Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 福建呢波破200!米國抗疫,成功?失敗?五大病根!



[民生] Covid 19 福建呢波破200!米國抗疫,成功?失敗?五大病根!

[隱藏]
Top 20
2021.09.15

COVID Live Update: 227,195,217 Cases and 4,671,927 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
[td]
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World227,229,992+568,452+10,35429,151599.7
1USA42,482,912+164,968+2,317127,4452,0604957
2UK7,312,098+30,402+201107,0341,9714453
3India33,345,873+30,361+43223,881318220.3
4Turkey6,738,890+28,224+24878,8807103303
5Iran5,360,387+19,731+45262,8511,3562315
6Malaysia2,030,935+19,495+42261,79667059313
7Russia7,194,926+18,841+79249,2771,3361295
8Philippines2,282,931+16,909+21320,5053211522
9Brazil21,034,610+14,780+79398,1182,746694
10Thailand1,420,340+13,798+14420,2872111972
11Germany4,117,263+13,047+7848,9531,1101550.9
12Mexico3,528,972+12,929+1,04627,0292,060998
13Vietnam645,640+10,585+2506,5621651083
14France6,926,604+9,144+79105,8341,7701401
15Serbia838,512+7,628+3296,4378788774
16Cuba768,497+7,437+7467,8995766577
17Japan1,650,198+6,157+4813,096134490.4
18Sri Lanka496,423+5,466+13223,0665442546
19Israel1,202,212+5,219+14128,9107995602
20Italy4,618,038+4,828+5176,5152,156800.8


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe57,172,781+127,853+1,826
1UK7,312,683+30,597+201107,0441,9714483
2Russia7,194,926+18,841+79249,2771,3361295
3Germany4,117,263+13,047+7848,9531,1101550.9
4France6,926,604+9,144+79105,8351,7701401
5Serbia838,512+7,628+3296,4368788774
6Italy4,618,040+4,830+4576,5152,156800.7
7Ukraine2,325,796+4,640+9353,5681,2561072
8Romania1,130,586+4,004+8159,2451,8452104
9Spain4,922,249+3,723+90105,2291,831802
10Austria715,893+2,624+778,9451,1972890.8
11Switzerland818,710+2,60493,7741,261298
12Greece622,761+2,406+4360,1021,3812324
13Netherlands1,977,016+2,354+7115,0731,0531370.4
14Belarus508,514+1,923+1253,8364192041
15Bulgaria477,161+1,862+6569,3002,8772709
16Croatia386,891+1,835+794,9482,0774502
17Belgium1,212,106+1,725+4104,0412,1871480.3
18Slovenia279,217+1,364+6134,2852,1546563
19Lithuania311,151+1,298+16116,2521,7714856
20Portugal1,058,347+1,247+10104,1591,7601231.0


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-9-17 07:44 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,307,046+19,799+964
1Brazil21,034,610+14,780+75098,1202,746693
2Argentina5,232,358+2,510+153114,5082,494553
3Colombia4,934,568+1,570+4095,7532,440300.8
4Chile1,645,233+401+885,1861,929210.4
5Bolivia495,612+340+841,7741,568290.7
6Uruguay387,156+128+1110,9901,733370.3
7Paraguay459,461+70+463,4812,227100.6
8Peru2,162,29464,5015,931
9Ecuador505,62828,1461,809
10Venezuela349,73112,341149
11French Guiana37,457121,630750
12Suriname34,63758,4151,304
13Guyana28,23435,689875
14Falkland Islands6718,606
37,307,046+19,799+964



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia73,375,028+191,752+3,132
1India33,345,873+30,361+43223,881318220.3
2Turkey6,738,890+28,224+24878,8827103303
3Iran5,360,387+19,731+45262,8531,3562315
4Malaysia2,030,935+19,495+42261,79867059313
5Philippines2,283,011+16,989+21420,5063211532
6Thailand1,420,340+13,798+14420,2872111972
7Vietnam645,640+10,585+2506,5621651083
8Japan1,650,318+6,277+4813,097134500.4
9Sri Lanka496,423+5,466+13223,0675442546
10Israel1,202,212+5,219+14128,9107995602
11Indonesia4,178,164+3,948+26715,084504141.0
12Iraq1,963,264+3,895+3547,531524940.8
13Kazakhstan848,318+2,930+6444,5395511543
14Mongolia263,446+2,737+1078,8373198193
15Pakistan1,212,809+2,727+735,366119120.3
16Georgia587,551+2,515+60147,6282,09763215
17Myanmar438,951+2,424+918,003306442
18Palestine377,134+2,366+1971,9237354514
19S. Korea277,989+2,079+135,41746410.3
20Bangladesh1,536,341+1,901+519,218162110.3

回覆 引用 TOP

首款吸入式新冠疫苗亮相,不良反应发生率显著低于肌肉注射_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央广网
2021-09-15 16:24

