Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19



[民生] Covid 19

[隱藏]
Top 20
2021.09.11

COVID Live Update: 225,068,745 Cases and 4,637,636 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World225,068,745+450,360+7,70628,874595.0
1USA41,815,742+71,277+718125,4522,0332142
2India33,232,168+31,291+33823,802317220.2
3UK7,197,662+29,547+156105,3651,9644332
4Philippines2,206,021+26,303+7919,8173142360.7
5Turkey6,636,899+22,923+25977,6956982683
6Malaysia1,960,500+19,550+59259,66162159518
7Russia7,121,516+18,891+79648,7741,3151295
8Iran5,275,567+16,654+44461,8651,3351955
9Thailand1,368,144+15,191+25319,5422022174
10Brazil20,989,164+14,314+66797,9142,736673
11Mexico3,494,232+14,233+69926,7662,0441095
12Vietnam601,349+11,932+2736,1121531213
13Israel1,165,682+11,396+17124,9937871,2222
14France6,897,392+9,601+46105,3901,7651470.7
15Japan1,623,019+8,895+8712,880132710.7
16Germany4,080,146+8,539+2348,5131,1071020.3
17Cuba737,168+8,035+7965,1305497107
18Serbia811,909+5,461+2793,3738656283
19South Africa2,854,234+5,309+14347,4121,408882
20Italy4,601,749+5,193+5776,2442,152860.9



Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe56,725,916+107,904+1,403
1UK7,197,662+29,547+156105,3651,9644332
2Russia7,121,516+18,891+79648,7741,3151295
3France6,897,392+9,601+46105,3901,7651470.7
4Germany4,080,146+8,539+2348,5131,1071020.3
5Serbia811,909+5,461+2793,3738656283
6Italy4,601,749+5,193+5776,2442,152860.9
7Ukraine2,314,423+3,869+6953,3041,251892
8Romania1,118,549+2,648+4758,6111,8321392
9Austria708,173+2,260+578,0981,1952490.6
10Netherlands1,968,832+2,198+6114,5991,0521280.3
11Belgium1,205,516+2,190+7103,4792,1851880.6
12Greece613,838+2,190+3959,2381,3652114
13Belarus501,166+1,887+1253,0584132001
14Ireland365,313+1,46673,0101,030293
15Portugal1,054,673+1,223+10103,7951,7571201.0
16Croatia383,108+1,162+1494,0152,0682853
17Slovenia275,615+1,085+3132,5532,1495221
18Lithuania307,622+1,061+11114,9211,7443964
19Bulgaria470,835+909+1068,3772,8271321
20Albania156,162+869+454,3358833021

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,234,205+20,558+918
1Brazil20,989,164+14,314+66797,9142,736673
2Colombia4,928,578+1,806+6395,6452,437351
3Argentina5,223,604+1,795+74114,3252,481392
4Peru2,160,327+1,021+5564,4505,929302
5Chile1,643,630+474+2385,1091,926251
6Bolivia494,664+371+1041,6981,565310.8
7Suriname33,076+312+555,7861,2845268
8Guyana27,782+263+1535,11985233219
9Uruguay386,562+152+2110,8231,731440.6
10Paraguay459,257+50+463,4592,21670.6
11Ecuador505,07528,1181,805
12Venezuela345,56012,194147
13French Guiana36,859119,713737
14Falkland Islands6718,606
37,234,205+20,558+918



