Uwants TV消閒生活手機討論遊戲地帶影視娛樂校園生活數碼科技寵物樂園學術文化體育世界購物廣場時事投資貼圖影片上班一族美容纖體戀愛婚姻汽車討論成人資訊博彩娛樂資源交流站務管理
發帖
註冊 登入/註冊
追帖 打印

[民生] Covid 19 與內地通關為何冇行?香港人究竟知唔知?許樹昌講到題了!



[民生] Covid 19 與內地通關為何冇行?香港人究竟知唔知?許樹昌講到題了!

[隱藏]
Top 20
2021.09.10

COVID Live Update: 224,608,641 Cases and 4,629,761 Deaths from the Coronavirus - Worldometer (worldometers.info)



New Cases
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
World224,608,641+590,181+8,96828,815594.0
1USA41,739,682+169,114+1,733125,2262,0315075
2India33,200,877+37,873+30423,780317270.2
3UK7,168,806+37,622+147104,9441,9615512
4Turkey6,613,976+23,562+21477,4296952763
5Malaysia1,940,950+21,176+34159,06860364410
6Iran5,258,913+21,114+44561,6721,3302485
7Russia7,102,625+18,341+78948,6451,3091265
8Philippines2,179,770+17,964+16819,5823141612
9Brazil20,974,850+15,951+71897,8492,733743
10Mexico3,479,999+14,828+73026,6572,0391146
11Thailand1,352,953+14,403+18919,3251992063
12Vietnam589,417+13,321+2755,9911501353
13Germany4,071,607+12,667+5548,4121,1071510.7
14Japan1,613,841+10,397+7812,807132830.6
15France6,887,791+9,966+80105,2441,7641521
16Cuba729,133+8,394+8464,4205427427
17Serbia806,448+6,089+2592,7448627003
18South Africa2,848,925+5,883+28147,3251,405985
19Israel1,154,286+5,861+8123,7717856280.9
20Italy4,596,558+5,621+6276,1582,151931



Europe
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Europe56,617,068+130,066+1,552
1UK7,168,806+37,622+147104,9441,9615512
2Russia7,102,625+18,341+78948,6451,3091265
3Germany4,071,607+12,667+5548,4121,1071510.7
4France6,887,791+9,966+80105,2441,7641521
5Serbia806,448+6,089+2592,7448627003
6Italy4,596,558+5,621+6276,1582,151931
7Spain4,907,461+4,440+72104,9131,823952
8Ukraine2,310,554+3,615+7653,2141,249832
9Switzerland808,050+2,89492,5601,261331
10Netherlands1,966,634+2,687+4114,4721,0511560.2
11Romania1,115,901+2,520+4158,4711,8291322
12Austria705,913+2,341+1077,8501,1952581
13Belgium1,203,326+2,270+5103,2922,1841950.4
14Greece611,648+2,129+4259,0261,3612054
15Belarus499,279+1,859+1252,8584121971
16Ireland363,847+1,61972,7191,030324
17Portugal1,053,450+1,323+7103,6731,7561300.7
18Norway174,649+1,30131,918151238
19Croatia381,946+1,042+893,7282,0652562
20Slovenia274,527+998+4132,0302,1484802


[ 本帖最後由 大道中庸 於 2021-9-11 11:05 AM 編輯 ]

回覆 引用 TOP

South America
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
South America37,211,353+22,570+1,017
1Brazil20,974,850+15,951+71897,8492,733743
2Argentina5,221,809+2,816+183114,2892,479624
3Colombia4,926,772+1,772+4995,6122,436341.0
4Suriname32,764+575+455,2611,2759707
5Chile1,643,156+510+1985,0861,925261.0
6Bolivia494,293+379+1741,6681,564321
7French Guiana36,859+193+2119,7217376276
8Uruguay386,410+152110,7801,73144
9Ecuador505,075+148+2028,1191,80581
10Paraguay459,207+74+563,4542,215100.7
11Peru2,158,49364,3975,926
12Venezuela344,29712,149147
13Guyana27,30134,511833
14Falkland Islands6718,611
37,211,353+22,570+1,017



