Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 閩南繼續封城!四日百零單!



[民生] Covid 19 閩南繼續封城!四日百零單!

[隱藏]
Top 20
2021.09.14

COVID Live Update: 226,584,911 Cases and 4,661,312 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World226,618,955+510,962+8,84029,073598.0
1USA42,288,205+142,059+1,934126,8632,0474266
2Turkey6,710,666+27,802+27678,5527073253
3India33,315,512+27,491+28123,860318200.2
4UK7,282,810+26,628+185106,6071,9683903
5Iran5,340,656+22,329+40862,6221,3502625
6Philippines2,266,066+18,056+22220,3543191622
7Russia7,176,085+17,837+78149,1481,3301225
8Malaysia2,011,440+15,669+46361,20565747714
9Brazil21,019,830+13,406+70998,0512,742633
10Thailand1,406,542+11,786+13620,0902091682
11Israel1,194,783+10,730+32128,1137981,1513
12Vietnam635,055+10,508+2766,4541621073
13France6,917,460+10,327+94105,6951,7681581
14Germany4,104,216+8,845+6948,7981,1101050.8
15Serbia830,884+7,723+2695,5598748883
16Cuba761,060+7,516+7667,2425706647
17Iraq1,959,369+4,400+4647,4375231071
18Guatemala515,756+4,299+4128,1636992352
19Japan1,644,443+4,171+4913,050134330.4
20Mexico3,516,043+4,161+22126,9302,052322


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe57,044,528+114,722+1,839
1UK7,282,810+26,628+185106,6081,9683903
2Russia7,176,085+17,837+78149,1481,3301225
3France6,917,460+10,327+94105,6961,7681581
4Germany4,104,216+8,845+6948,7981,1101050.8
5Serbia830,884+7,723+2695,5588748883
6Italy4,613,214+4,021+4876,4352,154670.8
7Romania1,126,582+3,929+9659,0341,8412065
8Ukraine2,321,156+3,332+9753,4611,254772
9Spain4,918,526+3,261+155105,1491,829703
10Greece620,355+2,919+3159,8691,3772823
11Bulgaria475,299+2,029+8369,0282,86729512
12Netherlands1,974,662+2,009+10114,9371,0531170.6
13Switzerland816,107+1,99293,4771,261228
14Belgium1,210,381+1,815+8103,8942,1861560.7
15Austria713,269+1,696+978,6571,1961871.0
16Belarus506,591+1,630+1253,6334171731
17Slovenia277,853+1,393+3133,6292,1516701
18Norway178,481+1,219+232,6171512230.4
19Ireland368,712+1,17673,6851,030235
20Moldova276,701+1,143+1268,7851,6282843


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-9-15 09:59 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,284,072+18,593+927
1Brazil21,019,830+13,406+70998,0532,742633
2Argentina5,229,848+3,017+176114,4562,491664
3Colombia4,932,998+1,435+2695,7252,439280.5
4Chile1,644,832+29285,1671,92915
5Bolivia495,272+237+841,7461,567200.7
6Uruguay387,028+155+3110,9541,733440.9
7Paraguay459,391+51+563,4732,22670.7
8Peru2,161,35864,4755,930
9Ecuador505,27828,1271,806
10Venezuela348,87312,311149
11French Guiana37,210120,836747
12Suriname33,98857,3221,292
13Guyana28,09935,519868
14Falkland Islands6718,606
37,284,072+18,593+927



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia73,181,512+189,473+3,045
1Turkey6,710,666+27,802+27678,5547073253
2India33,315,512+27,491+28123,860318200.2
3Iran5,340,656+22,329+40862,6241,3502625
4Philippines2,266,066+18,056+22220,3553191622
5Malaysia2,011,440+15,669+46361,20765747714
6Thailand1,406,542+11,786+13620,0912091682
7Israel1,194,783+10,730+32128,1137981,1513
8Vietnam635,055+10,508+2766,4551621073
9Iraq1,959,369+4,400+4647,4405231071
10Japan1,644,443+4,171+4913,050134330.4
11Indonesia4,174,216+4,128+25015,070503150.9
12Georgia585,036+3,221+54146,9952,08280914
13Mongolia260,709+2,939+1078,0213168803
14Kazakhstan845,388+2,801+7344,3875471474
15Palestine374,768+2,660+671,4767325071
16Pakistan1,210,082+2,574+785,354119110.3
17Sri Lanka490,957+2,475+13622,8135371156
18Myanmar436,527+2,421+767,959304441
19Azerbaijan463,326+2,077+3345,2086022033
20Bangladesh1,534,440+2,074+359,207162120.2