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia72,609,309+201,746+3,323
1India33,232,168+31,291+33823,802317220.2
2Philippines2,206,021+26,303+7919,8173142360.7
3Turkey6,636,899+22,923+25977,6956982683
4Malaysia1,960,500+19,550+59259,66162159518
5Iran5,275,567+16,654+44461,8651,3351955
6Thailand1,368,144+15,191+25319,5422022174
7Vietnam601,349+11,932+2736,1121531213
8Israel1,165,682+11,396+17124,9937871,2222
9Japan1,623,019+8,895+8712,880132710.7
10Indonesia4,163,732+5,001+27015,033501181.0
11Kazakhstan835,924+3,676+8443,8935381934
12Pakistan1,201,367+3,480+825,316118150.4
13Mongolia252,648+3,240+1475,6153069704
14Iraq1,947,211+3,086+5147,151519751
15Sri Lanka483,280+2,802+15722,4575181307
16Georgia579,031+2,533+57145,4852,04763614
17Myanmar429,880+2,364+987,838300432
18S. Korea271,227+1,865+105,28546360.2
19Palestine368,160+1,485+1470,2257252833
20Bangladesh1,528,542+1,327+489,17216180.3

回覆 引用 TOP

国家卫健委:昨日新增本土确诊病例20例,新增本土无症状感染者18例,均在福建 (huanqiu.com)

来源:国家卫健委

2021-09-12 08:30

9月11日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例46例。其中境外输入病例26例(云南11例,广东6例,上海3例,内蒙古2例,天津1例,辽宁1例,福建1例,河南1例),含4例由无症状感染者转为确诊病例(广东3例,福建1例);本土病例20例(均在福建,其中莆田市19例、泉州市1例),含1例由无症状感染者转为确诊病例(在福建)。无新增死亡病例。无新增疑似病例。
当日新增治愈出院病例37例,解除医学观察的密切接触者883人,重症病例与前一日持平。
境外输入现有确诊病例601例(其中重症病例7例),现有疑似病例2例。累计确诊病例8618例,累计治愈出院病例8017例,无死亡病例。
截至9月11日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例740例(其中重症病例7例),累计治愈出院病例89823例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例95199例,现有疑似病例2例。累计追踪到密切接触者1170339人,尚在医学观察的密切接触者12140人。
31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者44例,其中境外输入26例,本土18例(均在福建,其中莆田市17例、泉州市1例);当日转为确诊病例5例(境外输入4例);当日解除医学观察14例(均为境外输入);尚在医学观察的无症状感染者396例(境外输入353例)。
累计收到港澳台地区通报确诊病例28279例。其中,香港特别行政区12142例(出院11841例,死亡212例),澳门特别行政区63例(出院63例),台湾地区16074例(出院13742例,死亡839例)。
(注:媒体引用时,请标注“信息来自国家卫生健康委员会官方网站”。)




回覆 引用 TOP

多个东盟国家驻华大使呼吁尽快恢复同中国人员往来 (huanqiu.com)