9月15日在“2021第五届海南国际健康产业博览会”上,全球首款可吸入式新冠疫苗在展馆亮相,观众可现场体验吸入式新冠疫苗的使用方法。

全球首款吸入式新冠疫苗由由军事医学研究院陈薇院士团队与康希诺生物股份公司合作研发。雾化吸入免疫,即采用雾化器将疫苗雾化成微小颗粒,通过呼吸吸入的方式进入呼吸道和肺部,从而激发黏膜免疫,而这种免疫是通过肌肉注射所不能带来的。

作为全球首个雾化吸入新冠疫苗Ad5-nCoV,自然引起了全球普遍关注。此前,此项临床试验共招募130名受试者,设计为随机化的开放性I期临床试验,在武汉中南医院开展,旨在评估雾化吸入剂型的Ad5-nCoV在18岁及以上健康成年人中的安全性和免疫原性。

吸入式人5型腺病毒载体疫苗Ad5-nCoV的临床I期结果在国际顶级医学杂志期刊《柳叶刀·传染病》上发表。研究结果显示:在首剂接种Ad5-nCoV时,雾化吸入法表现出显著优于肌肉注射的安全性,不良反应发生率显著低于肌肉注射。

军事科学院军事医学研究院研究员侯利华曾在接受媒体采访时表示,在目前的新冠疫苗接种程序基础上,若采用吸入式人5型腺病毒载体疫苗Ad5-nCoV作为加强剂,有如下优点:一是方便实施,发挥吸入式的接种途径优势;二是可以发挥序贯免疫法的优势,增强细胞免疫和体液免疫;三是由于吸入式人5型腺病毒载体疫苗的剂量只是注射剂量的五分之一,可以大量节省疫苗用量用于更广大的人群接种,这在当下全球新冠疫苗紧缺时,更凸显其意义。研究表明,吸入以后在人体的细胞免疫和抗体免疫只要用1/5的剂量能达到和打一针同样的效果。

截至2021年上半年,据WHO和ClinicalTrials.gov统计,全球已进入临床阶段的在研新冠疫苗共102个,通过非注射途径(包括口服、鼻喷、雾化吸入等)接种的新冠疫苗共14个。




回覆 引用 TOP

李克强:针对病毒变异快,要继续完善疫苗、加大有效药物研发_中国政库_澎湃新闻-The Paper


中国政府网
2021-09-14 20:05

9月13日,中共中央政治局常委、国务院总理李克强到北京协和医院考察,并召开医学专家座谈会,听取对医疗卫生事业发展和创新的意见建议。他强调,要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,贯彻党中央、国务院决策部署,坚持人民至上、生命至上,把保障人民健康作为增进民生福祉的重要内容,勇攀医学高峰,不断提高医疗卫生服务质量和水平。



李克强首先看望医院的老专家,向他们表达慰问。李克强说,你们把美好年华献给了医疗事业,协和医院正是因为有你们这样的医学名家一代代传承发展,才赢得了今天这么高的业界地位和良好口碑,希望大家在治病救人、人才培养上多传授经验。



在医院学术会堂,李克强参观“百年协和病历展”,在一个个展板和实物前驻足观看、听取介绍。他说,协和医院为我国现代医学和医学教育发展作出了开创性贡献,多年来成功救治了大量病患特别是疑难重症患者。希望继续弘扬好的传统,永远做值得患者及家属托付和信赖的医院。

座谈会上,张抒扬、吴沛新、邱贵兴、朱兰、吴东、郎景和等专家发了言。李克强说,医学科学面对的是人,健康所系,性命相托,医道医德至关重要。中国古代良医悬壶济世,现代白衣天使坚守医者仁心,都体现了守护大众健康的情怀。现在随着群众生活水平提升,对健康的需求日益增加,广大医务工作者承担着救死扶伤的崇高职责,要把患者放在首位,敬佑生命,以仁心施仁术,以大爱成就大医。





李克强指出,妙手回春离不开科学精神和专业精神。广大医务工作者要严谨务实、精益求精投身医学事业,注重一个个病例的积累,打牢基本功,努力钻研医术,针对疑难重症积极寻求最佳治疗方案。加强国际交流合作,不断探索创新临床诊疗新技术、新药物、新方法。国家采取与支持高校、科研院所创新的同等政策,支持一批高水平医院瞄准国际一流、聚焦治病需要,在临床医学研究和成果转化上走在前列,提升医疗水平。针对当前新冠病毒变异快等情况,要不断总结经验优化诊疗方案,继续完善疫苗,特别要加大有效药物研发力度,进一步提高救治效果。



李克强说,要推动优质医疗服务更好惠及大众。高水平医院要在建设区域医疗中心、医联体中发挥龙头作用,带动提升中西部地区和基层、社区医疗机构水平,发展“互联网+医疗”,让基层特别是边远地区患者更方便享受优质医疗服务。深化医药卫生体制改革,高标准落实好建立现代医院管理制度等改革任务,进一步缓解看病难、看病贵问题。