Asia
#Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
New
Deaths
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
New Cases/1M popNew Deaths/1M pop
Asia72,406,044+208,941+3,044
1India33,200,877+37,873+30423,780317270.2
2Turkey6,613,976+23,562+21477,4296952763
3Malaysia1,940,950+21,176+34159,06860364410
4Iran5,258,913+21,114+44561,6721,3302485
5Philippines2,179,770+17,964+16819,5823141612
6Thailand1,352,953+14,403+18919,3251992063
7Vietnam589,417+13,321+2755,9911501353
8Japan1,613,841+10,397+7812,807132830.6
9Israel1,154,286+5,861+8123,7717856280.9
10Indonesia4,158,731+5,376+31515,015500191
11Iraq1,944,125+4,717+6147,0795181141
12Kazakhstan832,248+4,024+7843,7015332114
13Pakistan1,197,887+3,689+835,301118160.4
14Sri Lanka480,478+2,842+13122,3275111326
15Azerbaijan455,044+2,508+3744,4035892454
16Bangladesh1,527,215+2,325+389,165161140.2
17Palestine366,675+2,311+569,9467224411.0
18Georgia575,210+2,262+54144,5242,03256814
19Myanmar427,516+2,102+887,795298382
20Mongolia249,408+2,009+1574,6493016014

回覆 引用 TOP

载273人外航包机降落后,浦东机场做了什么被称“奇迹”?_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 陈逸欣
2021-09-10 21:58 来源:澎湃新闻


浦东机场作为国家三大门户枢纽之一,是上海连接世界的重要航空枢纽,是进入上海的第一道关、第一道门,责任重大。

9月10日,澎湃新闻记者从上海机场集团获悉,防疫至今,浦东机场共保障国际进出港航班8.4万架次,转运隔离境外旅客66万人次,货邮吞吐640余万吨。在口岸疫情防控风险陡增的情况下,口岸成为疫情防控的主战场,现任浦东机场防控办主任、兼任安检护卫保障部总经理的曹流成为这场战役中的重要一员。

疫情暴发后,曹流一直工作在防疫一线并被评为抗疫先进,亲身经历了许多重要的历史时刻。

让曹流印象最深刻的,是去年5月2日阿联酋航空的EK302航班——这是浦东机场历史上,可能也是中国民航历史上最特殊的一架包机。曹流(右二)  图片均由上海机场集团提供
航班上有273名旅客,全部都是中国海外侨民,其中老人47名、孕妇38名、残障人士16名,此外,还有身患癌症、脑梗中风、心脏病等重症患者……人员情况十分复杂。同时,根据航班计划,飞机在本场停留不能超过2小时。怎么才能在这么短的时间里完成入境航班的各项流程?

浦东机场早早准备。最优的滑行路线和保障方案、桌面演练,以及2个相邻机位,23辆救护车、20余辆转运巴士、200余名保障人员严阵以待。

当天20点46分,航班抵达;20点58分航班靠桥,升降平台车靠机、120转运、货物装卸、防疫检查……一气呵成。22点43分,飞机推出;23点03分,飞机按计划顺利起飞。

最终,浦东机场以旅客39分钟全部下机、105分钟完成保障的速度创造了疫情防控航班保障纪录,被阿航商务惊呼“奇迹”。在阿联酋航空致上海机场的感谢信中,用“伟大”一词表达了对上海的敬意,这是机场速度,更是上海速度,也是浦东机场联防联控、精准工作“硬核”的一面。

