Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 中药治疗新冠防止转重症方面作用突出!日米爭研新藥!印度將新冠病毒當寄生蟲咁殺,WHO唔認同!



[民生] Covid 19 中药治疗新冠防止转重症方面作用突出!日米爭研新藥!印度將新冠病毒當寄生蟲咁殺,WHO唔認同!

[隱藏]
Top 20
2021.10.11

COVID Live Update: 238,961,596 Cases and 4,871,855 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World239,042,328+327,647+4,79230,667625.2
1USA45,333,970+58,070+520135,9422,2041742
2India33,984,479+13,186+17724,32132390.1
3Brazil21,582,738+6,918+219100,6252,803321
4UK8,192,917+39,940+28119,8832,0165840.4
5Russia7,804,774+29,409+95753,4521,4892017
6Turkey7,475,115+30,563+18887,4327763572
7France7,057,631+1,120+30107,8191,789170.5
8Iran5,716,394+13,504+27666,9651,4391583
9Argentina5,266,275+416+18115,1732,52690.4
10Spain4,977,448+1,277+17106,4061,856270.4
11Colombia4,973,325+1,089+3296,4302,456210.6
12Italy4,701,824+1,508+3477,9112,176250.6
13Germany4,334,254+4,872+5451,5211,130580.6
14Indonesia4,228,552+620+6515,25451520.2
15Mexico3,723,235+2,690+12828,4962,159211.0
16Poland2,923,307+90677,3492,00724
17South Africa2,912,346+201+2948,3281,46630.5
18Philippines2,674,757+8,235+3624,002356740.3
19Ukraine2,550,089+8,832+20758,7601,3532045
20Malaysia2,346,303+6,709+9371,3288342043


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe60,530,487+128,807+2,014
1UK8,193,769+40,224+28119,8972,0165890.4
2Russia7,804,774+29,409+95753,4521,4892017
3Romania1,365,788+9,148+20971,6042,07848011
4Ukraine2,550,089+8,832+20758,7591,3532045
5Serbia1,010,868+5,700+51116,2921,0116566
6Germany4,334,254+4,872+5451,5211,130580.6
7Bulgaria524,333+3,471+15776,1923,17050423
8Netherlands2,026,402+2,711+5117,9291,0601580.3
9Greece679,157+2,358+4265,5671,4652284
10Switzerland850,679+2,262+1097,3851,2762591
11Hungary829,456+2,046+2886,1413,1472123
12Belarus559,715+1,943+1559,2584562062
13Finland147,297+1,618+426,5321982910.7
14Italy4,701,832+1,516+3477,9112,176250.6
15Ireland404,514+1,35780,7741,054271
16Austria762,538+1,320+1084,0561,2241461
17Spain4,977,448+1,277+17106,4061,856270.4
18Lithuania353,289+1,238+14132,1281,9634635
19France7,057,631+1,120+30107,8201,789170.5
20Latvia172,278+1,002+592,6421,5095393


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-10-13 07:16 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America38,040,237+9,652+227
1Brazil21,582,738+6,918+166100,6272,803320.8
2Colombia4,973,325+1,089+3296,4332,456210.6
3Chile1,663,383+950+786,0741,944490.4
4Argentina5,266,275+416+18115,1762,52690.4
5Bolivia503,922+187+342,4341,583160.3
6Uruguay390,115+77111,8111,73822
7Paraguay460,218+15+163,5312,23720.1
8Peru2,184,26465,0935,950
9Ecuador512,04428,4731,827
10Venezuela383,37613,531163
11Suriname44,27074,6141,618
12French Guiana42,543137,898927
13Guyana33,69642,5781,061
14Falkland Islands6818,842
38,040,237+9,652+227



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia77,237,573+107,264+1,373
1Turkey7,475,115+30,563+18887,4347763572
2Iran5,716,394+13,504+27666,9681,4391583
3India33,984,466+13,173+17724,32232390.1
4Thailand1,720,919+10,035+6024,5762541430.9
5Philippines2,674,814+8,292+3624,003356740.3
6Malaysia2,346,303+6,709+9371,3308342043
7Vietnam843,281+3,619+1158,565210371
8Singapore129,229+2,263+1021,870293832
9Kazakhstan905,641+1,717+2947,509606902
10Georgia635,583+1,530+23159,7182,3293846
11Mongolia326,738+1,348+1497,6674334034
12Jordan834,778+1,307+780,7951,0471260.7
13S. Korea332,816+1,297+86,48450250.2
14Israel1,307,281+1,246+21140,1768511342
15Myanmar479,848+1,197+288,745331220.5
16Pakistan1,258,959+1,004+285,56212440.1
17Palestine414,373+963+1778,8988101833
18Iraq2,024,705+944+2848,943546230.7
19Sri Lanka527,064+681+2324,483620321
20Nepal802,861+663+1226,939377220.4

