Board logo

標題: [民生] Covid 19 [打印本頁]

作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:55 AM

Top 20
2021.11.24

COVID Live Update: 259,665,761 Cases and 5,190,953 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)


New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World259,691,756+632,528+8,26233,316666.1
1USA48,972,550+104,819+1,594146,7512,3923145
2Germany5,546,915+73,966+32165,9111,1948794
3UK9,974,843+43,676+149145,8652,1106392
4Russia9,434,393+33,558+1,24064,6091,8342308
5France7,483,282+32,591+81114,2921,8134981
6Poland3,406,129+28,380+46090,1362,16275112
7Turkey8,652,172+27,592+175101,0708833222
8Czechia2,044,060+25,877+104190,3803,0262,41010
9Netherlands2,511,953+23,709+50146,1471,1111,3793
10Austria1,095,297+15,365+66120,6521,3421,6937
11Ukraine3,367,461+14,325+59577,6511,91233014
12Hungary1,044,852+12,637+176108,5443,4821,31318
13Italy4,954,585+12,448+8582,1142,2112061
14Belgium1,635,675+12,115+36140,2802,2901,0393
15Vietnam1,155,778+11,811+12511,7272461201
16Slovakia631,738+10,315+71115,6322,5731,88813
17India34,544,882+9,119+39624,69433470.3
18Spain5,111,842+8,527+38109,2741,8791820.8
19Greece901,661+7,106+9587,1011,7016869
20Croatia582,769+6,136+67143,1902,5811,50816

Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe71,539,985+403,331+4,284
1Germany5,546,915+73,966+32165,9111,1948794
2UK9,974,843+43,676+149145,8672,1106392
3Russia9,434,393+33,558+1,24064,6101,8342308
4France7,483,282+32,591+81114,2931,8134981
5Poland3,406,129+28,380+46090,1362,16275112
6Czechia2,044,018+25,864+48190,3773,0182,4094
7Netherlands2,511,953+23,709+50146,1481,1111,3793
8Austria1,095,297+15,365+66120,6541,3421,6937
9Ukraine3,367,461+14,325+59577,6501,91233014
10Hungary1,044,852+12,637+176108,5433,4821,31318
11Italy4,954,585+12,448+8582,1142,2112061
12Belgium1,635,675+12,115+36140,2822,2901,0393
13Slovakia631,738+10,315+71115,6322,5731,88813
14Spain5,111,842+8,527+38109,2741,8791820.8
15Greece901,661+7,106+9587,1001,7016869
16Croatia582,769+6,136+67143,1882,5811,50816
17Norway251,397+4,575+1045,8731918352
18Denmark462,427+4,426+979,4464867602
19Switzerland966,318+3,961+7110,5271,3104530.8
20Ireland542,146+3,891+43108,1141,1277769


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-25 04:54 PM 編輯 ]
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:59 AM

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America38,871,396+12,597+231
1Brazil22,043,112+4,381+99102,6862,857200.5
2Colombia5,055,253+2,520+4897,8972,483490.9
3Argentina5,319,867+2,234+43116,2222,544490.9
4Chile1,749,099+2,034+1490,4171,9731050.7
5Bolivia531,428+1,059+1644,6781,605891
6Uruguay398,436+223+3114,1481,753640.9
7Paraguay462,453+64+163,7472,25690.1
8Suriname50,581+50+585,1601,948848
9French Guiana45,763+32+2147,8881,0501036
10Peru2,226,65666,2475,978
11Ecuador524,43229,1091,839
12Venezuela426,79915,069180
13Guyana37,44547,2891,236
14Falkland Islands7219,884
38,871,396+12,597+231



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia81,604,560+88,909+1,011
1Turkey8,652,172+27,592+175101,0738833222
2Vietnam1,155,778+11,811+12511,7272461201
3Thailand2,081,992+5,857+5529,724293840.8
4Malaysia2,602,835+5,755+3779,0099151751
5India34,541,349+5,58624,6923344
6Iran6,092,822+4,813+9571,2701,512561
7Jordan928,256+4,534+2689,7371,1054383
8S. Korea425,065+4,115+358,28166800.7
9Georgia822,383+3,201+64206,7072,93680516
10Singapore257,510+2,079+643,5391153521
11Azerbaijan578,627+1,924+2356,3617511872
12Lebanon662,269+1,827+1097,6391,2792691
13Laos65,818+1,336+58,867191800.7
14Kazakhstan966,423+905+2650,626660471
15Philippines2,828,660+890+20025,34442782
16Armenia335,738+860+23113,0062,4842898
17Iraq2,076,922+776+1350,073572190.3
18Sri Lanka559,605+745+2325,982660351
19Mongolia378,833+634+11113,0255871893
20Myanmar519,731+629+89,464347110.1

作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:07 AM

江西上饶:除信州区个别区域,市中心恢复正常生产生活秩序_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


范存宝 颜蔚然/央视新闻客户端
2021-11-24 23:10

为统筹推进疫情防控和经济社会发展,经江西上饶市疫情防控指挥部研究决定,自2021年11月25日零时起,除信州区个别区域继续实施封控管理外,市中心城区恢复正常生产生活秩序和对外交流。现就有关事项公告如下:
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:09 AM

河北辛集全面恢复市域内人员正常出行_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


郭晓平、王帅、刘华峰/央视新闻客户端
2021-11-25 00:35

今天(25日)河北省辛集市疫情防控工作总指挥部发布关于进一步恢复市民正常出行秩序的公告,根据当前辛集市疫情防控形势,为统筹推进疫情防控和经济社会发展,按照《新型冠状病毒肺炎防控方案(第八版)》《河北省关于转发新冠肺炎疫情社区防控方案的通知》(冀防领办〔2021〕332号)规定,经专家研判,辛集市疫情防控工作总指挥部研究决定,即日起在严格落实常态化疫情防控的基础上,进一步恢复市民正常出行秩序。现公告如下:

一、全面恢复市域内人员正常出行。

辛集市小区居民、村庄村民(不含小辛庄乡全域)在验码、测温且做好个人防护的前提下出入,不扎堆、不聚集,严防交叉感染,恢复正常生产生活。公园暂不开放。

二、有序恢复市域内车辆交通秩序。

全面恢复车辆在市域内流动。恢复出租车运营,严格落实一单一通风消毒要求。公共交通暂不开通。8个出入市卡口继续实行交通管制,全市人民非必要不出市。

三、逐步恢复商业服务业经营。

商场、超市、粮油店、菜店、小卖部、药店、银行、理发店、干洗店、水电暖气讯营业网点恢复营业,政务服务窗口单位实行网上办公、线上审批。营业场所必须严格落实消毒清洁、通风换气、预约登记、佩戴口罩、测量体温、出示健康码、实名登记、人流控制(人数不得超过核定人数的50%)、员工防护等措施。机关事业单位、企业食堂禁止聚集用餐。餐厅饭店禁止堂食、允许外卖。宾馆酒店、酒吧、茶馆、咖啡厅、KTV、网吧、电影院、台球室、图书馆、文化馆、美容院、健身馆等场所不得营业。

四、市域内各级各类复工复产企业、中小学校、医疗机构的疫情防控措施,执行原政策不变(以辛集市疫情防控工作总指挥部2021年11月21日公告为准)。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:15 AM

云南昨日新增本土确诊病例2例,均在瑞丽_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


“云南卫健委”微信公众号
2021-11-25 06:54

11月24日0-24时,云南省新增确诊病例5例,其中境外输入3例(缅甸2例、老挝1例);本土2例(瑞丽市集中隔离点密接人员和抵边重点人群定期核酸检测中发现)。

现有境外输入确诊病例61例。累计确诊病例1247例,累计治愈出院病例1186例,无死亡病例。

截至11月24日24时,云南省现有确诊病例94例,累计治愈出院病例1582例,累计死亡病例2例,累计报告确诊病例1678例。累计追踪到密切接触者31470人,尚在医学观察的密切接触者541人。

云南省新增无症状感染者2例,均为境外输入(老挝输入);解除医学观察3例;尚在医学观察77例(境外输入46例)。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:04 AM

上海昨日无新增本土新冠肺炎病例,新增4例境外输入病例_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


“上海发布”微信公众号
2021-11-25 08:06

上海市卫健委今早(25日)通报:2021年11月24日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告4例新增境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院1例,来自纳米比亚。

病例1、病例2均为中国籍,病例1在尼日利亚工作,自尼日利亚出发,经德国转机,病例2在德国旅行,自德国出发,病例1、病例2乘坐同一航班,于2021年11月19日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例3为中国籍,在以色列工作,自以色列出发,于2021年11月10日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,解除隔离前出现症状,即送指定医疗机构隔离排查。经专家组会诊,综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例4为中国籍,在英国留学,自英国出发,经芬兰转机,于2021年11月22日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

4例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者47人,均已落实集中隔离观察。

2021年11月24日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年11月24日24时,累计境外输入性确诊病例2452例,出院2385例,在院治疗67例。现有待排查的疑似病例2例。

截至2021年11月24日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院374例,在院治疗0例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年11月24日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:07 AM

国家卫健委:昨日新增本土确诊病例2例,均在云南_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-11-25 08:55