回覆 引用 TOP

泉州泉港区全区实行封控管控管理:居民只进不出_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


i泉港
2021-09-14 22:59

泉港区新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部2021年第7号通告

根据疫情最新情况,为进一步做好防控工作,减少人员流动,阻断疫情传播链条,切实保障广大群众生命安全和身体健康,决定对全区实行封控管控管理。现将相关事项通告如下:

一、将界山镇界山村港华小区、兆成小区、东丘自然村、顶府自然村,界山镇鸠林村港西自然村、南庄自然村划为封控区,实行“区域封闭、足不出户、服务上门”。

二、将泉港区全域(除封控区外)划为管控区,管控区域居民只进不出,原则上实行“居家隔离”管理措施,非本区域居民谢绝进入。每户每2-3天可安排1人在严格做好个人防护的前提下,到指定地点购买生活物资。

三、封控管控期间,不串门、不聚集,无特殊情况不外出。特殊情况确需进出的,必须严格落实测温、“三码联查”、戴口罩等措施,人员、车辆逐人逐车核查,登记行程去向。疫情防控人员、公共服务人员等因工作需要凭有效证件(证明)出入。除军警车、救护车、消防车、疫苗接种车等特种车辆和保障民生的专用车辆外,外来车辆一律不得进入封控管控区域。

四、各镇(街道)、区直各相关部门要严格落实属地、行业监管责任,做好辖区内群众的生活保障、情感抚慰和心理疏导工作,注重解决残障人士、独居老人、外出就医等人群的特殊需求。

五、广大群众要自觉落实上述分类管理措施,积极配合核酸检测、健康监测等工作,不得擅自外出,避免引发疫情传播风险。

六、对违反本通告规定的,将依法追究责任。

本通告自发布之日起施行。防控区域的类别、范围、管理时间根据疫情防控情况实行动态调整。

泉港区新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部

2021年9月14日




回覆 引用 TOP

厦门市同安区对部分道路路口实行交通管控_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


林舟、陈庚、韩志涛/央视新闻
2021-09-14 22:27

为有效应对当前疫情发展形势,严格控制人员流动,保障居民群众生命安全和身体健康,厦门市同安区应对新冠肺炎疫情工作指挥部决定对同安区部分道路路口实行交通管控。具体管控路口通告如下:

一、以下路口实施封闭:

1.五显中路翔安后埔村交界处;

2.龙窟中路翔安交界处(民安大道路口);

3.滨洲五路与海城四路交叉口;

4.滨洲五路与西洲路交叉口。

二、以下路口(出同安方向)设置交通卡口检查点,所有通行车辆上的人员,严格落实“一码一证”(健康码绿码、48小时内核酸检测阴性证明)和体温测量:

1.同集路集美交界处;

2.滨海西大道集美交界处。

该通告自2021年9月15日0时起执行,对违反通告规定的,依法追究责任。解除管控时间根据疫情防控情况另行通知。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
美国儿童新冠确诊病例两周激增近50万例,累计超530万例_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


新华社
2021-09-14 22:27

美国儿科学会和儿童医院协会13日联合公布的最新报告显示,过去两周美国儿童新冠确诊病例激增近50万例。

这份报告统计了美国各地公布的儿童新冠确诊病例。数据显示,美国儿童新冠确诊病例数在今年夏初有所减少,但近期呈指数级增长,8月26日至9月9日的两周时间内激增近50万例。其中,截至9月9日的一周就新增超过24.3万例,占全美当周新增确诊病例数的28.9%,是该国疫情暴发以来儿童新冠确诊病例数单周增幅第二高。

报告还显示,截至9月9日,美国已累计有近530万名儿童新冠病毒检测呈阳性。

美国各地对儿童年龄的界定不尽相同,大部分州将儿童年龄界定为0岁至19岁。

美国儿科学会说,目前看来,儿童新冠重症病例非常少见,但迫切需要收集更多有关新冠疫情对儿童长期影响的数据,包括身体健康、心理健康等方面受到的影响。

回覆 引用 TOP

湖南株洲倡导就地过节:“两节”期间全体市民原则上不出省_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


