Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 港版健康碼內涵係通關死穴?!



[民生] Covid 19 港版健康碼內涵係通關死穴?!

[隱藏]
Top 20
2021.10.03

COVID Live Update: 235,696,585 Cases and 4,815,433 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World235,778,545+341,236+5,03730,248617.9
1USA44,584,675+57,317+581133,7102,1621722
2UK7,899,859+30,165+43115,6062,0044410.6
3Turkey7,238,267+27,351+19484,6797563202
4Russia7,586,536+25,769+89051,9581,4381766
5India33,834,243+21,684+18324,218321160.1
6Philippines2,593,292+13,166+11123,2763481181.0
7Iran5,624,128+12,428+22965,9001,4191463
8Thailand1,637,432+10,828+7723,3852431551
9Malaysia2,277,565+9,066+11869,2558112764
10Brazil21,468,121+9,004+237100,1042,788421
11Romania1,265,827+8,682+15066,3561,9684558
12Ukraine2,455,189+7,967+12656,5671,3081843
13Mexico3,678,980+7,369+61428,1622,133565
14Canada1,637,201+6,000+842,9067331570.2
15Vietnam808,578+5,376+1148,214200551
16Serbia961,006+5,334+49110,5489646146
17Germany4,260,494+4,965+750,6471,121590.08
18Guatemala570,453+4,887+3031,1197492672
19Cuba891,447+4,097+4678,7646703624
20France7,027,059+3,744+9107,3571,784570.1


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe59,384,547+109,023+1,525
1UK7,900,680+30,439+43115,6212,0044450.6
2Russia7,586,536+25,769+89051,9581,4381766
3Romania1,265,827+8,682+15066,3541,9684558
4Ukraine2,455,189+7,967+12656,5651,3081843
5Serbia961,006+5,334+49110,5469646146
6Germany4,260,494+4,965+750,6481,121590.08
7France7,027,059+3,744+9107,3581,784570.1
8Italy4,682,034+2,968+3377,5812,171490.5
9Austria748,825+2,445+582,5541,2162700.6
10Belarus543,976+1,899+1457,5914432011
11Netherlands2,008,024+1,603+1116,8661,058930.06
12Lithuania337,416+1,576+19126,1531,8935897
13Greece661,308+1,142+3163,8371,4401103
14Poland2,910,866+1,090+677,0182,003290.2
15Ireland393,626+1,05178,6191,048210
16Latvia161,641+1,033+1086,9011,4745555
17Slovakia415,993+977+876,1482,3191791
18Croatia408,699+944+14100,3302,1302323
19North Macedonia192,478+658+2192,3923,21831610
20Estonia158,357+629+3119,2761,0274742


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-10-5 08:13 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,872,781+12,124+297
1Brazil21,468,121+9,004+237100,1062,788421
2Colombia4,962,054+1,413+2996,2332,451270.6
3Chile1,656,602+718+1085,7371,940370.5
4Argentina5,259,738+386+6115,0532,52180.1
5Bolivia501,179+356+1242,2131,580301
6Guyana32,483+186+341,0491,0102354
7Uruguay389,185+61111,5521,73617
8Peru2,177,28364,9025,945
9Ecuador510,61928,4011,824
10Paraguay460,02263,5182,237
11Venezuela372,00613,129159
12Suriname42,09770,9631,519
13French Guiana41,325134,015869
14Falkland Islands6718,575
Total:37,872,781+12,124+297



Asia

#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia76,259,993+125,548+1,478
1Turkey7,238,267+27,351+19484,6847563202
2India33,834,243+21,684+18324,220321160.1
3Philippines2,593,399+13,273+11223,2793481191
4Iran5,624,128+12,428+22965,9051,4191463
5Thailand1,637,432+10,828+7723,3852431551
6Malaysia2,277,565+9,066+11869,2608112764
7Vietnam808,578+5,376+1148,214200551
8Iraq2,009,678+2,451+2148,603541590.5
9S. Korea318,105+2,085+36,19849410.06
10Singapore103,843+2,057+617,577193481
11Kazakhstan890,993+1,953+3946,7535931022
12Mongolia310,875+1,811+1992,9583995426
13Pakistan1,249,858+1,656+355,52412370.2
14Japan1,704,083+1,246+3313,525141100.3
15Myanmar468,463+1,194+488,538326220.9
16Georgia617,753+1,164+33155,2312,2712928
17Indonesia4,219,284+1,142+5815,22451340.2
18Jordan826,282+1,037+679,9901,0401000.6
19Armenia264,690+907+1889,1161,8093056
20Palestine406,652+872+1277,4667891662