为服务特殊旅客,机场集团把功课做精做足。比如,机场预先得知航班上一名孕妇有先兆流产症状,机场调配升降平台和专用车辆,第一时间把她送到医院;为了服务脑瘫儿童和残疾人,提前备足了轮椅。为了方便与聋哑旅客沟通,专门请了手语老师。曹流(右二)  
8月20日,浦东机场外航货机作业人员确诊阳性。为及时阻断传播链,上海机场迅速启动,动员组织集团下属各单位干部员工900余人,对驻场1082家单位、7万余名员工进行全面排摸,组织浦东机场地区10家第三方核酸检测机构,会同市卫健委组织近600名医护人员连夜组织筛查,两天完成两轮全员核酸采样工作。

在目前严峻的防疫形势下,为进一步做好机场高风险工作人员管控,防止疫情风险流入社会,浦东机场通过全流程的梳理,整理出19家单位4400余名高风险岗位人员纳管名册;通过全机场的通力协作,在不到一个月的时间内完成“机场一村”集中居住点的选址建设,成为全国第一家完成机场自建集中居住点建设及入住使用的机场;通过全方位的组织动员,协调联系36家集中居住酒店,在8月27日实现所有高风险人员的“应住尽住”。

曹流表示,在防疫工作中,浦东国际机场将持之以恒地以最严格的主体责任,最严格的管理标准,最严格的督查,最有效的统筹,构筑起更为坚固的抗疫防线,全力以赴守卫好国门、守护好城市。




回覆 引用 TOP

马来西亚多个工商团体联名向世卫请愿,呼吁调查美生物实验室_澎湃国际_澎湃新闻-The Paper


中国新闻网
2021-09-11 02:11

中新社吉隆坡9月10日消息,马来西亚17个工商团体9日联名向世界卫生组织发出请愿书,呼吁世界卫生组织“公平公正公开”对美国德特里克堡生物实验室进行调查。

请愿书认为,美国研究人员发现,早在2019年12月,新冠病毒就已在美国至少5个州存在并传播,早于美国首例确诊病例报告时间,种种迹象表明美国德特里克堡生物实验室“非常危险”。

参与请愿行动的17个工商组织重申,美国德特里克堡生物实验室是美军最大的生化武器研发中心,2019年8月因发生严重安全问题被关闭,随后美国暴发与新冠肺炎症状相似的疾病。

请愿书表示,“在此,我们呼吁世界卫生组织深入调查美国德特里克堡生物实验室、美国在海外200多个生物实验室、北卡罗来纳大学,公平公正公开公布参加武汉军运会的美国军人患病病例数据,给世界一个明确交代,尽快解开病毒之谜。”

参与联署的包括马来西亚海上丝绸之路研究学会、沙巴中国总商会、马来西亚—中国总商会沙巴州分会、东盟—中国工商总会、马来西亚投资公会、马来西亚客家总商会等马工商团体。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
上海新增2例境外输入病例,已追踪同航班密切接触者88人_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


“上海发布”微信公众号
2021-09-11 08:42

上海市卫健委今早(11日)通报:2021年9月10日0—24时,通过口岸联防联控机制,报告2例境外输入性新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院3例,其中来自美国2例,来自泰国1例。

病例1为中国籍,在英国留学,自英国出发,经法国转机,于2021年9月6日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

病例2为中国籍,在阿根廷工作,自阿根廷出发,经德国转机,于2021年9月7日抵达上海浦东国际机场,入关后即被集中隔离观察,其间出现症状。综合流行病学史、临床症状、实验室检测和影像学检查结果等,诊断为确诊病例。

2例境外输入性确诊病例已转至定点医疗机构救治,已追踪同航班密切接触者88人,均已落实集中隔离观察。

2021年9月10日0—24时,无新增本土新冠肺炎确诊病例。新增治愈出院1例。

截至2021年9月10日24时,累计境外输入性确诊病例2153例,出院2046例,在院治疗107例(其中重症1例)。现有待排查的疑似病例3例。

截至2021年9月10日24时,累计本土确诊病例381例,治愈出院367例,在院治疗7例,死亡7例。现有待排查的疑似病例0例。

截至2021年9月10日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。

回覆 引用 TOP

广东昨日新增本土无症状感染者1例,为广州市报告_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


央视新闻
2021-09-11 08:11

9月10日0—24时,广东省新增本土无症状感染者1例,广州报告,在纳入集中隔离观察的密接中发现。

广东省新增境外输入确诊病例2例,广州报告1例,来自印度尼西亚;佛山报告1例,来自土库曼斯坦。新增境外输入无症状感染者2例,深圳报告1例,来自印度尼西亚;佛山报告1例,来自美国。新增出院5例。