11月24日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例24例。其中境外输入病例22例(上海4例,广东4例,广西4例,云南3例,山东2例,陕西2例,吉林1例,福建1例,四川1例);本土病例2例(均在云南德宏傣族景颇族自治州)。无新增死亡病例。新增疑似病例1例,为境外输入病例(在上海)。

当日新增治愈出院病例68例,解除医学观察的密切接触者3074人,重症病例较前一日增加1例。

境外输入现有确诊病例391例(其中重症病例3例),现有疑似病例2例。累计确诊病例10082例,累计治愈出院病例9691例,无死亡病例。

截至11月24日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例914例(其中重症病例8例),累计治愈出院病例93020例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例98570例,现有疑似病例2例。累计追踪到密切接触者1310344人,尚在医学观察的密切接触者27693人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者22例(均为境外输入);当日无转为确诊病例;当日解除医学观察17例(境外输入14例);尚在医学观察的无症状感染者494例(境外输入368例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例29032例。其中,香港特别行政区12411例(出院12123例,死亡213例),澳门特别行政区77例(出院77例),台湾地区16544例(出院13742例,死亡848例)。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 11:10 AM

早安·世界|韩国单日新增确诊创新高,首次突破4000例_快看_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻 金洁 综合报道
2021-11-25 09:11

今日《早安·世界》内容包括:韩国单日新增新冠确诊病例创新高,首都圈随时启动应急计划;德国三党完成组阁谈判,朔尔茨将出任总理;土耳其里拉历史性暴跌15%,总统埃尔多安谈大幅降息。

手机点击看大图——

环球聚焦

韩国单日新增新冠确诊病例创新高,首都圈随时启动应急计划
当地时间2021年11月24日,在韩国首尔,当地民众接受新冠检测。
当地时间2021年11月24日,在韩国高阳一处新冠病毒检测点,民众在等待接受核酸采样。
据韩国中央防疫对策本部24日通报,截至当日零时,韩国过去24小时内新增新冠肺炎确诊病例4116例,累计确诊425065例;新增死亡病例35例,累计死亡3363例。这是自新冠疫情在韩国暴发以来,韩国单日新增确诊病例首次突破4000例,创下最高纪录。此外,韩国目前共有危重病例586例,创下疫情暴发以来的新高。当地时间2021年11月24日,在韩国首尔一处新冠病毒检测点,民众接受核酸采样。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 11:17 AM

一图速览|本轮累计本土确诊1366例,辽宁首次“零新增”_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 何利权 实习生 傅夕恒
2021-11-25 09:57 来源:澎湃新闻
制图 王亚赛 伍银芳 卫瑶 王煜 龚唯 晁嘉笙
据国家卫健委通报,11月24日0-24时,内地新增本土确诊2例,均在云南德宏州。至此,10月17日至11月24日,本轮疫情已累计本土确诊病例1366例,波及21个省份。其中辽宁省确诊病例最多,有303例,均在大连。

本轮疫情整体上已“进入扫尾阶段”,最近几日仅有辽宁、云南有零星病例。值得注意的是,11月24日,辽宁未报告新增本土确诊病例,这是11月4日辽宁出现疫情以来首次“零新增”。而云南省新增本土确诊病例均在德宏州,多为集中隔离点密接人员和抵边重点人群定期核酸检测中发现。

此外,受此轮疫情波及的省份中,已有11个省份连续14天以上无新增确诊病例、6个省份连续7天以上无新增确诊病例。此前多个疫情严重的城市生产、生活相继恢复正常。11月24日晚,上饶市疫情防控应急指挥部发布通告,决定自2021年11月25日零时起,除信州区个别区域继续实施封控管理外,市中心城区恢复正常生产生活秩序和对外交流;11月25日凌晨,河北省辛集市疫情防控工作总指挥部发布公告,经专家研判,辛集市疫情防控工作总指挥部研究决定,即日起在严格落实常态化疫情防控的基础上,进一步恢复市民正常出行秩序。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 12:03 PM

深圳各区即日起提供24小时核酸检测服务,6小时内出结果_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 吕新文
2021-11-25 11:40 来源:澎湃新闻
出差、到公共场所办事、参加大型活动……很多场合要求出具近期“核酸检测报告”,可是“打工人”白天要上班,晚上采样点却大多已“收档”。

11月24日,澎湃新闻(www.thepaper.cn)从深圳市卫健委获悉,为了满足市民需求,即日起,深圳市每个区(含深汕特别合作区)都设有“24小时”可做核酸检测的固定检测点。

目前,深圳全市共设38个“夜间核酸检测点”,其中20家可以“24小时”做核酸检测!

为了降低检测费用,鼓励这些“夜间核酸检测点”向市民提供“混采检测服务”,供市民自行选择。各个检测点力争6小时内出结果,最迟不超过24小时。今后,深圳市各区将会根据实际情况,对这些“夜间核酸检测点”的名单和服务时间进行动态调整。因此,市民在去采样检测之前,可以先上“深圳卫健委”官方微信公众号查询一下。查询方式:关注“深圳卫健委”微信公众号 → 点击“我要查询” → 点击“医院核酸预约”或“社康”,筛选“夜间检测”即可查询到。

所有市民都可以自行前去采样检测。检测人员需自费,收费标准按照各个检测点的相关规定收费。有医保卡的受检人员可以使用医保卡个人余额支付。

需要提醒的是:中高风险地区返深来深人员、重点专项人员、重点行业从业人员等(需工作证、政务短信和介绍函等凭证),可到政府设置的“免费核酸采样点”检测。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 12:04 PM

钟南山出席网络媒体论坛:疫情稳定期为重启社会活动建立基础_七环视频_澎湃新闻-The Paper

11月25日,中国网络媒体论坛开幕式暨主论坛举行。钟南山发表主题演讲,他表示过去20个月的疫情稳定期为重启社会活动建立了好的基础,这个阶段网络媒体贡献功不可没。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 02:25 PM

钟南山:我国新冠疫苗全程接种率达76.8%,反对防控层层加码_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈绪厚
2021-11-25 13:51 来源:澎湃新闻


11月24日-25日,由中央网信办、中央广播电视总台、广东省委网信委联合主办,以“发展与秩序·让大流量澎湃正能量”为主题的2021中国网络媒体论坛在广州市举行。

在25日上午举行的2021年中国网络媒体论坛开幕式暨主论坛上,中国工程院院士钟南山发表主题演讲时表示,从抗疫中,他深刻体会到了网络媒体的贡献,功不可没。错误的信息、虚假信息的传播,会误导群众,带来严重后果。因此,网络媒体要有责任和担当。

钟南山说,从这两年的抗疫来看,体现了网络媒体的作用。在全球的抗疫中,有不同侧重点,人民的健康和经济的发展二者如何平衡,这是全球各个国家都面临的挑战,也是各国防疫政策的关键。在2020年1月抗疫开始的时候,中央坚持人民至上、生命至上的指导思想,制定了一系列的防疫政策及机制,早预防、早发现、早治疗、早隔离,使中国成为世界新冠肺炎患病率、死亡率最低的国家,这些离不开网络媒体正能量、大流量的宣传和引导。

疫情初步得到了控制后,大规模疫苗接种是形成群体免疫的基础。在这其中,网络媒体发挥了重要作用,通过正能量的科普、宣传引导,老百姓积极主动接种。截至今年11月24日,全国接种两针新冠疫苗的人数也达到10.8亿,占总人口的76.8%,到今年年底要到80%。

钟南山表示,错误的信息、虚假信息的传播,会误导群众,带来严重后果。他举例说,今年11月,商务部印发《关于做好今冬明春蔬菜等生活必需品市场保供稳价工作的通知》,这个提醒是有必要的,但在网络传播时,引起了片面的解读,不少群众恐慌,出现部分人大量囤积食品的现象,幸好有关部门及时进行正确的解读,及时制止了抢购行为。

钟南山还表示,国家制定了疫情常态化防控措施,这个最早在广东实施,后又在东北、西北等地区实践,都证明这套防控措施是有效的,可行的,但这种防疫的措施到个别基层,出现了层层加码的现象,造成了群众生活上、工作上、思想上的混乱,所以有责任、有担当的媒体要敢于发声,发出理性的声音。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 02:27 PM

钟南山:中国是新冠患者数最少国家,患病率为美国1/1678_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


曹思琦、刘彩玉/环球Time客户端
2021-11-25 13:17

11月25日,以“发展与秩序·让大流量澎湃正能量”为主题的2021中国网络媒体论坛在广州举行开幕式。这是目前我国网络媒体界层次最高、最具权威性和影响力的年度盛会。钟南山院士在开幕式发表主题演讲时指出,截止到昨天为止,我国完成新冠疫苗全程接种人群已达到10.8亿,占全国人口的76.8%,为达到今年年底超过80%的目标、实现群体免疫奠定了非常好的基础。他表示,西方社会强调“个人自由”,但这造成了疫情的肆虐,“我们需要的是集体的自由,社会的自由,国家的自由,只有有了这些自由才会有个人自由,中国才能成为新冠患者人数最少和死亡率最低的国家。”
钟南山院士在开幕式发表主题演讲

