Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 疗效数据好 零死亡 我国新冠特效药“候选种子”三期临床揭盲



[民生] Covid 19 疗效数据好 零死亡 我国新冠特效药“候选种子”三期临床揭盲

[隱藏]
Top 20
2021.11.21

COVID Live Update: 257,806,835 Cases and 5,167,497 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World257,806,835+384,115+4,02533,074662.9
1UK9,845,492+40,004+61143,9822,1055850.9
2Russia9,331,158+36,970+1,25263,9031,8092539
3Germany5,378,192+36,860+6063,9081,1844380.7
4USA48,592,736+27,410+96145,6222,378820.3
5Turkey8,571,554+21,177+195100,1408772472
6Netherlands2,442,286+20,643+11142,0971,1031,2010.6
7France7,414,971+19,749+15113,2511,8093020.2
8Poland3,345,388+18,883+4188,5282,1395001
9Czechia1,995,291+14,402+35185,8422,9881,3413
10Austria1,056,613+14,042+22116,3981,3241,5472
11Ukraine3,332,943+10,635+37776,8501,8742459
12Vietnam1,094,514+9,889+7611,1062411000.8
13Italy4,925,688+9,709+4681,6342,2071610.8
14Slovakia610,140+7,727+43111,6802,5371,4148
15Thailand2,064,581+7,006+2929,4762911000.4
16Brazil22,017,276+5,126+34102,5722,854240.2
17Malaysia2,586,601+4,854+2478,5259111470.7
18Iran6,077,438+4,340+10471,0971,509511
19Croatia570,380+4,262+60140,1372,5311,04715
20Ireland528,964+4,181105,4941,119834



Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe70,462,464+261,983+2,488
1UK9,845,492+40,004+61143,9822,1055850.9
2Russia9,331,158+36,970+1,25263,9031,8092539
3Germany5,378,192+36,860+6063,9081,1844380.7
4Netherlands2,442,286+20,643+11142,0971,1031,2010.6
5France7,414,971+19,749+15113,2511,8093020.2
6Poland3,345,388+18,883+4188,5282,1395001
7Czechia1,995,291+14,402+35185,8422,9881,3413
8Austria1,056,613+14,042+22116,3981,3241,5472
9Ukraine3,332,943+10,635+37776,8501,8742459
10Italy4,925,688+9,709+4681,6342,2071610.8
11Slovakia610,140+7,727+43111,6802,5371,4148
12Croatia570,380+4,262+60140,1372,5311,04715
13Ireland528,964+4,181105,4941,119834
14Greece878,920+4,108+7684,8991,6723977
15Denmark450,091+3,415+377,3294835870.5
16Portugal1,122,283+2,499+11110,5101,8042461
17Slovenia400,685+2,245+17192,6992,4341,0808
18Serbia1,233,057+2,081+59141,9171,2922407
19Romania1,762,701+1,936+10592,4832,8841026
20Belarus640,206+1,804+1667,7825241912


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-22 08:44 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America38,817,498+11,928+184
1Brazil22,017,276+5,126+97102,5702,854240.5
2Colombia5,048,061+2,649+3997,7642,481510.8
3Chile1,743,137+2,641+2390,1131,9701371
4Bolivia529,075+668+1144,4831,603560.9
5Argentina5,315,348+646+3116,1292,543140.07
6Uruguay397,841+129+3113,9801,752370.9
7Paraguay462,283+41+563,7272,25560.7
8Suriname50,438+28+384,9231,935475
9Peru2,222,87966,1405,976
10Ecuador523,84729,0791,839
11Venezuela424,44114,985179
12French Guiana45,616147,4331,041
13Guyana37,18446,9601,226
14Falkland Islands7219,890
38,817,498+11,928+184


Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia81,315,941+79,749+1,191
1Turkey8,571,554+21,177+195100,1378772472
2Vietnam1,094,514+9,889+7611,1062411000.8
3India34,518,901+8,488+24924,67733360.2
4Thailand2,064,581+7,006+2929,4762911000.4
5Malaysia2,586,601+4,854+2478,5229111470.7
6Iran6,077,438+4,340+10471,0941,509511
7Jordan914,849+3,579+1488,4451,0983461
8Georgia812,246+3,357+76204,1572,89084419
9S. Korea415,425+3,114+308,09364610.6
10Azerbaijan573,974+1,889+2555,9107431842
11Philippines2,825,869+1,686+17125,321422152
12Singapore252,188+1,670+842,6411122821
13Kazakhstan963,828+1,047+1450,493658550.7
14Lebanon659,404+937+1097,2141,2751381
15Laos62,160+921+68,375181240.8
16Sri Lanka556,626+697+1925,844656320.9
17Iraq2,074,419+584+2350,019571140.6
18Myanmar517,922+527+149,431346100.3
19Mongolia377,387+509+7112,6035791522
20Armenia334,075+492+25112,4482,4501668


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-23 08:01 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

全域低风险!河北省调整相关区域疫情风险等级_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


杨海灵 李文超 李颖/央视新闻
2021-11-22 00:47

据河北省卫生健康委员会消息,根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制关于科学划分、精准防控等工作要求,自2021年11月22日起,辛集市小辛庄乡小章北宋片区调整为低风险地区。

目前,河北全省均为低风险地区。




回覆 引用 TOP

俄罗斯总统普京已接种新冠疫苗加强针_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


朱静/央视新闻
2021-11-22 02:10

俄罗斯总统普京当地时间11月21日表示,他于当天接种了新冠疫苗加强针。

据克里姆林宫网站21日发布的消息,普京当天在会见俄“加马列亚”流行病学与微生物学国家研究中心副主任丹尼斯·洛古诺夫时表示,根据该中心建议,他当天接种了新冠疫苗加强针。

普京说,他接种的是“卫星Light”新冠疫苗,接种后身体感觉良好。普京还表示,他愿意参加该中心正在进行的有关鼻喷新冠疫苗的试验。

据报道,俄罗斯已注册5款俄制新冠疫苗,包括“卫星V”和“卫星Light”等。普京于今年3月和4月分别接种第一剂和第二剂“卫星V”新冠疫苗。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
云南昨日新增2例本土确诊,在瑞丽抵边重点人群检测中发现_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“云南发布”
2021-11-22 07:30

11月21日0-24时,云南省新增确诊病例6例,其中境外输入4例(缅甸输入3例、老挝输入1例),本土2例(瑞丽市抵边重点人群定期核酸检测中发现)。

境外输入现有确诊病例63例。累计确诊病例1238例,累计治愈出院病例1175例,无死亡病例。

截至11月21日24时,云南省现有确诊病例93例,累计治愈出院病例1569例,累计死亡病例2例,累计报告确诊病例1664例。累计追踪到密切接触者31342人,尚在医学观察的密切接触者535人。

云南省新增无症状感染者6例,其中境外输入无症状感染者5例(老挝输入),本土1例(瑞丽市重点人群集中隔离期间核酸检测中发现)。解除医学观察的无症状感染者1例;尚在医学观察的无症状感染者75例(境外输入45例)。

回覆 引用 TOP

科技日报:我国新冠特效药“候选种子”三期临床揭盲_10%公司_澎湃新闻-The Paper


张佳星/科技日报
2021-11-22 07:29

“与欧美已获批紧急使用的新冠抗体药相比,我们是唯一进行了变异株感染者治疗效果评估并获得数据的。”清华大学医学院教授张林琦简单提及了其作为课题负责人研制的我国新冠特效药候选药的部分优势。

研发进展迅速、数据质量高、结果好……由清华大学、深圳市第三人民医院和腾盛博药合作研发的新冠药物BRII-196和BRII-198联合用药在全球新冠特效药研发中优势明显。

据科技日报记者获得的最新消息,该“种子药”临床三期已揭盲,给药组在治疗28天后实现零死亡,对照组8例死亡,详细结果会在近期对外公布。

研发团队:不信捷径,从头研发

新冠疫情初期有效药匮乏,一些基于MERS(中东呼吸综合征)、艾滋病病毒进行研发的药物被寄予厚望。

2020年4月的一次学术交流上,项目带头人张林琦曾表示,从科学上讲,抗其他病毒的药对新冠病毒有效的可能性太小了。新冠病毒特效药必须从研究新冠病毒开始,有针对性地开发。

“不信捷径、从头研发”的科学精神和态度让清华团队不仅起步早,也少走弯路。

全球都在寻找最有效的中和抗体药物,清华团队为什么瞄得更准?