回覆 引用 TOP

新冠防控的意外收获:去年广东39种传染病减少发病近百万人_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 李季
2021-10-11 20:21 来源:澎湃新闻



新研究显示,2020年广东以非药物干预措施(NPI)成功控制新冠疫情的同时,还“意外”取得了其他39种法定传染病的遏制成效,病例总数比预期下降65.6%,减少了近百万人发病。

当地时间10月1日,国际顶级医学期刊《柳叶刀》(The Lancet)旗下期刊《柳叶刀-区域健康》(西太平洋)(The Lancet Regional Health - Western Pacific)在线发表了该项研究成果:《中国新冠疫情防控非药物干预措施的伴随效益:一项大型人群观察研究》(Co-benefits of nonpharmaceutical intervention against COVID-19 on infectious diseases in China: A large population-based observational study)。

论文截图。

该研究系统评估了2020年广东省新冠肺炎疫情防控期间采取的非药物干预措施(NPI)对其他传染病防控的伴随效益,结果显示,2020年广东省39种法定传染病(不含新冠肺炎)病例总数与预期数相比下降了65.6%,意味着当年广东省可能因为新冠肺炎NPI措施避免了98.2万的传染病病例。该研究证据为今后多种传染病的干预提供了重要依据。

该项研究的第一作者为广东省公共卫生研究院肖建鹏和胡建雄、广东省疾病预防控制中心代吉亚,以及暨南大学基础医学与公共卫生学院刘涛。通讯作者为广东省疾病预防控制中心公共卫生应急部主任钟豪杰和暨南大学基础医学与公共卫生学院教授马文军。

儿童传染病病例下降82.1%,少感染78.4万人

非药物干预措施(NPI)在我国新冠疫情防控中取得了显著成效。广东是国内受疫情威胁风险最高的省份之一。在不同防控阶段,广东采取了一系列有针对性的NPI措施,如交通限制、入境管制、病例隔离、核酸筛查、密切接触者追踪、保持社交距离、鼓励佩戴口罩和注意个人卫生等。


广东省2020年新冠肺炎疫情流行进程及采取的公共卫生干预措施。 论文附图

由于采取严格的非药物干预措施(NPI),广东成功控制了省外输入疫情、遏制境外输入病例引起的本地聚集性疫情。与此同时,非药物干预措施(NPI)还带来了哪些意外收获?

该研究对比广东省2020年与2015-2019年39种法定传染病(不含新冠肺炎)的发病数,发现2020年这39种传染病发病数较既往下降了50.7%,远高于全国25.5%的下降幅度。研究者认为这可能是由于广东更为严格地推行了非药物干预措施(NPI),这么做是因为广东早期报告的新冠病例较多,且持续面临输入疫情的压力。

研究人员进一步采用数学模型模拟没有新冠肺炎疫情的情况下,广东省39种法定传染病每周的预期发病数。结果显示,2020年广东省39种传染病病例总数与预期数相比下降了65.6%,意味着2020年广东省可能因为新冠肺炎NPI措施避免了98.2万的传染病病例。


广东省21个城市2020年法定传染病的降低百分比和变化趋势。 论文附图

其中,儿童病例的下降幅度最高,高达82.1%(预计减少78.4万病例),远高于成年人(38.2%)和老年人(26.2%)。研究者认为,儿童病例下降幅度最高可能有几个原因:一是儿童是传染病(如手足口病、流感)的主要流行群体;二是新冠肺炎流行期间学校或幼儿园推迟上学或停课,避免了人员聚集;三是在疫情期间学生加强手卫生、佩戴口罩,学校强化校园管理等,大大减少病原体传播的风险。

研究者认为,非药物干预措施不仅是防控新冠肺炎的关键,也是预防控制其他传染性疾病流行的重要措施,特别是对儿童传染病和呼吸道传染病(如流感)、肠道传染病(如手足口病)效果更佳。这些证据对于未来制定传染病的公共卫生干预政策具有重要指导意义。

登革热流行得到遏制,病例数下降99.3%

论文显示,从疾病类型来看,五种受非药物干预措施(NPI)影响病例数下降幅度最大的传染病为:登革热(下降99.3%,预计减少7070例病例)、流感(下降95.1%,预计减少683566例病例)、百日咳(下降90.3%,预计减少6413例病例)、猩红热(下降86.0%,预计减少4704例病例)和手足口病(下降76.2%,预计减少190308例病例)。