来源:环球时报-环球网作者:赵觉珵 张丹
2021-09-12 08:57

【环球时报-环球网报道 赴广西特派记者 赵觉珵 张丹】根据海关总署发布的最新数据,今年前8个月,东盟是中国第一大贸易伙伴,双边贸易额达3.59万亿元,同比增长22.8%,显示出中国与东盟密切且正在从疫情中恢复的经济联系。正在广西南宁举办的第18届中国-东盟博览会上,多名东盟国家大使在接受《环球时报》记者采访时均表示,中国与东盟间已形成牢固的区域产业链,在“后疫情时期”应进一步加强互联互通,并尽快恢复人员往来。
第18届中国—东盟博览会启幕,本届博览会主题为“共享陆海新通道新机遇,共建中国—东盟命运共同体”。
在新冠疫情笼罩的2020年,中国与东盟首次互为第一大贸易伙伴,双边经贸合作热度不降反升,显示出疫情下区域经济一体化加强的趋势。马来西亚驻华大使努尔西万10日在接受《环球时报》记者采访时表示,新冠疫情大流行让全球供应链发生根本性变化,过去的供应链更长、更复杂,且遍布全球,但现在人们看到的是更高水平的区域化以及基于本地区的较短供应链。
正如努尔西万所言,当前全球产业体系正加速重构,如何保持产业链供应链稳定成为全球各经济体共同面临的挑战。东盟副秘书长辛格在中国-东盟博览会期间发表视频演讲时强调,由于眼下疫情带来的危机,东盟对保持供应链的互联互通尤为关注。而在过去10年,中国与“一带一路”沿线国家的互联互通水平不断提升,中国-东盟的经济互补性也在增强。
缅甸驻华大使苗丹佩10日在第二届“一带一路”国际产业合作论坛上表示,在中国-东盟之间建立新的供求关系和价值链贸易关系,对双方皆有助力,因为中国是工业转移的主导国家之一,同时拥有世界上最为完整的工业生产体系。“我坚信深化中国与东盟之间的贸易以及产业链合作必将有助于应对全球工业和供应链的不确定性以及缓解新冠疫情的影响。” 苗丹佩说。
第18届中国—东盟博览会。广西新闻网记者 黄勇椋 摄
去年11月,包括东盟10国、中国、日本、韩国、澳大利亚和新西兰在内的15国签署区域全面经济伙伴关系协定(RCEP),将区域经济一体化水平提升到新的层次。在中国-东盟博览会上接受《环球时报》记者采访的东盟国家大使均对RCEP持积极态度,认为这一协定将有利于中国与东盟间的产业链和供应链合作。
在呼吁更加紧密的中国-东盟区域产业链同时,多名东盟国家驻华大使也明确表示,希望尽快恢复与中国的人员往来。新加坡驻华大使吕德耀在采访中对《环球时报》记者表示,新冠疫情使得人员往来受到限制,但他希望双方能够加强互联互通,尤其是面对面的交流与合作。
努尔西万表示,疫情之前的2019年约有310万中国游客到马来西亚旅游,约有1.7名留学生在马学习,马来西亚也有9000名学生留学中国,但目前这种交往陷入停滞。“如果我们想推动经济合作发展,很重要的是要加强人文交流,我想未来双方在此领域要进一步合作”。泰国驻华大使阿塔育也对《环球时报》记者表示,在疫情之前,每年会有大约1100万中国游客来到泰国,去中国的泰国游客则达到100万。在旅游、学术、商务等领域,泰中两国应该进行更多交流合作。
中国是多个东盟国家最重要的游客来源地之一,而旅游业在大多数东盟国家的经济中发挥着重要作用。受新冠疫情影响,柬埔寨、菲律宾等多国的旅游业收入锐减,中国与东盟间的人员往来也陷入停滞。
努西尔万在接受《环球时报》记者采访时呼吁,应该建立东盟各国与中国之间的“旅行泡泡”,这是未来实现疫苗接种证明互认后需要最先推动的。目前,东盟内部已经在进行此类安排,也希望能与中国共同复制这一模式。努西尔万还透露,他本人接种的就是中国科兴疫苗。
据努西尔万介绍,马来西亚正尝试重启国内旅游业,并将很快取消跨地区旅行的限制。但何时可以恢复与中国之间的人员往来,很大程度上取决于两国的疫苗接种率。截至上月底,马来西亚18岁以上成年人的疫苗接种率已超过50%,预计很快将达到80%,中国的接种数字也同样令人印象深刻。“随着疫苗接种率达到较高水平,我们希望在今年年底前让人们可以在马来西亚国内安全旅行,而与其他国家的相互开放需要首先实现疫苗接种证明的互认。” 努西尔万说。
中国国务委员兼外长王毅在今年4月曾表示,中国将深入推进与东盟的抗疫合作,加快健康码互认,升级“快捷通道”,为恢复人员往来、促进复工复产合作创造更好条件。中国和马来西亚就迎接后疫情时期的机遇和挑战已经专门成立了两国高级别委员会。今年7月,新加坡卫生部长王乙康曾建议,随着新中两国的防疫措施起到效果,可在在合适时机互相认证地区间的健康和疫苗接种证书,免去隔离,恢复人员的来往。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
莆田:中高风险区停课,加大12-14岁学生疫苗接种工作力度_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公号“莆田新闻”
2021-09-12 02:07

