Board logo

標題: [民生] Covid 19 [打印本頁]

作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 09:34 AM

Top 20
2021.09.11

COVID Live Update: 225,068,745 Cases and 4,637,636 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World225,068,745+450,360+7,70628,874595.0
1USA41,815,742+71,277+718125,4522,0332142
2India33,232,168+31,291+33823,802317220.2
3UK7,197,662+29,547+156105,3651,9644332
4Philippines2,206,021+26,303+7919,8173142360.7
5Turkey6,636,899+22,923+25977,6956982683
6Malaysia1,960,500+19,550+59259,66162159518
7Russia7,121,516+18,891+79648,7741,3151295
8Iran5,275,567+16,654+44461,8651,3351955
9Thailand1,368,144+15,191+25319,5422022174
10Brazil20,989,164+14,314+66797,9142,736673
11Mexico3,494,232+14,233+69926,7662,0441095
12Vietnam601,349+11,932+2736,1121531213
13Israel1,165,682+11,396+17124,9937871,2222
14France6,897,392+9,601+46105,3901,7651470.7
15Japan1,623,019+8,895+8712,880132710.7
16Germany4,080,146+8,539+2348,5131,1071020.3
17Cuba737,168+8,035+7965,1305497107
18Serbia811,909+5,461+2793,3738656283
19South Africa2,854,234+5,309+14347,4121,408882
20Italy4,601,749+5,193+5776,2442,152860.9



Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe56,725,916+107,904+1,403
1UK7,197,662+29,547+156105,3651,9644332
2Russia7,121,516+18,891+79648,7741,3151295
3France6,897,392+9,601+46105,3901,7651470.7
4Germany4,080,146+8,539+2348,5131,1071020.3
5Serbia811,909+5,461+2793,3738656283
6Italy4,601,749+5,193+5776,2442,152860.9
7Ukraine2,314,423+3,869+6953,3041,251892
8Romania1,118,549+2,648+4758,6111,8321392
9Austria708,173+2,260+578,0981,1952490.6
10Netherlands1,968,832+2,198+6114,5991,0521280.3
11Belgium1,205,516+2,190+7103,4792,1851880.6
12Greece613,838+2,190+3959,2381,3652114
13Belarus501,166+1,887+1253,0584132001
14Ireland365,313+1,46673,0101,030293
15Portugal1,054,673+1,223+10103,7951,7571201.0
16Croatia383,108+1,162+1494,0152,0682853
17Slovenia275,615+1,085+3132,5532,1495221
18Lithuania307,622+1,061+11114,9211,7443964
19Bulgaria470,835+909+1068,3772,8271321
20Albania156,162+869+454,3358833021

作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 09:36 AM

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,234,205+20,558+918
1Brazil20,989,164+14,314+66797,9142,736673
2Colombia4,928,578+1,806+6395,6452,437351
3Argentina5,223,604+1,795+74114,3252,481392
4Peru2,160,327+1,021+5564,4505,929302
5Chile1,643,630+474+2385,1091,926251
6Bolivia494,664+371+1041,6981,565310.8
7Suriname33,076+312+555,7861,2845268
8Guyana27,782+263+1535,11985233219
9Uruguay386,562+152+2110,8231,731440.6
10Paraguay459,257+50+463,4592,21670.6
11Ecuador505,07528,1181,805
12Venezuela345,56012,194147
13French Guiana36,859119,713737
14Falkland Islands6718,606
37,234,205+20,558+918



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia72,609,309+201,746+3,323
1India33,232,168+31,291+33823,802317220.2
2Philippines2,206,021+26,303+7919,8173142360.7
3Turkey6,636,899+22,923+25977,6956982683
4Malaysia1,960,500+19,550+59259,66162159518
5Iran5,275,567+16,654+44461,8651,3351955
6Thailand1,368,144+15,191+25319,5422022174
7Vietnam601,349+11,932+2736,1121531213
8Israel1,165,682+11,396+17124,9937871,2222
9Japan1,623,019+8,895+8712,880132710.7
10Indonesia4,163,732+5,001+27015,033501181.0
11Kazakhstan835,924+3,676+8443,8935381934
12Pakistan1,201,367+3,480+825,316118150.4
13Mongolia252,648+3,240+1475,6153069704
14Iraq1,947,211+3,086+5147,151519751
15Sri Lanka483,280+2,802+15722,4575181307
16Georgia579,031+2,533+57145,4852,04763614
17Myanmar429,880+2,364+987,838300432
18S. Korea271,227+1,865+105,28546360.2
19Palestine368,160+1,485+1470,2257252833
20Bangladesh1,528,542+1,327+489,17216180.3

作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 09:38 AM

国家卫健委:昨日新增本土确诊病例20例,新增本土无症状感染者18例,均在福建 (huanqiu.com)

来源:国家卫健委

2021-09-12 08:30

9月11日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例46例。其中境外输入病例26例(云南11例,广东6例,上海3例,内蒙古2例,天津1例,辽宁1例,福建1例,河南1例),含4例由无症状感染者转为确诊病例(广东3例,福建1例);本土病例20例(均在福建,其中莆田市19例、泉州市1例),含1例由无症状感染者转为确诊病例(在福建)。无新增死亡病例。无新增疑似病例。
当日新增治愈出院病例37例,解除医学观察的密切接触者883人,重症病例与前一日持平。
境外输入现有确诊病例601例(其中重症病例7例),现有疑似病例2例。累计确诊病例8618例,累计治愈出院病例8017例,无死亡病例。
截至9月11日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例740例(其中重症病例7例),累计治愈出院病例89823例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例95199例,现有疑似病例2例。累计追踪到密切接触者1170339人,尚在医学观察的密切接触者12140人。
31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者44例,其中境外输入26例,本土18例(均在福建,其中莆田市17例、泉州市1例);当日转为确诊病例5例(境外输入4例);当日解除医学观察14例(均为境外输入);尚在医学观察的无症状感染者396例(境外输入353例)。
累计收到港澳台地区通报确诊病例28279例。其中,香港特别行政区12142例(出院11841例,死亡212例),澳门特别行政区63例(出院63例),台湾地区16074例(出院13742例,死亡839例)。
(注:媒体引用时,请标注“信息来自国家卫生健康委员会官方网站”。)
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 09:57 AM

多个东盟国家驻华大使呼吁尽快恢复同中国人员往来 (huanqiu.com)

来源:环球时报-环球网作者:赵觉珵 张丹
2021-09-12 08:57

【环球时报-环球网报道 赴广西特派记者 赵觉珵 张丹】根据海关总署发布的最新数据,今年前8个月,东盟是中国第一大贸易伙伴,双边贸易额达3.59万亿元,同比增长22.8%,显示出中国与东盟密切且正在从疫情中恢复的经济联系。正在广西南宁举办的第18届中国-东盟博览会上,多名东盟国家大使在接受《环球时报》记者采访时均表示,中国与东盟间已形成牢固的区域产业链,在“后疫情时期”应进一步加强互联互通,并尽快恢复人员往来。
第18届中国—东盟博览会启幕,本届博览会主题为“共享陆海新通道新机遇,共建中国—东盟命运共同体”。
在新冠疫情笼罩的2020年,中国与东盟首次互为第一大贸易伙伴,双边经贸合作热度不降反升,显示出疫情下区域经济一体化加强的趋势。马来西亚驻华大使努尔西万10日在接受《环球时报》记者采访时表示,新冠疫情大流行让全球供应链发生根本性变化,过去的供应链更长、更复杂,且遍布全球,但现在人们看到的是更高水平的区域化以及基于本地区的较短供应链。
正如努尔西万所言,当前全球产业体系正加速重构,如何保持产业链供应链稳定成为全球各经济体共同面临的挑战。东盟副秘书长辛格在中国-东盟博览会期间发表视频演讲时强调,由于眼下疫情带来的危机,东盟对保持供应链的互联互通尤为关注。而在过去10年,中国与“一带一路”沿线国家的互联互通水平不断提升,中国-东盟的经济互补性也在增强。
缅甸驻华大使苗丹佩10日在第二届“一带一路”国际产业合作论坛上表示,在中国-东盟之间建立新的供求关系和价值链贸易关系,对双方皆有助力,因为中国是工业转移的主导国家之一,同时拥有世界上最为完整的工业生产体系。“我坚信深化中国与东盟之间的贸易以及产业链合作必将有助于应对全球工业和供应链的不确定性以及缓解新冠疫情的影响。” 苗丹佩说。
第18届中国—东盟博览会。广西新闻网记者 黄勇椋 摄
去年11月,包括东盟10国、中国、日本、韩国、澳大利亚和新西兰在内的15国签署区域全面经济伙伴关系协定(RCEP),将区域经济一体化水平提升到新的层次。在中国-东盟博览会上接受《环球时报》记者采访的东盟国家大使均对RCEP持积极态度,认为这一协定将有利于中国与东盟间的产业链和供应链合作。
在呼吁更加紧密的中国-东盟区域产业链同时,多名东盟国家驻华大使也明确表示,希望尽快恢复与中国的人员往来。新加坡驻华大使吕德耀在采访中对《环球时报》记者表示,新冠疫情使得人员往来受到限制,但他希望双方能够加强互联互通,尤其是面对面的交流与合作。
努尔西万表示,疫情之前的2019年约有310万中国游客到马来西亚旅游,约有1.7名留学生在马学习,马来西亚也有9000名学生留学中国,但目前这种交往陷入停滞。“如果我们想推动经济合作发展,很重要的是要加强人文交流,我想未来双方在此领域要进一步合作”。泰国驻华大使阿塔育也对《环球时报》记者表示,在疫情之前,每年会有大约1100万中国游客来到泰国,去中国的泰国游客则达到100万。在旅游、学术、商务等领域,泰中两国应该进行更多交流合作。
中国是多个东盟国家最重要的游客来源地之一,而旅游业在大多数东盟国家的经济中发挥着重要作用。受新冠疫情影响,柬埔寨、菲律宾等多国的旅游业收入锐减,中国与东盟间的人员往来也陷入停滞。
努西尔万在接受《环球时报》记者采访时呼吁,应该建立东盟各国与中国之间的“旅行泡泡”,这是未来实现疫苗接种证明互认后需要最先推动的。目前,东盟内部已经在进行此类安排,也希望能与中国共同复制这一模式。努西尔万还透露,他本人接种的就是中国科兴疫苗。
据努西尔万介绍,马来西亚正尝试重启国内旅游业,并将很快取消跨地区旅行的限制。但何时可以恢复与中国之间的人员往来,很大程度上取决于两国的疫苗接种率。截至上月底,马来西亚18岁以上成年人的疫苗接种率已超过50%,预计很快将达到80%,中国的接种数字也同样令人印象深刻。“随着疫苗接种率达到较高水平,我们希望在今年年底前让人们可以在马来西亚国内安全旅行,而与其他国家的相互开放需要首先实现疫苗接种证明的互认。” 努西尔万说。
中国国务委员兼外长王毅在今年4月曾表示,中国将深入推进与东盟的抗疫合作,加快健康码互认,升级“快捷通道”,为恢复人员往来、促进复工复产合作创造更好条件。中国和马来西亚就迎接后疫情时期的机遇和挑战已经专门成立了两国高级别委员会。今年7月,新加坡卫生部长王乙康曾建议,随着新中两国的防疫措施起到效果,可在在合适时机互相认证地区间的健康和疫苗接种证书,免去隔离,恢复人员的来往。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 10:24 AM