李克强强调,各地各相关部门要在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,大力推动医疗卫生事业发展,营造尊医重卫的良好社会氛围,加快建设健康中国,更好守护人民群众生命安全和身体健康。

孙春兰、肖捷参加上述活动。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
美国疫苗援助的四大迷思_政务_澎湃新闻-The Paper


国际问题学者 郭贺平
2021-09-15 17:33 来源:澎湃新闻 政务

进入2021年6月中旬,在新冠肺炎疫情已经在全球肆虐了一年半,美国疫苗已问世半年,在囤积了足够的疫苗之后,美国终于开始缓慢兑现承诺了许久的疫苗援助。美国一手拿着辉瑞、莫德纳、强生疫苗,另一只手却举起了大棒,裹挟着亟需疫苗的发展中国家和人民,在全球健康领域兴风作浪,搅动得国际抗疫合作不得安宁。在疫情的照妖镜下,美国的满身污点清晰可辨。

囤积抗疫物资,造成分配不公

当疫情初发中国急人之所急、克服困难为有需要的国家生产和提供抗疫物资时,美国却在大肆印钞,在全世界范围内大肆采购甚至买断新冠肺炎治疗药物,扣押劫掠加拿大等盟友物资,丝毫没有考虑其他国家对药物的需求,让其他国家陷入了医疗物资的恶性争购。美国只为自己不顾他人感受的国际行径,招致一片责骂。

在疫苗刚开始研制时,美国却奉行疫苗民族主义,牺牲其他国家和人民的生存权,在国内大量囤积疫苗。即便在进行疫苗援助的同时,美国仍不忘加紧囤积。美国智库布鲁金斯学会分析称,到今年9月25日美国或累计剩余5亿剂新冠疫苗。连美国《华盛顿邮报》都看不下去,刊文批评美国大量囤积新冠疫苗。世界卫生组织日前也指出,疫苗分配不公成为抗疫的“污点”。8月7日,玻利维亚卫生部长阿乌萨出席“世界卫生日”纪念活动时也隐晦地对“个别国家”提出批评,认为“个别国家为自身利益囤积抗疫资源的自私做法是非常愚蠢的。”玻利维亚政府计划先期获得至少200万剂新冠疫苗,供医务人员和高危易感人群优先接种。但到现在,他们只采购到了四分之一。玻利维亚的状况还算好,个别贫穷国家全国获得的疫苗只有25剂。美国自私自利剥夺发展中国家公平获得疫苗的机会到了让人瞠目结舌的地步。

口惠而实缓至,疫苗援助龟速
美国人的“口惠而实不至”早已名声在外。美新一届政府上台后,一直在画大饼。早在1月份,国务卿布林肯就作出承诺:可以确保全世界其他想要接种疫苗的人都可以使用疫苗。但3月1日的白宫新闻发布会上,白宫新闻秘书普萨基重述了美国的立场:美国人完成接种前,美国不会与其他国家分享疫苗。6月3日,美国再次承诺将在6月底之前向全球捐赠8000万剂疫苗,结果迟迟不能兑现,在国际社会的反复督促下,美国一直拖到8月份才堪堪完成了上述承诺。

美国援助的疫苗终于到位了,然而有意思的是,这反而给同时接受中国疫苗援助的国家,尤其是东南亚国家留下了美国“龟速援助”的印象。新加坡《海峡时报》称,美国企图在向东南亚捐赠疫苗方面追赶(中国),美国官员大肆宣扬对东盟国家的疫苗捐赠,称美国向当地分发了“医疗奇迹”。但目前疫苗接种比例靠前的东南亚国家收到的大部分都是中国疫苗。许多人质疑美国疫苗来得太慢且太少。非洲开发银行行长阿德西纳在接受美国CNBC栏目采访时称,非洲在获取新冠疫苗方面被西方“作弊”,疫苗不仅没有及时送达,且数量和价格都不合适。柬埔寨《高棉时报》8月1日刊登了一篇题为“终于从美国获得100万剂新冠疫苗”的报道,而早在近两个星期前,中国向柬提供新冠疫苗总数已达1670万剂。

根据英国牛津大学“数据中的世界”报告,东南亚国家疫苗接种人口比例排名前三的国家是新加坡(36.5%)、柬埔寨(13.7%)和老挝(8.5%),柬老两国疫苗主要来自中国。排在最后的是美国的盟友菲律宾(3.2%)及越南(1%)。而菲律宾接收的疫苗也大多来自中国。

坑盟友拐民意,挑起地缘争斗
随着美国本土接种率的上升,美国终于于近期开始对外援助疫苗。但美国的疫苗不是那么好拿的。美国政府高层再次刷新了人们对美国认知的下限。

先看看美国是如何对待盟友的。据日本共同社报道,美国莫纳德公司向日本提供的163万剂疫苗含有异物,日本不得不紧急叫停了8个县的疫苗接种,而其中50万剂已完成接种。日本厚生劳动省8月28日消息,2名30多岁的男性接种这批莫德纳疫苗后死亡。此前日本厚生劳动省于8月25日公布,截至8月8日,接到接种美国辉瑞和莫德纳疫苗后出现疑似心肌炎和心膜炎症状的报告累计72例,接种疫苗后死亡人数累计达1093人,死因与接种因果关系不明。

