

对于“国考热”现象,苏州大学政治与公共管理学院教授钱玉英表示,国考之所以“热”,一方面是因为公务员发展前景广阔,另一方面则是因为公务员考试公信力强,具有制度化、规范化的特点。“坚持公开公平公正的原则,足够优秀者能够在公务员考试中脱颖而出,这也从另一个侧面造就了国考热”。资料图:公务员考试考场外,工作人员核验考生信息。 中新社记者 蒋启明 摄
多地考生须提供核酸阴性证明

国考开考在即,考场防疫不能掉以轻心。近期,不少地区发布公告,对国考防疫工作进行部署。不少地区要求考生除提供考试所在地健康码外,还要提供核酸检测阴性证明。

以江西为例,考前14天有本土病例报告所在设区市(除中高风险地区)或外省旅居史的;考前7天内出现发热、干咳、嗅觉减退等异常状况的;从事进口物品搬运、运输、存储和销售等相关工作的,考前14天内接触过涉疫进口冷链食品或其他涉疫物品的考生须提供48小时内核酸检测阴性证明情形。

同时,北京、上海、湖南、江苏等地要求所有参加考试的考生均需提供核酸检测阴性证明。以北京为例,在北京参加国考笔试的考生需持本人首场考试前48小时内采样的核酸检测阴性报告。核酸检测报告须为全国范围内具有新冠肺炎病毒检测资质的机构出具的纸质或电子报告,提供的报告上须准确显示采样时间,要精确到小时。

此外,四川、辽宁等地对不同区域的考生提出了不同的要求,有些地区考生需提供2次核酸检测阴性证明。

以四川为例,在四川考区成都市参考的所有考生需提供本人首场考试前3天内2次(采样时间间隔24小时)新冠病毒核酸检测阴性报告证明。而在泸州市、绵阳市、宜宾市参考的所有考生只需提供本人首场考试前48小时内新冠病毒核酸检测阴性报告证明。

回覆 引用 TOP

国家卫健委:昨日新增本土确诊病例4例,辽宁2例、云南2例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-24 09:05

11月23日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例22例。其中境外输入病例18例(上海5例,广西5例,云南3例,广东2例,四川2例,辽宁1例),含1例由无症状感染者转为确诊病例(在四川);本土病例4例(辽宁2例,均在大连市;云南2例,均在德宏傣族景颇族自治州)。无新增死亡病例。无新增疑似病例。

当日新增治愈出院病例70例,解除医学观察的密切接触者3898人,重症病例较前一日减少1例。

境外输入现有确诊病例383例(其中重症病例2例),现有疑似病例1例。累计确诊病例10060例,累计治愈出院病例9677例,无死亡病例。

截至11月23日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例958例(其中重症病例7例),累计治愈出院病例92952例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例98546例,现有疑似病例1例。累计追踪到密切接触者1304284人,尚在医学观察的密切接触者24708人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者16例(均为境外输入);当日转为确诊病例1例(为境外输入);当日解除医学观察20例(境外输入14例);尚在医学观察的无症状感染者489例(境外输入360例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例29026例。其中,香港特别行政区12410例(出院12121例,死亡213例),澳门特别行政区77例(出院77例),台湾地区16539例(出院13742例,死亡848例)。




回覆 引用 TOP

上海昨日新增5例境外输入病例,已追踪同航班密接者125人_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“上海发布”
2021-11-24 08:29

上海市卫健委11月24日通报:2021年11月23日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告5例新增境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院7例,其中来自英国2例,来自德国2例,来自以色列2例,来自巴西1例。

病例1为中国籍,在刚果金工作,自刚果金出发,经法国转机,于2021年11月16日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例2为中国籍,在墨西哥工作,自墨西哥出发,经德国转机,于2021年11月19日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例3为中国籍,在巴西工作,自巴西出发,经瑞士转机,于2021年11月8日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,解除隔离前出现症状,即送指定医疗机构隔离排查。经专家组会诊,综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例4为约旦籍,在约旦生活,自约旦出发,经奥地利转机,于2021年11月20日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例5为中国籍,在乌克兰留学,自乌克兰出发,经瑞士转机,于2021年11月22日抵达上海浦东国际机场,因有症状,入关后即被送至指定医疗机构隔离留观。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

5例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者125人,均已落实集中隔离观察。

2021年11月23日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年11月23日24时,累计境外输入性确诊病例2448例,出院2384例,在院治疗64例。现有待排查的疑似病例1例。

截至2021年11月23日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院374例,在院治疗0例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年11月23日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
辽宁昨日新增2例本土新冠确诊病例,均在大连_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-24 08:19

11月23日0时至24时,辽宁省新增2例本土新冠肺炎确诊病例,为大连市报告;新增1例境外输入新冠肺炎确诊病例,为丹东市报告。当日治愈出院本土新冠肺炎确诊病例9例、本土无症状感染者2例。

截至11月23日24时,辽宁省累计报告确诊病例778例(含境外输入145例),治愈出院518例,死亡2例,在院治疗258例(本土253例、境外输入5例)。目前,尚有40例(本土26例、境外输入14例)无症状感染者在定点医院隔离观察治疗。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 28 12
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。