截至9月10日24时,广东省累计报告新冠肺炎确诊病例3111例(境外输入1544例)。目前在院67例。

回覆 引用 TOP

港無「健康碼」 許樹昌指因手機無實名制兼文化不同 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-09-11 09:42

許樹昌認為兩地雙向通關的條件,包括本地持續零確診及提高接種率。隨著新冠肺炎疫情穩定,社會關注香港與內地通關的時間表。政府專家顧問、中大呼吸系統科講座教授許樹昌指出,香港未能推行「健康碼」,因香港與內地文化不同,加上香港手機未有實名制等。

許樹昌今早出席電台節目時提到,兩地雙向通關的條件,包括本地持續零確診及提高接種率。對於行政長官林鄭月娥日前指出,已向中央提出就兩地通關問題進行「專家對接」,商討通關條件,但許樹昌透露,自己並無參與其中,相信所指的專家,是衛生署內的公共衛生專家。



許樹昌又認為,本港現時的疫苗接種率未達七成,尤其長者的接種率偏低,保護屏障不夠堅固,情況未算理想。



回覆 引用 TOP

陳肇始:已邀內地專家商通關 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-09-11 05:30

■食衞局局長陳肇始強調,實行「回港易」及「來港易」的前提是內地疫情穩定。  


(星島日報報道)港府早前宣布恢復「回港易」及啟動「來港易」,惟至今仍未公布與內地通關的時間表。食衞局局長陳肇始昨日在立法會一個委員會會議上,遭議員要求提供明確通關條件,並質疑當局容許「來港易」到港的內地旅客毋須打針,認為有關做法「搞笑」;陳肇始回應指,港府已邀請內地專家商討通關問題,又強調實行「回港易」及「來港易」的前提是內地疫情穩定;另外,本港昨日新增五宗輸入個案。

醫學界議員陳沛然說,政府過去曾提出本地個案清零及接種疫苗為通關條件,即使現時本地疫情平穩,市民亦開始接種疫苗,惟政府指仍要與內地專家對接,故希望當局可提出明確通關條件。實政圓桌田北辰則認為,香港有市民因未接疫苗被解僱,但利用「來港易」到港的內地旅客卻無硬性規定要完成接種疫苗,形容相關的決定是「搞笑」,擔心會造成防疫漏洞,並對港人造成不公。



陳肇始回應指,港府已邀請內地專家商討通關問題,並指實行「回港易」及「來港易」免檢疫措施的前提為內地疫情穩定,因此當局不會要求入境者先打針,也毋須下載「安心出行」,強調免檢疫人士來港前須提供病毒檢測陰性證明,抵港後亦要進行多次檢測。

她又透露,衛生署轄下的聯合科學委員會正研究接種第三劑新冠疫苗,包括是否須接種同一技術平台的疫苗、接種時間,以及哪些人需打第三針,亦會密切留意加強劑的資訊。她表示,長者接種率持續偏低,目前期望先提高首劑疫苗的接種率。

至於疫情方面,本港昨增五宗輸入個案,患者分別從瑞士、俄羅斯和菲律賓抵港,全部均已接種兩劑疫苗。另外,衛生防護中心接獲英國通報兩宗確診個案,兩名患者都在香港接種兩劑復必泰疫苗。

其中十六歲男患者住在薄扶林碧瑤灣十九座,於上月二十六日乘搭CX255航班前往英國;而另一名五十一歲男患者則居於界限街根德閣三座,本月一日乘搭航班CX255前往英國。而當局已將兩人曾居住的地方納入強制檢測公告,在指定期間曾身處這兩幢大廈的人,最遲今日接受強制檢測。