莆田:中高风险区停课,加大12-14岁学生疫苗接种工作力度_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公号“莆田新闻”
2021-09-12 02:07

福建莆田仙游县公交、出租车停运,火车站停止办客

9月11日,福建莆田市教育局发布关于进一步加强教育系统疫情防控工作的紧急通知。

1.全市所有师生员工在枫亭疫情解除前不得前往枫亭镇等中高风险地区,特别是严禁前往枫亭镇秀峰村、铺头社区居委会、兰友社区居委会等三个村居,目前已在枫亭镇的师生员工严禁返校,待疫情解除并落实好相关健康管理措施后方可返校。

2.位于枫亭镇中高风险区域的学校要立即停课,要组织做好线上教学工作,确保停课不停教、停课不停学。

3.各级教育行政部门、各级各类学校(幼儿园)、培训机构要立即对教职员工和学生中枫亭确诊病例密接者、次密接者进行全面排查,发现涉及对象,要第一时间同时向属地教育局、市教育局学校安全科和属地疫情防控指挥部报告,并按属地防控指挥部要求做好防控工作。

4.深入开展三类重点人员情况排查和核酸检测工作。一是8月1日以来师生本人有中高风险地区及境外旅居史情况排查;二是8月1日以来师生共同居住人员中有中高风险地区及境外旅居史情况排查;三是枫亭疫情确诊病例密接者、次密接者涉及的班级师生情况排查。9月13日上午下班前将排查情况以电子文档形式报送市教育局学校安全科,9月17日前全面完成以上三类重点对象的核酸检测。

5.严格落实校园疫情防控管理措施。各级各类学校(幼儿园)、培训机构要在教室中配备班级人数三分之一的备用口罩,根据需要随时提供给师生使用,全体师生进入校园必须佩戴口罩,并随身携带备用口罩。全市学生上课佩戴口罩,发热学生一律不得到校上课。

6.严格执行“日报告”“零报告”制度,落实入校体温检测制度。师生入校一律核验身份、检测体温并佩戴口罩,体温超过37.3℃人员一律不得进入校园,要严格落实因病缺勤登记制度,严格做好全体师生员工健康动态跟踪管理,学生在校内发热的,要及时送去医院发热门诊诊疗,并逐级上报。

7.严把疫情防控校门安全关。一是严禁外来人员进入校园,因工作需要如食堂送货、送餐等人员,需持48小时内核酸检测阴性证明,要严格落实测温、登记、验码等制度。二是严禁进口食品进校园,严格落实就餐间隔和饭前饭后洗手等措施。三是严格快递邮件管控,严禁境外快递邮件进入校园。

8.严格落实教职员工和高校学生进校园核酸检测工作。严格落实莆教综〔2021〕44 号关于学校秋季学期开学新冠肺炎疫情防控工作通知要求。一是落实中小学(幼儿园)教职员工秋季开学进校园时,需持48小时内核酸检测阴性证明。二是落实高校教职员工和学生秋季开学进校园时,需持48小时内核酸检测阴性证明,返校后需全面进行核酸检测。

9.认真做好师生新冠病毒疫苗接种工作。各地各学校要加大12-14周岁学生第二剂疫苗接种工作力度,提高接种覆盖率。要及时做好教职员工暂缓接种疫苗和适龄学生第一剂疫苗补种工作。9月15日前,全面完成教职员工和12-17周岁学生疫苗接种工作。

10.全面开展校园环境大整治。全市各级各类学校(幼儿园)、培训机构要对校园全面开展环境卫生整治,加强对冰鲜冷链物流的监控和管理,保障饮食和饮水安全。立即对教室、实验室、食堂、宿舍、图书馆、公共卫生间等场所进行卫生清洁消毒、通风换气、垃圾清理,对校园内使用的空调通风系统和公共区域物体表面进行清洁和预防性消毒处理。

11.各级教育行政部门、各级各类学校(幼儿园)、培训机构要立即停止聚集性活动。

12.全市所有学校立即暂停课后服务活动。


13.各级教育行政部门、各学校要做好线上教学的准备工作,各进修院校要做好业务指导工作。

14.扎实做好物资储备工作。各地各学校(单位)要提前做好消毒剂、口罩、手套、非接触式温度计等物资储备。测温设备应进行校准,保证数据可靠。在学校内设立(临时)隔离(留观)室,位置相对独立,物资必须齐全,操作流程规范,值守人员合格,以备人员出现发热等症状时立即进行暂时隔离。安排专人负责学校卫生设施管理、卫生保障、监督落实工作。培训学校卫生管理员、志愿者、宣传员等校园防控队伍。

15.进一步完善疫情防控预案。各学校(幼儿园)、培训机构要结合实际,要及时修订完善常态化疫情防控方案,细化各项防控措施,做到任务明确、责任到人。校医务室要发挥与疾控机构、医疗机构的纽带作用。要加强应急演练,完善学校突发疫情应急预案,健全学校疫情处置机制,做到“点对点”“人对人”。针对性地开展疫情防控多场景、实操性应急演练,发现和解决细节性、关键性问题,确保一旦发生疫情,立即激活疫情防控应急指挥体系,迅速启动应急处置机制,各环节快速响应和应急措施到位,及时有效应对突发情况。

16.各级教育行政部门要进一步健全完善相应的领导小组和督查指导组,加强对所属学校(幼儿园)、培训机构疫情防控工作的督查指导。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 10:25 AM

莆田:离开需持48小时核酸证明,棋牌室、影剧院等暂停运营_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“莆田广播电视台”
2021-09-12 07:16

福建莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部9月12日发布《莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部通告》。

根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组《关于印发新冠肺炎疫情社区防控方案的通知》(联防联控机制综发〔2021〕92号),结合我市疫情防控实际情况,现就有关事项通告如下:

一、严格限制人员聚集,严格落实进入室内公共场所预约错峰、测温、扫(亮)码、戴口罩以及搭乘公共交通工具时测温、扫(亮)码、戴口罩等措施。商场、超市、农贸市场等基本生活物资供应场所合理控制购物人员数量。企事业单位提倡线上办公。从严控制聚会、聚餐等聚集性活动规模。

二、暂停棋牌室、影剧院、网吧、台球厅、歌厅、酒吧、博物馆、图书馆、健身场所、培训机构等有关室内公共场所的运营活动。控制餐馆、公共食堂经营规模和营业时间。

三、在莆人员原则上非必要不离开本市,如因就医、特定公务等确需出入的,须持48小时内核酸检测阴性证明。对运输生产生活、医疗防护物资以及从事道路运输“点对点”转运的车辆和人员,在严格落实消毒、封闭管理等各项防控措施的基础上,保障其通行顺畅。

四、如出现发热、咳嗽、腹泻、乏力等症状,应在做好个人防护的前提下,立即就近前往发热门诊进行筛查诊治,就医过程中不得乘坐公共交通工具。

五、莆田市内已判定为中、高风险地区的,严格按照规定实施相应的防控措施。

本通告自发布之日起施行。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 10:27 AM

蒙古国首次报告动物感染新冠病例_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


阿斯钢 苏力雅/新华社
2021-09-12 03:08

新华社乌兰巴托9月11日消息,蒙古国11日首次报告动物感染新冠病例。

蒙古国国家人畜共患病研究中心主任朝格巴达尔赫11日通报说,该国至少在7只河狸身上检测到变异新冠病毒德尔塔毒株。被感染的河狸出现咳嗽、流鼻涕等症状,目前这些河狸已全部康复。