“我们不仅寻找感染者免疫系统中活性好的中和抗体,还研究它们的‘家谱’,开展综合分析和判断。”张林琦说,比如,两个“姐妹”关系的抗体有什么样的共同特点,通过微观水平的比较,能够发现抗体结构与抗病毒活性的关系,这些重要线索,为挑选我们精英中的精英抗体发挥了至关重要的指导作用。

此外,针对病毒变异,团队不仅先病毒一步,也先人一步——

先病毒一步,团队在精细结构解析的基础上,利用28种突变假病毒评估了12种中和抗体的中和能力,早于变异发生前获得引发抗体失效的病毒变异规律。

先人一步,团队凭借丰富的抗病毒药物研发经验,在临床试验早期就评估其候选抗体组合BRII-196/BRII-198对变异株的中和活性,有效避免了“上了战场”却被病毒逃逸的情况发生。

相较而言,全球其他研发团队中已有多个中和抗体候选药物在三期临床时被证明对病毒变异株无效。

多部门:滚动立项、启动核查、协同推进

由于我国新冠疫情控制良好,研发走向临床时面临“入组患者不足、临床试验进展缓慢”的困局。为推动我国新冠特效药顺利上市,科研攻关组各部门之间积极沟通、研审联动。科技部积极跟进研发进展,协调解决困难,药监局多次就附条件上市问题与研发团队沟通,并启动药品注册临床试验现场核查等工作……

一方面,科研攻关组积极推动对中和抗体应急项目的滚动支持,通过专家的严格审评和大力推荐,及时高效地完成对BRII-196和BRII-198中和抗体联合疗法的滚动立项支持,支持团队在国内开展由钟南山院士牵头的二期临床试验,加快国内临床试验进度。

另一方面,清华大学、深圳市第三人民医院和腾盛博药开启联合研发。基于国内一期临床试验数据的支持,2020年12月,BRII-196和BRII-198抗体组合药物顺利进入由美国国立卫生研究院发起的新冠药物临床研究平台,开启了高标准、严要求的国际多中心随机、双盲、对照二期和三期临床试验。在4大洲、6个国家、111个临床试验机构进行的837例新冠肺炎患者三期临床试验结果显示,抗体组合药物能够降低78%的住院和死亡率,且给药组在治疗28天后实现零死亡,对照组8例死亡。

据介绍,目前BRII-196和BRII-198联合用药有望实现在我国附条件批准上市与美国紧急使用的同步。

高分答卷:面对“拖延”患者,疗效仍显著

项目团队提供的资料显示,临床试验设计质量高、难度大,验证了联合药物对不同地区(多中心)、不同种族(多种族)人群和多种新冠病毒变异株(多变异株)的治疗均有效。对于那些确诊时间较长(10天以内)、病情被“拖延”、病情相对较重的患者治疗效果仍非常明显。此外,经过基因改造,该药半衰期是普通抗体的2—3倍,在体内有效作用时间可长达数月。据介绍,该药对未感染的高危人群也可产生预防保护作用,相关研究和分析正在进行之中。

在国际上,已有同类型抗体药物获批紧急使用,美国再生元公司的中和抗体使住院及死亡率下降70%,葛兰素史克/Vir生物技术公司的中和抗体使住院及死亡率下降79%,但这两款中和抗体临床试验均不包含变异株数据,且入组受试者为确诊发病5—7日内的患者。相较而言,BRII-196和BRII-198的入组受试者为发病10日内,病情在体内发展了更长时间,治疗难度更大,依然得到78%的显著保护数据。

(原标题:《疗效数据好 零死亡 我国新冠特效药“候选种子”三期临床揭盲》)

回覆 引用 TOP

欧洲再成“震中”,德尔塔病毒的“首个冬天”能否安然度过?_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-22 06:35

央视新闻11月22日报道,近期,世界卫生组织宣布,欧洲再次沦为了全球疫情的“震中”。欧洲正在经历第四波新冠肺炎疫情。在过去的一周时间里,欧洲新冠肺炎确诊病例数达到有史以来的最高水平,病亡人数占到全球新冠病亡人数的一半以上。惊心动魄的数字迫使欧洲多国不得不再度收紧防疫政策。