钟南山说,自己是站在一个基层医生的角度来参加这次的会议的,这两年抗击新冠疫情战役真正体现了网络媒体的作用。整个世界的抗疫防控都有不同的策略,人民的健康和经济的发展怎么保持平衡,是全球各个国家都面临的挑战,也是各国制定管控政策的关键。

在2020年1月份抗疫开始,党中央坚持“人民至上,生命至上”的指导思想,制定了一系列新冠疫情的防控政策,迅速封闭疫区震中,落实基层群防群控机制,将防控重点放在上游,早预防、早发现、早诊断、早隔离,追踪密切接触者,在疫情波及范围里进行全民核酸检查,这都需要通过网络媒体大流量的教育和引导,宣传正能量,使得老百姓自觉参与和执行。

“大规模的疫苗接种是建立群体免疫的基础,我们不能强迫老百姓来做。但是通过媒体的正面宣传、科学教育,广大老百姓积极主动接种。到昨天为止,疫苗全程接种数量已达到10亿8千万,占中国人口的76.8%,为今年年底超过80%,实现群体免疫打下了非常好的基础。”钟南山说。

钟南山指出,西方有些国家很注重“人权”,提倡尊重“个人自由”的权利。在新冠疫情形势下,他们有不戴口罩的自由,有集会的自由,有不打疫苗的自由。但这样造成了疫情肆虐,反复出现大量感染或者死亡病例。

“但是,在和全球突发性公共卫生事件斗争的领域,我们所讲究的最高人权就是生存权,而且是健康的生存权,所以我们国家在生命至上的指导思想下,在强大媒体网络的推动下,大多数人自觉戴口罩,自觉限制个人活动范围,减少社会的传播,自觉配合核酸筛查和追踪密切接触者。”钟南山说,中国成为世界上新冠患者人数最少的国家,患病率只有美国的1678分之一,“同时有最低的死亡率 ——中国的死亡率是十万分之0.4,是美国的606分之一。”

“从去年三四月开始一直到现在,我们争取了差不多20个月的疫情稳定期,为重启经济和各种健康的社会活动建立了非常好的基础。”钟南山强调,我们需要的是集体的自由,社会的自由和国家的自由,“只有有了这些自由,才会有个人自由,而不是先想个人自由。”

钟南山也提到,错误的信息和虚假的信息传播像病毒传播一样快,甚至更快,通过网络传出的虚假信息很容易被大规模传播,造成信息疫情和社会动荡。

“比如说西方某些国家利用网络舆论上的霸权,在相当一段时间里向群众灌输新冠病毒是‘在中国的实验室生产’,后来又改了,说是在‘我国实验室制造或泄漏的’。”钟南山说,因为西方媒体的一些错误言论,世界上相当一部分地方的公众对实情是不了解的,或者是片面的,这导致当地的华人华侨受到歧视的情况成倍增加,这就是负能量被推波助澜的结果。

钟南山也提醒,在我国防控疫情工作中,有些基层对防疫政策层层加码,这不利于政策的实施,媒体也需要有责任和担当,宣传正确的主张,以正乱象。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 02:30 PM

世卫答澎湃:如何避免打疫苗后疫情再暴发?加强针要打吗?_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻首席记者 刘栋
2021-11-25 14:17 来源:澎湃新闻


近日,随着欧洲各地进入假日集中期和冬季,多国报告的新冠确诊病例再次出现激增。当地时间11月24日下午,世卫组织总干事谭德塞在瑞士日内瓦的记者会上表示,一些国家和社区认为新冠疫情已经结束,接种了疫苗就可以完全免受新冠病毒感染——他们正进入一种“错误的安全感”中。

谭德塞指出,疫苗可以“挽救生命”并降低患严重疾病和死亡的风险,但随着社会开放度逐渐恢复到疫情前的水平,接种疫苗的人仍然可能感染和传播病毒,因此所有人都应继续维持基本防护措施——为了自己,也为了别人。

记者会上,世卫组织首席科学家苏米娅·斯瓦米纳坦(Soumya Swaminathan)和新冠疫情应对技术主管玛丽亚·范·科霍夫(Maria Van Kerkhove)在回答澎湃新闻(www.thepaper.cn)提问时表示,世卫对各国在社会开放上的建议是,每个国家都应根据本国的情况,非常谨慎地进行政策调整。同时,在疫苗接种方面,当前最重要的仍是让那些没有接种疫苗的人尽快接种。世卫新冠疫情应对技术主管玛丽亚·范·科霍夫(Maria Van Kerkhove)


如何避免重蹈欧洲覆辙?

世卫组织的最新统计数据显示,在过去一周内,欧洲占全球新增新冠确诊病例总数的67%,欧洲一周内确诊感染新冠病毒的人数超过240万,比上一周增加了11%。眼下,欧洲每天有近4200人因新冠病毒死亡,这比9月底翻了一番。

导致欧洲疫情暴发的主要原因是有高传播力的德尔塔变异毒株已经成为欧洲所有国家具绝对主导地位的毒株(99%);与此同时,越来越多欧洲国家在推动社会开放的同时,取消了诸如在拥挤或封闭空间戴口罩和保持距离的措施。然而,随着欧洲天气变冷,人们的室内活动在增加;欧洲所有国家仍有大量人口没有接种疫苗,且已接种疫苗的预防感染和轻微疾病的保护作用正在减弱,这都使得人们更容易感染病毒。

尽管有着7.4亿人口的欧洲目前已接种超过10亿剂疫苗,不过不同国家间的疫苗接种率有着很大差别,低可至40%,高可达80%。对于世界其他地区的国家来说,在重新开放的同时如何确保自己避免遭遇欧洲国家遇到的情况?

世卫新冠疫情应对技术主管范·科霍夫在回答澎湃新闻的上述提问时表示,各国应当从一开始就确保,在对已实施的措施进行调整时要非常谨慎,以缓慢、交错的方式逐步进行。

“我们明白,人们需要回到他们的正常生活中去,人们希望回到工作中去。我们的建议是,每个国家使用的方法是基于各自的实际情况和流行病学结果,不仅仅是病例数和死亡数,还要看人口中哪一部分人正在接种疫苗,还有你的疫苗接种优先事项和接触到的关键人群中缺少谁?”范·科霍夫对澎湃新闻说。

范·科霍夫指出,“当采取公共卫生和社会管理措施时,我并不是说只有  ‘封锁’,而是一种带有物理距离的干预措施的组合,如会有一些行动限制,也有消毒、良好的通风、戴口罩、避免拥挤的空间。所有这些干预措施都为分层管理提供了步骤。当你开始逐步解除上述措施的时候,需要谨慎地进行。假使一下子把所有都拿掉,当有越来越多人混杂在一起的时候,病毒就会传播。这就是我们正在看到的情况,尤其是在更具传染性的德尔塔变异株肆虐的背景下。”

范·科霍夫表示,世卫对各国的建议是,继续审视当地的情况,并非常谨慎地进行调整,与公众沟通,告知他们需要做什么。倘若各国政府要改变措施的话,确保人们了解他们如何保障自己的安全。此外,政府需要制定有意义、有针对性的政策,且随着疫情的发展,需要重新评估政策,因为疫情是动态的。

由于疫情不断恶化,11月20日,荷兰进入部分封锁状态。奥地利于22日成为第一个再度实施全面封锁(也是自疫情爆发后的第四次)的欧洲国家。德国也正在考虑是否实施封锁。

其他疫情正在好转的国家则在考虑进一步推进社会开放:以色列从11月1日起已恢复接待已接种疫苗的国际游客;新加坡则准备在下周重启已关闭近两年的新马边境,允许完全接种疫苗的人士出入境。世卫组织首席科学家苏米娅·斯瓦米纳坦(Soumya Swaminathan)
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 02:30 PM

第三剂加强针要不要打?

在最新这一波的欧洲疫情中,疫苗再次成为关注焦点。

根据世卫组织的流行病学报告,在过去60天内上传到全球共享流感数据倡议组织(GISAID)的845000 个基因序列中, 99.8% 是德尔塔变异株。

在11月24日的记者会上,谭德塞指出,数据表明,在德尔塔变异株出现之前,疫苗将病毒传播减少了约 60%。德尔塔出现后,这一比例已降至约40%。这意味着,即使接种了疫苗,也要继续采取预防措施,防止被感染以及感染别人。

世卫组织长期以来一直强调,目前所有可用的新冠疫苗主要旨在降低重症、住院和死亡的风险,而不是防止病毒传播。

范·科霍夫表示,德尔塔变种本身正在演变,世卫组织正试图追踪病毒的传播和变化。此前,范·科霍夫在接受澎湃新闻专访时坦言:“(世卫组织)正在制定计划,研究未来这种病毒在传播性方面会发生多大变化,是否有潜在的免疫逃逸(病原体通过不同机制拮抗、阻断和抑制机体的免疫应答)——这将使现有的对策变得不那么有效。”

就在24日的记者会前不久,欧盟疾控中心(ECDC)发布声明表示,欧盟国家应考虑为所有成年人接种第三剂加强针疫苗(在上一剂接种6个月后),其中40岁以上的成年人应优先考虑。这是欧盟主要公共卫生机构指导方针的一项重大变化。