株洲发布
2021-09-15 00:45

关于切实加强“中秋、国庆”两节期间新冠肺炎疫情防控工作的通告

株疫防组告〔2021〕3号

当前,福建省仙游县疫情已波及福建省莆田、泉州、厦门3市,存在外溢的风险。为切实维护人民群众生命安全,巩固我市来之不易的抗疫成果,现就做好我市“中秋、国庆”两节期间新冠肺炎疫情防控工作有关事项通告如下:

一、倡导就地过节,非必要不前往中高风险地区。广大市民要密切关注疫情形势变化和疫情防控机构发出的风险提示,避免前往国内中高风险地区,因要事确需前往,须经所在单位或社区(村)批准。倡导就地过节,“两节”期间全体市民原则上不出省,全市学生、教职员工原则上不出市,家在中高风险地区所在地的不回乡,确有必要需经学校批准。

二、加强交通站场值守。各县市区要坚决守住火车站、高铁站、长途汽车站和高速路口等重点关口,检查人员实行24小时值班制,常态化落实好来(返)株旅客出站测体温、戴口罩、验“双码”等措施。即日起从国内中高风险地区所在地市来(返)株人员,需提供72小时内核酸检测阴性证明(即日至9月24日,市外人员进入炎陵县需提供48小时内核酸检测阴性证明)。

三、强化主动报告意识。广大市民要认真履行疫情防控个人责任和义务,遵守我市疫情防控有关规定。凡从中高风险地区来(返)株人员及健康码、通信行程卡变红或变黄人员,要提前向所在社区(村)、酒店和相关单位报告,严格落实闭环管理措施,配合属地疫情防控部门严格落实核酸检测、集中隔离等防控措施。

四、审慎举办聚集性活动。“两节”期间不提倡假期聚集聚会。全市各级党政机关、企事业单位不得以聚餐、茶话会等形式举办庆祝活动。各县市区要加强宣传,提倡婚丧简办,并向所在乡镇(街道)报告。家庭私人聚会聚餐要控制人数和时长,提倡隔位就座,使用公筷公勺。文艺演出、体育比赛、展览展销、联欢娱乐等场所要根据有关规定控制参与人数,并严格落实个人防护措施。市内各旅游景区要严格落实分时预约制度,控制游客瞬时流量,引导游客错时错峰旅游。

五、做好个人防护和健康监测。广大市民出入公共场所要按规定科学佩戴口罩,减少人员聚集,勤洗手、常通风,注意保持1米以上社交距离。时刻关注个人和家人的身体健康状况,一旦出现发热、咳嗽、咽痛、乏力、嗅(味)觉减退、腹泻等症状,避免前往不设发热门诊的医疗机构或非定点医疗机构就诊,要规范佩戴口罩并及时前往就近的发热门诊或定点医疗机构就诊和排查,并如实告知个人旅居史、活动史和接触史,就医途中尽量避免乘坐公共交通工具。

六、积极接种新冠病毒疫苗。接种新冠病毒疫苗是目前预防控制新冠肺炎疫情的最有效手段,倡导符合接种条件的市民积极主动接种新冠病毒疫苗。未完成全程接种的人员,在达到间隔时间后,要尽早完成后续免疫程序。

七、压实“四方”责任。全市各级各部门和社会各界要强化“常态化”不等于“正常化”、“低风险”不等于“零风险”的意识,时刻绷紧疫情防控这根弦,严格落实属地、部门、单位、个人常态化防控责任。要严格执行24小时值班值守和领导干部在岗带班制度,加强节日期间信息报送工作,及时动态精准报告有关情况。要强化重点场所、部门和环节纪检督查,尤其是强化诊所、药店的“哨点”作用,压实“四方”责任。对不认真履职尽责、造成防控工作被动的公职人员,依纪依规严肃问责追责。对拒不执行疫情防控规定、造谣传谣、扰乱社会秩序等破坏防控大局的行为,依法依规进行查处。

