Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 Delta 遊完江蘇意猶未盡又玩閩南!



[民生] Covid 19 Delta 遊完江蘇意猶未盡又玩閩南!

[隱藏]
Top 20
2021.09.12

COVID Live Update: 225,445,439 Cases and 4,643,530 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World225,445,439+369,974+5,78228,923595.7
1USA41,853,362+35,450+251125,5652,0341060.8
2India33,263,542+31,374+21923,824317220.2
3UK7,226,276+29,173+56105,7831,9654270.8
4Philippines2,227,367+21,441+16820,0093161932
5Turkey6,658,251+21,352+24377,9457012503
6Iran5,295,786+20,219+48762,1021,3402376
7Malaysia1,979,698+19,198+29260,2456305849
8Russia7,140,070+18,554+78848,9011,3201275
9Thailand1,382,173+14,029+18019,7432052003
10Mexico3,506,743+12,511+67526,8612,049965
11Vietnam613,375+12,026+2616,2341551223
12Brazil20,999,779+10,615+26197,9632,738501
13Japan1,632,091+8,807+5212,952133700.4
14Cuba745,202+8,034+8065,8405577107
15France6,905,071+7,679+29105,5081,7651170.4
16Germany4,087,109+6,963+1048,5961,107830.1
17Serbia816,912+5,003+2893,9498685753
18Italy4,606,413+4,664+3476,3212,153770.6
19South Africa2,858,195+3,961+12647,4781,410662
20Israel1,172,253+3,805+45125,6977924085


Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe56,820,020+94,630+1,178
1UK7,226,276+29,173+56105,7831,9654270.8
2Russia7,140,070+18,554+78848,9011,3201275
3France6,905,071+7,679+29105,5081,7651170.4
4Germany4,087,109+6,963+1048,5961,107830.1
5Serbia816,912+5,003+2893,9498685753
6Italy4,606,413+4,664+3476,3212,153770.6
7Romania1,120,804+2,255+2958,7291,8331182
8Ukraine2,316,619+2,196+2253,3541,252510.5
9Netherlands1,970,914+2,082+1114,7201,0521210.06
10Belarus503,073+1,907+1253,2604152021
11Austria710,030+1,857+278,3031,1952050.2
12Ireland366,659+1,34673,2791,030269
13Greece615,157+1,319+2859,3661,3671273
14Finland133,638+97624,075187176
15Portugal1,055,584+911+8103,8841,758900.8
16Albania157,026+864+454,6368853011
17Lithuania308,464+810+16115,2351,7513036
18Croatia383,915+807+1394,2132,0711983
19Norway176,142+65332,191151119
20Slovenia276,174+559132,8222,149269

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,249,629+14,042+412
1Brazil20,999,779+10,615+26197,9632,738501
2Colombia4,930,249+1,671+5595,6772,438321
3Argentina5,224,534+930+46114,3452,482201
4Chile1,644,071+441+3185,1321,928232
5Bolivia494,894+230+1441,7181,566191
6Uruguay386,701+139+1110,8631,732400.3
7Ecuador505,278+16+428,1301,8060.90.2
8Peru2,160,32764,4505,929
9Paraguay459,25763,4592,224
10Venezuela346,75512,236148
11French Guiana36,859119,713737
12Suriname33,07655,7861,284
13Guyana27,78235,119852
14Falkland Islands6718,606
37,249,629+14,042+412



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia72,800,062+187,705+2,746
1India33,263,542+31,374+21923,824317220.2
2Philippines2,227,367+21,441+16820,0093161932
3Turkey6,658,251+21,352+24377,9457012503
4Iran5,295,786+20,219+48762,1021,3402376
5Malaysia1,979,698+19,198+29260,2456305849
6Thailand1,382,173+14,029+18019,7432052003
7Vietnam613,375+12,026+2616,2341551223
8Japan1,632,091+8,807+5212,952133700.4
9Israel1,172,253+3,805+45125,6977924085
10Indonesia4,167,511+3,779+18815,047501140.7
11Kazakhstan839,499+3,575+5944,0805411883
12Iraq1,950,765+3,554+5147,237521861
13Pakistan1,204,520+3,153+585,330118140.3
14Mongolia255,419+2,771+1576,4453108294
15Sri Lanka485,922+2,642+14422,5795251237
16Myanmar431,833+1,953+797,874301361
17Bangladesh1,530,413+1,871+519,184162110.3
18Georgia580,869+1,838+39145,9472,05746210
19S. Korea272,982+1,755+15,31946340.02
20Palestine369,761+1,601+1870,5307283053

回覆 引用 TOP

3天增64例、莆田疫情有何特点?专家:10月初或得到控制_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


健康时报微信公号
2021-09-12 22:03

莆田累计报告感染者32+32,排查出密接者841人
莆田本土19+17详情:15人为小学生,8人为鞋厂员工

9月12日下午,福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会通报,截至9月12日16时,莆田累计报告新冠病毒核酸阳性64例,其中确诊病例32例、无症状感染者32例。医务人员为居民做核酸采集 《仙游今报》供图