朝格巴达尔赫说,蒙古国暂时未报告其他动物感染新冠病例,但豢养宠物的人需保持警觉,定期观察宠物有无异常症状。

另据蒙古国卫生部当天发布的数据,该国过去24小时新增新冠确诊病例3240例,累计确诊252648例。目前,蒙古国约340万人口中的69%已接种至少一剂新冠疫苗,约65%完成两剂疫苗接种。该国卫生部已启动第三剂新冠疫苗接种。

为遏制疫情蔓延,蒙古国政府已将全国高度警戒状态延长至12月31日。除成吉思汗国际机场外,其他口岸在今年年底前禁止游客通行。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 10:28 AM

云南新增境外输入确诊病例11例、无症状感染者3例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“云南卫健委”
2021-09-12 07:16


9月11日0时至24时,云南省新增境外输入新冠肺炎确诊病例11例、无症状感染者3例。确诊病例治愈出院8例,无症状感染者解除隔离医学观察2例。

截至9月11日24时,云南省现有确诊病例240例(本土7例,境外输入233例)、无症状感染者45例(本土1例、境外输入44例),均在定点医疗机构隔离治疗或医学观察。

新增确诊病例信息:

确诊病例1:男,37岁,中国籍,轻型;

确诊病例2:男,23岁,中国籍,轻型;

确诊病例3:男,31岁,中国籍,轻型;

确诊病例4:男,29岁,中国籍,轻型;

确诊病例5:男,16岁,中国籍,轻型;

确诊病例6:男,19岁,中国籍,轻型;

确诊病例7:男,29岁,中国籍,普通型;

确诊病例8:男,35岁,中国籍,轻型;

确诊病例9:男,32岁,中国籍,普通型。

上述9人近期居住在缅甸。8月25日-9月11日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(普通型2例、轻型7例,缅甸输入)。

确诊病例10:男,23岁,中国籍,轻型。

近期居住在印度尼西亚。9月3日自航空入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,印度尼西亚输入)。

确诊病例11:男,19岁,中国籍,轻型。

近期居住在老挝。8月30日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎确诊病例(轻型,老挝输入)。

新增无症状感染者信息:

无症状感染者1:女,25岁,中国籍。

近期居住在老挝。9月7日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎无症状感染者(老挝输入)。

无症状感染者2:女,29岁,中国籍;

无症状感染者3:男,29岁,中国籍。

上述2人近期居住在缅甸。9月10日自陆路入境,转运至集中隔离点隔离医学观察。9月11日新冠病毒核酸检测阳性,转运至定点医院隔离诊治。结合流行病学史、临床表现和实验室检测结果,诊断为新冠肺炎无症状感染者(缅甸输入)。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 10:45 AM

莆田超长潜伏期病例是因德尔塔毒株难发现?专家解答_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


环球网
2021-09-12 08:51

根据莆田市人民政府新闻办9月11日通报,截至当日下午16时,疑似由新加坡入境人员林某杰导致的此次新冠疫情,共造成24例感染。其中,作为本次疫情疑似源头的入境人员林某杰,在入境后21天的集中隔离中,经9次核酸检测和1次血清检测结果均为阴性。有关专家表示,“超长潜伏期”的情况并不常见,不能视为普遍情况,加强疫苗接种以及个人日常防护仍是重中之重。

根据莆田市人民政府新闻办公室在9月10日晚间的通报,此轮疫情最先是在莆田市按规程落实“适时抽检”工作中,对仙游县枫亭镇一小学在校学生进行新冠病毒核酸检测时发现的。

莆田市疾控中心主任凌龙美介绍称,当地会对开学后的在校学生例行开展每半个月10%的核酸适时抽检。9月9日晚,仙游县总医院在检测中发现有两份样本(混采管)检测结果呈阳性。随后,又对涉及的20名学生实施单采检测,9月10日7点,检测发现该校两名学生,是亲兄弟,检测结果呈阳性,为此次疫情首个阳性病例。

随后,当地立即扩大核酸采样,结果又发现有4人(1名学生和3名学生家长)核酸检测结果呈阳性。截至9月10日18时,共发现6人检测结果为阳性。经专家研判,其中1名学生家长林某杰疑似为本次疫情源头。

在9月10日的官方通报中,对林某杰的流调情况进行了介绍。林某杰于8月4日乘坐厦门航空MF852航班自新加坡从厦门机场入境,在厦门进行集中隔离14天后,于8月19日点对点转运至仙游县集中隔离点继续集中隔离。根据福建省的疫情防控办法,林某杰在完成14+7天的集中隔离之后,于8月26日开始实行7天的居家健康监测。官方通报还表示,在入境后21天集中隔离期间,林某杰共进行了9次核酸检测和1次血清检测,结果均为阴性,在9月10日确诊之前,林某杰已经入境38天。

9月11日,莆田市卫健委主任姚冰珊在新闻发布会上表示,目前已将此次疫情部分相关病例的标本送至福建省疾控中心进行基因测序,结果初步判定为德尔塔毒株。

对于此轮疫情中德尔塔毒株表现出的“超长潜伏期”的情况,武汉大学中南医院重症医学科主任彭志勇11日在接受《环球时报》记者采访时表示,根据以往观察,在设定的集中隔离观察期内,约95%~99%的感染者都能够被排查出来,但不能避免会有个别极端情况出现。

“公众不用特别担心德尔塔毒株感染者会大量出现‘超长潜伏期’的情况,因为德尔塔毒株目前表现出来的普遍特征,其一是传染力强,其二是病毒载量高,所谓病毒载量高,其实也意味着它很容易就被筛查出来,目前看来,德尔塔毒株其实比之前的毒株更容易被发现。”彭志勇称。

与此同时彭志勇还表示,此次疫情和之前广州、扬州等地所暴发的疫情都显示加强接种疫苗工作的重要性。彭志勇称,最近的几轮疫情,虽然感染人数众多,但很少出现危重症患者,即便感染,也多是无症状感染者,这从侧面说明疫苗接种是有成效的。此外,此前扬州疫情和此次莆田疫情中许多传播者都是疫苗接种工作中推进较为滞后的群体,例如老人和孩子。这也说明扩大疫苗接种范围的重要性和紧迫性。

(原题为《莆田超长潜伏期病例是因德尔塔毒株难发现?专家解答》)
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 10:47 AM

上海昨新增3例境外输入确诊病例,已追踪同航班密接者32人_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


微信公众号“上海发布”
2021-09-12 08:53

上海市卫健委9月12日通报:2021年9月11日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告3例境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院9例,其中来自美国2例,来自泰国2例,来自苏里南1例,来自尼日利亚1例,来自西班牙1例,来自巴西1例,来自加纳1例。

病例1为中国籍,在西班牙留学,自西班牙出发,于2021年8月31日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例2为中国籍,在科特迪瓦工作,自科特迪瓦出发,经法国转机,于2021年9月7日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例3为中国籍,在美国工作,自美国出发,于2021年9月9日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

3例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者32人,均已落实集中隔离观察。

2021年9月11日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。

截至2021年9月11日24时,累计境外输入性确诊病例2156例,出院2055例,在院治疗101例(其中重症1例)。现有待排查的疑似病例2例。

截至2021年9月11日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院367例,在院治疗7例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年9月11日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 10:51 AM

福建泉州昨日新增1例本土病例,为莆田关联病例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


黄珊/央视新闻客户端
2021-09-12 09:54

国家卫健委:昨日新增本土20+18,均在福建

记者从福建省卫健委了解到,9月11日福建泉州新增1例本土确诊病例,为福建莆田关联病例。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 11:03 AM

陳克勤促推健康碼 讓港人「回鄉易」 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-09-12 08:24

陳克勤昨日於街站落力參與向市民解說完善選舉制度安排。資料圖片

很多議員向政府爭取通關,民建聯立法會議員陳克勤也在社交網站發文,指現時「回港易,回鄉難」。他提到,本地疫情清零超過20多日,新冠疫苗接種劑量突破800萬,有400多萬人已打第一針,佔人口6成。現時澳門與內地已經通關,「粵康碼」與「澳康碼」實現了訊息互認。不過,香港市民返回內地仍然必須檢疫21日,不少港人已近一年半無返回內地,對公務、商務、探親都影響嚴重。他要求政府盡快籌備採用「港康碼」,爭取與內地互通,讓市民「回鄉易」。

另外,選舉委員會當然委員包括立法會議員,多個建制政黨昨落區擺「落實愛國者治港 推動良政善治」街站,陳克勤落力參與向市民解說完善選舉制度安排,盼新制度讓香港真正擺脫政治鬥爭內耗,集中精力發展經濟民生。



《星島日報》
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 11:05 AM

福建省委书记尹力赴莆田指导部署防控工作:尽快遏制疫情_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


周琳/新福建客户端
2021-09-12 10:51



国家卫健委:昨日新增本土20+18,均在福建
福建莆田仙游县枫亭镇两地列为高风险地区,并非全镇高风险
莆田:离开需持48小时核酸证明,棋牌室、影剧院等暂停运营


9月11日,福建省委书记尹力主持召开省应对新冠肺炎疫情工作领导小组第77次会议,研究部署莆田疫情防控工作。尹力强调,要认真贯彻落实中央领导指示精神,坚持人民至上、生命至上,以坚决的态度、快速的行动、科学的措施,打赢疫情防控歼灭战,确保人民群众生命安全和身体健康。省长王宁出席。