登革热历来是广东重点关注的传染病。2020年广东登革热病例数下降幅度很大,全年仅报告58例病例,一个重要原因是入境航班限制和海关检疫导致输入病例很少。

广东省2015-2020年按月登革热报告病例数及入境广东省航班流量。 广东省公共卫生研究院 图

据估计,2020年入境广东航班流量较2018-2019年均值下降了83.1%,入境人员数量大为减少,2020年广东省登革热境外输入病例共45例,而在2015-2019年,输入病例数的年平均值为387例。绝大部分输入病例在隔离场所进行健康管理。

一般来说,在广东登革热是一种季节性传染病,偶尔由入境登革热病例引发。由于输入病例在2020年大幅减少,广东登革热本土传播风险也随之降低。

研究者认为,此项研究给我国登革热防控提供新的思路,未来可将防控关口前移、加强海关检疫、跟踪入境人员健康等作为防控登革热流行的重要手段。




回覆 引用 TOP

张伯礼:中药治疗新冠取得很好疗效,防止转重症方面作用突出_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 俞凯
2021-10-11 21:09 来源:澎湃新闻



10月11日,首届“上海国际生物医药产业周”在上海世博中心蓝厅开幕,“人民英雄”国家荣誉称号获得者、中国工程院院士、中国中医科学院名誉院长张伯礼在开幕活动上发表视频演讲时表示,中药治疗新冠肺炎取得了很好的疗效,特别是在防止转重症方面作用突出。张伯礼在演讲  主办方供图
当天,张伯礼在作题为《中药现代化的进展》的演讲时分享了中医抗疫成功案例,并介绍了当下中医药现代化发展的创新探索。

张伯礼表示,由国家中医管理局负责组织,筛出了三药三方,这些药都是临床疗效确切、证据比较突出、拿出来在全国推广应用的,包括连花清瘟胶囊、金花清感颗粒、血必净注射液、清肺排毒汤、化湿败毒方、宣肺败毒方等。比如他自己研究的宣肺败毒方,经过对接实验以后,发现对接上能达到75%以上,成药性方向良好。

“在机理研究上,我们揭示了中药抗击新冠肺炎,主要是通过调节免疫应答,让免疫应答适度而不过分,同时保护器官不受损伤。同时这个药里还有一部分成分可以抑制病毒的复制,通过多种组分、多种途径综合起的作用,所以中药治疗新冠肺炎取得很好的疗效,特别在防止转重症方面作用突出,关键环节起到作用。”张伯礼说。

张伯礼在产业周开幕演讲中说,中药现代化已经开展了二十多年,把一个传统的学科与现代科学技术交汇融合,开拓了一条传承创新发展之路,形成了一个新的学科,也产生了重大的效益。在这个过程中,中药新药研发取得了比较大的进展,不管是数目还是临床III期的数,都得到了增长。

“我自己承担的课题一共是32个重要品种,销售过亿的品种由3个增加到12个,年销售额由12亿元增加到50亿元。”他说,把技术向全国推广以后,经过了十年的时间,全国的中药大品种群经过培育,过亿元的品种由几十个增加到几百个,过十亿元的品种由十几个增加到过百个,过百亿元的品种原来没有,现在增加到了五十个。这带动了中药产业快速发展,近二十几年产业一直在快步增长,从几百亿元增长到现在的八千多亿元。这个过程中,中药大健康产业的规模到2020年已经达到了3万亿元,而产业从南到北、从东到西有几十家大的健康产业应用,同时培育了自己的品牌,引领了全国健康产业的发展。

张伯礼最后表示,中药现代化应遵循中药发展规律,传承精华,守正创新,坚持中西医并重,加快推进中西医现代化和产业化。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
日本新冠口服药进入临床试验最后阶段 日本首相赴现场视察 (huanqiu.com)

来源:海外网

2021-10-11 10:25


岸田文雄视察位于横滨市内的住宿疗养机构(NHK电视台报道截图)

