Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 3日98單,閩南基本封域!老英一日30K+都若無其事!老天太不公平!



[民生] Covid 19 3日98單,閩南基本封域!老英一日30K+都若無其事!老天太不公平!

[隱藏]
Top 20
2021.09.13

COVID Live Update: 226,009,704 Cases and 4,651,406 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World226,107,993+449,129+7,03529,008596.9
1USA42,146,146+109,369+843126,4372,0413283
2India33,288,021+24,479+34023,840317180.2
3Brazil21,006,424+6,645+25697,9892,739311
4UK7,256,182+30,699+61106,2171,9654490.9
5Russia7,158,248+18,178+71949,0261,3251245
6France6,907,133+2,062+86105,5371,766321
7Turkey6,682,864+24,613+23178,2277042883
8Iran5,318,327+22,541+44862,3601,3462645
9Argentina5,226,831+2,297+238114,3872,487505
10Colombia4,931,563+1,314+4095,6942,439250.8
11Spain4,915,265+2,602+35105,0801,826560.7
12Italy4,609,193+2,788+4076,3682,154460.7
13Indonesia4,170,088+2,577+27615,05550291.0
14Germany4,095,371+8,262+12248,6931,109981
15Mexico3,511,882+5,139+22426,8992,051392
16Poland2,893,918+26876,5651,9967
17South Africa2,860,835+2,640+12547,5171,412442
18Ukraine2,317,824+1,205+1853,3851,252280.4
19Philippines2,248,010+20,684+16320,1923171861
20Peru2,161,358+272+3564,4735,93081


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe56,922,648+96,935+1,472
1UK7,256,559+30,825+61106,2241,9654510.9
2Russia7,158,248+18,178+71949,0261,3251245
3Germany4,095,371+8,262+12248,6931,109981
4Serbia823,161+6,249+2794,6708717193
5Switzerland814,113+6,06093,2491,261694
6Italy4,609,205+2,800+3676,3682,153460.6
7Spain4,915,265+2,602+35105,0801,826560.7
8France6,907,133+2,062+86105,5381,766321
9Bulgaria473,270+1,998+13968,7332,85529020
10Belarus504,961+1,888+1253,4604162001
11Romania1,122,653+1,849+4658,8281,836972
12Netherlands1,972,653+1,739+4114,8201,0521010.2
13Greece616,765+1,608+5459,5221,3731555
14Austria711,573+1,543+178,4701,1951700.1
15Ukraine2,317,824+1,205+1853,3841,252280.4
16Norway177,262+1,12032,394151205
17Ireland367,536+87773,4501,030175
18Hungary815,605+873+1284,6863,125911
19Moldova275,558+746+1568,5011,6251854
20Lithuania308,956+489+19115,4281,7601837


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-9-15 10:00 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,263,092+11,087+568
1Brazil21,006,424+6,645+25697,9912,739311
2Argentina5,226,831+2,297+238114,3902,487505
3Colombia4,931,563+1,314+4095,6972,439250.8
4Chile1,644,540+469+2185,1521,929241
5Uruguay386,873+172+1110,9101,732490.3
6Bolivia495,035+141+541,7261,567120.4
7Paraguay459,340+49+763,4662,22671.0
8Peru2,161,08664,4675,929
9Ecuador505,27828,1271,806
10Venezuela347,64712,267148
11French Guiana36,859119,697737
12Suriname33,57356,6221,289
13Guyana27,97635,363863
14Falkland Islands6718,606
37,263,092+11,087+568



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia72,991,373+182,026+3,009
1Turkey6,682,864+24,613+23178,2297042883
2India33,288,021+24,479+34023,841317180.2
3Iran5,318,327+22,541+44862,3621,3462645
4Philippines2,248,071+20,745+16320,1933171861
5Malaysia1,995,771+16,073+41360,73064348913
6Thailand1,394,756+12,583+13219,9222071802
7Vietnam624,547+11,172+2746,3481591143
8Israel1,184,053+7,783+23126,9637948352
9Japan1,639,545+7,213+5513,011133570.4
10Iraq1,954,969+4,204+5447,3335221021
11Kazakhstan842,587+3,088+5744,2405441623
12Pakistan1,207,508+2,988+675,342119130.3
13Indonesia4,170,088+2,577+27615,05550291.0
14Sri Lanka488,482+2,560+13522,6985311196
15Mongolia257,770+2,351+1077,1423137043
16Palestine372,108+2,347+1470,9697314483
17Myanmar434,106+2,273+877,915303412
18Bangladesh1,532,366+1,953+419,195162120.2
19S. Korea274,415+1,433+15,34746280.02
20Azerbaijan461,249+1,157+3145,0055991133