另据福建卫健委通告,9月11日0时至24时,泉州市报告本土新增确诊病例1例,新增本土无症状感染者1例。上述2例感染者的工作地和感染地均为莆田市,现住地为泉州市泉港区,为枫亭镇与界山镇两者地域相邻的村。

自9月10日发现本土确诊病例以来,不到3天时间,福建就新增新冠肺炎本土病例超过60例,其中多人为小学生。

此次疫情源头在哪?健康时报将大家关心的问题进行了梳理。

1、此次疫情初步判定由德尔塔变异株引起

9月11日,福建省莆田市人民政府新闻办公室召开新闻发布会,通报疫情防控最新情况。据莆田市疾控中心介绍,根据基因测序,采取溶解曲线法进行快筛,结果初步判定引起此次疫情的为德尔塔毒株。

早在6月11日,在国务院联防联控机制新闻发布会上中国疾控中心研究员冯子健说,“德尔塔”变异株病毒的传染性和传播能力显著增强。此外,潜伏期或者传代间隔缩短,在短短的10天内就传了五六代,病毒的传播速度在加快。

2、此次疫情疑似由新加坡入境人员导致

每次散发疫情初起,大家都很关心疫情的源头到底在哪里。

9月10日据仙游县卫生健康局官方微信公众号“健康幸福仙游”披露,经专家研判,本次疫情源头疑似为新加坡入境人员林某杰导致的传染链条,县里马上组织开展以林某杰为源头的流调溯源、核酸采集并对6例阳性人员居住的枫亭镇溪南、溪北、建国、铺头、秀峰等五个村进行封控管理,并要求隔离群众按规定做好居家隔离的各项防护。

据此前莆田市仙游县应对新冠肺炎疫情工作指挥部办公室公布的病例流调信息显示,林某杰8月4日乘坐厦门航空852航班自新加坡从厦门机场入境,在厦门定点酒店集中隔离14天后,于8月19日点对点转运至仙游县集中隔离点继续集中隔离,后于8月26日起实行居家健康监测。

9月10日,在流调溯源时,发现其共同居住的1名家庭成员林某发核酸检测呈阳性。通过扩大采样检测,发现林某发2名同伴核酸检测呈阳性,共有6名人员核酸检测为阳性,均已送定点医院隔离诊治。

3、此次疫情至少已形成4代传播

健康时报记者梳理发现,此次疫情最初发现的6例确诊病例已涉及2个家庭的3名小学生、3位家长,已形成4个代际的传播:新加坡入境人员病例6(第一代)传给其儿子病例5(第二代),病例5传给其同学病例1(第三代),病例1又传给了其父母病例3、4和亲兄弟病例2(第四代)。

4、从福建莆田流出的人都去了哪里?

9月10日,林某杰核酸检测结果呈阳性。而在此之前,其于8月19日、22日、24日三次集中隔离期间核酸检测均为阴性。8月26日起其开始实行居家健康监测,因此8月26日之后与之相关的直接或者间接接触者流向了哪里也受到关注。

健康时报记者根据百度迁徙地图8月26日~9月11日数据统计发现,在这期间,莆田市人口流动频繁,从莆田流出的人口大多都在福建本省内流动,其中,福州、泉州、厦门、漳州、宁德等地为莆田市人口主要迁出地。此外,广州、深圳、南昌等在此期间也有持续性的莆田市人口流入。

截至目前,莆田市枫亭镇全镇升为高风险区域,此外新增三个中风险区域:仙游县郊尾镇后沈村、仙游县赖店镇象岭村、仙游县园庄镇大埔村。

福建泉州、福建厦门、广东揭阳、湖南湘潭、黑龙江大庆等多地陆续发布了紧急提醒,提示福建莆田市来(返)人员需主动报备并开展核酸检测等。

5、本次疫情的范围和影响会有多大?

本次疫情的范围和影响会有多大?是否会进一步扩散到厦门等地?

9月11日,国内某大学一位流行病学教授在接受《中国新闻周刊》采访时指出,有一点需要明确,仙游是传播链的终端,而在之前的上游还有多个节点,比如隔离点酒店的环境中是否发现阳性样本,从厦门到仙游,这个过程中林某杰的行动轨迹和密接等,这些都要彻底的排查。而且,仙游县的隔离管控措施和社会治理水平都远远无法和大城市相比,正如今年的石家庄疫情,发现时已经形成一定程度的隐形传播,“你只要听到哪个县里发现了病例,实际上都已经是比较晚了,它的上游肯定已经有问题了。”这位专家说,“从目前的情况判断,这次疫情规模不会太小。”

目前,莆田也在加速进行疫情的防控,9月12日,福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会通报,已组织对涉及的枫亭镇全镇24个村居及周边5个乡镇人员的核酸检测,截至9月12日16时,核酸检测采样196758人份样本,已出报告121087份。

6、本轮疫情什么时候能得到控制?