海外网10月10日电 据日本NHK电视台消息,日本横滨市一家疗养机构正在进行临床试验,以确认日本盐野义制药公司新冠口服药物的安全性。该公司社长手代木功表示,力争今年内让该药物申请获批。
日本首相岸田文雄10日视察了这家疗养机构,表示自己期待口服新冠药物早日研发,政府将全力给予支持,因为“这将成为平息新冠疫情的关键”。此前报道称,盐野义制药公司的这种新冠口服药物刚进入最后临床试验阶段,在此阶段需要参与试验者每天1次、连续5天口服药物,以观察药物的疗效和安全性。
另据彭博社日文版报道,盐野义制药公司定于10月开始该药物的商用生产工作,目前也正和外国的制药公司及合作伙伴洽谈,力争在全球范围开展合作。公司计划在明年(2022年)3月末前,生产出日本国内100万人份以上药物,2023年3月前,确保每年600万-700万人份的生产机制。(海外网 王珊宁)

回覆 引用 TOP

明查|“神药”伊维菌素让印度北方邦新冠病例清零?_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 南博一 实习生 汤梁甲
2021-10-11 14:46 来源:澎湃新闻



当地时间10月2日,美国右翼付费新闻频道OANN(One America News Network)报道称,印度北方邦已实现新冠病例清零,而这一成就归因于一款名为“伊维菌素”(Ivermectin)药物的使用。

本文图均为 澎湃明查微信公众号 图
印度北方邦新冠病例“清零”了吗?

美国约翰斯·霍普金斯大学数据显示,北方邦在10月2日那一天新增新冠病例数为9,前一天(10月1日)这一数字为21,一周平均日增确诊病例数为12。

截至北京时间10月10日,根据印度卫生部网站数据,北方邦目前尚存138例新冠病例,单日也仍有新增。因此,美国媒体在10月2日就宣称北方邦“清零”的报道,严格意义上并不准确。



当前,印度全国单日新增确诊病例2万例,比今年上半年的高峰期已有明显下降。事实上,自5月初达到日增超41万例的峰值后,印度的单日新增就出现了明显下落,于6月降至日增4万多。

在这一过程中,印度医学研究委员会曾更新“新冠指南”,开始建议将羟氯喹与伊维菌素作为新冠轻症患者的治疗药物。

然而,迄今为止,并无证据证明伊维菌素的使用与印度确诊病例的下降趋势有关。与此同时,印度也在积极推广疫苗接种,至今有近半人口已接种至少1剂疫苗。



伊维菌素是什么?
资料显示,伊维菌素最早在1975年被发现,这种高效低毒的药品由日本北里大学有机化学家大村智和美国默克治疗研究所的威廉·坎贝尔从阿维菌素提纯出来。1981年,伊维菌素在畜牧业、农业、水产养殖等领域取得上市准许。几年后,伊维菌素被证实具有应用于人类健康方面的潜力。

坎贝尔和大村因此获得2015年度的诺贝尔生理学或医学奖,理由是他们发现的这种衍生物“从根本上降低了河盲症和淋巴丝虫病(‘象皮病’)的发病率”,以及有效对抗快速增加中的其他寄生虫疾病。

据世卫组织网站,伊维菌素是一种广谱抗寄生虫药,已被列入世卫组织基本药物清单,用于治疗几种寄生虫病。可用于治疗盘尾丝虫病(河盲症)、圆线虫病和其他由土壤传播的蠕虫病引起的疾病,也可用于治疗疥疮。

回覆 引用 TOP

伊维菌素能否治疗新冠?

世卫组织认为,伊维菌素在降低新冠患者的死亡率、呼吸机需求、住院需求和临床改善时间等方面的证据“确定性非常低”。伊维菌素的制造商之一美国默克(Merck)公司也表示,现有数据并不支持使用该药物作为新冠肺炎治疗药品。

早在2020年11月,由埃及本哈大学的艾哈迈德博士领导的伊维菌素治疗新冠有效性和安全性的预印本研究发表。

2021年7月,分析评论网站Grftr.news的创始人杰克•劳伦斯发现该研究数据存疑,随后原论文被撤回。劳伦斯目前正在攻读生物医学专业的硕士学位,业余时间他致力于撰写错误信息和伪科学的文章和研究。

英国广播公司(BBC)10月7日一篇报道也指出,调查发现,在伊维菌素用于新冠治疗的26项主要试验中,有三分之一以上存在严重错误或潜在欺诈迹象,其余的都没有显示出令人信服的有效性证据。

上述报道称,类似的“伊维菌素治愈新冠”的说法在印度、美国也都曾出现,但被医学界认为数据存疑。

在劳伦斯看来,原始数据与研究方案多次出现自相矛盾,“作者声称只对18-80岁的人进行了这项研究,但数据集中至少有3名患者未满18岁”。

“作者声称他们在2020年6月8日至9月20日之间进行了这项研究,但根据原始数据,大多数死亡患者都入院并在6月8日之前死亡。数据的格式也很糟糕,其中包括一名在‘2020年6月31日’这个不存在的日期出院的患者。”劳伦斯指出。

最终,原论文被撤回。

还有哪些国家民众用伊维菌素治新冠?