两个月前,ECDC发布的一项指导意见中还表示,普通人群中已完全接种两剂疫苗的个体并不急需接种加强剂,但建议应该考虑为免疫系统较弱的人群接种。

这一观点在24日的一份报告中出现了转变,ECDC表示:“来自以色列和英国的现有证据表明,在短期内,所有年龄组接受加强剂后,预防感染和严重疾病的保护性都显著提高。”ECDC还建议疫苗接种水平较低的国家加快接种疫苗,并警告说,假使不采取其建议的措施,欧洲的病亡和住院人数将进一步激增。

对于ECDC这一表态,以及第三剂加强针接种是否必要,世卫组织首席科学家斯瓦米纳坦在回答澎湃新闻的提问时表示,当前最重要的仍是为那些完全没有接种疫苗的人接种。

“每个国家都有一些人没接种疫苗,即使是那些有大量疫苗供应的国家,也有许多人没接种疫苗。事实上,许多国家的疫苗接种率正在50%至60%这一区间内停滞不前。我们需要在这方面取得真正的突破进展,因为他们(未接种者)是最有可能感染病毒、传播病毒以及生病和最终住院的群体。”斯瓦米纳坦对澎湃新闻说。

此外,斯瓦米纳坦表示,对于那些免疫力下降的人以及因为各种原因在接种疫苗后无法产生良好的免疫反应的人而言,他们需要第三剂,而60岁以上的人应该在接种完上一剂后6个月内接种第三剂。

“对于那些正在为其他人群提供加强针注射的国家,我们已经建议,应再次优先考虑,给那些面临最高风险的人群先接种。”斯瓦米纳坦说。随着感恩节假期临近,美国的旅行显着增加_jpg


儿童要接种疫苗吗?

记者会上,世卫组织还透露,其正在免疫战略咨询专家组及其疫苗工作组的支持下,审查关于为儿童和青少年接种目前已获得紧急使用清单(EUL)的新冠疫苗的必要性以及何时接种的新证据。

在24日发布的一份最新临时声明中,世卫组织表示,儿童和青少年感染新冠病毒的症状往往较轻,因此与老年人、患有慢性疾病的人和卫生工作者相比,为他们接种疫苗并不是那么紧迫,除非他们属于高危人群。

数据显示,自新冠疫情爆发以来,5岁以下儿童占全球报告病例的2%,占全球报告死亡病例的0.1%。年龄较大的青少年(15岁至24岁)则占15%的报告病例和0.4%的死亡病例。25岁以下所有年龄段的死亡人数占全球报告死亡人数的不到0.5%。

世卫组织报告指出,虽然儿童和青少年可能会出现长期的临床症状,但这些病症的特征及其发生的频率仍在调查中。此外,与新冠病毒相关的儿童多系统炎症综合征虽然罕见,但在正确的医疗护理下,患儿可以康复。

报告指出,某些潜在疾病使儿童更容易患上严重疾病,这些疾病中最常见的是肥胖、慢性肺部疾病(包括哮喘)、心血管疾病和免疫抑制。

世卫组织负责欧洲和中亚的办公室23日表示,这些地区累计报告的新冠死亡人数总计已超过150 万。根据目前的趋势,预计到明年春季可能再新增70万例死亡病例,届时累计死亡人数将超过220万。预计从现在到2022年3月,上述地区的53个国家中有49个国家的重症监护室将承受高度或极度的压力。

此外,根据泛美卫生组织 (PAHO)的数据,上周美洲的新冠感染率也上升了23%,大多数新病例来源于美国和加拿大感染人数上升。该组织警告说,该地区可能会步欧洲后尘,成为下一个疫情热点地区。

值此之际,世卫组织会员国将于11月29日至12月1日召开世界卫生大会特别会议,审议制定一份文件,以更好地防范和预防未来大流行威胁。

“今天,欧洲和中亚的疫情形势非常严峻。我们面临着一个充满挑战的冬天,但我们不应该失去希望,因为我们所有人——政府、卫生工作者和个人——都可以采取果断行动来稳定疫情。”谭德塞说。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 02:46 PM

大连:初定12月6日起各级各类学校恢复正常教学秩序_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


黄璐、贾铁生、李新峰/央视新闻客户端
2021-11-25 12:44

11月25日辽宁省大连市疫情防控总指挥部办公室发布消息,根据大连市疫情防控总体形势,如果社会面无新增新冠病毒阳性病例,预计12月4日零时大连市全域降为低风险地区,大连市疫情防控总指挥部初定,12月6日起大连市各级各类学校和校外培训机构恢复正常教学秩序。

请返校师生员工做好每日健康监测和日常防护,各学校提前开展人员排查、环境消杀,沟通属地疫情防控指挥部做好复学前全体返校师生员工统一核酸检测等准备工作,确保顺利、安全复学。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 02:48 PM

钟南山:最高人权是健康的生存权,中国民众自觉限制个人行动_关键帧_澎湃新闻-The Paper

11月25日,2021中国网络媒体论坛在广州举办。中国工程院院士钟南山致辞,他表示最高人权是健康的生存权,中国民众应自觉限制个人行动,减少社会传播。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 04:32 PM

商务部谈疫苗知识产权豁免谈判:全力推动磋商取得实质进展_自贸区连线_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 周頔 刘航
2021-11-25 16:18 来源:澎湃新闻


11月25日,在商务部召开的例行新闻发布会上,有媒体提问:有关新冠肺炎疫苗知识产权豁免的谈判进行得如何?

对此,商务部新闻发言人束珏婷表示,一年多来,世贸组织成员一直围绕对新冠肺炎疫苗等抗疫物资豁免部分知识产权义务进行磋商。各成员普遍期待能尽早达成共识,找到解决方案。

束珏婷表示,习近平主席已经宣布中方支持新冠肺炎疫苗知识产权豁免,也支持世贸组织早日就此作出决定。中方始终致力于积极帮助发展中成员提升疫苗和抗疫物资可及性和可负担性。

束珏婷表示,中方将继续建设性地参与该议题磋商,尽全力推动磋商取得实质进展,力争在本届部长级会议上收获成果,为全球抗疫合作继续贡献中国力量。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 04:52 PM

世卫组织:过去一周欧洲区域新冠发病率最高 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2021-11-25 10:03

世界卫生组织23日发布的全球新冠疫情周报显示,全球范围内每周新增确诊病例和新增死亡病例数已持续增加一个多月,过去一周发病率最高的是欧洲区域,而西太平洋区域和美洲区域的新增死亡病例数大幅上升。
周报显示,11月15日至21日,各国向世卫组织报告近360万例新增确诊病例和超过5.1万例新增死亡病例,这两项数据与前一周相比增幅均为6%。一周新增确诊病例最多的5个国家分别是美国、德国、英国、俄罗斯和土耳其。
欧洲区域报告的一周新增确诊病例数增长11%,按周计算每10万人口发病率仍然最高,达到每10万人260.2例;其次是美洲区域,一周发病率达到每10万人73.6例。这两个区域的一周病亡率同样最高,分别达每10万人3.2例和1.3例。
东南亚区域和东地中海区域报告的一周新增确诊病例数分别下降11%和9%。虽然西太平洋区域和美洲区域的一周新增确诊病例数相对稳定,但这两个区域的一周新增死亡病例数大幅上升,升幅分别为29%和19%。
世卫组织网站最新数据显示,截至欧洲中部时间24日18时49分(北京时间25日1时49分),全球确诊病例较前一日增加662163例,达到258164425例;死亡病例增加7682例,达到5166192例。
世卫组织将全球划分为非洲、美洲、东南亚、欧洲、东地中海和西太平洋等6个区域。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 06:59 PM

上海新增3例新冠肺炎本土确诊病例,为朋友关系曾共同游玩_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈斯斯
2021-11-25 18:07 来源:澎湃新闻


上海浦东两小区、青浦一小区被列为中风险地区
上海公布11月25日本土确诊病例涉及区域和场所
直播录像

直播录像丨上海新增3例本土确诊病例【点击图片查看详情】11月25日18:00,上海举行疫情防控工作第107场新闻发布会,邀请市卫生健康委、浦东新区相关负责人和有关专家介绍有关情况。东方网进行现场直播。

截至11月25日17时,本市新增3例新冠肺炎本土确诊病例。市、区疫情防控应急处置机制立即启动,全面开展流行病学调查、相关人员排查、采样检测和隔离管控,落实相关场所及环境终末消毒等防疫措施。目前这3例病例均已转运至上海市公共卫生临床中心隔离治疗,病情稳定。病例的具体情况如下:

病例1:女,34岁,常住福建厦门,11月12日自厦门前往北京,15日自北京抵沪,临时居住于浦东新区锦绣路香梅花园。25日上午,新冠病毒核酸检测结果为阳性,后经市、区疾控中心复核为阳性。市级专家组结合临床、影像学表现和实验室核酸检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型)。该病例已接种2剂新冠疫苗。

病例2:女,32岁,家庭住址为浦东新区海阳路1080弄。25日上午,新冠病毒核酸检测结果为阳性,后经市、区疾控中心复核为阳性。市级专家组结合临床、影像学表现和实验室核酸检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型)。该病例已接种2剂新冠疫苗。