以色列是世界上最早大规模接种疫苗的国家,疫苗接种水平一度排在世界第一,目前超过63%的人口已经完成了两剂疫苗接种,在12岁及以上人口中这一比例约为80%,使用的大部分是辉瑞/BioNTech新冠疫苗。然而,据以色列卫生部发布的最新消息,仅在当地时间8月23日20时至24日10时这短短14个小时里,该国新增新冠肺炎确诊病例就有6401例。在此前一周,平均每天新增大约7500例确诊病例,较之前两周翻了番。据《科学》杂志网报道,截至8月15日,在以色列514名出现重症或危重症住院的病人中,有59%的人此前接种过两剂疫苗。这让人不禁怀疑美国对外提供疫苗的真实保护效力。

再看美国是如何对待发展中国家的。6月14日,美国媒体高调宣布向特立尼达和多巴哥捐赠80剂疫苗,拔根汗毛都比别人腰粗的美国捐赠特多的疫苗还不够杯水车薪的。美国还以疫苗援助等为筹码对中国周边国家威逼利诱,换取后者帮助炒作“中国病毒源头论”,以零和思维贬低和诋毁中国的疫苗援助,进而妄图分化中国和周边国家,维护美国的地区主导权。美国借病毒溯源搞政治操弄的做法让更多的国家对其心生反感。美国已经成为全世界抗疫的绊脚石。

推动疫苗提价,收割全球买家

面对国际疫情突然加重与反复,美国资本市场对于抗疫板块的投资逻辑再次“修正”。疫苗的涨价预期也开始升温,据报道,在最新的欧盟供应合同中,美国辉瑞将其Covid-19疫苗的价格提高了逾25%,莫德纳疫苗的价格提高了逾10%。按照这个趋势,疫苗提价将严重影响疫苗作为全球公共产品的定位,以及疫苗在低收入国家和发展中国家的可及性和可负担性,让本就无法公平获取疫苗的广大发展中国家和人民雪上加霜。如此大幅度的提价更暴露了美国长久以来囤积疫苗的真正目的,那就是囤积居奇,待价而沽。

原标题《美国疫苗援助的四大迷思》

回覆 引用 TOP

美国抗疫为何深陷“无解循环” ?分析人士:政治化是主因_World湃_澎湃新闻-The Paper

美国此轮疫情反弹严重,儿童新冠肺炎确诊病例数在近期呈指数级增长,为何美国疫情多次反弹却不见彻底改观?分析人士指出,疫情政治化是美国抗疫深陷“无解循环”的主因。

回覆 引用 TOP

美国新冠死者人数或在两周内超过1918年大流感_World湃_澎湃新闻-The Paper

当地时间9月14日,美国广播公司(ABC)报道称,预计在两周内,美国因新冠肺炎死亡的人数将超过1918年因大规模流感死亡的人数。

回覆 引用 TOP

胡志明市稳疫“大限”已到仍需封城?越政府:解封试图精细化_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 许振华
2021-09-15 22:43 来源:澎湃新闻


9月15日是越南政府原定控制住胡志明市新冠疫情的目标期限。胡志明市是越南经济重镇,也是新冠变异病毒德尔塔毒株所引发新一轮疫情的“震中”。自4月下旬新一轮疫情暴发以来,越南一直未能实现其原先坚持的“清零”政策,并于8月下旬决定转向“与病毒谨慎共存”的防疫策略。数据显示,越南过去28天新增了341754例新冠病例,胡志明市等地每日新增数字居高不下。

尽管“大限”已至,胡志明市却未解封。据越通社9月14日报道,当日,胡志明市领导决定,该市将继续贯彻社交距离措施,一直持续到9月30日。根据官方统计,越南15日新增的10585例新冠病例中有5301例来自胡志明市。《日经亚洲评论》报道指出,胡志明市的新冠病例死亡率是4.95%,远高于越南全国平均水平,同时也是东南亚地区最高之一。

明年才能摆脱疫情?

在解释延长封锁政策时,胡志明市人民委员会主席、市新冠肺炎疫情防控指导委员会主任潘文买称,胡志明市“需要更多时间来巩固所取得的结果”。越通社称,自8月23日加强疫情防控措施以来,胡志明市已取得“突出成果”,如红色区域范围缩小,绿色区域扩大等。目前胡志明市收治管理工作取得积极进展,新冠患者社区管理模式也收获了积极效果。

但很显然,胡志明市的疫情仍无法在短期内实现“清零”或趋于稳定。据马来西亚《新海峡时报》9月14日报道,胡志明市官方已列出将持续至明年的防疫目标,希望能在明年1月15日实现“后新冠”的常态。