中共株洲市委新冠肺炎疫情防控工作领导小组

2021年9月14日

回覆 引用 TOP

广州科研团队首次在全球范围内精确描绘德尔塔变异株完整传播链_科技湃_澎湃新闻-The Paper


陈旭婷/央视新闻
2021-09-15 00:41

新冠肺炎目前仍在世界范围内大流行,新冠病毒德尔塔变异株已迅速成为目前盛行的毒株。

广州医科大学附属市八医院唐小平、李锋教授团队联合广州医科大学附属第一医院广州呼吸健康研究院钟南山院士、陈如冲教授团队,针对德尔塔变异株引起的“5·21新冠肺炎疫情”,结合流行病学和病毒基因组测序技术首次在全球范围内精确描绘了德尔塔变异株传播的完整传播链,并结合临床资源,多方位描绘了该起疫情中病例的临床特征及病毒动力学特点。近日,该项研究成果在国际权威期刊《柳叶刀》子刊《电子临床医学杂志》上发表。

根据此前进行的流行病学调查和病毒核酸基因测序,“5·21新冠肺炎疫情”为德尔塔变异株引起,具有明确传播链。而该研究首次追踪并完整报道了这起疫情的清晰传播链。疫情之始为75岁女性因意外暴露感染,并通过密切的家庭接触或聚餐而感染另外3人。研究者观察到,该起疫情中病毒的传播途径主要是通过直接和间接近距离接触,其中30.8%的感染者是通过用餐传播,其次分别是家庭接触(30.13%)、社区传播(18.59%),以及包括工作和社交接触在内的其他传播途径(19.87%)。

同时,研究者将“5·21”疫情感染者纳入2020年新冠肺炎疫情中感染新型冠状病毒野生株的患者队列进行研究,多方位分析了“5·21”疫情病例的临床特征及病毒动力学特点,总结归纳出德尔塔变异株的特点,并寻求进展为重症的危险因素。

研究者发现,德尔塔变异株的潜伏期短,传播速度快,中位潜伏期只有4.7天,明显短于野生株(6.3天)。进一步亚组分析显示,在非重症组中,德尔塔变异株患者的病毒潜伏期(4.0天)明显短于野生毒株(6.0天)。德尔塔变异株在10天内可传播4代,其中最快的代际传播不超过24小时。

与野生株相比,德尔塔变异株感染者的病毒载量显著升高(前者CT值中位数为34.0,后者为20.6,CT值越低表明病毒载量越高) ,德尔塔变异株感染者核酸转阴的时间也比野生株的感染者明显延长。

研究者还发现,感染德尔塔变异株是预测病情转为危重症的危险因素。在60岁及以上老年新冠肺炎患者人群中,德尔塔变异株组较野生株组危重症风险高1.45倍;而且感染德尔塔变异株发展为危重症比感染野生株快2.98倍。

研究者认为,本研究揭示了德尔塔变异株具有潜伏期短、传播速度快、病毒载量高、核酸转阴时间长、更易发展为危重症等特点。因此,快速追踪、隔离以及时发现病毒感染者,对重点场所实施及时管控和在特殊情况下实施局部地区全员核酸筛查均非常重要。快速发现传染源、切断传播途径的做法,为全国防控新冠病毒德尔塔变异株提供了“广州经验”。

回覆 引用 TOP

云南省瑞丽市一地调整为低风险地区,全域中高风险地区清零_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


徐小龙/央视新闻客户端
2021-09-15 07:58

9月15日,记者从云南省瑞丽市新冠肺炎疫情防控工作指挥部获悉,根据国务院联防联控机制关于新冠肺炎疫情分区分级防控有关规定,经疫情防控专家组评估,自2021年9月15日8:00起,将瑞丽市勐卯镇姐东村委会大等贺村民小组由中风险地区调整为低风险地区。目前,云南省中高风险地区已清零。