南开大学黄森忠教授9月12日向健康时报独家披露了他的团队对此轮疫情的研判,他们初步判断此轮疫情在理想情况下最终感染人数会在100-300人之间,属于中等规模,或将在四个星期内,即至十月初得到控制。

黄森忠指出,目前,可能的外溢情况尚不明,根据流行病学规律及国内的抗疫经验,可能外溢的 “暴雷”期应该在9月19日前出现,若出现外溢,本地及关联病例的总规模,应该能控制在500例以内。

由于目前莆田疫情相关数据长度只有两天,黄森忠教授这次先采用“首估法”对疫情作出判断。根据黄森忠教授介绍,“首估法”是一种“概率模型”预测法,其公式为“可能规模=可能密接者数*感染率”。

据9月10日公布的流调信息,重点人群采样是2.47万,因此他将这2.47万作为可能的密接者数。考虑到学校是“高密度聚集”场景,取感染率在0.45%~1.2%,就得到最终规模在111~296之间,取整即为100~300的估计。




回覆 引用 TOP

莆田湄洲岛妈祖文化旅游区暂停对外开放_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


莆田新闻
2021-09-13 00:01

9月12日起,湄洲岛妈祖文化旅游区暂停对外开放。非湄洲籍人员原则上不入岛。出入岛人员均须持有48小时内核酸检测阴性证明(文甲码头设有核酸采集点);尚在仙游枫亭及周边地区岛民就地进行健康管理,暂缓入岛。

为强化疫情防控管理措施,减少人员流动,勠力同心,打赢疫情防控战,湄洲岛发出通告,9月13日起,中小学、幼儿园、各类教育培训机构转为线上教学;在岛居民非必要不出门,严禁“聚餐、聚会、聚集”活动,每户每天可派1人出门采购生活物资,实行亮码、扫码和戴口罩,保持1米以上间隔距离措施,尽量一次性采购所需生活物资;出现发热、咳嗽等症状的,务必及时到湄洲岛红十字医院就诊;8月26日后发烧人员,实行居家健康监测,尽量不外出,退烧14天内须经两次核酸检测,有特殊情况要及时报告所在村委会和所在单位;8月26日后有途经仙游枫亭镇的人员及9月3日至9月10日期间,在莆田万达广场等地域活动的人员,严格落实居家医学观察,每日向所在村委会或单位报告体征情况,并及时开展核酸检测;全岛酒店、餐饮店可正常经营,暂停堂食服务,可打包或外卖(运输箱、车需定期消毒);有滞留游客,在酒店、民宿内务必实行分餐制,且做好个人防护;关闭宗教、棋牌室等公共场所,农贸市场、商超、药店等场所必须严格执行测温、亮码、佩戴口罩措施;快递货物实行无接触配送。

更多阅读

莆田市文化和旅游局关于做好全市文旅行业疫情防控工作的紧急通告

根据《莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部通告》,结合我市疫情防控和文旅行业实际,现就有关事项通告如下:

一、暂停文旅场所运营服务。自9月12日起,全市各级公共文化服务场馆、文博场所、电影放映场所、文化娱乐经营场所、网吧等暂停对外服务和运营,原安排的活动取消或者延期;全市旅行社(分社)暂停一切旅游活动及“机票+酒店”业务,待全省均为低风险后自行恢复;A级旅游景区根据各县区政府(管委会)防疫指挥部统一安排视情暂停对外开放。莆田艺术学校要按照教育部门的通知要求立即停课,严格落实疫情防控措施,组织做好线上教学工作。

二、暂停演出活动审批举办。自9月12日起,全市暂停审批营业性演出活动和所有涉外演出审批,恢复审批时间另行通知;已经审批的包括外国及港澳台在境内主办的演出交流性演出活动,各单位要自行协调解决,并妥善处理退票和解释等善后事宜;全市所有文艺演出团体、文艺场馆暂停文艺演出活动。以上恢复时间另行通知。

三、全面排查涉疫人员。8月26日以来经停枫亭镇的人员要立即向所在村居(社区)主动报备,特别要立即全面排查枫亭确诊病例密接者、次密接者,发现涉及对象,要第一时间向属地文旅局和属地疫情防控指挥部报告,配合属地政府落实医学观察、核酸检测等健康管理措施。

四、加强文旅行业人员管控。全市文旅行业人员要进一步落实好新冠病毒疫苗接种工作,在疫情解除前不得前往枫亭镇等中高风险地区,非必要不出市,如确需出市须按指挥部通知要求落实。所有人员不聚会、不聚餐、不聚集,保持距离,严格落实进入室内公共场所预约错峰、测温、扫(亮)码、戴口罩以及搭乘公共交通工具时测温、扫(亮)码、戴口罩等措施。目前已按要求居家隔离的人员严禁返岗,待疫情解除并落实好相关健康管理措施后方可返岗。