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-10-4 08:18 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

厦门、泉州3地降级,全国还有高中风险区3+28个_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


北京日报客户端
2021-10-03 23:46

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部决定,自2021年10月4日零时起将海沧区嵩屿街道水云湾小区由中风险地区调整为低风险地区。

泉州市防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部决定,自2021年10月4日0时起,安溪县龙涓乡长新村、晋江市陈埭镇苏厝村部分区域(和平北路145-149号、213号、230-232号)由中风险区调整为低风险区。调整后,泉州市全域均为低风险区。

目前,全国现有3个高风险区和28个中风险区。



[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-10-4 08:22 AM 編輯 ]




回覆 引用 TOP

福建泉州市​今起全域均为低风险区_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-10-04 01:59

10月4日,泉州市防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部办公室发布通告。根据国务院联防联控机制有关规定,经专家组综合评估研判,泉州市防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部决定,自2021年10月4日0时起,泉州市安溪县龙涓乡长新村、晋江市陈埭镇苏厝村部分区域(和平北路145-149号、213号、230-232号)由中风险区调整为低风险区。调整后,泉州市全域均为低风险区。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
云南昨新增境外输入新冠肺炎确诊病例7例、无症状感染者1例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


云南卫健委微信公号
2021-10-04 07:38

10月3日0时至24时,我省新增境外输入新冠肺炎确诊病例7例、无症状感染者1例。确诊病例治愈出院21例,无症状感染者解除隔离医学观察2例。

新增确诊病例信息:

确诊病例1:卢XX,男,31岁,福建龙岩人。

2021年4月非法出境到缅甸。10月1日自缅甸到边境投案自首,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,缅甸输入)。

确诊病例2:黄XX,男,30岁,福建龙岩人。

2021年4月非法出境到缅甸。10月1日自缅甸到边境投案自首,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,缅甸输入)。

确诊病例3:赖XX,男,30岁,福建漳州人。

2020年8月非法出境到缅甸。2021年10月2日自缅甸到边境投案自首,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型,缅甸输入)。

确诊病例4:吴XX,男,26岁,贵州铜仁人。

2020年9月非法出境到缅甸。2021年10月1日自缅甸到边境投案自首,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型,缅甸输入)。

确诊病例5:周X,男,25岁,贵州铜仁人。

2020年11月非法出境到缅甸。2021年10月1日自缅甸到边境投案自首,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,缅甸输入)。

确诊病例6:龚XX,男,15岁,贵州毕节人。

2020年11月非法出境到缅甸。2021年9月17日自缅甸到边境投案自首,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,缅甸输入)。

确诊病例7:沈X,男,36岁,吉林通化人。

2020年9月非法出境到缅甸。2021年9月30日自缅甸到边境投案自首,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型,缅甸输入)。

新增无症状感染者信息:

安XX,男,36岁,安徽阜阳人。

2020年3月乘机出境到柬埔寨,后到老挝。2021年10月1日被老挝经边境口岸遣返回国,实行隔离医学观察。10月3日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎无症状感染者(柬埔寨输入)。

回覆 引用 TOP

昨日黑龙江新增新冠肺炎本土确诊病例1例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-10-04 07:56

记者从黑龙江省卫健委获悉,2021年10月3日0-24时,黑龙江省新增境外输入确诊病例2例(哈尔滨市报告2例);新增本土确诊病例1例(哈尔滨市巴彦县1例)。当日新增治愈出院本土确诊病例3例(哈尔滨市巴彦县3例)。

截至2021年10月3日24时,黑龙江省现有境外输入确诊病例2例,现有本土确诊病例81例,现有本土无症状感染者6例。

自2021年9月21日以来,黑龙江省累计报告本土阳性感染者95例(确诊病例88例,无症状感染者7例)。

新增境外输入确诊病例1:10月3日乘坐IJ213次航班由日本至哈尔滨太平国际机场。入境后,机场海关核酸检测结果呈阳性,闭环转运至定点医院,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型)。

新增境外输入确诊病例2:10月3日乘坐IJ213次航班由日本至哈尔滨太平国际机场。入境后,机场海关核酸检测结果呈阳性,闭环转运至定点医院,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型)。

新增本土确诊病例1:现住哈尔滨市巴彦县兴隆林业局富民家园,为确诊病例的密接人员,隔离期间核酸检测阳性,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型),在定点医院隔离诊治。

回覆 引用 TOP

福建莆田又有部分区域调整为低风险区,其他区域风险等级不变_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-10-04 08:35

莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部发布通告,根据国务院联防联控机制有关规定,经专家组综合评估研判,莆田市指挥部研究决定,自10月3日18时起,对莆田市部分区域疫情风险调整如下:

一、秀屿区以笏石镇阳光幼儿园为中心,南至大众路,北至70米外无名路,西至荔港大道,东至160米外无名路范围内由中风险区调整为低风险区。

二、秀屿区笏石镇荔港大道(笏石段)以东,秀郊路以西,东圳水渠以南区域内由中风险区调整为低风险区。

三、莆田市其他区域风险区等级不变。




责任编辑:张珺

回覆 引用 TOP

国家卫健委:昨日新增本土感染1+2,涉及黑龙江、新疆_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


国家卫生健康委员会官方网站
2021-10-04 09:56

国家卫生健康委派出工作组赴新疆伊犁指导疫情处置工作
昨日黑龙江新增新冠肺炎本土确诊病例1例

10月3日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例27例。其中境外输入病例26例(云南7例,广东4例,上海3例,山东3例,黑龙江2例,湖南2例,北京1例,河北1例,内蒙古1例,浙江1例,广西1例),含4例由无症状感染者转为确诊病例(湖南2例,浙江1例,广东1例);本土病例1例(在黑龙江哈尔滨市)。无新增死亡病例。无新增疑似病例。

当日新增治愈出院病例38例,解除医学观察的密切接触者775人,重症病例与前一日持平。

境外输入现有确诊病例505例(其中重症病例2例),无现有疑似病例。累计确诊病例9140例,累计治愈出院病例8635例,无死亡病例。

截至10月3日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例857例(其中重症病例4例),累计治愈出院病例90765例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例96258例,无现有疑似病例。累计追踪到密切接触者1201863人,尚在医学观察的密切接触者28257人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者15例,其中境外输入13例,本土2例(均在新疆伊犁哈萨克自治州);当日转为确诊病例4例(均为境外输入);当日解除医学观察14例(均为境外输入);尚在医学观察的无症状感染者343例(境外输入330例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例28547例。其中,香港特别行政区12226例(出院11920例,死亡213例),澳门特别行政区71例(出院64例),台湾地区16250例(出院13742例,死亡843例)。




回覆 引用 TOP

澳门一份10∶1混样核酸检测样本初检结果呈阳性_港台来信_澎湃新闻-The Paper


肖中仁/央视新闻
2021-10-04 09:03

澳门特区政府新冠病毒感染应变协调中心10月4日表示,澳门镜湖医院通报一份10∶1混样核酸检测初步结果呈阳性的样本。目前,澳门卫生局正复检样本。同时,已通知样本涉及的10名人员原地不动,将安排消防救护车逐一送到澳门仁伯爵综合医院进行独立采样和复检。应变协调中心表示,将视复检结果,有可能调整抗疫措施和社会活动限制措施。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
国家卫生健康委派出工作组赴新疆伊犁指导疫情处置工作_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


盛云/央视新闻
2021-10-04 09:02

国家卫生健康委今天派出工作组赴新疆伊犁指导疫情处置工作。

回覆 引用 TOP

指美藥廠新冠口服藥未見詳細數據 何栢良:需審慎了解內容 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-10-04 11:16

港大感染及傳染病中心總監何栢良表示,目前未見該款新冠口服藥的詳細數據,認為需審慎了解當中內容。資料圖片/AP圖片

美國藥廠默沙東(Merck & Co)正研究一款新冠口服藥,本港醫院管理局正考慮購入。不過港大感染及傳染病中心總監何栢良表示,目前未見詳細數據,試驗人數亦僅數百人,認為需審慎了解當中內容。

何栢良在一個電台節目表示,目前只見默沙東的官方聲明,未經同行審批,與「靈丹妙藥」仍有大距離;再加上參加該款口服藥的試驗人數僅200至300人,潛在的副作用仍然未明,例如會否影響心臟及肝臟等重要器官,以及致癌風險等。他指,相比已有大量數據顯示,接種新冠疫苗能有效減低超過9成重症及死亡風險,指打針比新藥優勝,更形容是「贏九條街」。



內地專家早前與特區政府的對接會議上,提出多項加強防疫的要求,包括相關病人出院後須額外進行14天醫學監察,期間兩次檢測呈陰性才算是完全康復等。何栢良認為,內地的做法嚴謹,若香港希望與內地恢復通關,本港某程度上是別無選擇。