回覆 引用 TOP

許樹昌指港應設「健康碼」 不應想太遠看成追蹤行蹤問題 | 星島日報 (stheadline.com)

2021-09-11 10:42

許樹昌認為兩地雙向通關的條件,包括本地持續零確診及提高接種率。隨著新冠肺炎疫情穩定,社會關注香港與內地通關的時間表。政府專家顧問、中大呼吸系統科講座教授許樹昌認為本港應考慮設立「健康碼」制度,不應想得太遠看成追蹤行蹤問題。

許樹昌今早出席電台節目時提到,香港至今仍未能推行「健康碼」,或因與內地文化不同,加上香港手機未有實名制等。不過他指,除內地外,新加坡也有使用「健康碼」,訪客入境後便需安裝。



他認為不應將「健康碼」想得太遠,看成被追蹤行蹤的問題,因疫症全球大流行時,旅客入境時使用「健康碼」是個安全方法,一旦有確診個案便可及時追蹤。


而對於行政長官林鄭月娥日前指出,已向中央提出就兩地通關問題進行「專家對接」,商討通關條件,許樹昌透露,自己並無參與其中,相信所指的專家,是衛生署內的公共衛生專家。他認為,兩地雙向通關的條件,包括本地持續零確診及提高接種率。

本港現時的疫苗接種率未達七成,加上長者接種率偏低,許樹昌直指保護屏障不夠堅固,情況未算理想。因此,香港暫未有條件像新加坡及英國般,採取與病毒共存策略,現階段應採取「清零」策略,但他補充,「清零」也非永久,當疫苗接種率升高時,便可作出調整。

建立時間:09:42
更新時間:10:42

回覆 引用 TOP

[隱藏]
福建新增本土确诊1例、本土无症状4例,均为莆田市报告_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


福建省卫健委网站
2021-09-11 11:06

福建省新型冠状病毒肺炎疫情情况。

一、境外输入疫情

9月10日0~24时,福建省报告新增境外输入确诊病例2例,新加坡、喀麦隆各输入1例(均为莆田市报告)。

当日报告新增境外输入无症状感染者0例。

截至9月10日24时,福建省累计报告境外输入确诊病例502例,目前住院32例,无死亡病例;现有报告境外输入疑似病例0例;现有报告境外输入无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察23例。

二、本地疫情

9月10日0~24时,福建省报告新增本土确诊病例1例(莆田市报告),报告新增本土无症状感染者4例(莆田市报告)。

自9月10日以来,福建省累计报告本土确诊病例1例,目前住院1例(莆田市1例),无死亡病例;现有本土无症状感染者尚在接受集中隔离医学观察4例(莆田市4例)。

三、密切接触者

目前密切接触者已解除医学观察29153人,尚有400人正在接受医学观察。

回覆 引用 TOP

福建莆田仙游县:应防疫要求,所有公交车辆暂停运行_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


@莆田广播电视台
2021-09-11 10:33

福建仙游县公交公司9月11日发布停运通知:应疫情防控的要求,自9月11日起,仙游县公交公司所有公交车辆暂停运行,恢复运行时间另行通知。由此带来的不便,敬请谅解!

回覆 引用 TOP

国家卫健委:昨日新增本土确诊1例,本土无症状5例_绿政公署_澎湃新闻-The Paper


国家卫健委网站
2021-09-11 08:49

9月10日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例25例。其中境外输入病例24例(云南13例,河南3例,上海2例,福建2例,广东2例,山西1例,四川1例),含5例由无症状感染者转为确诊病例(河南2例,广东2例,四川1例);本土病例1例(在福建莆田市)。无新增死亡病例。新增疑似病例2例,均为境外输入病例(均在上海)。