回覆 引用 TOP

9月14日零时起,厦门长途客运班车暂时停运_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


“厦门长途汽车站”微信公号
2021-09-14 07:01

厦门长途汽车站发布通知:为做好疫情防控工作,减少人员流动,阻断疫情传播风险,2021年9月14日零时起,暂停我司各长途汽车站发往省内外各地的所有客运班车(具体恢复营运时间另行通知)。为此给您的出行造成不便,敬请谅解!

已购买9月14日零时后车票的旅客,可通过相应的线上购票平台或各汽车站售票窗口办理免费退票。




回覆 引用 TOP

厦门深夜通告:全市小区实行闭环管理,非必要不离厦_媒体_澎湃新闻-The Paper


2021-09-14 08:00 来源:澎湃新闻·澎湃号·媒体



红网

关注

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部

〔2021〕 第7号通告


根据当前我市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

一、全市居民小区(村)实行闭环管理,严格落实“测温亮码”措施,减少人员流动。封控区实行“区域封闭、足不出户、服务上门”,管控区实行“人不出区、严禁聚集”,防范区实行“强化社会面管控,严格限制人员聚集”。快递、外卖等实行“无接触”配送,物品统一放置到小区(村)指定的存放处。

二、全市各级党政机关、事业单位实行弹性工作制,应配备适当人员在岗在位,确保各项工作正常运转。出入办公场所严格扫码、测温、戴口罩,具备线上办公条件的提倡线上办公。

三、请广大市民群众密切关注疫情动态,非必要不离厦。自2021年9月14日零时起,确需离厦的,须凭健康码绿码并持有48小时内核酸检测阴性证明。

四、在全市范围内暂停中秋博饼、民间信仰、文艺演出等群众性活动;实行“红事”缓办、“白事”简办;暂停各类大规模群体性聚餐活动。

五、全市所有商场、超市、农贸市场等基本生活物资供应场所合理控制购物人员数量;暂停棋牌室、影剧院、网吧、歌厅、酒吧、台球厅、博物馆、图书馆、健身场所、培训机构等有关室内公共场所的运营活动。

六、落实出租房、酒店、旅店、民宿(含网约民宿)等经营者的管理主体责任,加强对承租人员的管控,如发现有发热、咳嗽等异常情况必须立刻报告所在社区(村)。

七、零售药店出售治疗发热、咳嗽等相关药品实行实名制登记,顾客须凭身份证实名登记和购买。

八、各单位、社区(村)应加强环境清洁消毒工作,强化对电梯、门厅、过道等重点公共区域消杀。

九、严禁恶意造谣传谣、谎报瞒报疫情、发布不实信息。

本通告自发布之日起施行。所有在厦单位和人员均应严格遵守,对违反通告规定的,依法追究责任。

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部

2021年9月13日

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部

〔2021〕 第6号通告


根据当前我市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

经专家研判,自2021年9月13日起,将同安区新民镇湖里工业园以东、同明路以西、集安路以南、集贤路以北的区域列为高风险地区。

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部

2021年9月13日

来源:厦门日报

原标题:《深夜通报!厦门全市小区实行闭环管理,非必要不离厦!》

阅读原文

回覆 引用 TOP

[隱藏]
福建莆田:所有小区全面实行出入严格管控_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


莆田新闻
2021-09-14 06:16

莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部第9号通告

根据近期疫情防控工作要求,现就进一步强化我市疫情防控工作通告如下:

一、积极主动配合核酸检测。根据疫情防控形势发展,我市将适时扩大核酸检测范围,并酌情对重点区域进行多轮检测,请广大市民服从安排,提前做好网络预约,遵守检测点的现场秩序,落实戴口罩、保持一米以上距离等防控措施,确保核酸检测安全有序高效。

二、严格落实隔离管控措施。封控区实行“区域封闭、足不出户、服务上门”,管控区实行“人不出区、严禁聚集”,防范区实行“强化社会面管控,严格限制人员聚集”。严格遵守管控要求,不得擅自外出,如违反相关规定引发疫情传播风险的,将依法追究法律责任。