具体而言,胡志明市希计划分三个阶段解封,并将人群分成两组。第一组人群包括完成两剂疫苗接种后获得足够抗体的个人和新冠康复6个月的个人,他们将获得“绿色通行证”。第二组人群包括接种了第一剂疫苗并产生一定量抗体的个人,他们将获得“黄色通行证”。

9月16日至10月31日是胡志明市解封第一阶段,卡拉OK、夜总会、酒吧、餐馆、运动和娱乐场所、电影院和商场等设施仍维持关闭;期间,绿色通行证持有者可以自由活动,黄色通行证持有者则需要在确定新冠检测结果呈阴性后才能参加某些活动。

11月1日至明年1月15日是解封第二阶段,商场、体育中心、户外娱乐场所和餐馆将解封。明年1月15日后是第三阶段,大部分企业将全面开放,但卡拉OK、按摩馆、夜总会和酒吧等场所需要持有绿色通行证才能进入。

精细化放宽防疫措施?

事实上,胡志明市和越南中央政府试图采取的是更为精细的“分区解封”措施。胡志明市计划 9月16日至30日在第七郡、古芝县和芹椰县试点放宽社交距离措施。9月16日起,配送员可以跨区送货。胡志明市的许多其他郡县正在加速扩大无新冠病例的“绿区”。

在越南其他地方,解封措施正在普及。据报道,越南首都河内市市委常委指示,河内市将在严把疫情防控关的基础上分步骤于9月15日和9月21日之后放宽各区域的管控措施。河内与胡志明市两大越南城市都在致力加快新冠疫苗接种,扩大“绿区”范围。

越南之所以走向解封乃至转向“与病毒谨慎共存”,很大程度上是因为其经济已不堪重负。越南统计总局8月底表示,在疫情形势日益严峻的背景下,越南多个地方实施社交距离措施,这让越南贸易、运输和旅游业遭受严重的冲击。

另外,为了配合政府的防疫政策,企业所需承担的成本越来越高,这冲淡了越南近年来招商引资、吸引跨国公司转移生产线至越南的势头,甚至对全球供应链已造成影响。

“越南快讯”新闻网9月14日报道指出,根据具体条件解除封锁是越南“与病毒共存”策略的关键。报道引述越南国会议员和公共卫生专家的话称,越南已将防疫重点转向“适应和共存”,为此,就不同地区疫情风险级别做出分类并有条件地解封,将变得至关重要。

报道强调,只有保持警惕并采取适当的防疫措施才能让越南防疫和振兴经济的目标成功。越南各地在解封的过程中要避免“两种极端情况”:直到完全没有本土新冠病例再采取行动,或是在重新开放上操之过急。

越南卫生部公共卫生事件应急处理中心高级顾问陈德夫(Tran Dac Phu)向“越南快讯”指出,胡志明市自5月下旬以来便采取了不同程度的社交隔离措施,7月9日起,胡志明市实行了最严格的“16号指令”,亦即“除必要外人们不许外出”。但胡志明市的第七郡、古芝县和芹椰县的疫情已经稳定,所以可以逐步开放,但其他地区仍保持谨慎。

“(越南)各地要根据地区实际,制定适当的解封方案……逐步缩小高风险地区范围,扩大低风险地区范围。”陈德夫说。“越南快讯”报道举例称,历经50多天的社交隔离措施,河内的新冠疫情基本得到控制,可以在9月15日之后开始放宽防疫限制。

新加坡尤索夫伊萨东南亚研究院高级访问研究员Ha Hoang Hop早前接受《日经新闻评论》采访时称,若越南持续为抗击疫情停止社会和经济活动,越南政局将会面临不稳定因素。但9月,Ha Hoang Hop接受澎湃新闻(www.thepaper.cn)采访时表示,随着胡志明市推广疫苗接种、妥善管理病例、降低每日新增病例和死亡病例数等措施,有关风险已越来越小。

“越南政府总理范明政正尽全力应对新冠疫情。我相信他领导的防疫道路是正确的。”Ha Hoang Hop向澎湃新闻强调。

外国“疫苗馈赠”带来希望?

陈德夫表示,提高新冠疫苗接种率是越南恢复“常态”的重要因素,只有这样才能减轻医疗系统目前的重担。

“我们必须实现为70%以上的人口接种疫苗的目标。只有如此,疫情再次暴发时卫生部门才不会超负荷运转。”陈德夫说。

越通社14日报道称,截至当日,胡志明市第一剂新冠疫苗接种人数逾650万人,占该市18岁以上人口的90%以上,第二剂新冠疫苗接种人数130万人,达19%以上。陈德夫指出:“河内和胡志明市几乎为所有成年人接种了第一剂疫苗,并已开始接种第二剂。但许多其他地区的疫苗接种率仍远远落后。”

去年年初新冠疫情于全球暴发后,越南一直以“抗议模范生”闻名。长期维持低病例数字的越南试图自主研发新冠疫苗,而未急于向全球各大供应商采购,这对越南在暴发疫情后的疫苗供应造成了严重不良影响。