进入11月,德国的单日新冠肺炎确诊病例数连创新高。18日,德国全国的日新增病例数首次超过65000例,创下自疫情暴发以来的最高值。


德国总理 默克尔:德国当前的疫情形势极为严峻,第四波疫情正全力冲击我们的国家。

在德国南部第一大城市慕尼黑市,16日,市政府紧急叫停了原定于本月22日开幕的“圣诞集市活动”。慕尼黑由此成了德国第一个取消圣诞庆祝活动的城市。

据法国24频道报道,圣诞集市活动是慕尼黑当地一年一度的传统节日活动,早前预计该活动会给慕尼黑带来至少300万游客。“德国之声”更是悲观预测,由德尔塔毒株引发的第四波疫情可能“偷走”全欧洲的圣诞节。

和大多数欧洲国家一样,德国自今年夏季开始放松管控。酒店、餐馆、酒吧等公共场所全面开放,但随着10月德尔塔毒株蔓延全球,寒冷的气候加上较低的疫苗接种比率,从11月开始,德国的确诊人数急剧增加,在入院患者中90%的患者是未接种疫苗的民众。

德国医生:(疫情)本是可以预见的,情况并不会如此糟糕,如果早点采取正确的措施,医疗系统不至于陷入如此(糟糕的)地步。

据德国疾控中心的数据,德国是西欧国家中疫苗接种比率最低的国家之一。约3分之一的德国人未完成两剂疫苗的接种。相比受第四波疫情冲击较小的法国,不仅75%的法国人口已完全接种两剂疫苗,截至18日,法国接种过第三剂加强针的人口也已突破500万。

在法国24频道看来,德国正在上演的组阁之争让德国的疫情形势更加严峻。

自10月的联邦议院大选结果出炉以来至今,被誉为“红绿灯”三党的社民党、绿党和自民党便开始在联合组阁的问题上讨价还价,把防疫政策的制定搁置一边。

18日,看守总理默克尔在州长会议上做出决定,在德国启动“2G”防疫规则。

所谓“2G”规则指的是,在7天内,若某一个地区每10万人口中,有超过3人确诊入院,当地将只允许“已接种新冠疫苗”或“新冠肺炎康复者”进入工作地点、乘坐公共交通工具以及进入会场、体育馆等公共场所。而目前在16个联邦州之中,已有12个州已达到启动该规则的门槛。

若疫情升级,住院比率达到每10万人有6人以上入院时,则要实施“2G+”规则,即除了接种疫苗或康复外,还要同时提高病毒检测阴性证明。


相比德国相对温和的管控措施,在另一个疫情急剧恶化的欧洲国家奥地利,管控措施可谓前所未有的严格。

奥地利联邦政府规定,从11月15日起,10天之内,未接种疫苗的人员除基本生活需求,如购买生活必需品、上班、就医、接种疫苗等情况外,必须待在家中。违者将被处以最高1450欧元的罚金。

奥地利当局表示,这项最新的“禁足令”虽然相对严厉,但能有效减少约30%的社会接触,挽救濒临崩溃的医疗服务系统,更重要的是,希望此举能够提高国民接种疫苗的意愿。

目前,在奥利里总共约900万人口中,疫苗的接种比率约为64.6%。

奥地利联邦总理 沙伦贝格:我们必须提高疫苗的接种比率,现在的接种率低得可耻。

然而,严格的防疫政策也让奥地利社会陷入分裂,一些民众表示不理解。

回覆 引用 TOP

11月8日,在经历长达一年半的边境封锁后,美国取消了主要针对欧盟国家的旅行禁令。

美国国务院规定,入境美国的外籍人士除需持有有效签证外,只需提供72小时内的新冠病毒阴性证明,以及在世卫组织认可名单上的疫苗接种证明即可。

然而,面对欧洲眼下严峻疫情形势,美国却国门大开,这不禁让美国的医护人员倍感揪心。

明尼苏达州医生:我担心的是很多人会死去,而他们甚至在死前连张床位都等不到。

据《华盛顿邮报》统计,连日来,美国的单日病亡病例始终保持在1000例以上的高位,中西部一些州的日新增确诊病例数相比两周前暴增超过40%。42个州和地区正在经历高水平的新冠病毒社区传播,严峻的疫情形势仿佛又回到了一年前。