三、落实交通出行防控措施。提倡绿色出行,非必要不乘坐各类交通运输工具,公路、铁路、港口码头等交通站场和农贸市场、商场超市等人员密集场所要加强客流引导,避免人员集聚,认真查验旅客信息,落实戴口罩、体温检测、验码等要求;各类公共交通、出租车、网约车要落实戴口罩、体温检测、验码、严禁红橙码人员搭乘、通风消毒等防控要求,客运车辆承载人数必须控制乘客人数,并做好工作人员个人防护。

四、全面加强小区管理。所有小区全面实行出入严格管控,根据小区情况合理设置出入管控口,实行24小时值班。人员进入必须测温、验码、戴口罩,人员、车辆逐人逐车核查,符合防控要求方可进入小区。快递、外卖等实行“无接触”配送,物品统一放置到小区指定的存放处。

五、严厉打击违法犯罪。对市场内经营户存在不明码标价、串通涨价、哄抬物价、短斤少两等扰乱社会秩序违法行为的,欢迎市民群众拨打12345或12315热线电话进行投诉举报,严厉打击利用疫情哄抬物价、囤积居奇等违法犯罪行为。严禁恶意造谣传谣、谎报瞒报疫情、发布不实信息。

以上防控措施,依据疫情风险评估结果动态调整。本通告自发布之时起实施。

莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部   

2021年9月13日

回覆 引用 TOP

福建厦门全部区属校学生暂缓入校,启动线上教学_教育家_澎湃新闻-The Paper


韩志涛、陈庚/央视新闻
2021-09-14 01:05

9月14日起,厦门六区陆续通知区属学校学生暂缓入校,启动线上教学。

厦门市思明区教育局发布通知,接区疫情防控指挥部通知,因疫情防控工作需要,自14日起,区属学校(园)学生暂缓入校,开始启动线上教学。

厦门市湖里区教育局发布消息:接区疫情防控指挥部通知,因疫情防控工作需要,自9月14日起,区属中小学、幼儿园学生暂缓入校,开始启动线上教学。校外培训机构暂停一切运营活动。

厦门市集美区教育局发布通知:接区疫情防控指挥部通知,因疫情防控工作需要,自9月14日起,区属公民办中小学、幼儿园、职业学校学生暂缓入校,开始启动线上教学。校外培训机构暂停一切运营活动。请各校(园)今晚务必通知到每位学生。

厦门市海沧区教育局发布消息:接区疫情防控指挥部通知,因疫情防控工作需要,自9月14日起,区属中小学、幼儿园学生暂缓入校,开始启动线上教学。校外培训机构暂停一切运营活动。

厦门市同安区教育局已经在9月12日晚发布消息:因核酸检测公司另有工作安排,13日无法集体核酸采样,全同安区公民办中小学、幼儿园、中职学校师生暂缓返校,具体返校时间等通知。

回覆 引用 TOP

厦门同安区五街镇14日启动全员核酸筛查_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


韩志涛、陈庚/央视新闻
2021-09-14 00:40

根据9月13日厦门疫情防控新闻发布会通报,厦门市本土新冠肺炎确诊病例12例,其中11例来自同安某工艺品公司。厦门市同安区应对新冠肺炎疫情工作指挥部发布2021年第4号通告。公告称,根据厦门市疫情防控指挥部统一部署,为及时有效发现和控制传染源,阻断疫情传播,决定于2021年9月14日(周二)8:00开始开展大同街道、祥平街道、洪塘镇、新民镇、西柯镇第一轮全员新冠病毒核酸检测。有关事项通告如下:

一、此次核酸检测的区域范围划定为大同街道行政区域、祥平街道行政区域、洪塘镇行政区域、新民镇行政区域、西柯镇行政区域,在该区域内工作、生活的人群均需开展核酸检测。      

请全体人员按照村(居)通知的时间段,携带本人有效身份证件,佩戴好口罩,及时前往采样点进行核酸检测。对于行动不便人员,村(居)将组织上门采样,确保全员覆盖、不漏一人。

回覆 引用 TOP

3日内,福建省本土疫情感染者增至98人_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 钟煜豪
2021-09-13 23:52 来源:澎湃新闻



9月13日晚间,福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会介绍最新情况。会上通报,截至9月13日20时,莆田累计报告新冠病毒核酸阳性79例,其中确诊病例58例、无症状感染者21例。