福建莆田仙游县公交、出租车停运,火车站停止办客

9月11日,福建莆田市教育局发布关于进一步加强教育系统疫情防控工作的紧急通知。

1.全市所有师生员工在枫亭疫情解除前不得前往枫亭镇等中高风险地区,特别是严禁前往枫亭镇秀峰村、铺头社区居委会、兰友社区居委会等三个村居,目前已在枫亭镇的师生员工严禁返校,待疫情解除并落实好相关健康管理措施后方可返校。

2.位于枫亭镇中高风险区域的学校要立即停课,要组织做好线上教学工作,确保停课不停教、停课不停学。

3.各级教育行政部门、各级各类学校(幼儿园)、培训机构要立即对教职员工和学生中枫亭确诊病例密接者、次密接者进行全面排查,发现涉及对象,要第一时间同时向属地教育局、市教育局学校安全科和属地疫情防控指挥部报告,并按属地防控指挥部要求做好防控工作。

4.深入开展三类重点人员情况排查和核酸检测工作。一是8月1日以来师生本人有中高风险地区及境外旅居史情况排查;二是8月1日以来师生共同居住人员中有中高风险地区及境外旅居史情况排查;三是枫亭疫情确诊病例密接者、次密接者涉及的班级师生情况排查。9月13日上午下班前将排查情况以电子文档形式报送市教育局学校安全科,9月17日前全面完成以上三类重点对象的核酸检测。

5.严格落实校园疫情防控管理措施。各级各类学校(幼儿园)、培训机构要在教室中配备班级人数三分之一的备用口罩,根据需要随时提供给师生使用,全体师生进入校园必须佩戴口罩,并随身携带备用口罩。全市学生上课佩戴口罩,发热学生一律不得到校上课。

6.严格执行“日报告”“零报告”制度,落实入校体温检测制度。师生入校一律核验身份、检测体温并佩戴口罩,体温超过37.3℃人员一律不得进入校园,要严格落实因病缺勤登记制度,严格做好全体师生员工健康动态跟踪管理,学生在校内发热的,要及时送去医院发热门诊诊疗,并逐级上报。

7.严把疫情防控校门安全关。一是严禁外来人员进入校园,因工作需要如食堂送货、送餐等人员,需持48小时内核酸检测阴性证明,要严格落实测温、登记、验码等制度。二是严禁进口食品进校园,严格落实就餐间隔和饭前饭后洗手等措施。三是严格快递邮件管控,严禁境外快递邮件进入校园。

8.严格落实教职员工和高校学生进校园核酸检测工作。严格落实莆教综〔2021〕44 号关于学校秋季学期开学新冠肺炎疫情防控工作通知要求。一是落实中小学(幼儿园)教职员工秋季开学进校园时,需持48小时内核酸检测阴性证明。二是落实高校教职员工和学生秋季开学进校园时,需持48小时内核酸检测阴性证明,返校后需全面进行核酸检测。

9.认真做好师生新冠病毒疫苗接种工作。各地各学校要加大12-14周岁学生第二剂疫苗接种工作力度,提高接种覆盖率。要及时做好教职员工暂缓接种疫苗和适龄学生第一剂疫苗补种工作。9月15日前,全面完成教职员工和12-17周岁学生疫苗接种工作。

10.全面开展校园环境大整治。全市各级各类学校(幼儿园)、培训机构要对校园全面开展环境卫生整治,加强对冰鲜冷链物流的监控和管理,保障饮食和饮水安全。立即对教室、实验室、食堂、宿舍、图书馆、公共卫生间等场所进行卫生清洁消毒、通风换气、垃圾清理,对校园内使用的空调通风系统和公共区域物体表面进行清洁和预防性消毒处理。

11.各级教育行政部门、各级各类学校(幼儿园)、培训机构要立即停止聚集性活动。

12.全市所有学校立即暂停课后服务活动。


13.各级教育行政部门、各学校要做好线上教学的准备工作,各进修院校要做好业务指导工作。

14.扎实做好物资储备工作。各地各学校(单位)要提前做好消毒剂、口罩、手套、非接触式温度计等物资储备。测温设备应进行校准,保证数据可靠。在学校内设立(临时)隔离(留观)室,位置相对独立,物资必须齐全,操作流程规范,值守人员合格,以备人员出现发热等症状时立即进行暂时隔离。安排专人负责学校卫生设施管理、卫生保障、监督落实工作。培训学校卫生管理员、志愿者、宣传员等校园防控队伍。