尽管论文被撤回,“伊维菌素可以治疗新冠”这一“结论”已在巴西、美国酿成苦果。当地时间2021年5月13日,印度加尔各答,新冠患者等待住院。
据《商业内幕》网站10月4日报道,巴西自今年5月以来将伊维菌素纳入预防、治疗新冠的“套件药物盒”中,巴西总统博索纳罗还在6月为其宣传,政府推出名为“TrateCov”的应用程序,向民众推荐包括伊维菌素在内的七种“可以减少新冠病毒感染”的药物。

但上述报道指出,一些城镇在大部分居民使用伊维菌素防治新冠后,感染率却一路飙升。另外,也有私人医院对新冠病人使用伊维菌素,而不是更标准化的治疗,导致病人死亡。

在美国,保守派媒体对伊维菌素大力推崇、炒作。美国疾病控制和预防中心8月发布的数据显示,8月7日至13日一周时间,全美共开出了超过8.8万份伊维菌素处方,而新冠大流行前美国每周的伊维菌素处方量大约为3600份。

《纽约时报》9月26日报道,部分美国民众误信服用伊维菌素能治疗新冠感染,导致今年伊维菌素中毒人数大幅增长。截至9月20日,美国毒物控制中心协会今年累计收到1440例伊维菌素中毒事件的报告,是2019年和2020年同期的3倍以上。今年大部分伊维菌素中毒事件发生在夏季,当时有关伊维菌素能够治疗新冠感染的错误信息开始在社交媒体等网络平台传播,部分民众开始寻求该药处方。

美国WIVB电视台10月7日报道了一则悲剧——俄亥俄州巴特勒县一名新冠患者的妻子朱莉·史密斯曾起诉一家医院,要求医院使用伊维菌素治疗她的丈夫。今年8月23日,朱莉胜诉,法官命令医院每天给史密斯服用30毫克伊维菌素。9月,这一判决被当地另一名法官推翻。史密斯则于9月25日去世。

除了美国、巴西与印度,在伊朗、以色列等国,也出现了使用伊维菌素治疗新冠的尝试。



美国食品药品监督管理局(FDA)在其社交媒体推特账号上发文称,“你不是马,也不是牛”,以此劝说民众不要用伊维菌素治疗新冠。

根据FDA官网“为什么不应用伊维菌素治疗或预防新冠”一文称,该机构已经收到多份报告,称病人在自行使用用于牲畜的伊维菌素后需要医疗护理,包括住院治疗。

“服用大剂量的伊维菌素是危险的。”FDA提醒称,不要在自己或他人身上使用动物专用药物,动物伊维菌素产品与批准用于人体的产品有很大不同。使用动物伊维菌素在人体预防或治疗新冠是危险的。

回覆 引用 TOP

孙春兰:优化完善常态化防控措施,更加科学精准做好疫情防控_中国政库_澎湃新闻-The Paper


新华社
2021-10-11 23:18

新华社北京10月11日消息,中共中央政治局委员、国务院副总理孙春兰11日到中国疾控中心调研并召开专家座谈会,听取对做好常态化防控形势下秋冬季防控工作的意见建议。她强调,要深入贯彻习近平总书记重要指示精神,落实党中央、国务院决策部署,毫不放松抓好外防输入、内防反弹,不断完善防控政策措施,高效处置散发病例和聚集性疫情,最大限度地减少对群众生产生活的影响,以最小的社会成本获得最大的防控成效。

当前,全球疫情仍在扩散并呈现新的特点,多国放松管控、减少出入境人员限制,给我国外防输入带来新挑战。孙春兰强调,我国常态化疫情防控和应急处置的一整套措施,实践证明是行之有效的,但也需要根据形势变化进一步优化完善。要密切跟踪全球疫情流行的变化特征,加强病毒变异、传播机制、致病力变化等研判,研究疫苗接种对传染性、重症发生率等的影响,提前做出预判,完善不同场景下防控措施的组合和实施强度,增强防控工作的主动性、针对性和实效性。