这意味着,自9月10日莆田报告首例确诊病例以来,福建本轮本土疫情的感染者3日内逼近百人。其中,截至9月13日18时,厦门累计报告确诊病例12例。截至9月12日24时,泉州累计报告确诊病例7例(9月13日数据尚未公布)。

澎湃新闻注意到,9月12日下午,泉州市委书记王永礼主持召开市委常委会会议暨市疫情防控应急指挥部会议,会议指出,要“快”字当头,加紧“大数据+网格化”排查,做细流调溯源工作。

9月13日晚间,厦门市召开疫情防控情况新闻发布会。由于厦门大学附属第一医院外包第三方物流服务公司人员蔡某某的感染路径尚不清晰,会上提到,将加快病毒基因测序,尽快溯源,查明感染源头。

“少则268人,多则529人。”兰州大学《新冠肺炎疫情全球预测系统》9月13日公布了对9·10莆田市突发新冠肺炎疫情的预测结果。结果显示,在当前政府采取的及时、有效的二级管控措施下,莆田市本轮疫情预计将于9月26日左右得到控制,累计确诊病例数预计约268人。

若有传染链未被及时发现,结果则相距甚远。预测显示,若采取三级管控措施,或者仍有未发现的传染链,莆田市本轮疫情预计在10月4日左右得到控制,累计确诊病例数或将达到529人左右。





回覆 引用 TOP

厦门:全市居民小区(村)实行闭环管理,暂停群众性活动_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


厦门日报
2021-09-13 23:43

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部〔2021〕 第7号通告

根据当前我市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

一、全市居民小区(村)实行闭环管理,严格落实“测温亮码”措施,减少人员流动。封控区实行“区域封闭、足不出户、服务上门”,管控区实行“人不出区、严禁聚集”,防范区实行“强化社会面管控,严格限制人员聚集”。快递、外卖等实行“无接触”配送,物品统一放置到小区(村)指定的存放处。

二、全市各级党政机关、事业单位实行弹性工作制,应配备适当人员在岗在位,确保各项工作正常运转。出入办公场所严格扫码、测温、戴口罩,具备线上办公条件的提倡线上办公。

三、请广大市民群众密切关注疫情动态,非必要不离厦。自2021年9月14日零时起,确需离厦的,须凭健康码绿码并持有48小时内核酸检测阴性证明。

四、在全市范围内暂停中秋博饼、民间信仰、文艺演出等群众性活动;实行“红事”缓办、“白事”简办;暂停各类大规模群体性聚餐活动。

五、全市所有商场、超市、农贸市场等基本生活物资供应场所合理控制购物人员数量;暂停棋牌室、影剧院、网吧、歌厅、酒吧、台球厅、博物馆、图书馆、健身场所、培训机构等有关室内公共场所的运营活动。

六、落实出租房、酒店、旅店、民宿(含网约民宿)等经营者的管理主体责任,加强对承租人员的管控,如发现有发热、咳嗽等异常情况必须立刻报告所在社区(村)。

七、零售药店出售治疗发热、咳嗽等相关药品实行实名制登记,顾客须凭身份证实名登记和购买。

八、各单位、社区(村)应加强环境清洁消毒工作,强化对电梯、门厅、过道等重点公共区域消杀。

九、严禁恶意造谣传谣、谎报瞒报疫情、发布不实信息。

本通告自发布之日起施行。所有在厦单位和人员均应严格遵守,对违反通告规定的,依法追究责任。

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部

2021年9月13日

回覆 引用 TOP

[隱藏]
厦门同安区新民镇部分区域列为高风险地区_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


厦门日报
2021-09-13 23:35

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部〔2021〕 第6号通告

根据当前我市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

经专家研判,自2021年9月13日起,将同安区新民镇湖里工业园以东、同明路以西、集安路以南、集贤路以北的区域列为高风险地区。

厦门市应对新冠肺炎疫情工作指挥部

2021年9月13日

回覆 引用 TOP

福建莆田仙游县全域全员首轮核酸检测今天内完成,明日进行第二轮_关键帧_澎湃新闻-The Paper

9月13日,福建省莆田市政府召开新冠疫情防控情况新闻发布会。会上通报,仙游县全域全员首轮核酸检测今天内完成,明日进行第二轮,共设置了核酸采样点430个。

回覆 引用 TOP

厦门同安区五街镇14日启动全员核酸筛查_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


韩志涛、陈庚/央视新闻
2021-09-14 00:40

根据9月13日厦门疫情防控新闻发布会通报,厦门市本土新冠肺炎确诊病例12例,其中11例来自同安某工艺品公司。厦门市同安区应对新冠肺炎疫情工作指挥部发布2021年第4号通告。公告称,根据厦门市疫情防控指挥部统一部署,为及时有效发现和控制传染源,阻断疫情传播,决定于2021年9月14日(周二)8:00开始开展大同街道、祥平街道、洪塘镇、新民镇、西柯镇第一轮全员新冠病毒核酸检测。有关事项通告如下:

一、此次核酸检测的区域范围划定为大同街道行政区域、祥平街道行政区域、洪塘镇行政区域、新民镇行政区域、西柯镇行政区域,在该区域内工作、生活的人群均需开展核酸检测。      

请全体人员按照村(居)通知的时间段,携带本人有效身份证件,佩戴好口罩,及时前往采样点进行核酸检测。对于行动不便人员,村(居)将组织上门采样,确保全员覆盖、不漏一人。

回覆 引用 TOP

福建莆田:所有小区全面实行出入严格管控_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


莆田新闻
2021-09-14 06:16

莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部第9号通告

根据近期疫情防控工作要求,现就进一步强化我市疫情防控工作通告如下:

一、积极主动配合核酸检测。根据疫情防控形势发展,我市将适时扩大核酸检测范围,并酌情对重点区域进行多轮检测,请广大市民服从安排,提前做好网络预约,遵守检测点的现场秩序,落实戴口罩、保持一米以上距离等防控措施,确保核酸检测安全有序高效。

二、严格落实隔离管控措施。封控区实行“区域封闭、足不出户、服务上门”,管控区实行“人不出区、严禁聚集”,防范区实行“强化社会面管控,严格限制人员聚集”。严格遵守管控要求,不得擅自外出,如违反相关规定引发疫情传播风险的,将依法追究法律责任。

三、落实交通出行防控措施。提倡绿色出行,非必要不乘坐各类交通运输工具,公路、铁路、港口码头等交通站场和农贸市场、商场超市等人员密集场所要加强客流引导,避免人员集聚,认真查验旅客信息,落实戴口罩、体温检测、验码等要求;各类公共交通、出租车、网约车要落实戴口罩、体温检测、验码、严禁红橙码人员搭乘、通风消毒等防控要求,客运车辆承载人数必须控制乘客人数,并做好工作人员个人防护。

四、全面加强小区管理。所有小区全面实行出入严格管控,根据小区情况合理设置出入管控口,实行24小时值班。人员进入必须测温、验码、戴口罩,人员、车辆逐人逐车核查,符合防控要求方可进入小区。快递、外卖等实行“无接触”配送,物品统一放置到小区指定的存放处。

五、严厉打击违法犯罪。对市场内经营户存在不明码标价、串通涨价、哄抬物价、短斤少两等扰乱社会秩序违法行为的,欢迎市民群众拨打12345或12315热线电话进行投诉举报,严厉打击利用疫情哄抬物价、囤积居奇等违法犯罪行为。严禁恶意造谣传谣、谎报瞒报疫情、发布不实信息。

以上防控措施,依据疫情风险评估结果动态调整。本通告自发布之时起实施。

莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部   

2021年9月13日




回覆 引用 TOP

一所小学、一家工厂,福建莆田疫情如何再战德尔塔?_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻客户端
2021-09-14 08:03



一所小学、一家工厂,三天时间,福建莆田,又是德尔塔毒株引发的本土疫情。疫情发生后,当地的防控工作在如何推进?这波疫情又反映出怎样的特点?《新闻1+1》白岩松连线福建省莆田市仙游县县长、福建省莆田市仙游县应对新冠肺炎疫情工作指挥部指挥长吴海端,共同关注:莆田疫情,如何再战德尔塔?

相关专家如何研判?本轮疫情形势怎样?

吴海端:我们接到国务院专家的判断,要经过三轮以上的全程的核酸检测,根据检测结果再做初步的判断,目前形势还是比较严峻的。我觉得一是病毒传播的速度还比较快;二是所感染的人群主要集中在小学,还有中老年人,感染者最大的年龄是84岁,最小的年龄是5岁。我们主要关注三个链条,一条是林某杰新加坡回来的家族,第二个是他太太的工厂,第三个他小孩所在的学校,我们初步判定与德尔塔病毒序列基因相同。

本轮疫情与此相关的密接者是否都已经找到?切断传播的链条,我们采取的措施都有哪些?