会议指出——

省疫情防控形势复杂严峻,要切实提高政治站位,强化责任担当,抓紧抓实抓细疫情防控工作,采取坚决措施,尽快遏制莆田疫情。要“快”字当头,集中力量做好核酸检测和基因测序工作,密切跟踪疫情防控进展和趋势,摸清传染源、查明传播链、切断传播途径,用最短时间掌握情况、控制局面、争取主动。要通力合作,强化区域协查工作,提高信息推送时效性和精准性,主动配合相关地区做好流调工作。要精准施策,分清重点区域、关键环节和核心部位,实行分区分级防控,全面落实应急处置措施,同步推进核酸筛查、流调溯源、隔离管控、医疗救治、环境消杀等,科学规范管理隔离场所,有效落实院感防控措施,确保人员管得住、措施跟得上、工作做到位。要重心下沉,落实联防联控、群防群控,发挥基层党组织作用,用好基层自治力量,筑牢疫情防控社区防线,统筹疫情防控与经济社会发展,最大限度降低对生产生活的不利影响。要加强宣传引导,及时发布权威信息,回应社会关切,保持社会大局安定稳定。

10日晚,尹力赴莆田指导部署防控工作;11日上午,尹力、王宁与莆田、仙游和泉州等地视频连线,听取有关地方和部门工作汇报并对防控莆田疫情提出要求。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 11:07 AM

福建莆田仙游县枫亭镇两地列为高风险地区,并非全镇高风险_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


黄珊/央视新闻客户端
2021-09-12 10:24

国家卫健委:昨日新增本土20+18,均在福建

记者从福建省莆田市应对新冠肺炎疫情工作指挥部了解到,按照国务院应对新冠肺炎疫情联防联控机制关于科学划分、精准防控的要求,截至12日10点,莆田共有五个中风险地区,为仙游县枫亭镇秀峰村、耕丰村、九社村、兰友社区、霞街社区,两个高风险地区为仙游县枫亭镇铺头社区、麟山村。枫亭镇还未全镇列为高风险地区。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 02:03 PM

福建本轮疫情已报告本土21+21,泉州2例感染者与莆田关联_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


福建省卫健委网站
2021-09-12 11:05

一、境外输入疫情

9月11日0~24时,福建省报告新增境外输入确诊病例1例(无症状感染者转确诊),为日本输入1例(福州市报告)。

当日报告新增境外输入无症状感染者3例,均为印度输入(泉州市报告)。

截至9月11日24时,福建省累计报告境外输入确诊病例503例,目前住院33例,无死亡病例;现有报告境外输入疑似病例0例;现有报告境外输入无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察25例。

二、本地疫情

9月11日0~24时,福建省报告新增本土确诊病例20例(泉州市报告1例,莆田市报告19例),其中无症状感染者转确诊1例;报告新增本土无症状感染者18例(泉州市报告1例、莆田市报告17例),上述泉州报告2例感染者的工作地和感染地均为莆田市,现住地为泉州市,两者地域相邻。


自9月10日以来,福建省累计报告本土确诊病例21例,目前住院21例(泉州市1例、莆田市20例),无死亡病例;现有本土无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察21例(泉州市1例、莆田市20例)。

三、密切接触者

目前密切接触者已解除医学观察29153人,尚有823人正在接受医学观察。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 02:05 PM

莆田全市中小学幼儿园明起暂停线下教学,改为线上教学_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


莆田市教育局微信公众号“莆田教育微门户”
2021-09-12 13:48

9月12日,莆田市教育局关于全市学校暂停线下教学改为线上教学工作的通知:

根据9月12日《莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部通告》精神,经批准,现就全市中小学、幼儿园暂停线下教学,改为线上教学有关事宜通知如下:

一、全市中小学(有住宿条件和全封闭管理条件的高三年级除外)、幼儿园、各类教育培训机构从2021年9月13日起暂停线下教学。

二、在暂停线下教学期间,属地教育行政部门和各学校要按照相关规定要求组织线上教学。

三、在暂停线下教学期间,全市幼儿园、小学一、二年级开展居家生活指导。

四、线上教学期间的教学和保障要求

(一)各地各校在线上教学期间要加强对学生学习、生活的指导,要求居家不外出、不聚会、不举办和参加聚集性活动。

(二)各地各校要创造条件,搭建网络课堂,实现教师和学生线下课程到线上课程的有序衔接,为学生在线学习提供支撑,做到“停课不停学,学习不掉线”,要认真抓好线上教学实施与管理。

(三)我市已搭建了莆田市“中小学在线教学”平台。各地各校要组织全体师生参加相关操作培训,选择应用优质资源辅助实施线上课程,全过程做好线上课程教学的跟踪管理。

(四)要针对学生居家学习的心理特性,指导学生管控好个人情绪;要求学生劳逸结合,保持身心健康,保证健康的体魄,合理规划自已的线上学习。

(五)各校要安排相关人员做好学校值班工作。

(六)全体师生居家期间要服从所在社区(村居)管理,倡导教职员工积极参加所在社区(村居)疫情防控志愿者服务。

五、莆田学院和湄洲湾职业技术学院两所高校根据本校实际自行制定教学日程和计划,并将方案报省教育厅和市疫情防控指挥部批准。

六、各县区(管委会)教育局,各高校和市直属学校要将本通知迅速传达到辖区各级各类学校、培训机构,并督促学校第一时间通知到每一位学生家长。

莆田市教育局

2021年9月12日
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 02:09 PM

福建莆田疫情至少已形成四代传播,涉及两个家庭_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


健康时报客户端
2021-09-12 12:41

福建本轮疫情已报告本土21+21,泉州2例感染者与莆田关联
福建省委书记尹力赴莆田指导部署防控工作:尽快遏制疫情
福建莆田仙游县枫亭镇两地列为高风险地区,并非全镇高风险
福建泉州昨日新增1例本土病例,为莆田关联病例


9月11日下午,福建省莆田市人民政府新闻办公室召开新闻发布会,通报疫情防控最新情况。据莆田市疾控中心介绍,截至9月11日16时,此次疫情累计报告新冠病毒核酸阳性24例,其中6例确诊、18例无症状感染者。根据基因测序,采取溶解曲线法进行快筛,结果初步判定为德尔塔毒株。

此次疫情发现于9月10日福建莆田市仙游县枫亭镇一小学,该校在对在校学生进行新冠病毒核酸检测时,发现2名学生(为亲兄弟)核酸检测结果呈阳性,立即扩大核酸筛查,又发现4人(1名学生和3名家长)核酸检测结果呈阳性。其中病例1和2是亲兄弟(分别为12岁和10岁的小学生),病例3和4是病例1和2的父母亲,病例5是病例1的同学,病例6是病例5的父亲。

据微信公众号“健康幸福仙游”披露,经专家研判,其中1名学生家长林某杰(病例6)疑似为本次疫情源头,即新加坡入境人员导致的传染链条。

记者梳理发现,这6例确诊病例已涉及2个家庭的3名小学生、3位家长,已形成4个代际的传播:新加坡入境人员病例6(第一代)传给其儿子病例5(第二代),病例5传给其同学病例1(第三代),病例1又传给了其父母病例3、4和亲兄弟病例2(第四代)。

9月11日,国家卫生健康委派出工作组赴福建莆田市指导疫情处置工作。根据流调结果,判定莆田市仙游县枫亭镇秀峰村、耕丰村、九社村、兰友社区、霞街社区为中风险地区;仙游县枫亭镇铺头社区、麟山村为高风险地区。

截至9月11日16时,累计采集81938人份样本,检测结果阴性10102份,阳性24份,正检及结果待报71836份。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 02:11 PM

福建泉州泉港区新增本土3+1,工作和感染地均为莆田_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


泉州泉港区融媒体中心微信公众号“i泉港”
2021-09-12 13:38

泉州泉港区新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部办公室9月12日发布《泉港区关于新冠病毒阳性感染者情况的通告》:

9月11日14时至20时,陆续接到莆田市疾病预防控制中心“关于移交新冠病毒核酸阳性者的函”,泉州市、泉港区疾控中心联合开展调查处置,经采检复核,确认4例阳性,其中确诊病例3例、无症状感染者1例,其工作地和感染地均为莆田市,现住址在与枫亭镇相邻界山镇的村。目前,4例均已送泉州定点医院隔离诊治。同时,严格按有关规程对相关场所和人员采取封闭管理及环境消杀、开展流行病学调查、扩大核酸检测等处置措施。

敬请广大市民文明上网,关注权威渠道发布的相关信息。有关疫情信息,政府信息公开平台、官方新闻媒体将会第一时间发布消息,对未经证实的消息不发布、不传播、不评论,做到不信谣、不造谣、不传谣;减少不必要出行,不去疫情重点地区,尤其是中高风险地区;在日常生活中坚持做好勤洗手、戴口罩、常通风、“一米线”等个人防护措施;如有发热、干咳、乏力、咽痛等不适症状,请立即前往就近的发热门诊就诊,就诊时避免乘坐公共交通工具,并全程佩戴口罩。

泉港区新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部办公室

2021年9月12日
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 02:29 PM

时政微纪录丨大道不孤——中国疫苗为全球抗疫贡献力量 (huanqiu.com)