越南正试图在疫苗接种上提速。据越通社14日报道引述越南国家新冠疫苗接种信息门户数据,截至当日,越南全国新冠疫苗接种剂次已超3040万。9月9日至13日,越南每天新冠接种剂次都超过100万。

“疫苗提速”可能是有越来越多国家向越南提供新冠疫苗捐赠的结果。9月10日,中国国务委员兼外长王毅表示,中国将在年内再向越南提供300万剂新冠疫苗的援助,越南常务副总理范平明感谢并高度评价中国的支持。

9月14日,法国和意大利政府正式确定将通过联合国“新冠肺炎疫苗实施计划”(COVAX)向越南援助150万剂新冠疫苗。日本外务省大臣茂木敏充(Toshimitsu Motegi)9月14日表示,该国将继续向越南捐赠40万剂阿斯利康新冠疫苗。

“德国之声”(DW)9月报道指出,已有意大利、罗马尼亚、波兰、捷克、匈牙利、法国等欧洲国家承诺向越南提供新冠疫苗。“德国之声”报道称,在去年疫情于欧洲肆虐时,越南向欧洲国家捐赠了许多防疫设备,欧洲国家如今对越南的疫苗捐赠某种程度上是一种“回馈”。分析人士强调,欧盟希望越南尽快克服疫情、恢复经济,这有助于欧盟和越南乃至于整个东南亚的经济交往,欧盟也试图扩大在东南亚地区的地缘政治影响力。




回覆 引用 TOP

疫苗接种率低,新冠肺炎严重威胁美国中青年_World湃_澎湃新闻-The Paper

近期,美国新冠死亡病例主要集中在未接种疫苗人群。同时,美国年轻新冠患者死亡率有所上升。数据显示,45岁以下的新冠死亡人数与去年12月相比有大幅增长。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
民航局再部署两节疫情防控:确保行业内不发生大的疫情扩散_10%公司_澎湃新闻-The Paper


潘瑾瑜/中国民航报
2021-09-15 23:33

9月15日,民航局召开民航防控工作领导小组全体会议,传达国务院联防联控机制有关要求,对中秋、国庆两节民航疫情防控工作进行再动员、再部署,并就下一阶段统筹疫情防控和民航恢复发展作出安排。民航局局长冯正霖主持会议并讲话,民航局副局长董志毅传达了国务院联防联控机制会议精神。

冯正霖指出,中秋、国庆假期将至,人民群众出行意愿有所恢复,但当前新冠肺炎疫情形势依然严峻,外防输入、内防反弹工作仍面临较大压力。冯正霖要求,高度重视,毫不松懈,筑牢民航疫情防控防线。各单位、各部门要认真贯彻落实习近平总书记对疫情防控工作的重要指示精神和国务院联防联控机制统一部署,把思想和行动统一到党中央、国务院的决策部署上来,充分认识疫情防控工作的长期性、复杂性、艰巨性,坚决克服麻痹思想、厌战情绪、侥幸心理、松劲心态,迅速行动,积极应对。按照国务院联防联控机制要求,各级民航疫情防控指挥部门要实行“全天候、扁平化、高效率、一体化”运转,盯紧重点单位、薄弱环节,强化抓紧抓实抓细各项防控措施,确保能第一时间发现、第一时间处置,确保行业内不发生大的疫情扩散,确保航空公司、机场疫情防控工作和运输生产平稳有序。民航各地区管理局、监管局要对辖区内疫情防控工作心中有数,与地方政府及有关部门加强沟通、形成合力。

冯正霖强调,主动作为,切实做好中秋、国庆两节和秋冬季节民航疫情防控工作。只有守好民航疫情防线,才能确保行业运输生产平稳顺畅,更好助力国家经济社会发展。各单位、各部门要按照“六个起来”要求,根据疫情防控工作特点,彻底排查防控漏洞、优化防控措施、巩固防控重点,完善常态化疫情防控机制,高度重视中秋、国庆两节疫情防控工作,为秋冬季节疫情防控做好充分准备。针对近期防控要求,各单位、各部门要切实加强机组管理,加强员工防控知识培训,强化做好在岗一线职工的防护,督促提醒旅客在节假日出行时做好个人防护。

冯正霖要求,从严从细,突出重点疫情防控工作。航空公司要持续做好外防输入、内防反弹工作,一丝不苟严格落实疫情防控技术指南各项措施;结合中秋、国庆两节期间客流特点,科学合理调配运力;确保一线机组人员的个体防护和隔离期间的关爱呵护。机场要落实好属地责任,各机场管理机构要按照属地领导和行业指导,在机场防控组织机构的统筹指挥下,会同各相关驻场单位共同严格落实防控工作要求,坚持守土有责、守土尽责,加强重点环节管控。民航各地区管理局、监管局要做好指导检查工作。

冯正霖强调,要加强值守,及时报送信息。各单位、各部门要根据工作实际和行业特点,制定节假日期间的疫情防控疫情预案,统筹部署节假日期间的值班工作,切实落实岗位责任制,领导干部到岗带班、关键岗位24小时值班制度和信息报告制度,及时报告安全及疫情防控信息,杜绝漏报、迟报、瞒报现象。