而与去年不同的是,今年,美国各地的旅游景点已全面开放,纽约、费城、芝加哥、旧金山等地纷纷恢复了一年一度的感恩节大游行,而纽约时报广场的百万人新年倒计时活动也在紧锣密鼓地筹备当中。就连华盛顿特区都已宣布,将从下周一开始取消室内口罩令。


《纽约时报》直言,在这个冬季假期,疫苗成了美国唯一的指望。

纽约、加州等地早在美国食品和药品管理局和美国疾控中心批准前,便已向公众开放了第三剂疫苗加强针的接种。而美国疾控中心甚至建议那些免疫系统较为脆弱的人群,在接种第三剂加强针6个月后,做好接受第四剂加强针的准备。

9月27日,拜登接受了第三剂疫苗加强针,并全程直播了这一过程。

美国总统 拜登:这是一场“不接种疫苗者的大流行病”,所以我将在任何可能的场合推行疫苗接种政策。

11月3日,拜登签署行政令,规定100人以上的机构必须强制其雇员接种两剂新冠疫苗,或者每周接受一次病毒检测。《国会山报》称,鉴于美国接种两剂疫苗的人口比率长期徘徊在不足60%的低位,拜登已经对拒绝接种疫苗的美国人失去耐心。

然而,在拜登的疫苗强制令签署不到一周的时间里,就有26个州对该政令提出了诉讼,其中绝大多数是共和党人控制的州。

在民主党人看来,只要人们接种疫苗,便可重振经济,摆脱疫情。而共和党人则认为,恰恰是拜登的强制疫苗令让不愿意接种的美国人丢掉了工作。福克斯新闻网甚至认为,拜登的政策不仅加剧了供应链上人力短缺的问题,甚至造成了美国边境危机。

据《华尔街日报》报道,拜登政府正在商讨,向符合条件的非法移民每人赔偿45万美元。

而获得这笔钱的条件是,非法移民曾被特朗普执政时期的“骨肉分离政策”伤害,如子女在与父母分离期间患上长期的心理疾病。据美国公民自由联盟(ACLU)的统计,目前已有近千个非法移民家庭提交了索赔申请。

在《今日美国》看来,拜登的疫苗政策只不过是两党相争的一块新角斗场,越是临近中期选举,恶斗也将愈发激烈。而最终的结果只有一个,就是让美国社会走向更深的分裂。

从疫情暴发至今,在美国社会,各种疫苗“阴谋论”甚嚣尘上。

据美国媒体CNBC今年8月公布的一项民调显示,高达34%的受访者对“美国政府通过疫苗向接种者体内植入微型芯片”的理论在某种程度上表示相信。而在共和党受访者中,这一比率高达44%。

美国民众:当摄像头和5G技术落地后,他们将扫描每个人,你们这是在助纣为虐,比尔·盖茨为什么还没进监狱?

在过去的一年中,在美国的各类社交媒体上,关于“比尔·盖茨的芯片阴谋论”话题总共被涉及至少158000余次。

微软联合创始人 比尔·盖茨:谣言简直太离谱了,根本不存在芯片或其他任何与此相关的东西。这事离谱得让我都难以去做解释,真是愚蠢奇葩至极。

注射疫苗难以取信于民,全球制药厂商则在不断推陈出新。

据《卫报》报道,英国疫苗研发公司Emergex在11月15日宣布,启动其“第二代新冠疫苗”的I期临床试验。

Emergex的这款新冠疫苗采用了皮肤贴片技术,呈现为“拇指大小的皮肤贴片”,贴片上布满微型针头,可在几秒钟内释放疫苗。

本月初,世界卫生组织发出警告,在这个寒冬,可能有超过50万欧洲人死于新冠肺炎。而美国在下个春天到来前,总病亡人数可能将突破100万。世卫组织总干事谭德塞表示,“没有一个国家可以仅仅依靠简单地接种疫苗就走出疫情的困境。德尔塔病毒的“第一个冬天”能否安然度过?需要各国通过组合措施,才有可能在遏制传播和保持社会经济开放之间找到平衡。




回覆 引用 TOP

国家卫健委:昨日新增本土确诊病例7例,辽宁5例、云南2例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