来源:央视新闻客户端

2021-09-12 13:02

国家主席习近平9月9日晚以视频方式出席金砖国家领导人第十三次会晤。习近平宣布,在向“新冠肺炎疫苗实施计划”捐赠1亿美元基础上,年内中国将再向发展中国家无偿捐赠1亿剂疫苗。

抗疫是全球之事,中国从未忘记大国担当。新冠肺炎疫情暴发以来,习近平主席多次在国际场合积极推进疫苗国际合作进程,主张要让疫苗成为全球公共产品。截至目前,中国已向100多个国家和国际组织提供超过10亿剂疫苗和原液。
监制丨申勇
策划丨史伟 王鹏飞 邢彬 赵化 李晋
摄像丨李铮 段德文 彭柏闳 李辉 马超 石丞
制作丨欧鹏鹏
音编丨毛薇薇 陈晓炳
录音丨程爱华
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 03:11 PM

莆田疫情疑似源头曾三次核酸阴性,多轮检测为何出现阴转阳?_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 喻琰
2021-09-12 15:07 来源:澎湃新闻


在近期多地的疫情通报中,出现了个别患者经过几轮新冠病毒核酸检测后,检测结果由阴转阳的现象。

9月12日,福建莆田疑似疫情源头曾三次核酸阴性的话题登上微博热搜。有网友提问,新冠病毒是否变得更狡猾了,才能“躲避”多次核酸检测。

9月12日,澎湃新闻(www.thepaper.cn)梳理近日多地公布的确诊病例详情发现,除福建莆田外,广东广州、宁夏银川、陕西汉中洋县等地通报多起新冠患者病例中均存在经多次核酸检测才呈阳性的病例。

对此,专家表示,公众不用过分担心德尔塔毒株感染者大量出现“超长潜伏期”,多次核酸检测才检出阳性或与检测时体内病毒量的多少、采样方式是否正确以及个体差异等相关。

莆田病例入境隔离后曾3次核酸检测均为阴性

据央视新闻消息,9月10日晚间,莆田市人民政府新闻办公室召开新闻发布会。发布会信息显示,经专家研判,在莆田此轮疫情中,病例六林某某(38岁)为新加坡入境人员、学生家长,疑似为本次疫情源头。

在10日的新闻发布会上,官方对病例六林某某的流调情况进行了介绍。经流调发现,林某某为境外返莆人员,8月4日乘坐厦门航空MF852航班自新加坡从厦门机场入境,在厦门定点酒店集中隔离14天后,于8月19日点对点转运至集中隔离点继续集中隔离。8月19日、22日、24日三次核酸检测均为阴性,8月26日起实行居家健康检测。

澎湃新闻梳理发现,除福建莆田外,近期另一起核酸检测阴转阳的病例来自广东广州。

据广州市卫生健康委员会官网9月10日消息,广州新增1例密切接触者新冠病毒核酸阳性病例。通报指出,该病例9月4日开始进行集中隔离医学观察,隔离期间8次新冠病毒检测结果均为阴性,9月10日检测核酸阳性。经专家会诊诊断为无症状感染者。目前,没有新增密切接触者和次密切接触者。经专家研判,社区传播风险极低。

此前陕西省汉中市洋县、宁夏银川等地均曾报告过境外输入人员在确诊治愈后,核酸检测由阴转阳的情况。

9月9日,陕西省汉中市洋县县委宣传部@洋县宣传消息,9月9日,陕西洋县新冠肺炎疫情防控应急指挥部办公室对外通报一例境外输入复阳病例。该起复阳病例,在集中隔离期间,5次核酸检测结果均为阴性,9月8日再次核酸检测结果复阳。

为何阴转阳,专家:或与体内病毒量、采样方式及个体差异有关

9月11日,武汉大学中南医院重症医学科主任彭志勇在接受《环球时报》记者采访时表示,公众不用特别担心德尔塔毒株感染者会大量出现“超长潜伏期”的情况,“因为德尔塔毒株目前表现出来的普遍特征,其一是传染力强,其二是病毒载量高,所谓病毒载量高,其实也意味着它很容易就被筛查出来。”

载毒量高为何起初仍检测不出?8月10日,郑州大学第一附属医院感控科医生湛玉晓接受采访时指出,多次核酸检测才检出阳性,可能跟当时体内病毒量的多少、采样方式是否正确以及个体因素差异等相关。

事实上,早在今年春节期间,在多地新冠疫情复阳病例中同样也存在多轮核酸检测由阴转阳的现象。今年1月,“河北石家庄有人核酸检测6次才呈阳性”曾登上网络热搜榜。

另据健康时报1月6日报道,今年1月4日,大连市民政局局长汤易在当地政府举行的疫情防控新闻发布会上介绍一起特殊病例,称“有的病例做了11次核酸检测才显出阳性,有的地区检测6轮还有阳性病例出现。”

北京佑安医院感染综合科副主任医师李侗曾在接受健康时报记者采访时曾表示,新冠患者从被感染到痊愈,其抗体检测结果会有如下过程:一开始是IgM抗体阳性,后来是IgG抗体和IgM抗体都阳性,再后来变成了IgM抗体阴性,IgG抗体阳性。“血清抗体阳性,核酸阴性的情况一定会存在,不是一个特殊的情况。”李侗曾表示。

中国疾控中心副主任冯子健曾于1月17日接受央广网采访时分析指出,核酸检测由阴转阳有多方面的原因,随着全世界范围内感染的人数越来越多,疾病呈现多样性。可能存在少见的长潜伏期病例,也可能是密切接触者在解除隔离时,核酸检测试剂敏感性存在问题,还有可能是密切接触者在隔离期间被感染,各种情况都可能存在。

那么,未来该如何应对?冯子健表示,可提醒各地采取措施,例如:在入境人员解除隔离的时候,选用更高敏感性的检测试剂;或改进采样方式,增加在其他部位测量,如采集粪便标本和肛拭子标本,以提高检测的敏感性。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 04:06 PM

福建:9月19日前全省师生员工完成新一轮核酸检测_教育家_澎湃新闻-The Paper


福建省教育厅网站
2021-09-12 15:30

福建省教育厅、卫健委发布通知,部署进一步做好秋季学期学校疫情防控工作

9月12日,福建省教育厅、省卫生健康委员会联合印发《关于进一步做好秋季学期学校疫情防控工作的通知》,要求各地各校进一步从严从紧抓好学校疫情防控工作,充分举一反三,补漏洞、强弱项,切实做好2021年秋季学期学校公共卫生工作,全力保障师生生命安全和身体健康。

一、切实提高做好学校疫情防控工作的责任感使命感

当前,国内外疫情防控形势依然严峻复杂,学生群体社会关注度高,特别是中小学校及托幼机构12岁以下的学生尚未接种新冠病毒疫苗,是免疫空白人群。学校是人群密集场所,疫情防控风险高、难度大,防疫工作社会影响深远。各地要高度重视,切实将本辖区各级各类学校(含幼儿园,下同)纳入属地疫情防控范畴,完善学校和医疗卫生机构、家庭的点对点协作机制,督促学校严格落实“两案九制”、健康管理以及疫苗接种等工作。各地各校要加强应急演练,强化防控意识和应对能力,确保一旦出现突发疫情能够立即妥善处置。

二、切实落实莆田市等涉疫区域人员暂缓返校

鉴于近日莆田市仙游县发现多例确诊和核酸检测阳性人员,截至9月11日20时,仙游县已有2地划定为高风险地区、5地为中风险地区,目前尚在莆田市内的师生员工暂缓返校;自8月26日以来(含8月26日)本人或共同居住人员中有莆田市旅居史的师生员工暂缓返校并实施14天居家健康监测(从离开莆田市次日起算),住校的要向学校和属地报告,由学校督促其落实自我健康监测,并至少在监测第1天和第14天分别进行一次核酸检测,检测结果阴性方可解除。重点区域具体根据疫情发展及时调整。

三、切实做好重点人员的摸排监测和健康管理

各级各类学校要对本校今年放暑假以来有境外和国内高中风险地区所在城市旅居史、接触史的师生员工开展全面摸底排查、单独登记造册,作为重点人群,加强健康管理,务必做到底数清、情况明。尚未开学的学校要严格审查从境外、国内高中风险地区返回,及家庭成员近28天内有境外和国内高中风险地区旅居史的师生员工,在严格落实现行防控规定基础上,居家自我健康监测14天,并至少在监测第1天和第14天分别进行核酸检测,持48小时内核酸检测阴性证明方可返校,确保不漏一人。境外师生员工未接到学校通知一律不准返校。

四、切实落实核酸检测工作

各级各类学校原则上在9月19日前组织全体师生员工完成新一轮核酸检测工作。其中上述纳入登记造册的重点人群和来自泉州、莆田的师生员工在间隔4天后再做一次核酸检测。对有发热、干咳等可疑症状的人员应当盯紧跟踪,督促其及时就医,并第一时间落实核酸检测。各地各校要按照《关于进一步加强常态化新冠病毒核酸检测工作的通知》要求,继续做好核酸检测工作,并加密重点岗位、重点人群核酸检测频次,确保重点人群应检尽检。