15.进一步完善疫情防控预案。各学校(幼儿园)、培训机构要结合实际,要及时修订完善常态化疫情防控方案,细化各项防控措施,做到任务明确、责任到人。校医务室要发挥与疾控机构、医疗机构的纽带作用。要加强应急演练,完善学校突发疫情应急预案,健全学校疫情处置机制,做到“点对点”“人对人”。针对性地开展疫情防控多场景、实操性应急演练,发现和解决细节性、关键性问题,确保一旦发生疫情,立即激活疫情防控应急指挥体系,迅速启动应急处置机制,各环节快速响应和应急措施到位,及时有效应对突发情况。

16.各级教育行政部门要进一步健全完善相应的领导小组和督查指导组,加强对所属学校(幼儿园)、培训机构疫情防控工作的督查指导。

回覆 引用 TOP

莆田:离开需持48小时核酸证明,棋牌室、影剧院等暂停运营_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“莆田广播电视台”
2021-09-12 07:16

福建莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部9月12日发布《莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部通告》。

根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组《关于印发新冠肺炎疫情社区防控方案的通知》(联防联控机制综发〔2021〕92号),结合我市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

一、严格限制人员聚集,严格落实进入室内公共场所预约错峰、测温、扫(亮)码、戴口罩以及搭乘公共交通工具时测温、扫(亮)码、戴口罩等措施。商场、超市、农贸市场等基本生活物资供应场所合理控制购物人员数量。企事业单位提倡线上办公。从严控制聚会、聚餐等聚集性活动规模。

二、暂停棋牌室、影剧院、网吧、台球厅、歌厅、酒吧、博物馆、图书馆、健身场所、培训机构等有关室内公共场所的运营活动。控制餐馆、公共食堂经营规模和营业时间。

三、在莆人员原则上非必要不离开本市,如因就医、特定公务等确需出入的,须持48小时内核酸检测阴性证明。对运输生产生活、医疗防护物资以及从事道路运输“点对点”转运的车辆和人员,在严格落实消毒、封闭管理等各项防控措施的基础上,保障其通行顺畅。

四、如出现发热、咳嗽、腹泻、乏力等症状,应在做好个人防护的前提下,立即就近前往发热门诊进行筛查诊治,就医过程中不得乘坐公共交通工具。

五、莆田市内已判定为中、高风险地区的,严格按照规定实施相应的防控措施。

本通告自发布之日起施行。

回覆 引用 TOP

蒙古国首次报告动物感染新冠病例_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


阿斯钢 苏力雅/新华社
2021-09-12 03:08

新华社乌兰巴托9月11日消息,蒙古国11日首次报告动物感染新冠病例。

蒙古国国家人畜共患病研究中心主任朝格巴达尔赫11日通报说,该国至少在7只河狸身上检测到变异新冠病毒德尔塔毒株。被感染的河狸出现咳嗽、流鼻涕等症状,目前这些河狸已全部康复。

朝格巴达尔赫说,蒙古国暂时未报告其他动物感染新冠病例,但豢养宠物的人需保持警觉,定期观察宠物有无异常症状。

另据蒙古国卫生部当天发布的数据,该国过去24小时新增新冠确诊病例3240例,累计确诊252648例。目前,蒙古国约340万人口中的69%已接种至少一剂新冠疫苗,约65%完成两剂疫苗接种。该国卫生部已启动第三剂新冠疫苗接种。

为遏制疫情蔓延,蒙古国政府已将全国高度警戒状态延长至12月31日。除成吉思汗国际机场外,其他口岸在今年年底前禁止游客通行。

回覆 引用 TOP

云南新增境外输入确诊病例11例、无症状感染者3例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“云南卫健委”
2021-09-12 07:16