五、健全文旅行业防控机制。市、县区文旅部门要进一步健全相应的领导小组和督查指导组,健全疫情处置机制和应急预案,加强对文旅行业疫情防控工作的督查指导。各级文旅机构要进一步完善常态化疫情防控方案,细化各项防控措施,做到任务明确、责任到人。

六、强化文旅场所卫生管理。要按照市、县区指挥部要求严格落实疫情防控措施,全面开展环境大整治,对场所进行卫生清洁消毒、通风换气、垃圾清理,对空调通风系统和公共区域物体表面进行清洁和预防性消毒处理。

全市文旅各相关单位、机构要服从大局,严格按照各级应对疫情工作指挥部要求落实好疫情防控工作,处理好观众、读者、游客在活动暂停、行程变更、退票、退团等方面的合理诉求,确保文旅行业安定稳定。

莆田市文化和旅游局

2021年9月12日

回覆 引用 TOP

[隱藏]
厦门同安:居民非必要不得离开辖区,非生产生活必需场所暂停开放_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


同安发布
2021-09-13 02:02

厦门市同安区应对新冠肺炎疫情工作指挥部〔2021〕第1号通告

根据《中华人民共和国传染病防治法》,为保障广大市民的健康安全,现就加强新民镇、祥平街道管辖区域的新冠肺炎疫情防控工作通告如下:

一、即日(9月13日)起,新民镇、祥平街道管辖区域内的非生产生活必需场所,暂停开放。

二、新民镇、祥平街道管辖区域内的居民要加强自我防护,自觉做到少出门、不串门、不扎堆、不聚集,非必要不得离开本镇(街)管辖区域。

本通告自发布之日起施行。

厦门市同安区应对新冠肺炎疫情工作指挥部

2021年9月13日

回覆 引用 TOP

福建仙游:全县开展全员核酸检测,期间学校、培训机构停课_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“仙游广播电视台”
2021-09-13 07:59

福建省莆田市仙游县发布关于严格落实全员核酸检测工作的紧急通告:

当前我县疫情防控正处于战时状态,为切实维护全县广大人民群众生命安全和身体健康,扎实开展好疫情防控工作,经仙游县疫情防控工作指挥部研究决定,在全县范围内开展全员核酸检测工作,确保应检尽检、在仙人员必检,不漏一房一企一户一人。现就有关事宜通告如下:

一、开展全员核酸检测期间,学校和各类培训机构全部停课。除保供超市、农贸市场、医院、药店外,其他经营场所一律停业。餐饮行业仅可提供外卖配送服务。宗教活动场所暂停对外开放。

二、严格落实疫情防控各项措施,对违反规定擅自开门经营的场所坚决关停,严禁串门、聚集、聚会、聚餐等违反有关防控管理规定的行为。

三、请尚未进行核酸检测的所有在仙人员(含工厂、工地、商超等各行各业从业人员以及寺庙等宗教场所人员),务必于2021年9月13日上午11时前主动到所辖村(社区)设置的采集点进行核酸检测。因身体原因行动不便的人员,请其家属主动向所在村(社区)报告,便于上门服务。

四、对不主动配合进行核酸检测的人员,一经查实,由公安机关依据《治安管理处罚法》进行处罚,造成后果的,依法追究其刑事责任。

五、市民要自觉履行法律义务,配合支持疫情防控工作。对干扰、阻碍防控工作的,依法追究其法律责任。

六、请广大市民相互监督,一旦发现未进行核酸检测人员,请立即向110举报。

仙游县应对新冠肺炎疫情工作指挥部办公室

2021年9月12日

回覆 引用 TOP

中秋、国庆“两节”将至,莆田疫情对假期出游发出警讯_舆论场_澎湃新闻-The Paper


樊大彧/北京青年报
2021-09-13 06:51

中秋、国庆“两节”将至,不少人计划在此期间回乡探亲、外出旅行或与亲朋聚会。南京等地疫情防控已取得阶段性胜利,各地跨省游陆续恢复,被之前疫情压抑的暑期出游需求,可能在“两节”大量释放。我们要继续时刻绷紧疫情防控这根弦,坚决克服麻痹思想、厌战情绪、侥幸心理、松劲心态,必须更加科学、更加精准、更加有效地抓好假期疫情防控工作。

9月11日晚,国家卫健委副主任李斌率国务院联防联控机制综合组福建工作组抵闽指导莆田疫情防控工作。9月12日,福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会,截至9月12日16时,相关疫情累计报告新冠病毒核酸阳性64例,其中确诊病例32例、无症状感染者32例。

几天前,江苏扬州市全域成为低风险地区,这标志受南京禄口机场疫情影响而产生的风险区域全部清零,相关疫情防控取得阶段性胜利。就在上一轮南京疫情引发的全国震荡刚刚平息之际,外部输入导致的本土疫情再度发生:9月10日,福建莆田市对当地一所小学在校学生进行新冠病毒核酸检测时,发现2名学生核酸检测结果呈阳性。之后,莆田新增一系列确诊病例,疫情再起,福建省防控形势陡然严峻。