吴海端:我们随着流调溯源密接者,现在已经找到了将近1500名的密接者,还有1600多名的次密接者,都已经进行了管控。我们采取了这几个方面的措施,一是要快。就是要切实把中高风险地区,把人给按下来,停止流动;第二个要溯源。就是他的密接者跟次密接者均进行管控。第三请专家帮我们做很好的指导。按照国务院的疫情防控的第八版的规定,进行了相关一系列的处置,包括后续的管控的措施等等,我们都按照这个预案的内容,我们进行了很好的处置。

本次疫情最早发现于学校,如何进行低龄孩子的隔离?

吴海端:疫情发生在小孩群体中也是比较大的难题,但是我们一定要确保去掉这个链条的传播,在安全为前提的基础上,以人为本。对于如何管控大人和小孩的问题,我们作了研判,也请教了相关的专家,认为还是根据需要,考虑两个人住在一个房间,第二个,同时我们也对家长进行心理辅导,毕竟进入隔离病房,离开了家,他们也面临比较大的压力,我们给他们心理的辅导。对小学生,特别是小低龄的孩童,我们给他课外读物,比如说在里面画画,让他放松。如果孩子能独立隔离,我们就单独隔离,如果需要父母在旁边陪伴,那么我们就把他的父母安排在另外一个房间,可以聊天,当然聊天只能在隔壁。管控中还是要体现人文的关怀,前提是要做好疫情的防控,防止交叉感染。

受疫情影响很多企业停工,如何在帮助相关人员的同时做好疫情防控工作?

这是一个比较大的难题,但是,我们一定要在安全的前提下,保证人们的生活。通过多种形式,比如说发挥我们党员先锋模范的作用,特别是我们穿上防护服,送东西上工厂,我们已经都做了很好的预案跟安排,比如说我们已经存了将近40吨的大米,还有将近1万斤的粮油,还有5000公斤的面粉,还有就是通过网购的形式,跟省内大型的商超联系,通过网购和专业的护送,按照防疫的要求,进行全程的消杀,确保点对点,人对人,一对一的送货上门,保障工厂正常的运转。我相信通过我们两轮三轮的核酸检测,那么这个全员的检测,如果疫情得到很好控制的话,这个我想会很好地缓解。

白岩松:好,谢谢您,一方面要说辛苦了,另一方面还要再说加油,希望疫情尽早过去。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
兰大预测系统:当前管控下,本轮莆田疫情预计将累计确诊约268人_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 钟煜豪
2021-09-13 19:43 来源:澎湃新闻



9月13日,兰州大学《新冠肺炎疫情全球预测系统》公布了对9·10福建省莆田市突发新冠肺炎疫情的预测结果。

自9月10日莆田市报告新冠肺炎本土确诊病例和本土无症状感染者以来,截至9月12日24时,莆田市已累计报告确诊病例35例(本土,数据来源:莆田市卫健委)。根据最新的疫情数据,兰州大学《新冠肺炎疫情全球预测系统》的初步预测结果显示,在当前政府采取的及时、有效的二级管控措施下(蓝色实线),莆田市本轮疫情预计将于9月26日左右得到控制,累计确诊病例数预计约268人(214-322,两条蓝色虚线之间);若采取三级管控措施(红色虚线),或者仍有未发现的传染链,莆田市本轮疫情预计在10月4日左右得到控制,累计确诊病例数或将达到529人左右。后续将根据疫情最新进展进行更新预测。二级管控措施指的是,当出现一例感染病例时,省指挥部立即组织指挥部成员和专家进行分析研判,对突发公共卫生事件影响及其发展趋势进行综合评估,由省人民政府决定启动Ⅱ级应急响应,并向各有关单位发布启动相关应急程序的命令,对中风险的地区,实施“外防输入、内防扩散”策略,尽快有序恢复正常生产生活秩序。

三级管控则指,当感染病例积累到一定数量时,地级以上市、省直管县(市、区)突发公共卫生事件应急指挥机构立即组织各单位成员和专家进行分析研判,对事件影响及其发展趋势进行综合评估,由地级以上市人民政府决定启动Ⅲ级应急响应,并向各有关单位发布启动相关应急程序的命令,对疫情风险较低的地区,实施“外防输入”策略,全面恢复正常生产生活秩序。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。