国家卫健委网站
2021-11-22 08:55

11月21日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例38例。其中境外输入病例31例(山东7例,广西6例,上海5例,云南4例,河南2例,广东2例,四川2例,辽宁1例,浙江1例,陕西1例),含5例由无症状感染者转为确诊病例(河南2例,辽宁1例,浙江1例,广西1例);本土病例7例(辽宁5例,均在大连市;云南2例,均在德宏傣族景颇族自治州)。无新增死亡病例。新增疑似病例2例,均为境外输入病例(均在上海)。

当日新增治愈出院病例85例,解除医学观察的密切接触者3088人,重症病例较前一日减少1例。

境外输入现有确诊病例395例(其中重症病例1例),现有疑似病例4例。累计确诊病例10028例,累计治愈出院病例9633例,无死亡病例。

截至11月21日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例1051例(其中重症病例11例),累计治愈出院病例92818例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例98505例,现有疑似病例4例。累计追踪到密切接触者1302902人,尚在医学观察的密切接触者30852人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者29例,其中境外输入28例,本土1例(在云南德宏傣族景颇族自治州);当日转为确诊病例5例(均为境外输入);当日解除医学观察14例(境外输入8例);尚在医学观察的无症状感染者489例(境外输入354例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例29007例。其中,香港特别行政区12401例(出院12115例,死亡213例),澳门特别行政区77例(出院77例),台湾地区16529例(出院13742例,死亡848例)。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
早安·世界|欧洲多地爆发反防疫游行,街头犹如“战场”_快看_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻 陈飞燕 综合报道
2021-11-22 08:42 来源:澎湃新闻


今日《早安·世界》内容包括:欧洲多地爆发反防疫游行,街头犹如“战场” ;加拿大不列颠哥伦比亚省洪涝及泥石流灾害已致四死;耶路撒冷发生持枪袭击事件致两人死亡。

手机点击看大图——

环球聚焦

欧洲多地爆发反防疫游行,街头犹如“战场”当地时间2021年11月20日,意大利罗马,大约4000人聚集在市中心,挥舞着各种标语,高喊“自由”和“不要绿色通行证”。
20日,欧洲多个主要城市爆发示威游行,数千人走上鹿特丹、维也纳、巴黎和罗马的街头,抗议政府的防疫封锁措施。现场视频显示,城市街头烟火弥漫,犹如“战场”。当地时间2021年11月20日,意大利罗马,大约4000人聚集在市中心,挥舞着各种标语,高喊“自由”和“不要绿色通行证”。
当地时间2021年11月20日,意大利北部城市米兰爆发了大规模反新冠防疫示威游行,抗议者与警方对峙,警方封锁广场后驱散人群。
当地时间2021年11月20日,奥地利维也纳,当地爆发新冠疫情以来最大的一次示威活动,共有3.8万人参与,导致市中心交通瘫痪数小时。
当地时间2021年11月20日,荷兰鹿特丹,当地举行示威活动,抗议新冠疫情封锁措施,街头一片狼藉。

回覆 引用 TOP

辽宁昨日新增5例本土新冠确诊病例,为大连市报告_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


辽宁省卫健委网站
2021-11-22 08:16

11月21日0时至24时,辽宁省新增5例本土新冠肺炎确诊病例,为大连市报告;新增1例境外输入新冠肺炎确诊病例(为无症状感染者转为确诊病例),为沈阳市报告。当日治愈出院本土新冠肺炎确诊病例19例、本土无症状感染者6例。

截至11月21日24时,辽宁省累计报告确诊病例771例(含境外输入144例),治愈出院497例,死亡2例,在院治疗272例(本土268例、境外输入4例)。目前,尚有43例(本土30例、境外输入13例)无症状感染者在定点医院隔离观察治疗。