回覆 引用 TOP

央视热评:莆田36名学生感染敲响警钟,要为孩子织密防护网_舆论场_澎湃新闻-The Paper


赵静/央视新闻客户端
2021-09-15 08:07

莆田疫情10岁以下儿童阳性30人,下午启动全市全员核酸检测

这几天,福建疫情备受关注,其中一个之前从未发生过的新情况是:疫情首先在学校发现,儿童感染较多。截至13日24时,福建省莆田市累计报告新冠病毒核酸阳性85例(均在仙游县),其中学生36人,包含幼托儿童8人、小学生28人。这个消息令人揪心,也给我们敲响了警钟:在疫情防控中,要为孩子织密防护网。目前福建的各项防控工作都在进行中,流调已大致清晰,隔离、暂停线下教学、小区全面严格管控等措施也在执行中。莆田还为儿童患者的隔离做了一些特别考虑,比如年龄最小的四五岁孩子可以与父母同住、对家长进行心理辅导、为小学生患者准备课外读物、卡通图画……尽显人文关怀。

儿童是新冠肺炎的易感人群,去年2月我国就曾发布过《关于做好儿童和孕产妇新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通知》。今年8月,教育部印发紧急通知,要求各地教育部门在监护人和学生知情、同意、自愿的前提下,按照当地疫苗接种工作要求,分步骤、稳妥有序配合做好18岁以下符合条件学生疫苗接种工作。目前,全国多地已开展12到17岁人群新冠疫苗接种工作,截至9月6日,12至17岁人群已经接种16228万剂次。当前,如何保护儿童不受疫情侵害,是一个需要全社会共同参与并付出努力的事情。

切断传播途径是预防新冠肺炎非常重要的一环,家庭必须搭建起第一道防线。除了勤洗手、多通风,家长还要记得对孩子的餐具、玩具定期消毒,回家后洗过手再接触孩子,在日常生活中多督促孩子养成良好的个人卫生习惯,外出避免到人群密集场所,在密闭场所帮孩子做好防护……此外,托幼机构与学校也要执行严格的科学防疫措施,不能心存侥幸;基层医疗卫生机构应对本社区儿童做好重点普查、开展多形式健康教育与指导;商家在生产儿童防护用具时,也可以更用心一些。

福建疫情敲响警钟,告诉我们疫情防控仍然不能掉以轻心。中秋国庆假期即将到来,家长们在为孩子准备休闲娱乐项目时,也要记得一如既往地以防疫为重,把孩子的安全放在首位。为儿童编织防护网,一个都不能少。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
上海昨日新增2例境外输入病例,已追踪同航班密接者36人_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


“上海发布”微信公众号
2021-09-15 08:12

上海市卫健委今早(15日)通报:2021年9月14日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告2例境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院10例,其中来自美国2例,来自俄罗斯1例,来自日本1例,来自埃塞俄比亚1例,来自加纳1例,来自阿根廷1例,来自毛里塔尼亚1例,来自马里1例,来自台湾地区1例。

病例1为日本籍,在日本工作,自日本出发,于2021年9月12日抵达上海浦东国际机场,因有症状,入关后即被送至指定医疗机构隔离留观。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例2为中国籍,在泰国工作,自泰国出发,于2021年8月31日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,解除隔离前出现症状,即送指定医疗机构隔离排查。经专家组会诊,综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

2例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者36人,均已落实集中隔离观察。

2021年9月14日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年9月14日24时,累计境外输入性确诊病例2169例,出院2079例,在院治疗90例(其中重症1例)。现有待排查的疑似病例1例。

截至2021年9月14日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院368例,在院治疗6例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年9月14日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

国家卫健委:昨日新增本土确诊病例50例,均在福建_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


国家卫健委网站
2021-09-15 08:37

9月14日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例73例。其中境外输入病例23例(云南13例,广东4例,上海2例,天津1例,浙江1例,福建1例,河南1例),含4例由无症状感染者转为确诊病例(天津1例,浙江1例,福建1例,广东1例);本土病例50例(均在福建,其中莆田市33例、厦门市12例、泉州市5例),含9例由无症状感染者转为确诊病例(均在福建)。无新增死亡病例。新增疑似病例1例,为境外输入病例(在上海)。

当日新增治愈出院病例46例,解除医学观察的密切接触者1011人,重症病例与前一日持平。

境外输入现有确诊病例596例(其中重症病例4例),现有疑似病例1例。累计确诊病例8701例,累计治愈出院病例8105例,无死亡病例。

截至9月14日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例837例(其中重症病例4例),累计治愈出院病例89940例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例95413例,现有疑似病例1例。累计追踪到密切接触者1175662人,尚在医学观察的密切接触者15205人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者16例,其中境外输入15例,本土1例(在福建厦门市);当日转为确诊病例13例(境外输入4例);当日解除医学观察18例(境外输入13例);尚在医学观察的无症状感染者386例(境外输入360例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例28309例。其中,香港特别行政区12148例(出院11854例,死亡213例),澳门特别行政区63例(出院63例),台湾地区16098例(出院13742例,死亡839例)。