病例3:女,31岁,家庭住址为青浦区赵巷镇业文路189弄。作为病例1、病例2的密切接触者,25日核酸筛查结果异常,后经市、区疾控中心复核为阳性。市级专家组结合临床、影像学表现和实验室核酸检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型)。该病例已接种2剂新冠疫苗。

这3例确诊病例为朋友关系,在19-21日曾先后至苏州共同游玩,有较长时间密切接触史,有明确流行病学关联。

截至11月25日17时,已累计排查到在沪密切接触者27人,均已落实集中隔离管控,其中16人核酸检测结果为阴性,其余正在检测中。

累计排查到在沪密接的密接103人,均已落实集中隔离管控,其中27人核酸检测结果为阴性,其余正在检测中。

累计排查到相关筛查人员10653人,其中5628人核酸检测结果为阴性,其余正在检测中。

累计排查相关场所的物品和环境样本972件,其中29件核酸检测结果为阳性(均为病例1临时居住地环境样本),513件阴性,其余正在检测中。


上海公布11月25日本土确诊病例涉及区域和场所
“上海发布”微信公号
2021-11-25 18:13

11月25日,上海新增本土确诊病例3例。根据流行病学调查,11月25日确诊本土病例涉及区域和场所的情况如下:

浦东新区:花木街道锦绣路1650弄香梅花园一期小区、三林镇海阳路1080弄香樟苑小区、锦康路480号绿地超市,海阳路1068号罗森便利店

青浦区:赵巷镇业文路189弄西郊锦庐小区

黄浦区:西藏中路168号、西藏中路18号底层便利蜂港陆广场店、淮海中路99号大上海时代广场泊耀万裕国际影城1号厅、云南中路258号辣堂赣江西米粉人民广场店

松江区:九亭镇涞亭南路684号新龙门车栈(上海涞亭店)、九泾路889号

注:对查明的密切接触者已全部隔离医学观察,对有确诊病例的场所等已告知当地,并严格落实了相关消毒措施。



上海浦东两小区、青浦一小区被列为中风险地区
澎湃新闻记者 陈斯斯
2021-11-25 18:06 来源:澎湃新闻


11月25日18:00,上海举行疫情防控工作第107场新闻发布会,邀请市卫生健康委、浦东新区相关负责人和有关专家介绍有关情况。东方网进行现场直播。

根据国务院联防联控机制有关要求,经市新冠肺炎疫情防控工作领导小组办公室研究决定,将浦东新区花木街道锦绣路1650弄香梅花园一期小区、浦东新区三林镇海阳路1080弄香樟苑小区和青浦区赵巷镇业文路189弄西郊锦庐小区列为中风险地区,上海市其他区域风险等级不变。

近期全国多地发生的本土疫情再次表明,疫情防控不能有丝毫麻痹懈怠和侥幸松劲。上海作为重要口岸城市和对外开放门户,我们始终保持如履薄冰的警惕性,从严、从紧、从实、从细抓好疫情防控各项工作。我们将继续发扬“事不过夜”的精神,在精准处置上下更大功夫,在实战中持续提升应急反应能力,持续引导市民主动加强自我防护,共同筑牢疫情防控的坚固防线。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:13 PM

上海瑞金医院:根据疫情防控要求,即刻起暂停门急诊医疗服务_围观_澎湃新闻-The Paper

11月25日,上海交通大学医学院附属瑞金医院发布通告,接上级部门协查通知,医院严格落实相关人员及环境筛查,即刻起暂停门急诊医疗服务,互联网医院照常运行。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:14 PM

上海新增3个中风险地区,涉及浦东、青浦_关键帧_澎湃新闻-The Paper

11月25日,经上海市新冠疫情防控工作领导小组办公室决定,将浦东新区香梅花园一期小区、香樟苑小区和青浦区西郊锦庐小区列为中风险地区。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:15 PM

上海已累计排查到在沪密接者27人,16人核检结果为阴性_围观_澎湃新闻-The Paper

11月25日,上海举行新闻发布会。截至今日17时,已累计排查到在沪密切接触者27人,均已落实集中隔离管控,其中16人核酸检测结果为阴性,其余正在检测中。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:17 PM

邬惊雷答上海部分地方封闭管理:筛查相关人员和环境,勿焦虑_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈斯斯
2021-11-25 18:40 来源:澎湃新闻


11月25日18:00,上海举行疫情防控工作第107场新闻发布会,邀请市卫生健康委、浦东新区相关负责人和有关专家介绍有关情况。东方网进行现场直播。

有媒体提问:除了今天发布的三个中风险地区外,网上反映对有些地方也实施了封闭管理措施,这是什么情况?

邬惊雷表示,按照“早发现”“早报告”的原则,一旦发现核酸检测异常情况后,市相关部门以及相关区会立即组成工作组,迅速开展疫情防控应急处置,开展流调排查和人员管控。您所说的这些情况是根据国家和本市有关防疫要求,对相关人员和环境进行筛查。请广大市民积极配合防控人员开展流调排查和采样检测工作,不要焦虑,我们会及时发布相关信息。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:18 PM

浦东新区如何保障两中风险小区居民生活?对学生老人这样安排_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈斯斯
2021-11-25 18:32 来源:澎湃新闻

上海新增3例新冠肺炎本土确诊病例,为朋友关系曾共同游玩
上海浦东两小区、青浦一小区被列为中风险地区
上海公布11月25日本土确诊病例涉及区域和场所

上海浦东新区新增2个中风险地区,澎湃新闻(www.thepaper.cn)记者提问,如何做好这些小区的居民生活保障?正在举行的上海市新冠疫情防控新闻发布会上,浦东新区副区长左轶梅介绍了相关情况。

左轶梅表示,浦东新区按照疫情防控要求,迅速行动,对相关小区落实14天封闭管理措施。同时,全力做好封闭管理小区居民的生活服务和应急保障。

一是组建志愿服务队伍。在封闭小区内紧急招募有一技之长的在职党员和青年志愿者等,围绕居民群众的生活需求和防控工作要求,组建志愿服务队伍,轮班开展安全保障、健康保障、生活保障、信息保障、巡逻劝导、应急保障等各项服务工作。

二是落实生活物资保障。用无接触方式快递投送居民网购的日用品,满足大家的生活需要。独居老年人等特殊群体由居委会和志愿者给予协助,做好生活托底保障。

三是保障居民医疗需求。社区卫生服务中心负责帮助居民配药、提供健康咨询等日常医疗服务。特殊用药由区卫健委指定医院代配。遇紧急情况需要外出就医的居民,由120负压车闭环转运到指定医院就诊,确保安全规范有序。

四是及时安排好学生课程。封闭管理小区内的学生由区教育局统一协调,通过线上课程等形式,保障学生的学习。

五是做好应急维修保障。需要开展应急维修的,经核准后,维修人员在社区卫生服务中心专业指导下穿好防护服后进入封闭管理小区开展维修工作。

六是提供误工证明。根据封闭管理小区居民申请,为大家提供相应的误工证明。

相关小区封闭管理后,之前已经出门的居民应该返回小区接受封闭管控;非本小区人员不得进入;人员、物品原则上“只进不出”。在封闭管理期间,会给居民生活带来不便,浦东新区会全力做好有温度的生活服务保障。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:19 PM

上海新增本土病例与国内其他疫情有关吗?卫健委:尚在流调_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈斯斯
2021-11-25 18:28 来源:澎湃新闻


11月25日18:00,上海举行疫情防控工作第107场新闻发布会,邀请市卫生健康委、浦东新区相关负责人和有关专家介绍有关情况。东方网进行现场直播。

有媒体提问:刚通报有确诊病例去过外地,与国内其他疫情是否有关联?

市卫生健康委主任邬惊雷表示:本市发现核酸检测异常情况后,市相关部门以及相关区立即组成工作组,迅速做好疫情防控应急处置,开展流调和排查管控。

截至目前,3人新冠肺炎核酸检测结果为阳性,均已转送至市公卫中心,经市级医疗专家组会诊,3人已被诊断为确诊病例。3人为朋友关系,曾于11月19日至21日先后前往苏州共同游玩。3人有长时间密切接触史,有明确流行病学关联。至于是否与国内有关疫情关联,我们还在深入开展流行病学调查、溯源等工作。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 07:21 PM

上海新增3例本土确诊病例_关键帧_澎湃新闻-The Paper

11月25日,上海市举行第107场新冠肺炎疫情防控新闻发布会。会上,上海市卫健委主任邬惊雷介绍,截至11月25日17时,上海市新增3例本土确诊病例。



[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-11-25 08:25 PM 編輯 ]
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:27 PM

上海浦东两中风险小区已完成第一次核酸检测采样_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 巩汉语
2021-11-25 20:19 来源:澎湃新闻



11月25日18时,上海召开疫情防控新闻发布会,上海三小区被列为中风险地区,其中包括位于浦东杨思地区的香樟苑以及花木地区的香梅花园一期。香樟苑已实施“只进不出”  本文图片均为浦东公安 图
当日晚,澎湃新闻记者从浦东警方了解到,从白天开始,浦东两个小区便已实施“只进不出”措施。得到消后,社区民警逆行入驻小区,走上抗疫一线,与医护人员、小区居民联手战疫。民警入驻香樟苑
浦东公安分局杨思派出所的陈剑华是香樟苑的社区民警,听闻自己管辖的小区内出现一例疑似病例,他立马申请驻守小区。“我熟悉小区,有我在里面会方便很多,居民也会安心一点。”民警入驻香樟苑
经过上级批准的陈剑华刚进入小区,增援的医护人员也同时到场。小区第一次核酸检测准备工作同步开始,陈剑华也迅速投入“战斗”,配合医护人员设置检测点。