冯正霖最后强调,守住安全底线、做好疫情防控,是行业恢复发展最重要的基本条件,越是面对疫情防控的复杂形势,越要坚守住安全底线,为行业恢复发展营造良好安全环境。各单位、各部门要高度重视、积极行动、共同努力,打好民航安全运行的坚实基础,筑牢民航疫情防控的严密防线,为行业恢复发展、平稳运行,服务国家经济社会发展大局作出民航贡献。

民航防控工作领导小组各成员单位参加会议。

回覆 引用 TOP

新华社:美国抗疫大溃败的五个“病根”_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


张莹/新华社
2021-09-15 23:57

新冠疫情暴发以来,美国在相当长时间内一直是全球报告确诊和死亡病例数最多的国家。经历过今年1月的“至暗时刻”,7月中旬以来美国又迎来第四波疫情。美国疾病控制和预防中心数据显示,截至美国东部时间14日,美国累计确诊病例超过4100万例,累计死亡超过66万例。

为何美国拥有世界一流的医疗资源,却遭遇抗疫“滑铁卢”?去年以来已有多家机构复盘、反思美国抗疫策略的失误。归结起来,从疫情信息发布、防疫措施实施,到患者救治、疫情数据统计,再到疫苗及其他医疗物资分发,在疫情应对每一个环节上,美国都表现得混乱不堪,不仅造成病毒在本土肆虐,也给全球抗疫大局带来极大破坏和挑战。

这些现象背后的“病根”,则是美国政治体制和价值观的深层次缺陷。

“病根”之一:党争为大
两党制的美国,一些政客始终将党派利益放在民众生命健康安全之上。新冠疫情成为两党互相攻讦的“武器”,政客之间“权力的游戏”给抗疫带来巨大破坏。

早在2020年1月初,美国国家安全委员会就已收到警报,预测新冠疫情将在美国发生并可能发展成“全球大流行”。然而为了保持经济和就业数字“好看”、赢得支持率,当时的共和党政府刻意淡化疫情警告,限制医学专家向公众发布信息,甚至发布虚假信息误导民众,称新冠是“大号流感”,感染病毒的风险和死亡率“非常低”,导致防控疫情的“黄金窗口期”被白白浪费。

民主党也半斤八两,一些民主党官员在“打嘴仗”上花费了比抗疫更多的精力。不久前因性丑闻被迫辞职的纽约州前州长科莫曾在疫情初期严厉指责联邦政府不作为,其支持率一度飙升。然而纽约州总检察长今年1月公布的调查显示,科莫自己的报告就大幅压低了该州养老院新冠死亡人数。

抗疫政策也沦为党争“筹码”。两党政客围绕核酸检测标准、是否应戴口罩、是否复工、医疗物资分配以及救助法案条款等频繁展开拉锯战,延迟了抗疫措施的实施。美国《时代》周刊网站去年5月报道,美国在社交隔离措施上的迟缓导致了90%的新冠死亡病例。

“病根”之二:“散装”体制

美国实行联邦、州和地方三级政府治理,新冠疫情等公共卫生事务属于各州的州权,以州和地方政府为主管理。“散装”的分权体制使美国在应对疫情时面临巨大障碍,联邦和州政府各自为政、相互掣肘,难以迅速整合资源协调应对。

美国联邦政府的抗疫措施缺乏强制性规定。去年3月开始,各州陆续宣布本州的“居家令”,但有的州到4、5月份就急于重启。去年4月,纽约州等东海岸7个州组建“多州协定”,加州等西海岸3个州组建“西部州协定”,不接受联邦政府领导,自行协调防疫和复工等问题。

联邦政府对防疫物资保障的指导缺位、筹措调配混乱,导致联邦、各州和地方政府陷入抢夺防疫物资大战。在去年疫情蔓延高峰期,纽约州、加利福尼亚州、伊利诺伊州等争相抢购呼吸机,相互之间不断抬价,甚至闹矛盾、互相指责。

美国国会众议院冠状病毒危机小组委员会主席克莱伯恩批评说,疫情在美国暴发6个月后,美国政府仍未制定统一的国家战略来保护人民健康,其直接后果就是各州抗疫步调不一。

“病根”之三:生命鸿沟

美国多数医疗机构和医疗保险企业是私营的,医疗成本高昂长期为人诟病,而美国政府既没有意愿也缺乏能力改变资本的主导地位。资本优先、利益优先使民众的生命权、健康权得不到平等保障。所谓“民主灯塔”在疫情中留下了侵犯人权的新纪录。比如,一些医疗机构就默许对新冠患者“选择性救治”,贫困民众、少数族裔及其他弱势群体首先被放弃治疗。

英国《卫报》网站刊文指出,在新冠病毒面前,美国富人和权势群体优先获救。在盖洛普咨询公司一项调查中,14%的美国成年人表示,如果自己或家庭成员出现新冠感染相关症状,将因为担心负担不起治疗费用而放弃治疗。