回覆 引用 TOP

“厦门检测出200多阳性”系谣言,发布信息者已被行政拘留_政务_澎湃新闻-The Paper


2021-09-15 08:34 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务



中央政法委长安剑




14日,福建厦门网传“第三医院检测出阳性有二百多个”的不实信息,引发网友关注,造成不良社会影响。当日,公安机关依法将涉嫌发布该虚假信息的纪某意传唤到派出所调查。经查,纪某意从他人处道听途说相关消息,在未经核实情况下,使用姐姐纪某的手机在其出租房屋的租客微信群中散布谣言,被多人转发后造成不实信息扩散。

目前,纪某意因虚构事实扰乱公共秩序,已被行政拘留。(@厦门警方在线)

原标题:《“厦门检测出200多阳性”?严惩造谣者!【三分钟法治新闻全知道】》

阅读原文

回覆 引用 TOP

温州两社区开展全员核酸检测,莆田确诊病例密接者曾在此驻留_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


李佳 叶海春/央视新闻
2021-09-15 09:51

浙江省温州市瓯海区新桥街道新冠疫情防控办发布《关于开展三浃、金蟾社区全员核酸检测的通告》,根据上级通报,福建省莆田市仙游县枫亭镇一确诊病例密切接触者(系确诊病例父亲,已集中隔离)曾于9月10日在新桥街道三浃、金蟾社区多点驻留。

为确保辖区人民群众生命健康安全,决定2021年9月15日(周三)6时至18时在新桥街道三浃、金蟾社区开展全员新冠病毒核酸检测。

请广大市民积极配合,按照社区、小区通知的时间段,携带本人有效身份证件,佩戴好口罩,按照就近原则主动前往集中采样点(新桥二小、靖宁路1号新桥街道综合文化站),有序开展核酸检测。




回覆 引用 TOP

国务院联防联控机制综合组福建工作组检查指导仙游防疫工作_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


湄洲日报
2021-09-15 09:50

9月14日,国家卫生健康委员会副主任李斌率国务院联防联控机制综合组福建工作组一行,到仙游县指导疫情防控工作。副省长李德金,市长林旭阳、市人大常委会党组书记苏永革陪同。

李斌一行深入鲤城街道万佳国际酒店隔离点、枫亭镇维也纳酒店隔离点和郊尾镇政府,详细检查隔离酒店管控情况,并召开工作座谈会,对仙游县疫情防控工作进行督导指导。

李斌强调,当前仙游疫情防控形势严峻复杂,工作任务十分艰巨。要坚持“外防输出、内防扩散”,压紧压实“四方责任”,严格落实人员管控,最大限度减少人员非必要流动,严防群众聚集,坚决把疫情控制在点上,尽快切断传播链,防止疫情扩散蔓延。要加强院感防控,坚决守住底线。要加快核酸检测速度,加强现场指挥、组织管理、秩序维护,落实好“一米线”等要求,有序引导群众分批分时检测,做好检测人员安全防护,尽快完成第二轮全县全员核酸检测。坚决落实集中隔离措施,实现应隔尽隔。按照及时发现、快速处置、精准管控、有效救治的要求,坚决打赢这场疫情防控歼灭战。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
福建漳州四地启动全员核酸检测,多地小学幼儿园今起停课_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


魏明/央视新闻客户端
2021-09-15 09:45

记者从福建省漳州市卫健委了解到,据大数据分析,近期漳州与莆田、厦门、泉州人员往来频繁。目前,漳州市龙海区、长泰区、台商投资区、漳州开发区已启动全员核酸检测。截至9月14日24时,已登记62万人。

同时,漳州市直幼儿园、漳州市龙文区、芗城区各公办民办幼儿园自9月15日起学生暂缓入校,返校时间另行通知。漳州市直小学、漳州市龙文区、芗城区各公办民办小学9月15日至9月21日学生暂缓入校,启动线上教学。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 56 1234
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。