回覆 引用 TOP

14天持续不断为抗疫民警送炭取暖,成都一烤肉店老板火上热搜_政务_澎湃新闻-The Paper


2021-11-22 08:03 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务


成都发布


连续14天

他为附近防疫点位民辅警

送去烤肉用的炭取暖

近日

成都一家烤肉店老板火了

↓↓↓事件缘起于11月3日

成华区某酒店因涉及确诊病例轨迹

进行隔离管控

成华公安巡警大队民辅警第一时间

到达管控点

开展24小时不间断

秩序维护、巡逻守护、应急处置等工作


随着寒潮到来

成都凌晨的温度

只有4-5℃左右

当晚,成华区管控点附近的

一家烤肉店老板周先生

来到防疫工作点位

为现场执勤的民辅警端来一盆热炭取暖同时

周先生还不定时地送去

羊肉汤、醪糟汤圆等夜宵

这种暖心举动持续了14天

就在今天

这位烤肉店老板火上了微博热搜11月17日凌晨

该隔离点顺利解除管控

在结束了防疫工作任务后

民警专程找到这位老板

对他敬礼表示感谢民警还在微信上写了一封感谢信:

“在这个寒意十足的初冬

您不仅给我们带来了身体上的温暖

更带来了心里的温暖

促进了我们同心抗疫的信心”网友们真被感动了

“真雪中送炭”

“暖胃暖心”
感谢所有

奋战在防疫一线的工作人员

你们辛苦了!

也感谢努力配合疫情防控的每一个人

你们,筑起了最坚实的防线!

综合新华社、成都日报

原标题:《14天持续不断为抗疫民警送炭取暖,他配得上这个热搜》

阅读原文

回覆 引用 TOP

投石块、烧警车......西方多国爆发反防疫骚乱,民众对立愈加严重 (huanqiu.com)

来源:环球时报

2021-11-22 02:54

【环球时报记者 张亮  青木 达乔】随着新一波疫情在欧洲多国暴发,包括奥地利、荷兰等多国政府都开始采取封锁措施。20日,荷兰、奥地利、澳大利亚等多个西方国家发生反防疫抗议活动,甚至演变为暴力骚乱。有分析称,欧洲疫情危机正加剧已接种疫苗者与未接种疫苗者的对立。
据荷兰国家电视台21日报道, 当地时间19日和20日,荷兰第二大城市鹿特丹反防疫游行演变成骚乱,目前已有51人被捕,其中一半为未成年人。路透社称,示威者焚烧警车,并朝警方投掷石块和烟花弹。警方用高压水枪和警告枪驱散人群。鹿特丹市市长阿布塔利布20日在记者会上说:“警方被迫掏出武器,甚至直接开火。”报道称,截至21日上午,鹿特丹骚乱已造成包括警察在内的7人受伤,其中3人仍在医院治疗。
鹿特丹骚乱。图源:外媒
据报道,这是自去年首次实施新冠肺炎疫情限制措施以来,荷兰爆发的最严重暴力事件之一。今年1月,荷兰政府宣布实施宵禁以遏制新冠病毒传播后,有抗议者袭击警察并在鹿特丹的街道上纵火。荷兰司法大臣格拉珀豪斯20日在一份声明中称:“昨晚在鹿特丹发生的针对警察、防暴警察和消防员的骚乱与极端暴力令人作呕,我们看到的只是犯罪行为,那与示威活动无关。”
随着疫情加剧,荷兰政府近来加强防控措施。本月6日起,强制“口罩令”实施范围从公共交通工具扩大至所有室内公共场所。13日起,全境实施为期3周的疫情封锁措施。19日,荷兰政府连续第二年宣布新年期间禁止燃放烟花,“防止给医护人员带来额外负担”。阿姆斯特丹市民雨果·吉特林克对美联社表示,“这些防疫限制措施使人们之间产生了很多冲突”,“我认为非常重要的是,接种疫苗的人和未接种疫苗的人必须重新建立友谊”。
奥地利首都维也纳20日也爆发疫情开始以来最大的一次示威活动,共有3.8万人参与,导致市中心交通瘫痪数小时,警方出动1300名警员应对。奥地利新闻社21日报道称,有右翼极端示威者与警察多次扭打在一起,一名抗议者还试图抢夺警员配枪;另有人向警方投掷瓶子和烟花弹,被警方用胡椒喷雾回击,共有5人被捕。意大利、法国、克罗地亚、丹麦等国20日也发生不同程度的反防疫示威活动。
除了欧洲,澳大利亚主要城市也发生大规模示威游行。据《澳大利亚人报》20日报道,悉尼当天有上万人参加名为“自由集会”的反疫苗和反封锁游行,有国会议员在现场演讲,要求取缔“疫苗护照”。在墨尔本,数以千计示威者出现极端情绪,打出“解雇州长安德鲁斯”“杀死(新冠)法案”等标语。英国《卫报》21日以“危险游戏”为题评论澳总理莫里森对反封锁游行的“默许”态度。报道称,莫里森并未对墨尔本发生的暴力示威予以谴责,称政府“不应告诉人们该做什么”,他强调是让澳大利亚人恢复生活的时候了。反对党工党影子内阁财长查莫斯批评莫里森“拥抱”反疫苗抗议活动,指责他为了政治利益而分裂国家,“我们在澳大利亚看到过去几年美国出现的暴力政治”。
“欧洲正在吸取重要的教训——疫苗有效,但现在仅靠它们无法阻止疫情”,美国有线电视新闻网(CNN)20日以此为题报道称,新冠疫苗在降低重症和死亡病例风险上依然有效,但最近几周欧洲多国感染率飙升表明“自满的危险”,在许多国家,防疫措施没有得到严格遵守。CNN援引爱尔兰皇家外科医学院专家麦康基的话说,鉴于当前德尔塔变异毒株的传染性,没有一个国家可以真正认为自己“接种了大量疫苗”——他认为,在疫苗接种者比例达总人口90%以上之前,未接种疫苗者客观上仍会推动病毒传播。
“欧洲疫情危机正加剧已接种疫苗者与未接种疫苗者的对立”。美联社20日称,尽管实施了近两年的限制,但随着感染人数再次激增,健康危机越来越多地使公民之间发生冲突,朋友开始疏远,家庭也在分裂。“没有任何人的自由是绝对的,”伦敦政治经济学院教授保罗·格劳威称,“不接种疫苗的自由需要受到限制,以保证他人享有健康的自由。” 比利时鲁汶大学医学教授比吉特·舒梅克斯称,她的一个病人因为害怕接种疫苗而被父母锁在家门外,“这已经变成了人民之间的战争”。