孙春兰指出,做好常态化疫情防控,关键是外防输入,重点要严格集中隔离点的管理。要查漏洞、补短板,学习借鉴经验做法,保持防控队伍相对稳定,抓紧对基层党政干部、防控人员开展专业培训,加强资源和能力建设。要进一步落实“四早”要求,建立监测预警多点触发机制,加强重点场所、重点人群的监测,及早发现、及早处置。要加强疫情防控的信息化支撑,完善流调信息共享机制,提高流调溯源的质量和人员排查的精准性。要基于精准流调科学划分风险人群和区域,及时作出动态调整,并根据风险评估结果制定核酸筛查方案,科学确定检测范围。要加强秋冬季防控知识的宣传,及时回应社会关注热点问题,引导群众落实好各项防控措施,打牢群专结合、群防群控的基础。




回覆 引用 TOP

美国新冠肺炎疫情仍严峻,医护深感力不从心_World湃_澎湃新闻-The Paper

近日,密歇根州、蒙大拿州等多州的医护人员表示,当地医院依旧人满为患,新冠肺炎患者不断涌入,医护人员和医疗资源都面临短缺。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
全球供应链危机,百万越南工人逃离城市_湃客_澎湃新闻-The Paper


2021-10-12 07:44 来源:澎湃新闻·澎湃号·湃客



华尔街见闻

原创 王眉 夏雨辰 华尔街见闻

疫情反复正在重创全球供应链!

近日,生产瑜伽裤和乔丹鞋的装配线工人Le Thi My离开了胡志明市。

她只是疫情持续冲击下,越南工人(尤其是女性工人)恐慌逃离城市中的一员,更多人正准备加入返乡队伍,可能有超过200万人离开,由此引发的劳动力短缺进一步加剧了越南工厂乃至全球供应链危机。而在地球的另一端,黑海罗马尼亚附近,有四名船员正在等待高级法庭的最终裁决,以确定由谁来负责支付涉及船东的债务。

因为疫情导致全球贸易中断,越来越多的航运公司债务不断增加。船东债务无法偿还的话,将会导致船只被抛弃、出售或转让。

这也导致了船员被遗弃在海上的现象不断增加,全球目前有超过1000名船员被迫漂流在海上,不仅没有工资,还没有食物。船员形容这些船只变成了“监狱”和“奴隶船”。

01

大量货船被抛弃

华尔街见闻此前文章曾写到,等待进入美国最大跨太平洋贸易门户的集装箱船只数量激增,平均等待时间超过8天。在海上等待的船只数量越多,排队的队伍就越多,船只等待的时间就越久,处理货物的时间就越长。

从长滩到圣地亚哥,布满了等待卸货的船只,但是卸货工人不够,卡车司机也不够。这将产生更高滞留费、附加费,派生出各种联运延误。

《华尔街日报》上周五的调查报告显示,疫情导致全球贸易中断,越来越多的航运公司债务不断增加。船东债务无法偿还的话,将会导致船只被抛弃、出售或转让,尤其是维修成本过高的旧船只很大概率会被抛弃。

02

超1000名船员被迫在海上“流浪”

上述情况也导致了船员被遗弃在海上的现象不断增加。

根据国际海事组织(IMO)的说法,船员被遗弃指的是船东拒绝支付船员的遣返费和工资,或以其他方式拒绝为船员提供超过两个月的支持。

根据IMO的统计,疫情爆发以来,遗弃船员的事件大幅增多。其中,2020年有85起,2021年至今大约有53起。据统计,全球目前有超过1000名船员被迫漂流在海上。

另外,国际运输工人联合会(ITF)认为,由于部分船员因害怕不被其他航运公司雇佣而不愿出声,这导致目前统计的人数远低于真实被困的人数。

被迫成为海上“漂流者”的船员也有不同的情况。金融博客zerohedge称,比较常见的是主动选择留在废弃的船只上直到获得报酬的船员。他们表示将留在原地,直到这艘船被卖掉,用来弥补几个月或几年的工资损失,虽然花费时间,但至少不是空手而归。

此外,还有部分船员无法获得合法下船的资格。由于许多港口的当地法律有复杂的规定,船只无法停靠,船员只能被迫漂流在海上。还有一些当地政府要求船员留在船上作为担保人,直到船东向港口当局支付泊位费和其他费用,才能使船只停靠,船员下船。

03

被遗弃没有工资,没有食物

被遗弃的船员形容这些船只变成了“监狱”和“奴隶船”。他们高度焦虑和紧张,急切寻求援助。但是,寻求援助之路一波三折、阻力重重。

《华尔街日报》的调查报告还显示,被遗弃的船员除了很难获得报酬,还面临食物告罄的窘境。他们有可能从其他船只上获得供给,或有机会获得港口当地慈善机构的援助,但长久的等待以及缺乏真正的解决办法仍使得部分船员考虑自杀。