与此同时,居住在香樟苑的特警支队民警顾彦也主动加入,与陈剑华一起上门通知居民进行核酸检测、安抚居民情绪。在所有工作人员的努力下,至当日11时30分,小区内2500余人顺利采样完毕。

另一边,负责香梅花园一期的花木派出所社区民警陆军华,也已经逆行入驻小区。正准备外出上班的小区居民发现,小区各门口外都有民警和居委干部驻守。民警入驻香梅花园
“现在都不要出去了,回去等消息,等一下大家做一下核酸。”陆军华不断为来往居民进行解释,劝导对方做好防护措施后回家等待核酸检测。随后,在医护人员的安排下,第一次核酸检测如期开始。陆军华以及居住在小区的塘桥派出所民警徐丽华,一起为检测队伍维持秩序,引导居民提前做好准备,加快流转速度。目前,小区内所有人员顺利完成核酸检测采样。 
香梅花园“只进不出”
疫情发生今后,上海警方、医护人员、社区干部、小区居民等携手铸就疫情防控结界,上海速度、上海温度在紧张有序的抗疫氛围中再度体现。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:29 PM

探访上海中风险小区:两颗青菜也免费配送,全科医生逆行入驻_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻高级记者 邹娟 记者 张呈君
2021-11-25 20:18 来源:澎湃新闻



11月25日上午11时许,海阳路上香樟苑。澎湃新闻记者现场看到,小区门口已经拉起警戒线。门口罗森便利店门口,一位“大白”站在门口,做起了流调。香樟苑封闭管理  本文图片均为澎湃新闻记者 邹娟 图
当日晚上6时,上海举行疫情防控新闻发布会,宣布新增3例本土确诊病例,浦东两小区、青浦一小区被列为中风险地区。位于浦东三林镇海阳路1080弄的香樟苑小区正在其中。

陈轶拖着28寸行李箱站在门口。“听说我们小区被封了,我赶紧回来。不过我要是进去,估计就要两周出不来了。”

“那你还进去吗?”社区工作人员问。

陈轶想了想说:“那我还是进去吧。”前后思考时间不到一秒。

76岁的丁雪凤推着残疾人车,颤巍巍赶到小区门口。因为腿脚不方便不能爬楼梯,丁雪凤平常住女儿家。自己家就老伴一人住,老伴80余岁,小区一封闭怎么办?好在小区的邻居平常对他们多有照应。得知小区封闭,邻居立即打电话给丁雪凤,她第一时间买了一大包日用品送过来。“这些邻居真的好,每天都会去看看我老伴。我实在太感谢他们了。”

说话间,一辆120救护车开出小区。街道负责人透露,小区封闭之初,他们已逐户排摸,对一些有大病或需要定期去医院就诊的,经协商送去医院集中隔离,保障治疗。

小区门口,所有生活垃圾都统一消杀。叮咚买菜配送员彭义海来送货之前,刚刚做好核酸检测。他告诉澎湃新闻记者,当天他们将在小区门口安装专门货架。平常配送中也会优先满足这里的需求。“现在,我们对封闭小区的配送也有经验了。直接在袋子上写好几号哪个房间,按照上下顺序放在货架上,这样居民找起来就会方便很多。”生活垃圾先消杀再清运。
附近生鲜超市的武坤,给澎湃新闻记者展示小区的买菜微信群,里面已经有200多个成员。其称:“小区的居民平常每天在我们这里买菜。现在封闭了,只要有订单,我们都免费送过来放在门口。今天已经送了七八十份了。”在他手上,拎着一袋青菜。原来,下单的居民只想买一斤青菜。他说:“送得最多的也是蔬菜,因为要保证新鲜。“临时隔出的车辆专用通道
下午时分,来自三林社区中心医院的两名全科医生,已收拾好行李,小区封闭管理期间,他们将全程入驻小区。“平常这个小区也是我们负责,里面很多居民我们都认识。特别一些高血压、糖尿病人,我们也会做好日常医嘱。”医生杨勇说道。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:31 PM

教育部总结疫情防控六大经验:推广面向师生“核酸抽检”制度_教育家_澎湃新闻-The Paper


教育部网站
2021-11-25 20:11

11月24日,教育部举办全国教育系统疫情防控视频培训,贯彻党中央、国务院关于新冠肺炎疫情防控的决策部署,落实国务院联防联控机制《关于印发进一步加强新冠肺炎疫情常态化防控培训工作方案的通知》,推动疫情防控骨干人员更好地掌握防控政策和措施要求,提升常态化疫情防控和应急处置能力。

辽宁省教育厅负责人发言介绍了近期应对大连市庄河市大学城疫情的基本情况、应对举措、疫情防控风险点和下一步主要举措。中国疾控中心三位专家分别以《秋冬季学校传染病疫情防控》《高等学校、中小学校和托幼机构疫情防控技术方案》《下半年学校新冠病毒疫苗接种工作要求》为主题进行了专题讲授。专家们认为,早发现、快处置、准判断、严控制是校园防控策略的基本原则,隔离管理、核酸检测、疫苗接种、个人防护是阻断德尔塔变异株传播的重点措施,加强沟通、培训、宣传、指导与检查是落实校园疫情防控技术方案的关键环节。

培训会强调,要重点关注教育系统特征、校园防控策略、以督查促落实、传播链条阻断、动态闭环管理、防控状态切换、联防联控机制、校园秩序稳定、免疫屏障建立等九个学校疫情防控重点环节,筑牢教育系统疫情防控网。

培训会总结了教育系统近两年来疫情防控取得重大战略成果的经验。一是推广面向师生的“核酸抽检”制度。二是严格落实新冠肺炎防控学校技术方案要求。三是周密部署应急预案。四是及时做好线上线下教学切换。五是做好全方位的人文关怀和后勤保障。六是主动融入属地联防联控机制。

培训会要求,当前疫情反复不定,常态化防控压力持续加大,各地教育部门和学校要认真思考疫情防控队伍是否出现了麻痹、懈怠、侥幸心理,应急预案是否真正落到实处,防控措施是否精准有效,免疫屏障是否牢固可靠,联防联控机制是否高效畅通,服务保障和人文关怀是否充分到位等 “六个是否”。各级各类学校特别是有疫情地区的学校,防疫工作要坚持不懈抓,决不能麻痹大意,决不能松懈,各类学校、教育机构的防疫工作一定要抓实抓细,坚持就是胜利。

教育部应对新冠肺炎疫情工作领导小组办公室、相关专项工作组负责人,各省级教育部门、教育部直属各高等学校、部省合建各高等学校分管负责人和疫情防控工作骨干人员参加培训。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:32 PM

上海防控如何早发现、早治疗?邬惊雷:始终保持“激活”状态_围观_澎湃新闻-The Paper

11月25日,上海举行疫情防控工作新闻发布会。市卫生健康委主任邬惊雷表示:“早发现、早报告、早隔离、早治疗”对我们整个疫情防控工作非常重要。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:34 PM

上海浦东新区如何保障两中风险小区居民生活?对学生老人这样安排_围观_澎湃新闻-The Paper

11月25日,上海浦东新区副区长左轶梅表示,浦东新区按照疫情防控要求,对相关小区落实14天封闭管理措施。同时全力做好封闭管理小区居民的生活服务和应急保障。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:37 PM

明查|以色列宣布疫苗第三针失效?民众抗议“疫苗护照”?_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


明查员 杨依然
2021-11-25 19:54 来源:澎湃新闻


速览

- 网传的所谓“以色列人民走上特拉维夫街头抗议疫苗护照”截图,实际为9月23日晚民众针对现任总理贝内特政府、要求司法公正的抗议游行。

- 以色列政府于10月3日出台新规,在六个月内接种了2针疫苗或以接种第3针的人才能获得新版“疫苗护照”,而不存在“第3针失效”一说。

事件背景

近日,有微博认证用户指出,以色列承认第三次接种导致“免疫力下降”,随文附上了一张推文截图。图中的推特用户称,以色列政府宣布第三针失效,未来只有接种了四针的人才会被算作“完全接种”。以色列人民走上特拉维夫街头抗议疫苗护照。

明查

以色列民众在抗议什么?