五、切实做好在校师生员工健康教育

各级各类学校要加强对全体在校师生员工疫情防控知识的健康教育,通过视频讲座、在线问卷等方式,引导师生员工及其共同生活人员养成坚持科学佩戴口罩,勤洗手、常通风、不聚集等良好健康生活方式,非必要不出省、不出市、不出县,如有境外和高中风险地区旅居史的,要主动向社区和学校报备,并按照属地防疫管理要求,积极配合学校落实健康管理规定。各地各校要严控大型室内聚集性活动,鼓励化整为零采取线上线下、室内外结合等方式开展必要的大型教育活动,并做好疫情防控方案和应急预案。加快疫苗接种,确保应种尽种。

六、切实做好线上线下教育教学和人文关怀工作

各地各校要综合考虑疫情形势变化和学校教育教学安排,坚持常规教学与非常规教学相结合,组织做好线上教学各项工作,保证线上教学随时启动、线上线下随时切换,确保停课不停教、停课不停学。要加强对重点人员及暂未返校师生员工的人文关怀,强化心理疏导和健康教育,及时协调解决他们的学习、工作、生活问题,营造校园疫情防控良好氛围。中秋国庆两节将近,各地各校要密切关注疫情态势,指导师生从严落实防护措施。务必加强值班值守,及时报送相关信息。

福建本轮疫情已报告本土21+21,泉州2例感染者与莆田关联
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 04:10 PM

国务院联防联控机制综合组福建工作组抵闽指导莆田疫情防控_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


周琳/微信公众号“福建日报”
2021-09-12 15:27

9月11日晚,国家卫健委副主任李斌率国务院联防联控机制综合组福建工作组抵闽指导莆田疫情防控工作。当晚,福建省委书记尹力赴莆田仙游县与李斌组长一行见面,汇报莆田疫情防控情况以及下一步工作安排。省长王宁参加见面会。

尹力代表省委、省政府对李斌组长一行及各位专家到来指导莆田疫情防控工作,表示衷心感谢。他说,工作组的到来,给我们带来了党中央、国务院的关心关怀,也带来了防控的经验和有力的指导,进一步增强了我们战胜疫情的信心决心。我们要深入学习贯彻习近平总书记关于疫情防控的重要指示精神,认真贯彻中央领导指示要求,提高政治站位,强化政治担当,坚持人民至上、生命至上,坚持科学防控、精准施策,全力以赴、广泛动员,迎难而上、争分夺秒,与病毒赛跑,尽最大努力尽快遏制本土疫情蔓延。尹力表示,我们将在工作组的指导帮助下,强化指挥调度,压实属地责任,抓紧抓细抓实抓成每一项工作,把核酸检测、流调溯源、风控管理、场所和物资准备、院感防控等工作做得更加扎实,坚决打赢这场歼灭战。

李斌通报了国务院联防联控机制关于疫情处置和防控的部署要求。他指出,党中央、国务院高度重视福建莆田疫情防控,工作组将与大家齐心协力,落实科学精准规范有序防控要求,扎实做好外防输出、内防扩散各项工作,以最快速度控制疫情,共同打好疫情防控这场硬仗。

省委常委、秘书长崔永辉,副省长李德金参加。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 04:11 PM

泉州通报两例感染者详情:莆田某鞋厂员工,均已接种两针疫苗_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


泉州卫健委网站
2021-09-12 15:29

截至9月11日24时泉州市新型冠状病毒肺炎疫情最新情况

一、境外输入疫情

9月11日0时至24时,泉州市报告新增境外输入确诊病例0例。

当日报告新增境外输入疑似病例0例。

当日报告新增境外输入无症状感染者3例(均为印度输入)。

截至9月11日24时,泉州市累计报告境外输入确诊病例29例,已治愈出院27例,目前住院2例;现有报告境外输入疑似病例0例;尚在医学观察无症状感染者3例。

二、本地疫情

9月11日0时至24时,泉州市报告新增确诊病例1例(莆田市仙游县输入)。当日报告新增本地疑似病例0例。当日报告新增无症状感染者1例(莆田市仙游县输入)。上述2例感染者的工作地和感染地均为莆田市,现住地为泉州市泉港区,为枫亭镇与界山镇两者地域相邻的村。

2例感染者活动轨迹:

蔡某某,
女,家住泉港区界山镇,已接种2针新冠疫苗。在莆田市仙游县枫亭村协胜鞋厂上班,独自骑摩托车往返枫亭和泉港界山,在新冠核酸阳性前14天内,在厂期间仅接触过厂内人员。9月6日至9月11日曾到过大利家超市、心连心超市,文气食杂店,秀丰村空中加油站和千济堂药店。

陈某某,女,家住泉港区界山镇,已接种2针新冠疫苗。在莆田市仙游县枫亭村协胜鞋厂上班,在新冠核酸阳性前14天内,在厂期间仅接触过厂内人员。 9月8日曾到过枫亭街“水木春天”购买衣服,其余时间下班回家到港华小区,无再外出。

截至9月11日24时,泉州市累计报告确诊病例48例,已治愈出院47例,目前住院1例;现有报告本地疑似病例0例;尚在医学观察无症状感染者1例。

三、密切接触者情况

目前密切接触者已解除医学观察3106人,尚在医学隔离观察人员8人。

福建本轮疫情已报告本土21+21,泉州2例感染者与莆田关联
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 05:23 PM

已至少引起我国本土5轮疫情,变异株中为何德尔塔最“凶”?_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


人民日报健康客户端
2021-09-12 17:19

据国家卫健委消息,9月11日0—24时,福建新增确诊病例20例(其中莆田市19例、泉州市1例),含1例由无症状感染者转为确诊病例。从9月10日至今,福建省已累计确诊新冠肺炎患者21例,据莆田市疾控中心介绍,初步判定为德尔塔毒株。

德尔塔毒株已至少引起我国本土5轮疫情

5月21日,广州新增一例本土确诊病例,5月30日广州疫情防控新闻发布会上,广州市卫健委副主任陈斌通报,5月21日以来感染者中检测基因测序结果高度同源,均为传播速度极快的印度发现的变异毒株。

7月7日,云南瑞丽公布基因测序情况,云南瑞丽感染者基因组序列与德尔塔变异毒株高度同源。

7月20日,南京禄口机场检出9例阳性病例,均因感染德尔塔毒株造成。据健康时报不完全统计,同时由于病例外溢,此轮疫情共波及江苏、湖南、北京、上海、四川、辽宁、云南、安徽、广东、福建、重庆、河南、湖北、宁夏、海南、山东16省(自治区、直辖市)。

7月30日,郑州六院出现医院感染事件,确诊病例基因测序显示致病毒株(德尔塔变异毒株)与该院收治的1例境外输入病例高度同源,与南京的感染病例没有关联。

新冠变异毒株这么多,为何德尔塔最“凶”?

世卫组织5月31日宣布,开始使用希腊字母命名在英国、南非、巴西和印度首先出现的新冠病毒变异株。根据世卫组织的标准,“需要留意”的变异株,指的是该变种拥有能够影响病毒传播能力、症状严重程度以及免疫逃逸的遗传突变;而“需要关注”的变异株,则指的是该变种能够导致公共卫生策略、疫苗或疗法的效果降低。

世卫组织列出“需要关注”的变异株。

剑桥大学Ravi Gupta教授和其研究小组通过血清对比发现,德尔塔毒株对中和抗体的敏感性降低和复制适应度增加,造成了病毒的免疫逃避和更高的传染性。因此,针对高度进化和免疫逃避型德尔塔变体的疫苗效力减弱的情况,再次提醒我们,在疫苗接种后时代仍需要继续采取严格的感控措施。该研究结果9月6日发表在《Nature》上。

北京佑安医院感染科主任医师李侗曾在接受健康时报采访时表示,德尔塔变异株的传染性强,传播速度快,特别是潜伏期或者传代间隔缩短。但病死率和重症率变化不大。德尔塔毒株还有一个特点是青少年感染者的比例似乎有所上升,感染者当中有症状的比普通毒株更高;另外,以广州广州病例来看,感染德尔塔病毒株的患者的CT值非常低,CT值越低就表示体内病毒载量越高,患者核酸转阴所需要的时间延长。

李侗曾表示,病毒进化时可能某一段时间会变成一个很强的病毒,但总体规律就是传播能力强、疫苗逃避能力强,但是毒性弱、无症状感染者和轻症感染者比例高的变异株会更适合传播。因此,德尔塔毒株是目前全球的流行毒株。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 05:27 PM

广西北海一群众主动报告“核酸阳性”_媒体_澎湃新闻-The Paper


2021-09-12 16:52 来源:澎湃新闻·澎湃号·媒体



环球时报

关注

9月9日,广西北海市银海区一名群众主动报告“核酸检测结果阳性”。当地相关部门开展应急处置措施,通报如下:

2021年9月9日,广西北海市银海区疫情防控指挥部接到辖区一名群众主动报告,其9月7日到达文莱,9月8日在文莱当地一家医院进行新冠病毒核酸检测,9月9日下午收到核酸检测结果为阳性的通知。经有关部门核实,情况属实。

北海市相关部门迅速反应,进一步核实情况,开展流行病学调查、排查管控、核酸检测等工作,稳妥有序落实相关应急处置措施:

▶9月10日,对该群众在北海的居住地金域华府小区进行封控并进行网格化管理;

▶10日、11日组织该小区全体居民及相关重点人员进行两次核酸检测,共采样2553份,结果均为阴性;

▶对涉疫的重点场所采集环境样本进行核酸检测,并及时进行环境消杀,共采集环境样本450份,结果均为阴性;