美国疾控中心今年6月数据显示,拉美裔美国人感染新冠的风险是白人的2倍,死于新冠的风险是白人的2.3倍;美洲原住民和非洲裔人群感染新冠及病亡的风险也都高于白人。美国公共卫生局前局长亚当斯表示,美国非洲裔新冠病亡率远高于总体病亡率,并非出于生理或基因原因,而是由于社会因素使非洲裔更易被感染。

疫情重创美国经济,大量民众长期失业,贫富分化、种族冲突等矛盾进一步加剧,底层民众生活更加艰难。芝加哥大学和圣母大学等机构的研究显示,美国贫困率从去年6月的9.3%快速上升到同年11月的11.7%。

《大西洋月刊》评论说:“不是新冠病毒撕裂美国,而是疫情暴露了美国的撕裂。”

“病根”之四:社会极化

美国一些群体片面强调个人自由。戴口罩、社交隔离、打疫苗等措施遏制疫情的效果在科学上早已证明。然而在美国国内,要不要推行这些措施变成了价值观之争,上升到是否“侵犯个人自由”层面。伴随而来的是反口罩、反隔离、反疫苗等各种抗议活动,严重阻碍了防疫措施的推行。价值观分歧又与党派之争交织在一起,变得更加激烈而极化。

去年4月,美国20个州的部分民众走上街头,抗议州政府颁布的“居家令”,很多抗议者既不戴口罩,也未保持社交距离。

在今年7月以来的第四波疫情中,美国新增儿童确诊病例数连连上升,然而多个州仍深陷“该不该强制在校戴口罩”的争论中。佛罗里达州州长德桑蒂斯7月发布行政令,禁止学校强制学生戴口罩,称决定权应在家长手中。

“病根”之五:美国优先

新冠疫情是一场席卷全球的公共卫生危机,需要世界各国携手应对。美国作为世界头号强国,不仅没能承担起应负的国际责任,反而任由病毒向别国扩散,在疫情急剧扩散期放任大量美国民众出国旅行;大搞“疫苗民族主义”,囤积远超其国民所需的疫苗并限制疫苗出口;在抗疫关键时刻宣布退出世界卫生组织,扰乱国际抗疫大局。

超过66万生命凋零,没能让美国政客反思国内抗疫失败的原因。他们反而急于借病毒溯源问题向中国“甩锅”推责,以转移民众视线。为了利用溯源问题达到政治目的,美国政府企图施压世卫组织发起针对中国的“定向溯源”,还动用情报机构炮制所谓的溯源调查报告。

俄罗斯政治观察家弗拉基米尔·丹尼洛夫说,华盛顿正以最无耻的方式推行“美国优先”政策。“其他国家的关切……根本不在拜登政府考虑之列。”

种种以邻为壑的行径,是美国长期以来奉行的以霸权主义和强权政治为特征的对外政策的体现。美国一直信奉“美国例外论”,执迷于鼓吹自身体制和价值观的优越性,而实际行为又是自身利益优先,这种“说一套做一套”的虚伪越来越招致国际社会反感。

“我们正在辜负彼此”,今年8月《今日美国报》周末版以此为题报道美国当下的第四波疫情。如果不祛除政治体制和价值观的种种深层次“病根”,可以预见,美国的疫情难以真正得到有效控制。

回覆 引用 TOP

泉州新增2个中风险地区,均在泉港区界山镇_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


@泉州晚报社
2021-09-16 01:42

泉州市防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部办公室连续发布2份最新通告。

根据当前泉州市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

经专家研判,自2021年9月14日起,将泉港区界山镇鸠林村列为中风险地区。

泉州市防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部办公室

2021年9月14日

根据当前泉州市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

经专家研判,自2021年9月15日起,将泉港区界山镇界山村顶府自然村列为中风险地区。

泉州市防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部办公室

2021年9月15日

回覆 引用 TOP

瑞丽战疫民警执勤一轮要做45次鼻拭子_@所有人_澎湃新闻-The Paper

云南瑞丽境外新冠肺炎输入病例集中治疗区,战疫民警已连续值守5个多月。他们全身脱光、层层消杀才能进入,连续值守30天,然后隔离14天,45次鼻拭子阴性后才能换防。




回覆 引用 TOP

云南新增本土确诊病例1例:福建福州人,重点人群检测中发现_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


“云南卫健委”微信公众号
2021-09-16 06:52

9月15日0时至24时,云南省新增境外输入新冠肺炎确诊病例22例、无症状感染者4例。新增本土确诊病例1例。确诊病例治愈出院14例,无症状感染者解除隔离医学观察2例。

新增确诊病例信息:

回覆 引用 TOP

[隱藏]
福建累计确诊155+13例,一图了解疫情传播链_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


人民日报客户端
2021-09-16 07:53








责任编辑:周子静

[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-9-16 09:10 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 61 12345
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。