目前,世界上少数几个国家正在努力建立一个“弃船基金”,为滞留船员提供紧急援助。

然而,金融博客zerohedge称,这可能会鼓励航运公司继续推卸责任,类似弃船的情况目前仍在继续发生。

据悉,在黑海罗马尼亚附近有四名船员正在等待罗马尼亚高级法庭的最终裁决,以确定由谁来负责支付涉及船东的债务。

04

上百万越南工人逃离工厂

越南南部工业区是该国的疫情重灾区,这里已经形成了一股工人返乡潮,生产瑜伽裤和乔丹鞋的装配线工人Le Thi My是其中之一。

随着长达数月的将工人限制在狭窄住房内的出行限制最近放松,数百万人正准备加入返乡队伍。

My表示:除了恐惧,我们几乎一无所有。我们看到我们社区有很多人死于新冠。

据越南政府估计,可能有超过200万人离开。

现在,员工短缺的公司正在恳求像My这样的员工回去工作,因为一般这时候冬季服装和圣诞礼物的生产将达到高峰。

尽管越南政府提供了返程的交通,公司也提高了工资和福利,但收效甚微。

越南虽然很小,但在全球消费经济中却扮演着举足轻重的角色,从沃尔玛的家具、阿迪达斯的运动鞋到三星电子的智能手机,这些商品都来自越南。

根据美国服装和鞋类协会的数据,越南是美国服装和鞋类的第二大供应商。

工厂生产放缓或关闭,使耐克等公司几个月的生产毁于一旦。

美国证券公司BTIG的分析师卡米洛·里昂(Camilo Lyon)估计,仅耐克就已经减少了1.8亿双鞋的供应。(作者夏雨辰 王眉 编辑位宇祥)

本文不构成个人投资建议,也未考虑到个别用户特殊的投资目标、财务状况或需要。用户应考虑本文中的任何意见、观点或结论是否符合其特定状况。市场有风险,投资需谨慎,请独立判断和决策。

原标题:《全球供应链危机!百万越南工人逃离城市,全球超1000名船员海上“流浪”,没工资没食物》

阅读原文

回覆 引用 TOP

60歲已打科興國藥 世衞建議打第三針 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-10-12 05:30

世衞倡接種科興國藥六十歲以上者,應注射第三劑原本疫苗。  

(星島日報報道)採取「與病毒共存」策略的新加坡擴大開放邊境,近日宣布「疫苗接種者旅遊通道」(俗稱「旅遊氣泡」)擴至歐美八國,涵蓋十一個國家。來自這些國家已完整接種的旅客入境免隔離,僅須在搭機前及抵境後進行核酸檢測,料全部開通後每天有三千人入境新加坡。行政長官林鄭月娥接受彭博訪問時指,以「清零」為防疫目標損害香港國際金融中心的形象,惟香港企業可連接內地,有必要確保香港不會成為內地防疫缺口。而世界衛生組織(WHO)專家昨建議已注射科興及國藥疫苗的年屆六十歲人士,以及免疫系統較弱人士接種第三劑新型冠疫苗。

世衞今年五月及六月,分別將國藥疫苗及科興疫苗列入「緊急使用清單」。世衛免疫戰略諮詢專家組上周開會,討論疫苗效用,專家認為免疫力中度至嚴重不足的人士,應注射各種世衛許可的新型肺炎疫苗加強劑。其中提到接種科興及國藥疫苗的六十歲以上人士,應注射第三劑原本的疫苗,或按情況及供應許可下,接種第三劑另一款疫苗。



隨著本地疫情逐漸受控,港府正與內地商討通關。林鄭月娥表示,與內地就通關有良好討論,雙方同意考慮一系列因素,包括本港要有非常高的新冠疫苗接種率。她說,希望盡快與內地舉行第二次會議商討通關,亦正與海外商討逐漸有序回復正常出入境安排。

林鄭月娥早前表明,用於通關的健康碼是自願安裝,並無記名追蹤功能。創新及科技局局長薛永恒昨在立法會指,市民有過關需要才會申請健康碼,並自行申報行蹤。他指,港版健康碼會因應兩地專家對接小組的意見,在現有的版本基礎上加入額外要求,令兩地的防疫政策盡可能收窄差異,方便通關。對於港版健康碼會否設有追蹤功能,他指技術上做得到並不等如能發揮效果;他舉例市民若持兩至三張電話卡,未必會使用常用手機讓政府追蹤,強調運作上需配合社會獨特情況。立法會議員田北辰就建議,可建立一個類似「安心出行」應用程式,供通關後入境內地的港人提供行蹤資料,毋須全民安裝。