在推特中进行关键词“以色列政府宣布第三针失效”搜索,可以发现这条消息来自一位名为“骄傲女孩”@ZH_mzghg的用户于11月19日发布的推文。


但其实,这条消息并非@ZH_mzghg首发。

早在9月底,就有用户声称,9月27日,以色列政府宣布第三针失效,并随附一段以色列民众高举国旗游行示威的视频。但是,仔细观察视频中人们手持的横幅可以发现,这些标语中并没有出现任何与“新冠”“疫苗”等相关的字样,而是与以色列现任总理贝内特有关——בנט צורר היהודים(“贝内特仇恨犹太人”)、בנט מסוכן לישראל(“贝内特危及以色列”),有些还印上了贝内特的头像。
9月下旬,以色列多地多次爆发反对贝内特的游行。

其中,在以色列第20频道(Arutz 20)当地时间9月23日晚(截图为北京时间)发布的推特视频中,游行的场景与截图中所谓的“以色列民众反对疫苗护照”的画面一致。第20频道对这一视频配文:“几千名右派社运人士现在在特拉维夫反对贝内特政府。”该推文还@了一位名叫KastelMoti的用户,该用户的个人介绍页面自称为第20频道的记者。


在当天的另一条推文中,第20频道援引了以色列议员、来自反对党利库德(Likud)的所罗门·卡尔希(Shlomo Karhi)对此次游行的评论,直指“腐败的司法系统”,称总理和他的政党“窃取权力”。


在推特上搜索“游行 贝内特”,可以发现在9月24日前后,多名推特用户发布了相关的图片和视频。


多名用户在评论中称游行者为“内塔尼亚胡的支持者(Bibists)”。前总理内塔尼亚胡于2021年6月的议会选举中败给对手统一右翼联盟(Yamina)领导人贝内特,但其所在的利库德仍旧是以色列议会中的最大党派。另有多人质疑了第20频道所报道的“几千人”,称这只是一次只有几百人参加的小型集会。

但没有用户提到关于“新冠”“疫苗”“第三针”的字眼。

因此,近期所谓“以色列人民走上特拉维夫街头抗议疫苗护照”的游行视频,实际上是发生于9月23日晚的集会,表达对司法公正的诉求和对现任总理贝内特的不满,与所谓的“疫苗护照”并不相关。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:38 PM

以色列政府宣布第三针失效?

以色列是最早实施“疫苗护照”的国家之一。早在今年2月,以色列政府就出台政策,鼓励民众下载手机应用“交通灯”,该应用可以显示本人的疫苗接种和康复情况。


多家媒体报道,今年7月底,以色列政府开始为60岁以上的公民提供第三针,8月底开始,所有12岁以上的公民都可以接种第三针。

9月15日,来自魏茨曼科学研究所、以色列理工学院、以色列卫生部等机构的多位专家在《新英格兰医学杂志》(NEJM)上联合发表了一篇题为《以色列BNT162b2疫苗加强针对新冠的保护》(Protection of BNT162b2 Vaccine Booster against Covid-19 in Israel)的论文。基于对113.7804万名60岁以上人群的观察结果显示,在接种第三针12天后,相比于仅接种两针的人群,其新冠感染率降至1/11.3,重症率降至1/19.5。


当地时间10月3日,以色列卫生部出台新规,前一批颁发的“疫苗护照”失效。


左为新版“疫苗护照”,右为旧版。
卫生部规定,必须在过去6个月内接种两针疫苗,或接种第三针疫苗,才可获得新版“疫苗护照”。


由此可见,以色列专家研究结果显示,第三针在60岁以上人群中抵御德尔塔毒株效果显著,但是第三针并不是获得“疫苗护照”的必要条件。而所谓“以色列政府宣布第三针失效,未来只有接种了四针的人才会被视作‘完全接种’”纯属子虚乌有。

以色列民众对疫苗态度如何?

以色列是世界上最早提供疫苗接种的国家之一,也是最早提出“与新冠共存”的国家之一。


根据牛津大学“以数据看世界(Our World in Data)”项目统计,截至2021年11月22日,以色列68%的人口完成第一针疫苗接种,62.6%完成两针,44%完成三针接种。

然而,以色列国内对封锁政策和新冠疫苗的质疑和抵制依然存在。

一些媒体指出,同世界上大多数国家不同,以色列反封锁、反疫苗的声音大多来自自由派,并且很大程度上与反内塔尼亚胡游行集会相交织,与民众的政治诉求息息相关。


以媒i24新闻(i24 News)今年3月对特拉维夫反疫苗游行的报道,游行者举牌要求“真理、正义、负责、透明”



同上。“支持:医疗疫苗。反对:强制接种的基因疫苗
2016年,内塔尼亚胡家族被曝出腐败丑闻,此后,不断有民众加入每周六晚在总理官邸前举行的反内塔尼亚胡游行。因总理官邸坐落在耶路撒冷的贝尔福街上,反内塔尼亚胡游行也被称作“贝尔福抗议”(Balfour Protests)。新冠疫情爆发之后,政府出台一系列封锁和宵禁政策。按照政策,大规模聚集被取缔,贝尔福抗议也受到限制,因此引起示威者的不满。

2021年8月6日,以媒《国土报》(Haaretz)刊载了一篇题为《为什么这么多反内塔尼亚胡抗议者变成了新冠疫苗反对者?》的分析文章。


该文章援引游行集会的领导者之一、“犯罪部长”(Crime Minister)运动创始人以沙·哈达斯(Yishai Hadas)的话称,“说贝尔福抗议是反疫苗就太过了。有时候有一些问题是和信息隐瞒、和透明度联系在一起的。”按照哈达斯的说法,示威者的反疫苗诉求反映了民众对政府决策遮遮掩掩、透明度低的不信任。

进入6月,贝内特宣誓就职之后,也陆续爆发了几场反对政府限制措施和疫苗接种的游行。


7月31日,数十人在特拉维夫抗议新冠疫苗。视频源自美联社。
美联社称,10月3日以色列出台的“疫苗护照”新规引发了“数十人”规模的游行。

延伸阅读:

明查|辉瑞CEO夫人因“疫苗并发症”去世

明查|奥地利妓院里打新冠疫苗,还能享受免费服务?

明查|“不打疫苗不上班”,纽约垃圾堆成山?
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:39 PM

上海市政府举行常务会议,强调毫不放松抓好疫情防控_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃讯
2021-11-25 19:33 来源:澎湃新闻


上海市委副书记、市长龚正今天(11月25日)主持召开市政府常务会议,强调按照市委部署,毫不放松抓好疫情防控“外防输入、内防反弹”各项工作,建设网络安全产业创新高地,推动上海数字广告业高质量发展。

刻不容缓做好疫情防控应急处置工作,因时因势优化疫情防控政策,落实好个人防护等防控措施

会议指出,要刻不容缓做好疫情防控应急处置工作,在疫情发生后第一个24小时,把流调筛查、封控管理、清洁消杀、医疗救治等工作做深做细,及时完成密接等人员核酸检测,及时调整检测筛查范围。要因时因势优化疫情防控政策,通过更加科学精准的防控措施,更加深入的精细化管理,更好守护市民健康和城市安全。要落实好个人防护等防控措施,最大限度管控好流动性、聚集性风险。要进一步做好信息发布,及时准确发布疫情防控权威信息,回应社会关切。

坚持事业和产业“双轮驱动”,推动产、研、用、融“齐头并进”,推进政、企、社“和弦共振”

会议原则同意《上海市建设网络安全产业创新高地行动计划(2021—2023年)》并指出,作为经济中心、金融中心,上海拥有大量关键基础设施、重要信息系统和海量用户资源。要坚持事业和产业“双轮驱动”,对产业进行科学布局和精准投入,加快构建安全保障体系,形成在发展中保安全、在安全中促发展的新格局。要推动产、研、用、融“齐头并进”,坚持“关键保障和市场服务”两手抓,推进“技术攻关和制度创新”双突破。要推进政、企、社“和弦共振”,着力强化部门协同、市区联动和政企协作,进一步加强制度供给,为网络安全企业成长发展创造良好环境、提供有力支撑。

强化数字赋能,加快广告业数字化战略布局和人才培养,推进前沿技术应用

会议原则同意《关于推动上海市数字广告业高质量发展的指导意见》并指出,上海历来是广告业重镇,要强化数字赋能,加快广告业数字化战略布局和人才培养,推进前沿技术应用。要优化产业生态,以广告产业园区建设为抓手,搭建公共服务平台,集聚上下游生产要素,引进培育骨干企业。要统筹发展监管,坚持包容审慎理念,加强导向监管、智慧监管,增强行业自律,营造规范有序又富有活力的治理氛围。

会议还研究了其他事项。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:54 PM

港首現非洲新變種病毒 涉2宗輸入個案36歲男為源頭 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-11-25 19:20

當局指早前2宗輸入個案,基因排序與非洲新變種病毒B.1.1.529相似,顯示36歲男子為源頭。資料圖片

新冠病毒疫情爆發以來,持續出現不同變種病毒株。本港就富豪機場酒店涉及兩宗個案的群組(個案12388及12404),衞生署衞生防護中心已安排由11月11至14日曾入住該酒店的5111號和5112號房間左右相連的3間房間(即5105至5120共12間房間)的12名人士到竹篙灣檢疫中心進行14天的強制檢疫(由上述期間最後一天逗留在酒店起計算),暫時未有相關確診個案。

衞生署衞生防護中心今日(25日)公佈,根據香港大學進行的全基因組測序分析結果,進一步確認以上兩宗個案基因排序十分相似,並帶有新出現的病毒株譜系「B.1.1.529」,與於南非及博茨瓦納發現的排序相似,顯示由南非抵港的個案12388為源頭個案,涉及一名36歲男病人。據知,今次為本港首次發現南非新變種病毒。