莆田疫情具有相当的不确定性,有关部门对此高度重视。目前,莆田疫情相关病例基因检测的结果初步判定为德尔塔毒株。由于病毒传播速度快,莆田至少已形成4代传播,涉及多个家庭。本次疫情的范围和影响会有多大?是否会进一步扩散到福建省其他县市?疫情发展令人关注。正是基于疫情存在不确定性,国务院联防联控机制迅速派出工作组抵闽指导防控工作,与病毒赛跑,尽最大努力以最快速度遏制本土疫情蔓延。

莆田疫情的传染链条比较清晰,但对疫情源头,专家研判还存在分歧,相关疑点必须调查清楚。目前多数专家研判认为,本次疫情源头为新加坡入境人员林某某。林某某8月4日自新加坡从厦门机场入境,经21天集中隔离,其间9次核酸检测结果均为阴性,9月10日核酸检测结果呈阳性。如此长的病毒潜伏期与德尔塔毒株发病快、病毒载量大等特点并不相符。目前确定的“疫情源头”林某某是否可能在集中隔离的酒店被感染,针对疑点需要进一步调查取样,决不能轻易放过,否则可能引发新的疫情风险。

莆田疫情来势汹汹,但由于记取了之前南京等地疫情的深刻教训,各种防控应对举措已经迅速到位。当地要求,从9月12日起在莆人员原则上非必要不离莆,暂停棋牌室、影剧院、网吧等有关室内公共场所的运营活动。莆田全市中小学(有住宿条件和全封闭管理条件的高三年级除外)、幼儿园、各类教育培训机构从9月13日起暂停线下教学。福建省已经动员起来,集中力量开展核酸检测和基因测序工作,同步推进流调溯源、隔离管控、环境消杀等举措,争取尽快遏制疫情。

莆田疫情不仅给福建全省的防控工作敲响了警钟,也给近在眼前的全国假期出游发出了警讯。中秋、国庆“两节”将至,不少人计划在此期间回乡探亲、外出旅行或与亲朋聚会。南京等地疫情防控已取得阶段性胜利,各地跨省游陆续恢复,被之前疫情压抑的暑期出游需求,可能在“两节”大量释放。数据显示,中秋假期火车票全面开售后,国内多个热门方向车票迅速售罄。相关网站的预订数据显示,中秋假期国内长线出游人次在整体中秋假期出游客群中占比高达57%。

刚刚出现的莆田疫情提醒我们,“两节”出行前要做好行程安排,关注当地实时疫情变化及防控措施,如果是中高风险地区就不能前往,如果所在地是中高风险地区,相关人员也不能出行。出行途中要自觉遵守并主动配合目的地各项疫情防控措施。出行后要继续做好14天的健康监测,出现异常症状应及时就诊,并按照防控要求主动向社区及单位报备。

面对即将到来的“两节”假期,我们要继续时刻绷紧疫情防控这根弦,坚决克服麻痹思想、厌战情绪、侥幸心理、松劲心态,必须更加科学、更加精准、更加有效地抓好假期疫情防控工作。

回覆 引用 TOP

厦门通报同安区一名核酸阳性者轨迹:莆田病例密接,曾乘动车_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


王崟欣/@人民日报
2021-09-13 07:51


厦门同安:居民非必要不得离开辖区,非生产生活必需场所暂停开放

记者从厦门市卫健委获悉,9月12日,厦门市同安区通过对莆田市仙游县枫亭镇等中高风险地区来厦人员进行筛查,发现一名来厦人员吴某某新冠病毒核酸检测阳性。经核实,吴某某是莆田市报告病例王某某的密切接触者。厦门市立即采取应急处置措施,将吴某某点对点送至定点医院隔离诊治,并严格按有关规程对相关场所采取封闭管理及环境消杀,开展流行病学调查,对密切接触者进行追踪排查、核酸检测及隔离管控。吴某某在厦活动轨迹如下:9月6日,7:41从仙游站乘坐D3333动车(7号车厢6C)到达厦门北站,9:00乘坐692路公交车到同安乌涂站下车,步行回住所(同安区新民镇乌涂坝仔埔里)后,步行至工厂(晨明工艺品有限公司)上班。此后至9月11日,其活动轨迹均在住所、工厂和上下班沿途餐馆。




回覆 引用 TOP

一后勤服务人员核酸检测结果阳性,福建厦门大学附属第一医院暂停门急诊 (huanqiu.com)

来源:@央视新闻

2021-09-13 07:16


【福建厦门大学附属第一医院暂停门急诊】9月12日,厦门大学附属第一医院在例行开展的主动筛查中发现,第三方公司后勤服务一人员核酸检测结果阳性。因疫情防控需要,医院即日起实行封闭管理,暂停门急诊医疗服务,复诊患者可以通过互联网医院看诊。(总台记者韩志涛 陈庚)

回覆 引用 TOP

[隱藏]
国家卫健委:昨日新增本土22+13,涉及莆田、泉州、厦门_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