回覆 引用 TOP

美媒:莫德纳公司发疫苗财,中低收入国家需要溢价购买_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-10-12 09:47

据美国《纽约时报》当地时间9日披露,美国莫德纳公司迄今“几乎只向富裕国家和地区供应新冠疫苗”,中低收入国家和地区“要么需要溢价购买,要么排队苦等”。

根据已披露的政府采购信息,美国对莫德纳疫苗的采购价为每剂15美元至16.5美元,欧盟的采购价为22.6美元至25.5美元。被世界银行归类为“中等偏上收入”的泰国、哥伦比亚和博茨瓦纳的采购价则为27美元至30美元。

靠这种“逐利优先”的供货方式,莫德纳——这家美国生物技术企业赚得盆满钵满,今年预估营收200亿美元。

回覆 引用 TOP

湖北多地开打新冠疫苗加强针,全程免疫满6个月方可接种_@所有人_澎湃新闻-The Paper

近日,湖北武汉、襄阳、宜昌、黄石、十堰、孝感等地启动新冠病毒疫苗加强免疫接种工作,完成全程接种2剂次新冠病毒灭活疫苗满6个月的18岁及以上人群,均可接种加强针。




回覆 引用 TOP

被记者问及新冠病亡人数,巴西总统:我不是来回答无聊问题的_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 南博一
2021-10-12 09:51 来源:澎湃新闻



当地时间10月11日,巴西总统博索纳罗在回答记者有关新冠肺炎疫情病亡数字时语出惊人,他表示自己“不是来回答无聊问题的”。

巴西总统博索纳罗。人民视觉 资料图

据半岛电视台10月11日报道,巴西总统博索纳罗当日在圣保罗的一处海滩上与其支持者会面。由于巴西的新冠肺炎病亡数字刚刚突破60万,成为全球新冠病亡数第二高的国家,现场有记者向他询问了有关问题。博索纳罗却称,“告诉我,在哪个国家没有人死去呢?听着,我不是来这里回答无聊问题的。”

博索纳罗一向对新冠肺炎疫情的严重性表示怀疑,他曾多次质疑病毒的危害性。就在10月10日,他试图进入体育场观看一场足球比赛,但因为没有接种疫苗无法入场,他对此大加抱怨。

据法新社10月3日报道,2日,大批民众群聚集在巴西里约热内卢、圣保罗、巴西利亚等数十个城市,这是抗议者所说的“博索纳罗下台全国运动”的一部分,该运动获得了十余个巴西左翼政党和劳工团体的支持。

巴西共产党女议员詹迪拉·费加利敦促博索纳罗的反对者组成一个广泛的跨党派联盟,反对总统的“法西斯”政府。“已经有60万人在疫情中丧生。”费加利在演讲中说道,“我们不能再等了。现在是我们大声呐喊的时候:‘博索纳罗下台!’”

据路透社报道,巴西政府尚未公布官方数据,但组织者表示,全国200多个城市发生了抗议活动。

除了新冠疫情,巴西还面临着经济状况恶化、失业率上升、燃料价格高企等问题。根据巴西地理和统计研究所(IBGE)的数据,巴西的基本食品和汽油价格正在上涨,目前有超过1400万人失业。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
国家卫健委:昨日新增确诊病例12例,均为境外输入_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


国家卫健委网站
2021-10-12 09:23

10月11日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例12例,均为境外输入病例(云南5例,上海3例,辽宁1例,福建1例,四川1例,陕西1例),含1例由无症状感染者转为确诊病例(在四川)。无新增死亡病例。无新增疑似病例。

当日新增治愈出院病例56例,解除医学观察的密切接触者929人,重症病例较前一日减少1例。

境外输入现有确诊病例486例(无重症病例),现有疑似病例1例。累计确诊病例9315例,累计治愈出院病例8829例,无死亡病例。

截至10月11日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例669例(无重症病例),累计治愈出院病例91130例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例96435例,现有疑似病例1例。累计追踪到密切接触者1207323人,尚在医学观察的密切接触者23400人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者14例(均为境外输入);当日转为确诊病例1例(为境外输入);当日解除医学观察10例(境外输入9例);尚在医学观察的无症状感染者364例(境外输入349例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例28650例。其中,香港特别行政区12268例(出院11953例,死亡213例),澳门特别行政区77例(出院64例),台湾地区16305例(出院13742例,死亡846例)。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 33 123
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。