9月11日0时至24时,云南省新增境外输入新冠肺炎确诊病例11例、无症状感染者3例。确诊病例治愈出院8例,无症状感染者解除隔离医学观察2例。

截至9月11日24时,云南省现有确诊病例240例(本土7例,境外输入233例)、无症状感染者45例(本土1例、境外输入44例),均在定点医疗机构隔离治疗或医学观察。

新增确诊病例信息:

确诊病例1:男,37岁,中国籍,轻型;

确诊病例2:男,23岁,中国籍,轻型;

确诊病例3:男,31岁,中国籍,轻型;

确诊病例4:男,29岁,中国籍,轻型;

确诊病例5:男,16岁,中国籍,轻型;

确诊病例6:男,19岁,中国籍,轻型;

确诊病例7:男,29岁,中国籍,普通型;

确诊病例8:男,35岁,中国籍,轻型;

确诊病例9:男,32岁,中国籍,普通型。

上述9人近期居住在缅甸。8月25日-9月11日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型2例、轻型7例,缅甸输入)。

确诊病例10:男,23岁,中国籍,轻型。

近期居住在印度尼西亚。9月3日自航空入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,印度尼西亚输入)。

确诊病例11:男,19岁,中国籍,轻型。

近期居住在老挝。8月30日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,老挝输入)。

新增无症状感染者信息:

无症状感染者1:女,25岁,中国籍。

近期居住在老挝。9月7日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎无症状感染者(老挝输入)。

无症状感染者2:女,29岁,中国籍;

无症状感染者3:男,29岁,中国籍。

上述2人近期居住在缅甸。9月10日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎无症状感染者(缅甸输入)。




回覆 引用 TOP

莆田超长潜伏期病例是因德尔塔毒株难发现?专家解答_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


环球网
2021-09-12 08:51

根据莆田市人民政府新闻办9月11日通报,截至当日下午16时,疑似由新加坡入境人员林某杰导致的此次新冠疫情,共造成24例感染。其中,作为本次疫情疑似源头的入境人员林某杰,在入境后21天的集中隔离中,经9次核酸检测和1次血清检测结果均为阴性。有关专家表示,“超长潜伏期”的情况并不常见,不能视为普遍情况,加强疫苗接种以及个人日常防护仍是重中之重。

根据莆田市人民政府新闻办公室在9月10日晚间的通报,此轮疫情最先是在莆田市按规程落实“适时抽检”工作中,对仙游县枫亭镇一小学在校学生进行新冠病毒核酸检测时发现的。

莆田市疾控中心主任凌龙美介绍称,当地会对开学后的在校学生例行开展每半个月10%的核酸适时抽检。9月9日晚,仙游县总医院在检测中发现有两份样本(混采管)检测结果呈阳性。随后,又对涉及的20名学生实施单采检测,9月10日7点,检测发现该校两名学生,是亲兄弟,检测结果呈阳性,为此次疫情首个阳性病例。

随后,当地立即扩大核酸采样,结果又发现有4人(1名学生和3名学生家长)核酸检测结果呈阳性。截至9月10日18时,共发现6人检测结果为阳性。经专家研判,其中1名学生家长林某杰疑似为本次疫情源头。

在9月10日的官方通报中,对林某杰的流调情况进行了介绍。林某杰于8月4日乘坐厦门航空MF852航班自新加坡从厦门机场入境,在厦门进行集中隔离14天后,于8月19日点对点转运至仙游县集中隔离点继续集中隔离。根据福建省的疫情防控办法,林某杰在完成14+7天的集中隔离之后,于8月26日开始实行7天的居家健康监测。官方通报还表示,在入境后21天集中隔离期间,林某杰共进行了9次核酸检测和1次血清检测,结果均为阴性,在9月10日确诊之前,林某杰已经入境38天。