衞生署衞生防護中心表示,現時,有關此病毒株譜系對於公共衞生影響的科學資料仍然不足。世界衞生組織已將此譜系指定為正開展進一步監測的病毒株(Variants Under Monitoring)。中心會密切監察最新的發展。

該名男病人居於青衣藍澄灣5座,他10月23日離開香港前往南非,曾於10月22日在香港進行檢測,結果呈陰性。他乘搭航班QR818於11月11日返抵香港,抵港時於香港國際機場臨時樣本採集中心抽取樣本進行的新冠肺炎檢測結果呈陰性。他於指定檢疫酒店進行檢疫期間的樣本結果呈陽性,並帶有N501Y變異病毒株,但沒有帶有L452R及E484K變異基因,之後入住赤鱲角富豪機場酒店檢疫。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 08:56 PM

8地點納強檢 包括金鐘運輸署牌照事務處 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-11-25 20:20

金鐘運輸署牌照事務處納入強檢。資料圖片

因應早前3宗於潛伏期間曾於香港逗留的輸入個案,於指定期間曾身處5個指明地方的人士需要再次檢測。政府強烈提醒市民必須嚴格遵守強制檢測要求,按時完成須多次進行的強制檢測,而即使已經接種疫苗亦必須接受上述強制檢測,同時應密切留意身體狀況,如有任何輕微病徵必須立即求醫並接受檢測。受檢人士須於11月27日或之前接受檢測。若在11月23日至11月25日期間已進行檢測,會獲視為已遵從強制檢測公告的規定。




1. 任何在11月8日下午1時至下午6時期間,曾身處中環金融街8號國際金融中心1樓1015號鋪 Pret A Manger 的人士
2. 任何在11月8日中午12時至下午3時期間,曾身處金鐘金鐘道95號統一中心3樓運輸署香港牌照事務處的人士
3. 任何在11月8日下午5時至下午9時期間,曾身處香港仔黃竹坑道108號黃竹坑遊樂場的人士
4. 任何在11月8日中午12時至下午3時期間,曾身處尖沙咀廣東道30號新港中心3樓306號鋪鼎泰豐的人士
5. 任何在11月8日下午7時至下午11時期間,曾身處尖沙咀梳士巴利道3號星光行東翼2樓潮庭的人士


另外,由於3間學校爆發上呼吸道感染及/或流感樣疾病個案,而有關疾病病徵與2019冠狀病毒病相似,為謹慎起見,相關學校被納入強制檢測公告。已經完成疫苗接種的人士會獲視為已遵從強制檢測公告的規定。

任何在11月12日至11月25日期間曾身處任何下列指明地方超過兩小時的人士,須於11月27日或之前接受檢測。如受檢人士選擇使用衞生防護中心派發的樣本瓶進行檢測,則須於11月29日或之前交回已採樣本的檢測樣本收集瓶。受檢人士若在11月23日至11月25日期間已進行檢測,會獲視為已遵從強制檢測公告的規定。

1. 沙田水泉澳邨修泉樓接鄰地下基督教香港崇真會安頌幼稚園
2. 大埔南坑頌雅路松嶺村匡智松嶺第二校
3. 馬鞍山頌安邨頌德樓地下馬鞍山靈糧幼稚園



匡智松嶺第二校被納入強檢。學校網頁圖片

曾在指定時間前往黃竹坑遊樂場人士,需要再次強檢。資料圖片
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:00 PM

本港新增6宗輸入個案 5宗涉變種病毒 尼航加德滿都航班禁飛兩周 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-11-25 18:58

本港新增6宗輸入個案,5宗涉變種病毒。資料圖片

衞生署衞生防護中心公布,截至11月25日零時零分,正調查6宗新增新冠肺炎確診個案,至今本港個案累計12,418宗(包括12,417宗確診個案和一宗疑似個案)。過去14天(11月11日至24日)累計報告37宗個案,全屬輸入個案。

新增個案均為輸入個案,5宗涉及變異病毒株的感染,另1宗的變異病毒株檢測結果待定。個案涉及2男4女,年齡介乎1至45歲,全部由A組指明地區(高風險)抵港。除了1歲女童以外,其餘患者分別已接種兩針疫苗。在新增患者中,28歲男子於11月23日從法國經航班CX260抵港;35歲女子於11月23日從菲律賓經航班5J272抵港;17歲女子於11月21日從泰國經航班EK384抵港;45歲男子於11月23日從俄羅斯經航班FV4501抵港;32歲女子於11月23日從尼泊爾經航班RA409抵港;1歲女童則於11月21日從阿聯酋乘搭航班EK384抵港。



4人抵港時在香港國際機場臨時樣本採集中心「檢測待行」的檢測結果呈陽性,其餘兩人在檢疫期間確診。

由於尼泊爾航空營運於11月23日由尼泊爾加德滿都飛抵香港的航班(RA409)有一名乘客經抵港檢測而確診2019冠狀病毒病,以及有3名乘客未能符合《預防及控制疾病(規管跨境交通工具及到港者)規例》(第599H章)指明的條件,衞生署遂引用第599H章,禁止尼泊爾航空營運的客機在11月26日至12月9日期間從加德滿都着陸香港。

因應涉及變異病毒株確診本地個案的檢測及檢疫安排,中心提醒與相關個案於同一大廈居住或於相關個案居住大廈內工作的人士,須按衞生署的公布於指明日期進行強制檢測,並須自行監察直至21日屆滿。

中心亦提醒與下列指明地方相關的指明人士,須於明日(11月26日)遵從強制檢測公告進行檢測:
跑馬地山村道50-52號匯文樓
大嶼山愉景灣蘅峯旭暉閣
上環永樂街72-76號永利大廈
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:03 PM

浙江大学紫金港校区全员核酸检测,全校师生暂停聚集性活动_长三角政商_澎湃新闻-The Paper


@中国蓝新闻
2021-11-25 20:47

@中国蓝新闻 11月25日消息,据@浙江大学 发布:此次疫情外地密切接触者有多人核酸检测阳性,为迅速切断传播链,根据省市疫情防控领导小组办公室命令,浙江大学紫金港校区予以封闭管理。

学校已立即启动疫情防控应急预案,教学活动立即转入线上进行,迅速组织开展全员核酸检测,对确定为密切接触者或次密接者实行隔离观察。全校师生员工暂停所有聚集性活动和外出交流活动。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:47 PM

江苏徐州新增1例无症状感染者,地铁暂停运营_长三角政商_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 袁杰
2021-11-25 21:37 来源:澎湃新闻


据徐州“都市晨报”官方微博11月25日晚报道,徐州市新冠肺炎疫情防控应急指挥部通报称,徐州市泉山区25日上午接协查通报,有一名当天核酸检测阳性人员的密切接触者现在徐州市。经核酸检测,该密切接触者为阳性,已转至定点医院,经专家诊断为无症状感染者。

经查,该密切接触者20日在苏州曾与上海阳性人员在同一餐厅就餐,21日晚乘坐G8300到徐州。

徐州立即启动应急响应,全面开展流行病学调查、相关人员排查、核酸检测和隔离管控,落实相关场所消杀。至25日20时已排查密接76人,全部落实隔离管控措施,已出核酸检测结果均为阴性;隔离管控轨迹交集人员849人,密接、次密接排查、核酸检测工作正在进行。

另据徐州地铁官方微博25日20时45分发布,据疫情防控应急指挥部25日晚通知,因防控需要,徐州地铁即刻起暂停运营,恢复运营时间另行通知。
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:48 PM

上海闵行中心医院:暂停门急诊医疗服务,互联网医院照常运行_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


微信公号“上海市闵行区中心医院”
2021-11-25 21:32 来源:澎湃新闻



接上级部门协查通知,根据国家和本市疫情防控要求,我院严格落实相关人员及环境筛查,即刻起暂停门急诊医疗服务,互联网医院照常运行。

闵行区中心医院

2021年11月25日
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:49 PM

中山医院:暂停门急诊医疗服务,严格落实相关人员及环境筛查_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“复旦大学附属中山医院”
2021-11-25 21:13

接上级部门协查通知,根据国家和本市疫情防控要求,我院严格落实相关人员及环境筛查,即刻起暂停门急诊医疗服务,互联网医院照常运行。

复旦大学附属中山医院

2021年11月25日
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:51 PM

因疫情防控需要,徐州地铁暂停运营_长三角政商_澎湃新闻-The Paper


@徐州地铁
2021-11-25 21:03

紧急通知

根据徐州市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急指挥部11月25日晚通知,因疫情防控需要,徐州地铁即刻起暂停运营,所有车站不再接纳进站乘客。恢复运营时间另行通知。

徐州地铁

2021年11月25日 ​​​
作者: 大道中庸     時間: 2021-11-25 09:53 PM

李家超:香港基本具备与内地免检疫通关条件,将推香港健康码_港台来信_澎湃新闻-The Paper


陈然/人民日报客户端
2021-11-25 21:36

香港特区政府政务司司长李家超11月25日表示,当日在深圳出席第二次内地与香港疫情防控工作对接会议,内地专家认为香港已基本具备与内地免检疫通关条件,港府将全面落实各项准备,包括推出香港健康码和高风险人士排查等。

李家超表示,已要求创新及科技局下周公布香港健康码推出方案,为通关做好准备。




Copyright © 2003-2022 Uwants.com