▶对已排查出的密接、次密接和相关风险人员38人落实管控措施,全部进行了两次核酸检测,结果均为阴性。

9月10日、11日,北海市积极与中国驻文莱大使馆联系,请求当地医疗机构对该群众再进行两次核酸检测。9月11日下午,文莱方面通知,该群众后续两次核酸检测结果均为阴性。经查该群众已全程完成两针新冠病毒疫苗接种。

鉴于以上情况,经研究决定,从9月11日24时起对金域华府小区进行解封。

北海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情

防控工作领导小组指挥部办公室

2021年9月11日

来源:健康银海

原标题:《北海市一群众主动报告“核酸阳性”》

阅读原文
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 06:25 PM

福建莆田累计报告确诊病例32例,无症状感染者32例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-09-12 18:06

福建莆田枫亭镇全镇升为高风险区域,此外新增三个中风险区域

今天(9月12日)福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会,介绍最新情况。

据通报,截至9月12日16时,累计报告新冠病毒核酸阳性64例,其中确诊病例32例、无症状感染者32例。

截至9月12日16时,共完成64例阳性病例的流行病学调查,累计排查出密切接触者841人,次密切接触者1690人,集中医学观察1293人。

据通报,已组织对涉及的枫亭镇全镇24个村居及周边5个乡镇人员的核酸检测,截至9月12日16时,核酸检测采样196758人份样本,已出报告121087份。

截至9月12日16时,累计采集环境样本213份,核酸检测结果已出113份,结果待报100份。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 06:33 PM

已至少引起我国本土5轮疫情,变异株中为何德尔塔最“凶”?_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


人民日报健康客户端
2021-09-12 17:19

据国家卫健委消息,9月11日0—24时,福建新增确诊病例20例(其中莆田市19例、泉州市1例),含1例由无症状感染者转为确诊病例。从9月10日至今,福建省已累计确诊新冠肺炎患者21例,据莆田市疾控中心介绍,初步判定为德尔塔毒株。

德尔塔毒株已至少引起我国本土5轮疫情

5月21日,广州新增一例本土确诊病例,5月30日广州疫情防控新闻发布会上,广州市卫健委副主任陈斌通报,5月21日以来感染者中检测基因测序结果高度同源,均为传播速度极快的印度发现的变异毒株。

7月7日,云南瑞丽公布基因测序情况,云南瑞丽感染者基因组序列与德尔塔变异毒株高度同源。

7月20日,南京禄口机场检出9例阳性病例,均因感染德尔塔毒株造成。据健康时报不完全统计,同时由于病例外溢,此轮疫情共波及江苏、湖南、北京、上海、四川、辽宁、云南、安徽、广东、福建、重庆、河南、湖北、宁夏、海南、山东16省(自治区、直辖市)。

7月30日,郑州六院出现医院感染事件,确诊病例基因测序显示致病毒株(德尔塔变异毒株)与该院收治的1例境外输入病例高度同源,与南京的感染病例没有关联。

新冠变异毒株这么多,为何德尔塔最“凶”?

世卫组织5月31日宣布,开始使用希腊字母命名在英国、南非、巴西和印度首先出现的新冠病毒变异株。根据世卫组织的标准,“需要留意”的变异株,指的是该变种拥有能够影响病毒传播能力、症状严重程度以及免疫逃逸的遗传突变;而“需要关注”的变异株,则指的是该变种能够导致公共卫生策略、疫苗或疗法的效果降低。

世卫组织列出“需要关注”的变异株。

剑桥大学Ravi Gupta教授和其研究小组通过血清对比发现,德尔塔毒株对中和抗体的敏感性降低和复制适应度增加,造成了病毒的免疫逃避和更高的传染性。因此,针对高度进化和免疫逃避型德尔塔变体的疫苗效力减弱的情况,再次提醒我们,在疫苗接种后时代仍需要继续采取严格的感控措施。该研究结果9月6日发表在《Nature》上。

北京佑安医院感染科主任医师李侗曾在接受健康时报采访时表示,德尔塔变异株的传染性强,传播速度快,特别是潜伏期或者传代间隔缩短。但病死率和重症率变化不大。德尔塔毒株还有一个特点是青少年感染者的比例似乎有所上升,感染者当中有症状的比普通毒株更高;另外,以广州广州病例来看,感染德尔塔病毒株的患者的CT值非常低,CT值越低就表示体内病毒载量越高,患者核酸转阴所需要的时间延长。

李侗曾表示,病毒进化时可能某一段时间会变成一个很强的病毒,但总体规律就是传播能力强、疫苗逃避能力强,但是毒性弱、无症状感染者和轻症感染者比例高的变异株会更适合传播。因此,德尔塔毒株是目前全球的流行毒株。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:23 PM

福建莆田枫亭镇全镇升为高风险区域,此外新增三个中风险区域_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-09-12 18:08

今天(9月12日)福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会,介绍最新情况。

据通报,枫亭镇全镇升为高风险区域,此外新增三个中风险区域:仙游县郊尾镇后沈村、仙游县赖店镇象岭村、仙游县园庄镇大埔村。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:29 PM

莆田本土19+17详情:15人为小学生,8人为鞋厂员工_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


莆田市卫生健康委网站
2021-09-12 18:18

莆田累计报告感染者32+32,排查出密接者841人
福建莆田枫亭镇全镇升为高风险区域,此外新增三个中风险区域
多地驰援福建仙游抗疫一线

莆田市新型冠状病毒肺炎疫情情况

一、境外输入疫情

9月11日0—24时,莆田市报告新增境外输入新型冠状病毒肺炎确诊病例0例。

截至9月11日24时,莆田市累计报告境外输入确诊病例2例,目前住院2例,无死亡病例;现有报告境外输入疑似病例0例;现有报告境外输入无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察0例。

二、本地疫情

9月11日0-24时,莆田市报告新增本土确诊病例19例;报告新增本土无症状感染者17例。

境外输入关联本土无症状感染者1:张某某,中国籍,11岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土无症状感染者2:林某某,中国籍,11岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例3:林某某,中国籍,11岁,为枫亭铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离治疗。

境外输入关联本土无症状感染者4:陈某某,中国籍,12岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土无症状感染者5:陈某某,中国籍,11岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例6:林某,中国籍,27岁,为铺头小学,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊患者,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土确诊患者7:吴某某,中国籍,34岁,为境外输入确诊病例林某某妻子,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊患者,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土无症状感染者8:林某某,中国籍,9岁,为境外输入确诊病例林某某女儿,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例9:吕某某,中国籍,9岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土无症状感染者10:李某某,中国籍,9岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土无症状感染者11:黄某某,中国籍,9岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例12:高某某,中国籍,10岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土无症状感染者13:赖某某,中国籍,9岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例14:苏某某,中国籍,9岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土确诊病例15:陈某某,中国籍,9岁,为枫亭铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土无症状感染者16:陈某某,中国籍,12岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土无症状感染者17:陈某,中国籍,10岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土无症状感染者18:林某某,中国籍,10岁,为铺头小学学生,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土无症状感染者19:张某某,中国籍,34岁,为无症状感染者27的母亲,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例20:陈某,中国籍,37岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:30 PM

境外输入关联本土无症状感染者21:苏某某,中国籍,26岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例22:艾某某,中国籍,42岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土确诊病例23:邱某某,中国籍,42岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土确诊病例24:张某某,中国籍,34岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土确诊病例25:蔡某某,中国籍,38岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土无症状感染者26:朱某某,中国籍,36岁,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土无症状感染者27:柯某某,中国籍,9岁,为无症状感染者19的儿子,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例28:黄某某,中国籍,60岁,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离救治。

境外输入关联本土无症状感染者29:陈紫玥,中国籍,3岁,为确诊病例30的女儿,无症状感染者31的妹妹,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例30:陈某某,中国籍,12岁,为无症状感染者29、无症状感染者31的母亲,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离观察。

外输入关联本土无症状感染者31:陈某某,中国籍,5岁,为无症状感染者29的哥哥,确诊病例28的儿子,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

外输入关联本土确诊病例32:黄某某,中国籍,55岁,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例33:张某,中国籍,48岁,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例34:王某某,中国籍,39岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例35:邱某某,中国籍,39岁,为协胜鞋厂员工,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎确诊病例,由市定点医院隔离观察。

境外输入关联本土确诊病例36:陈某某,中国籍,57岁,核酸检测结果阳性,结合流行病学史、临床症状、影像学表现和实验室检测结果,诊断其为新冠肺炎无症状感染者,由市定点医院隔离观察。

自9月10日以来,莆田市累计报告本土确诊病例20例,目前住院20例(仙游20例),无死亡病例;现有本土无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察20例(仙游20例)。

三、密切接触者

目前密切接触者已解除医学观察1888人,尚有755人正在接受医学观察。

温馨提醒:当前新冠疫情“外防输入、内防反弹”形势依然严峻。广大市民要充分认识新冠肺炎疫情防控的复杂性及不确定性,加强个人防护,规范佩戴口罩,勤洗手,少聚集,遵守咳嗽礼仪,保持“1米线”社交距离,使用公筷公勺、文明用餐。选购进口冷链食品时,注意个人防护,做好外包装消毒。若出现发热、咳嗽等症状,要及时就近前往发热门诊就诊,并主动告知医生旅居史。

接种疫苗是预防新冠肺炎最有力的武器。疫苗接种工作不仅关系个人生命安全和身体健康,也关系到全社会疫情防控和经济社会发展。疫情防控,人人有责。广大市民要正确认识疫苗接种,科学规范积极有序地接种疫苗,做到“应接尽接”,积极构建免疫屏障,筑牢抵御新冠病毒防线。