国家卫健委网站
2021-09-13 08:56

9月12日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例49例。其中境外输入病例27例(云南17例,上海5例,广东3例,四川1例,陕西1例),含1例由无症状感染者转为确诊病例(在四川);本土病例22例(均在福建,其中莆田市15例、泉州市6例、厦门市1例),含2例由无症状感染者转为确诊病例(均在福建)。无新增死亡病例。无新增疑似病例。

当日新增治愈出院病例38例,解除医学观察的密切接触者639人,重症病例较前一日减少1例。

境外输入现有确诊病例597例(其中重症病例6例),现有疑似病例3例(核增1例)。累计确诊病例8645例,累计治愈出院病例8048例,无死亡病例。

截至9月12日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例751例(其中重症病例6例),累计治愈出院病例89861例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例95248例,现有疑似病例3例(核增1例)。累计追踪到密切接触者1171158人,尚在医学观察的密切接触者12320人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者28例,其中境外输入15例,本土13例(均在福建莆田市);当日转为确诊病例3例(境外输入1例);当日解除医学观察10例(境外输入8例);尚在医学观察的无症状感染者411例(境外输入359例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例28296例。其中,香港特别行政区12145例(出院11846例,死亡212例),澳门特别行政区63例(出院63例),台湾地区16088例(出院13742例,死亡839例)。

回覆 引用 TOP

莆田已检测出17份样本为德尔塔毒株_@所有人_澎湃新闻-The Paper

9月12日,福建莆田。据央视网,截至9月11日16时,当地已累计采集81938人份样本,福建省疾控中心对19份样本进行基因快检,其中17份为德尔塔病毒毒株。

回覆 引用 TOP

福建晋江公布一密接者轨迹:初次核酸检测阴性,多次搭乘公交_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


刘晓宇/人民日报客户端
2021-09-13 09:24

福建省晋江市新型冠状病毒感染的肺炎防控工作指挥部办公室,12日发布通告,该市防控办接到上级关于协查新冠肺炎阳性检测者的密切接触者的函,经排查,阮某于9月3日与莆田阳性检测者公交同行接触,被判定为密切接触者,目前已经在该市指定隔离点接受隔离,初次新冠病毒核酸检测结果为阴性,并公布其活动轨迹。详情如下↓↓

晋江市新型冠状病毒感染的肺炎防控工作指挥部办公室关于一名密切接触者活动轨迹的通告

2021年9月12日,我市防控办接到上级关于协查新冠肺炎阳性检测者的密切接触者的函。依据防控方案相关要求,我市立即采取流行病学调查、疫情处置等措施。经排查,阮某于9月3日与莆田阳性检测者公交同行接触,被判定为密切接触者,目前已经在我市指定隔离点接受隔离,初次新冠病毒核酸检测结果为阴性。通过流行病学调查,密切接触者阮某9月6日-10日曾多次搭乘公交车,期间均有佩戴口罩,现将活动轨迹公布如下:

9月6日

18:55自公安局站搭乘30路公交车(闽C03055D),19:05山仔村委会站下车;

9月7日

13:29自季延中学搭乘15路公交车(闽CYH993),13:58华侨职校下车;

16:10在华侨职校搭乘15路公交车(闽CYG132),16:26在中医院站下车;

17:23在青华社区搭乘15路公交车(闽CYH319)上车,17:44季延中学站下车;

9月8日

06:48自季延中学搭乘15路公交车(闽CYH993),07:24在华侨职校下车;

10:10在华侨职校搭乘33路公交车(闽C030960),10:46在山仔下车;

18:01自季延中学站搭乘15路公交车(闽CYH319),18:43华侨职校站下车;

20:56在华侨职校搭乘15路公交车(闽CYG972),21:23季延中学站下车。

9月9日

09:01自山仔村委会搭乘15路公交车(闽CYH906),09:33华侨职校站下车;

11:54在华侨职校站搭乘33路公交车(闽C08605D),12:15在山仔村委会下车;

9月10日

06:47自季延中学搭乘15路公交车(闽CYF267),07:27在华侨职校站下车;

09:50华侨职校搭乘15路公交车(闽CYH319),10:24季延中学站下车;

15:25在季延中学站搭乘33路公交车(闽C03739D),15:47在华侨职校站下车;

18:25在华侨职校站搭乘15路公交车(闽CYH965),18:38在江滨公园站下车;

9月11日

08:14自季延中学搭乘31路公交车(闽CYH918),08:18尾厝站下车,前往晋江市医院;

09:10在党校站搭乘31路公交车(闽CYH306),09:17在季延中学下车;

为落实阮某的公交车同行接触人员的健康管理,请在上述时间、地点和公交班次上与阮某可能有接触或轨迹交叉的市民,立即向所在村(社区)或疾控部门报告,配合隔离管控和核酸检测工作。对隐瞒不报,造成严重后果的,将依法追究相关人员责任。