9月11日,莆田市卫健委主任姚冰珊在新闻发布会上表示,目前已将此次疫情部分相关病例的标本送至福建省疾控中心进行基因测序,结果初步判定为德尔塔毒株。

对于此轮疫情中德尔塔毒株表现出的“超长潜伏期”的情况,武汉大学中南医院重症医学科主任彭志勇11日在接受《环球时报》记者采访时表示,根据以往观察,在设定的集中隔离观察期内,约95%~99%的感染者都能够被排查出来,但不能避免会有个别极端情况出现。

“公众不用特别担心德尔塔毒株感染者会大量出现‘超长潜伏期’的情况,因为德尔塔毒株目前表现出来的普遍特征,其一是传染力强,其二是病毒载量高,所谓病毒载量高,其实也意味着它很容易就被筛查出来,目前看来,德尔塔毒株其实比之前的毒株更容易被发现。”彭志勇称。

与此同时彭志勇还表示,此次疫情和之前广州、扬州等地所暴发的疫情都显示加强接种疫苗工作的重要性。彭志勇称,最近的几轮疫情,虽然感染人数众多,但很少出现危重症患者,即便感染,也多是无症状感染者,这从侧面说明疫苗接种是有成效的。此外,此前扬州疫情和此次莆田疫情中许多传播者都是疫苗接种工作中推进较为滞后的群体,例如老人和孩子。这也说明扩大疫苗接种范围的重要性和紧迫性。

(原题为《莆田超长潜伏期病例是因德尔塔毒株难发现?专家解答》)

回覆 引用 TOP

[隱藏]
上海昨新增3例境外输入确诊病例,已追踪同航班密接者32人_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“上海发布”
2021-09-12 08:53

上海市卫健委9月12日通报:2021年9月11日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告3例境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院9例,其中来自美国2例,来自泰国2例,来自苏里南1例,来自尼日利亚1例,来自西班牙1例,来自巴西1例,来自加纳1例。

病例1为中国籍,在西班牙留学,自西班牙出发,于2021年8月31日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例2为中国籍,在科特迪瓦工作,自科特迪瓦出发,经法国转机,于2021年9月7日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例3为中国籍,在美国工作,自美国出发,于2021年9月9日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

3例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者32人,均已落实集中隔离观察。

2021年9月11日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年9月11日24时,累计境外输入性确诊病例2156例,出院2055例,在院治疗101例(其中重症1例)。现有待排查的疑似病例2例。

截至2021年9月11日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院367例,在院治疗7例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年9月11日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

福建泉州昨日新增1例本土病例,为莆田关联病例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


黄珊/央视新闻客户端
2021-09-12 09:54

国家卫健委:昨日新增本土20+18,均在福建

记者从福建省卫健委了解到,9月11日福建泉州新增1例本土确诊病例,为福建莆田关联病例。

回覆 引用 TOP

陳克勤促推健康碼 讓港人「回鄉易」 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-09-12 08:24

陳克勤昨日於街站落力參與向市民解說完善選舉制度安排。資料圖片

很多議員向政府爭取通關,民建聯立法會議員陳克勤也在社交網站發文,指現時「回港易,回鄉難」。他提到,本地疫情清零超過20多日,新冠疫苗接種劑量突破800萬,有400多萬人已打第一針,佔人口6成。現時澳門與內地已經通關,「粵康碼」與「澳康碼」實現了訊息互認。不過,香港市民返回內地仍然必須檢疫21日,不少港人已近一年半無返回內地,對公務、商務、探親都影響嚴重。他要求政府盡快籌備採用「港康碼」,爭取與內地互通,讓市民「回鄉易」。

另外,選舉委員會當然委員包括立法會議員,多個建制政黨昨落區擺「落實愛國者治港 推動良政善治」街站,陳克勤落力參與向市民解說完善選舉制度安排,盼新制度讓香港真正擺脫政治鬥爭內耗,集中精力發展經濟民生。