回覆 引用 TOP

一图速览|本轮累计本土确诊1355例,十省份14日无新增_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 何利权 实习生 傅夕恒
2021-11-22 10:04 来源:澎湃新闻

据国家卫健委通报,11月21日0-24时,内地新增本土确诊7例,涉及2个省份,具体为辽宁省5例,均在大连,云南省2例,在德宏州。至此,10月17日至11月21日,本轮疫情已累计本土确诊病例为1355例,波及21个省份。

11月20日,国家卫健委新闻发言人米锋表示,全国本轮疫情整体上已“进入扫尾阶段”。澎湃新闻注意到,截至目前,此轮本土疫情波及的省份中,已有10个省份连续14天以上无新增确诊病例、5个省份连续7天以上无新增确诊病例。

值得注意的是,此轮疫情中辽宁省11月4日首次报告本土确诊病例以来,每日均有新增病例,已累计297例,为本土确诊病例最多的省份。不过当地疫情防控已显成效,连续7日新增本土确诊病例为个位数。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
部署通關|內地專家團視察灣仔帝盛酒店 了解檢疫運作情況 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-11-22 09:48

內地疫情防控專家團今早到灣仔帝盛檢疫酒店視察。內地疫情防控專家團展開第3日的考察行程,今早到灣仔帝盛檢疫酒店視察,了解檢疫的運作情況,期間由衞生防護中心傳染病處主任張竹君及酒店代表等人陪同。他們稍後會到梁顯利油麻地社區檢測中心,以及天水圍醫院及社區健康中心視察。

到訪帝盛酒店的專家團成員,包括港澳辦交流司副司長劉文達、國家衞健委疾控局一級巡視員賀青華、廣東疾控中心副主任何劍峰及中山大學附屬第一醫院重症醫學科主任管向東。



為部署本港及內地通關安排,內地疫情防控專家團早前抵港,展開一連4日的考察行程,了解香港的防疫抗疫工作及措施。專家團昨日曾先後到香港國際機場、港珠澳大橋及竹篙灣檢疫中心等地方考察。

衞生防護中心傳染病處主任張竹君(左二)及酒店代表等人陪同專家團到場。專家團到灣仔帝盛檢疫酒店了解檢疫的運作情況。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 35 123
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。