疫情风险依然存在,在此提醒广大市民,要持续做好个人防护,正确佩戴口罩,保持勤洗手,多通风,不聚集的健康生活方式。接种新冠疫苗是阻断疫情的最有效手段,请广大市民积极进行疫苗接种预约登记,尽快接种新冠疫苗,共同构筑疫情防控坚固防线。

咨询电话:85673736(晋江市疾病预防控制中心)

回覆 引用 TOP

24小时新冠死亡人数超“9·11”,美国正展开另一个巨大错误_媒体_澎湃新闻-The Paper


2021-09-13 08:43 来源:澎湃新闻·澎湃号·媒体



观察者网

关注

有些死亡触目惊心。2001年9月11日,恐怖分子劫持的民航客机撞向象征美国金融霸权的世贸大厦,90多层以上,有人不愿再受高温和浓烟折磨,一个接着一个,纵身跃下。

9·11照片“The Falling Man”(坠落的人) 美联社记者Richard Drew抓拍

有些死亡发生在“隐秘的角落”。2021年9月11日,全美各地不堪重负的医院里,呼吸机上被“德尔塔”株击垮的重症患者,艰难地吸入最后一口氧气,然后呼吸停止。

对于前者,美国政府举办盛大的悼念仪式,发动复仇的战争机器。对后者,美国政府无动于衷,无人担责,把他们统计成数字。

美国正展开另一个巨大的、让他们追悔莫及的错误。

据霍普金斯大学数据,截至北京时间12日早6时许,过去的24小时内,美国新增死亡病例3362例,超过“9·11”事件的遇难人数。据同网站数据,9月10日,全美新增死亡更是达到4409例。

美国疫情,每天一个“9·11”( a new 9/11 every day)。

——这是著名小报《芝加哥太阳时报》9月10日的评论标题。


作者指出,美国铭记“9·11”的遇难者,对于新冠肺炎的“屠杀”却不屑一顾。

曾经,美国人在历史中寻找对比,以证明恐怖主义反人类的罪行——“死于20年前9月11日恐袭的美国人,甚至超过了美国1812第二次独立战争的阵亡人数”、“那是自美国内战以来最血腥的一个早晨。”

如今,美国政府可以轻松地在当下找到与之相当的数字进行比对。除了10日、11日,再早一点,9月2日,2937名美国人被新冠肺炎夺去生命,2月10日3254人;1月21日4135人……

自2020年初新冠肺炎开始流行,美国政府抗疫不力导致疫情迅速扩散,已经有上百个这样的日子。拜登上台信誓旦旦要抗击疫情,却被“德尔塔”毒株再次击败。截至9月11日,美国累计死亡人数达65.9万人。



美国疫情日新增死亡折线图 美联社根据霍普金斯大学数据制作

在美国再次纪录下惊人的死亡数据的当天,拜登却奔赴3个场所的纪念仪式。分别是“9·11”事件的三个标志性地点:纽约、五角大楼和宾夕法尼亚州。拜登没有在仪式上公开发言,但他早前录制了一段视频,并通过白宫网站发布。



美国弗吉尼亚州,拜登在五角大楼出席911恐袭20周年纪念仪式 (图源:澎湃影像)

他在视频中呼吁美国人团结起来。拜登说,“在我看来,‘9·11’事件的最大的教训是,在我们最脆弱的时候……团结是我们最强大的力量。”

然而,从“9·11”到新冠疫情,美国两党不可避免地在每一个重大议题上相互攻击。

9月11日当天,特朗普没有和其他前任总统一起出席世贸中心遗址举行的纪念仪式,而是单独访问了纽约市警察局、消防局。瞄准再度出山的他借机他严厉批评了拜登政府从阿富汗撤军的行动。

“这是一个非常悲伤的日子,有很多原因,我们上周刚刚又增加了一个原因,”他指的是拜登政府“令人失望”的阿富汗撤军行动。特朗普11日还发布了一段视频,赞扬了应对恐怖袭击的警察和消防员,抨击了“无能的”拜登政府结束20年战争的方式。


图源:澎湃新闻

讽刺,“9·11”让许多美国人恐惧,恐惧的人们纵容看上去强大的人兜售所谓“(国家)安全”解药,默许一个骗子许下让敌人走投无路的承诺,但对于让他(总统)束手无策的事情,比如迅速扩散的疫情,只能许愿让它尽早结束。

“9月11是美国政府20年政策失败的开端。那么既然政府对‘9·11’应对都被批判,那么抗击疫情更大规模的失败为什么不被批评?”