莆田市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作指挥部

2021年9月12日
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:31 PM

福建莆田多地升级,全国现有高中风险区1+4个_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


北京日报客户端
2021-09-12 18:58

今天(9月12日)福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会,介绍最新情况。

据通报,枫亭镇全镇升为高风险区域,此外新增三个中风险区域:仙游县郊尾镇后沈村、仙游县赖店镇象岭村、仙游县园庄镇大埔村。

目前,全国共有高中风险区1+4个,分布在福建和云南两省。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:32 PM

多地驰援福建仙游抗疫一线_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-09-12 18:45

今天(9月12日)福建省莆田市政府召开疫情防控情况新闻发布会,介绍最新情况。

据通报,截至目前,福建全省4辆移动核酸检测车驰援莆田,国家紧急医学救援队应急车、福建省疾控中心调配的福建省立医院移动实验室、厦门泉州两地移动核酸检测设备先后抵达。福建省卫健委指派专家、流调专案组122人支援,漳州市驰援300名医护人员、泉州市驰援244名医护人员、福州市驰援212名医护人员、厦门市驰援200名医护人员、市内其他区(管委会)驰援196名医护人员等。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:33 PM

广西一人在文莱检测阳性,在桂居住地全体居民两次核检均阴性_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


廖汨 刘畅/央视新闻
2021-09-12 18:58

9月12日,记者从广西北海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组指挥部办公室了解到,9月9日,北海市银海区疫情防控指挥部接到辖区一名群众主动报告,其9月7日到达文莱,9月8日在文莱当地一家医院进行新冠病毒核酸检测,9月9日下午收到核酸检测结果为阳性的通知。经有关部门核实,情况属实。

北海市高度重视,组织银海区疫情防控指挥部,市卫生健康、公安、外事等相关部门迅速反应,进一步核实情况,开展流行病学调查、排查管控、核酸检测等工作,稳妥有序落实相关应急处置措施:9月10日,对该群众在北海的居住地银海区金域华府小区进行封控并进行网格化管理;10日、11日组织该小区全体居民及相关重点人员进行两次核酸检测,共采样2553份,结果均为阴性;对涉疫的重点场所采集环境样本进行核酸检测,并及时进行环境消杀,共采集环境样本450份,结果均为阴性;对已排查出的密接、次密接和相关风险人员38人落实管控措施,全部进行了两次核酸检测,结果均为阴性。

9月10日、11日,北海市积极与中国驻文莱大使馆联系,请求当地医疗机构对该群众再进行两次核酸检测。9月11日下午,文莱方面通知,该群众后续两次核酸检测结果均为阴性。经查该群众已全程完成两针新冠病毒疫苗接种。鉴于以上情况,经研究决定,从9月11日24时起对金域华府小区解除封锁。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:37 PM

台风疫情双重夹击:未来几天,莆田要闯几道关?_政务_澎湃新闻-The Paper


2021-09-12 20:16 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务



中央政法委长安剑

关注

连日来,福建省莆田突发的疫情成为舆论焦点。按照国家卫健委的最新数据,11日,福建莆田市新增确诊病例19例,新增本土无症状感染者17例。

目前,莆田地区已采取严格的管控措施。疫情突然袭击,未来几天,莆田这座拥有超300万常驻人口的城市要与狡猾的病毒展开赛跑,需要闯几道关?


9月10日,莆田市人民政府新闻办公室召开新闻发布会。


病毒狡猾,需要快速筛检摸排

按照此前莆田方面的通报,经专家研判,本次疫情源头疑似为新加坡入境的林某某。

经流调发现,林某某在厦门定点酒店集中隔离14天后,于8月19日点对点转运至仙游县集中隔离点继续集中隔离,期间三次核酸检测均为阴性,后于8月26日起实行居家健康监测,在9月10日核酸检测呈阳性。

莆田市疾控中心主任凌龙美在发布会上表示,这次新加坡境外输入病例经21天集中隔离,期间9次核酸检测结果均为阴性、1次血清检测也为阴性,9月10日核酸检测结果呈阳性,病毒潜伏期较长。

面对如此“狡猾”的病毒,如何在最短时间内做流调隔离密接者,如何通过筛查、排查发现感染者,对莆田市来说是极大的考验。

目前,莆田地区已经紧急开展大规模核酸检测,212名福州医护人员迅速集结驰援莆田,与此同时,国家卫健委亦派出工作组赴福建莆田市指导疫情处置工作。


资料图:工作人员在做样本检测。


又是德尔塔?严格管控不放松

莆田市11日召开的发布会上介绍,本次疫情19个相关病例的标本已送省疾控中心进行基因测序,采取溶解曲线法进行快筛,结果初步判定为德尔塔毒株。

“德尔塔”病毒我们早已不陌生,今年以来,广东、云南、江苏多地都曾出现德尔塔毒株导致的新冠疫情。

此前多位专家曾表示,德尔塔毒株具有病毒载量高、传播力强、核酸转阴时间长、发病症状不典型、容易出现重症等特点。

再次与德尔塔“交手”,能否战胜这个变异病毒,严防疫情蔓延是关键。

11日以来,莆田地区已经实施了较为严格的封控措施,在莆人员原则上非必要不离开本市。

此外11日起,莆田所有省、市际班车全部停止运行。仙游县两客一危、公交、出租车(含网约车)车辆全部暂停营运,仙游汽车站关闭,仙游火车站停止办客(禁止上客、下客)。


9月1日,学生戴着口罩进入校园。
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:37 PM

开学季,校园防控不可“失守”
9月到来,全国各地高校、中小学陆续开学,校园防控仍是重中之重。

此前,教育部联合国家卫健委印发《高等学校、中小学校和托幼机构新冠肺炎疫情防控技术方案(第四版)》,严格部署开学返校的防疫工作。

值得注意的是,此次疫情,正是在对仙游县枫亭镇一小学在校学生进行新冠病毒核酸检测时,发现2名学生的核酸检测结果为阳性。

而10日发现的6位感染者,共涉及两个家庭,其中就包括3位学生和3位家长。此次疫情源头的新加坡境外输入病例,也是其中一位学生家长。

国家卫健委疾控局一级巡视员贺青华曾表示,学校、托幼机构作为人群聚集的特殊场所,易发生传染病的暴发流行,做好学校、托幼机构的疫情防控工作至关重要。



莆田市气象台发布台风黄色预警。


台风疫情双重夹击,这是一场硬仗

除了突然袭来的疫情,台风即将带来的恶劣天气让莆田市面临又一挑战。

福建省气象局消息显示,台风“灿都”11日起影响福建,将于12日夜间穿过闽东渔场。福建省11日继续发布“台风警报”,“台风预警”升为Ⅲ级。

气象部门数据显示,12日到13日,闽东渔场等地最大风力可达10到12级,阵风13到15级。

莆田市气象台11日21时39分继续发布台风黄色预警信号,“灿都”(超强台风级)预计将以每小时15公里左右的速度向偏北方向移动。受其影响,11日夜间到12日白天城厢区、荔城区、涵江区最大风力可达7到8级、阵风9到10级。

11日21时45分仙游县发布台风蓝色预警信号,受台风影响,11日夜间到12日白天,沿海风力6到7级、阵风8到9级。

在疫情和台风天气的夹击之下,福建莆田需要在保证台风安全防御的同时做好疫情防控工作。

原标题:《德尔塔!台风!未来几天,莆田要闯几道关?》

阅读原文
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 08:39 PM

河南濮阳将开展全市师生全员核酸检测_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


“濮阳教育”微信公号
2021-09-12 19:43

关于对全市师生开展一次全员核酸检测的通知

各县(区)新冠肺炎疫情防控指挥部教育工作专班、市油田教育中心、市属各学校:

为确保全市师生生命安全,经请示市新冠肺炎疫情防控指挥部同意,决定对全市师生开展一次全员新冠病毒核酸检测,市属学校师生员工核酸检测费用由市本级财政承担,各县区学校师生员工核酸检测费用由县区财政予以保障。请各县(区)教育工作专班尽快与当地疫情防控指挥部进行对接并开展检测工作。

濮阳市新冠肺炎疫情防控指挥部

教育工作专班办公室      

2021年9月12日
作者: 大道中庸     時間: 2021-9-12 09:52 PM

憂本港強打疫苗惹反彈 林鄭讚內地民眾自願接種:國家無強制任何嘢 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-09-12 21:15

林鄭月娥今日出席施政報告公眾諮詢活動。政府新聞處圖片

特首林鄭月娥出席《施政報告》公眾諮詢活動時,談及強制接種疫苗問題。林鄭月娥指香港社會凡是政府強制性推行某些措施,必然引起反彈。她提到,內地並無任何強制措施,「國家無強制任何嘢」,全部都是民眾自願,認為人民質素是關鍵,需要教育下一代國家觀念和社會承擔。

林鄭月娥提到有些西方國家也開始考慮強制接種,然而她呼籲市民給予政府時間,繼續實施現行的鼓勵性推動性措施,看成效如何再作決定。



林鄭月娥又稱,令香港經濟能突飛猛進的措施一定是通關,她完全聽到市民訴求,現時港府正熱切向內地爭取恢復不須檢疫的人員往來,故呼籲市民接種疫苗。




Copyright © 2003-2021 Uwants.com