回覆 引用 TOP

上海昨日新增境外输入3例,治愈出院4例_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


健康上海12320微信公号
2021-10-04 11:51

10月3日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告3例新增境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院4例,其中来自波黑1例,来自新加坡1例,来自阿联酋1例,来自俄罗斯1例。

病例1为中国籍,在苏里南工作,自苏里南出发,经荷兰转机,于2021年9月29日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例2为台湾地区居民,在台湾地区生活,自台湾地区出发,于2021年9月30日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例3为中国籍,在俄罗斯工作,自俄罗斯出发,于2021年10月1日抵达上海浦东国际机场,因有症状,入关后即被送至指定医疗机构隔离留观。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

3例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者62人,均已落实集中隔离观察。

2021年10月3日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年10月3日24时,累计境外输入性确诊病例2241例,出院2175例,在院治疗66例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年10月3日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院374例,在院治疗0例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年10月3日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

澳门出现一例核酸检测可疑样本,珠澳口岸现行防疫措施延续_港台来信_澎湃新闻-The Paper


珠海发布微信公号
2021-10-04 11:50

珠海发布微信公号10月4日消息,鉴于澳门方面昨晚采样核酸检测中出现一例可疑阳性样本,有不确定性。根据当前疫情防控需要,经珠澳联防联控机制协商一致,继续延续珠澳口岸现行疫情防控措施,即:珠澳跨境货车司机、殡仪馆接送人员、危重症医疗救治人员经珠澳口岸入境需持24小时内核酸检测阴性结果证明。其中,珠澳跨境货车司机实行集中居住和“两点一线”闭环管理,殡仪馆接送人员、危重症医疗救治人员实行“两点一线”闭环管理且须当天往返。其他人员经珠澳口岸入境后实施14天集中隔离医学观察。

现有出境疫情防控措施保持不变。




回覆 引用 TOP

澳門增1宗確診患者每日往返珠海 珠澳免隔離安排取消 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-10-04 12:17

澳門今日新增一宗確診個案。澳門新聞局圖片

澳門與珠海原定今午起恢復有限度通關,已接種疫苗人士經澳門入境珠海時可免隔離14天。惟澳門今日新增一宗確診個案,雙方經協商後,決定取消有關安排,維持現行的口岸疫情防控措施。

澳門新型冠狀病毒感染應變協調中心表示,因在核酸檢測中發現一宗陽性個案,經珠澳聯防聯控機制協商一致,原定今天中午12時起珠澳口岸的通關安排取消,維持現行的口岸疫情防控措施。



中心表示,確診男患者為46歲中國籍內地僱員,任職裝修工人,居於珠海斗門,每日往返澳門和珠海,在澳門活動以電單車代步。他於9月26日回澳門後至今留在澳門,曾租住澳門英皇酒店、金沙酒店及維多利亞酒店,9月28及30日核酸檢測顯示結果為陰性,於今(4)日經核酸檢測顯示結果為陽性而確診。

患者曾於4月17日及6月10日在澳門接種兩劑國藥滅活疫苗,目前感染源頭調查仍在進行中。中心續指,患者沒有任何不適症狀,已安排到公共衛生臨床中心進一步診治。至今澳門共錄得72宗新冠病毒肺炎確診個案。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
福建莆田调整防控区域:不同防控区域不同管理措施_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


张孙川/央视新闻
2021-10-04 14:29

根据国务院联防联控机制有关规定,按照科学划定、精准管控工作要求,经专家组综合评估研判和相关县区指挥部申请,莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部研究决定,自10月4日8时起,莆田市防控区域调整如下(今后防控区域调整以相关县区指挥部实时公布为准):

一、封控区(实行“区域封闭、足不出户、服务上门”管理措施)

仙游县(6个):铺头社区、建国村、九社村、霞桥社区、学士社区、锦湖村;

秀屿区(4个):

第二网格范围东至桃李街,南至大营路,北至前进路,西至笏西街;

第三网格范围东至荔港大道,南至大营路,北至前进路,西至桃李街;

第六网格范围东至顶社溪,南至西天尾对面一条街,北至顶城路,西至荔港大道;

荣府一品小区。

二、管控区(实行“人不出区、严禁聚集”管理措施)

秀屿区(11个):笏石镇清塘大道以南,城港大道以东,涵港大道以西范围内的顶社、居民村、北埔村、吴黄村、大丘村、四新村、东华村、炮厝村、秀山村、坝津村、丙仑村。

三、防范区(实行“社会面管控,严格限制人员聚集”管理措施)

仙游县、秀屿区除上述区域外的其他区域调整为防范区。

除仙游县、秀屿区外,其他区按常态化要求做好疫情防控工作。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 32 123
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。