文章指出,美国政府早期的反应就是拙劣的,联邦忽视这种病毒,试图证明它并没有那么可怕。现在,继承这种可耻投降意识的人在全国酿成惨重后果,他们继续活跃而无耻地拒绝佩戴口罩或保持社交距离,不打疫苗,并歧视这么做的人。

“在范围如此之大,持续时间如此之长的灾难中,我们怎能假装庄严地纪念20年前的灾难?”《太阳时报》写道,这就像在机场的小教堂里举行一个小小的蜡烛仪式,手拉手唱“奇异恩典”(Amazing Grace),与此同时恐怖分子把小刀塞进他们的随身行李,并通过无人看守的大门,开始今天的袭击。

“你怎么能假装尊重 20 年前的急救人员,同时嘲笑现在在前线作战的护士和医生?你不能。或者至少,不该。”文章指出,美国每天都在遭受9月11日的损失。

美国正展开另一个巨大的、让他们后悔莫及的错误——“美国到12月1日之前还将有10万人因新冠死亡,”美联社在8月27日给出预测。事情正朝着预测的方向发展。


《纽约时报》新冠肺炎疫情热力图

8月末,美国日均新冠死亡病例超过1100人,重回3月高峰。华盛顿大学的模型预测,到12月初,将有98000名美国人死亡,总死亡人数接近 73万。模型显示,死亡人数将在9月中旬达到峰值,约1400例/天,然后缓慢回落。

模型还显示,如果美国人现在就改变防疫习惯,其中许多死亡是可以避免的。“只需戴上口罩,我们就可以挽救50000条生命。这就是行为的重要性,”参与预测模型的华盛顿大学阿里·莫科戴德(Ali Mokdad)说。

美国公共卫生专家福奇表示,美国的疫情还“根本没有控制住”。他9日接受网络媒体Axios采访表示,“我们现在还在大流行模式当中,如果每天确诊病例数缩小到当前的16分之1,我们才能看到结束疫情的希望。”福奇继续呼吁美国民众接种疫苗。直到目前,美国只有约一半的民众完成疫苗全程接种。

9月8日,美《大西洋月刊》发文《德尔塔如何打败了拜登?》,讨论了拜登执政下德尔塔广为传播的原因。文章把这归于美国的“体制”,即白宫和联邦各机构的沟通、信息发布以及权力制衡等问题。

“这不是一件容易的工作,”特朗普政府时期新冠病毒检测项目的负责人布雷特·吉罗伊尔(Brett Giroir)说。“有些观点认为一旦特朗普走了,其他人来了,疫情就会神奇地消失,这是错误的,因为这都是我们的错。”

政府各机构之间矛盾的信息传递,就是一大表现。文章举例说,3月18日,拜登曾乐观地说:“这是乐观的时刻,但不是放松的时刻。”但11天后,疾控中心主任罗谢尔·瓦伦斯基(Rochelle Walensky)在新闻发布会上透露,她有一种“末日即将来临”的感觉;5月13日,疾控中心表示,接种疫苗的人在许多情况下都可以放心地不戴口罩。但7月27日,疾控中心又建议接种疫苗的美国人重新戴上口罩。

《大西洋月刊》回顾称,奥巴马执政时期曾遇到H1N1流感爆发,他的政府官员同样被要求施压疾控中心,关闭全美范围内的学校。但疾控中心并不认同,因为“病毒不是在各地同时爆发”。



拜登时期也是如此。他上月推出施打加强针的计划,但早于美国食药监局(FDA)和疾控中心的批准。但卫生官员认为,拜登的声明并不符合他们的科学要求。

据此,两名食药监局疫苗监管人员马里恩·格鲁伯和菲尔·克劳斯已于上周递交了辞呈,部分原因是白宫在食品和药物管理局审查所有数据以确保其合理性之前就公布了该加强计划。

如果说20年前和今天的9月11日有什么不同?《太阳时报》指出,“‘9·11’是敌人从外部发动的攻击,而新冠肺炎(COVID-19)疫情是被我们自己的无知、恶意、恐惧、不团结和不信任给放大了。”

文 观察者网 鞠峰

来源|观察者网

原标题:《"美国,每天一个9·11"》

阅读原文




回覆 引用 TOP

上海昨日无新增本土确诊病例,新增5例境外输入病例_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


“上海发布”微信公号
2021-09-13 08:10

上海市卫健委今早(13日)通报:2021年9月12日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告5例境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院8例,其中来自西班牙2例,来自美国1例,来自泰国1例,来自马来西亚1例,来自塞内加尔1例,来自纳米比亚1例,来自阿联酋1例。

病例1为中国籍,在英国留学,自英国出发,经荷兰转机,于2021年9月7日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例2为中国籍,在英国留学,自英国出发,经德国转机,于2021年9月9日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例3为中国籍,在日本工作,自日本出发,于2021年9月10日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例4为以色列籍,在以色列生活,自以色列出发,经香港转机,于2021年9月10日抵达上海浦东国际机场,因有症状,入关后即被送至指定医疗机构隔离留观。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例5为中国籍,在韩国留学,自韩国出发,于2021年9月10日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

5例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者162人,均已落实集中隔离观察。

2021年9月12日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年9月12日24时,累计境外输入性确诊病例2161例,出院2063例,在院治疗98例(其中重症1例)。现有待排查的疑似病例2例。

截至2021年9月12日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院367例,在院治疗7例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年9月12日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
莆田疫情会外溢吗?何时能得到控制?国家卫健委专家最新研判
https://m.thepaper.cn/newsDetail_forward_14475992

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 54 1234
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。