《星島日報》

回覆 引用 TOP

福建省委书记尹力赴莆田指导部署防控工作:尽快遏制疫情_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


周琳/新福建客户端
2021-09-12 10:51



国家卫健委:昨日新增本土20+18,均在福建
福建莆田仙游县枫亭镇两地列为高风险地区,并非全镇高风险
莆田:离开需持48小时核酸证明,棋牌室、影剧院等暂停运营


9月11日,福建省委书记尹力主持召开省应对新冠肺炎疫情工作领导小组第77次会议,研究部署莆田疫情防控工作。尹力强调,要认真贯彻落实中央领导指示精神,坚持人民至上、生命至上,以坚决的态度、快速的行动、科学的措施,打赢疫情防控歼灭战,确保人民群众生命安全和身体健康。省长王宁出席。

会议指出——

省疫情防控形势复杂严峻,要切实提高政治站位,强化责任担当,抓紧抓实抓细疫情防控工作,采取坚决措施,尽快遏制莆田疫情。要“快”字当头,集中力量做好核酸检测和基因测序工作,密切跟踪疫情防控进展和趋势,摸清传染源、查明传播链、切断传播途径,用最短时间掌握情况、控制局面、争取主动。要通力合作,强化区域协查工作,提高信息推送时效性和精准性,主动配合相关地区做好流调工作。要精准施策,分清重点区域、关键环节和核心部位,实行分区分级防控,全面落实应急处置措施,同步推进核酸筛查、流调溯源、隔离管控、医疗救治、环境消杀等,科学规范管理隔离场所,有效落实院感防控措施,确保人员管得住、措施跟得上、工作做到位。要重心下沉,落实联防联控、群防群控,发挥基层党组织作用,用好基层自治力量,筑牢疫情防控社区防线,统筹疫情防控与经济社会发展,最大限度降低对生产生活的不利影响。要加强宣传引导,及时发布权威信息,回应社会关切,保持社会大局安定稳定。

10日晚,尹力赴莆田指导部署防控工作;11日上午,尹力、王宁与莆田、仙游和泉州等地视频连线,听取有关地方和部门工作汇报并对防控莆田疫情提出要求。




回覆 引用 TOP

福建莆田仙游县枫亭镇两地列为高风险地区,并非全镇高风险_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


黄珊/央视新闻客户端
2021-09-12 10:24

国家卫健委:昨日新增本土20+18,均在福建

记者从福建省莆田市应对新冠肺炎疫情工作指挥部了解到,按照国务院应对新冠肺炎疫情联防联控机制关于科学划分、精准防控的要求,截至12日10点,莆田共有五个中风险地区,为仙游县枫亭镇秀峰村、耕丰村、九社村、兰友社区、霞街社区,两个高风险地区为仙游县枫亭镇铺头社区、麟山村。枫亭镇还未全镇列为高风险地区。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
福建本轮疫情已报告本土21+21,泉州2例感染者与莆田关联_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


福建省卫健委网站
2021-09-12 11:05

一、境外输入疫情

9月11日0~24时,福建省报告新增境外输入确诊病例1例(无症状感染者转确诊),为日本输入1例(福州市报告)。

当日报告新增境外输入无症状感染者3例,均为印度输入(泉州市报告)。

截至9月11日24时,福建省累计报告境外输入确诊病例503例,目前住院33例,无死亡病例;现有报告境外输入疑似病例0例;现有报告境外输入无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察25例。

二、本地疫情

9月11日0~24时,福建省报告新增本土确诊病例20例(泉州市报告1例,莆田市报告19例),其中无症状感染者转确诊1例;报告新增本土无症状感染者18例(泉州市报告1例、莆田市报告17例),上述泉州报告2例感染者的工作地和感染地均为莆田市,现住地为泉州市,两者地域相邻。


自9月10日以来,福建省累计报告本土确诊病例21例,目前住院21例(泉州市1例、莆田市20例),无死亡病例;现有本土无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察21例(泉州市1例、莆田市20例)。

三、密切接触者

目前密切接触者已解除医学观察29153人,尚有823人正在接受医学观察。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 37 123
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。