当日新增治愈出院病例50例,解除医学观察的密切接触者1197人,重症病例较前一日减少1例。

境外输入现有确诊病例606例(其中重症病例7例),现有疑似病例3例。累计确诊病例8592例,累计治愈出院病例7986例,无死亡病例。

截至9月10日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例731例(其中重症病例7例),累计治愈出院病例89786例,累计死亡病例4636例,累计报告确诊病例95153例,现有疑似病例3例。累计追踪到密切接触者1169405人,尚在医学观察的密切接触者12090人。

31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增无症状感染者21例,其中境外输入16例,本土5例(福建4例,均在莆田市;广东1例,在广州市);当日转为确诊病例5例(均为境外输入);当日解除医学观察19例(境外输入18例);尚在医学观察的无症状感染者371例(境外输入345例)。

累计收到港澳台地区通报确诊病例28270例。其中,香港特别行政区12138例(出院11838例,死亡212例),澳门特别行政区63例(出院62例),台湾地区16069例(出院13742例,死亡839例)。

回覆 引用 TOP

位于抗疫最前沿的上海学校,如何在“神经末梢”筑“安全门”_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻记者 韩晓蓉
2021-09-11 13:51 来源:澎湃新闻



强化执行“日报告”“零报告”,疫情防控责任落实到“神经末梢”和“最后一米”,处于抗疫最前沿的上海市川沙中学南校用绣花针般的精细防疫法,技防、人防打出组合拳,为3700名师生牢牢筑起了一道防疫“安全门”。

上海市川沙中学南校位于浦东新区川沙新镇,是一所九年一贯制学校,全校共有3700多名师生员工。由于学校紧邻浦东国际机场,处于抗疫最前沿,防控责任重、防控压力也非常大。上海市川沙中学南校校长黄晓峰及其团队严守学校门、多措并举,周密部署,“管好门”、“看好人”、“用好物”,为全校师生努力编织起一张安全防控网。上海市川沙中学南校校长黄晓峰及其团队严守学校门。受访者提供
今年8月,川沙新镇心圆西苑、界龙花苑两个小区相继被列为中风险小区,这两个小区均为学校招生对口的小区,隔离学生数分别为250人和98人。

两个小区被宣布为中风险地区的第二天,学校就通过也被隔离在小区内的三名老师,一家家上门,为每一名居家隔离的孩子送上充满暖意的慰问信。当隔离在家的孩子打开门,惊喜地看到学校的老师登门送上慰问信,送上鼓励的话语,都特别激动。

五年级学生孜欣说,“当我读着信中‘14天的坚守是一段成长的过程,也是一种奉献,在困难面前,学校永远和大家在一起’这样暖心的话语时,被深深打动了。局势虽然严峻,但仍有人为我们负重前行!”黄晓峰校长表示,向学生传递教育的温度,也是学校长期以来坚持的生命教育的一部分。

开学前夕,学校有98名学生因为疫情防控的需要暂时不能离开界龙花苑,牵涉到中小学所有的年级。为了让这些孩子感受到开学的气氛,学校把隔离学生的新书一一打包,一份份细致地写上孩子们的姓名和门牌号,送到小区门口。小区志愿者接力传递温暖,把新书和居委赠送的书皮逐一送进家门。上海市川沙中学南校校长黄晓峰一行察看学校食堂防疫举措,为全校师生努力编织起一张安全防控网。受访者提供
为解决孩子们对学习进度的担忧,学校所有学科的教学进度与孩子们在家观看空中课堂完全保持一致,上课进度、作业内容与其他孩子完全同步,老师在线和学生实时沟通,让家长放心。班主任每天至少一次与孩子进行电话或视频交流,了解孩子的学习、生活、身体和心理健康等情况,如果孩子有学习上的需求,任课老师随时给予帮助。近350名学生圆满完成14天的隔离,精神饱满地重返校园。

除了传递教育温度,该校的防疫硬软件也可圈可点。学校严格落实每日进校体温测量和进出校门的保卫工作,做到三个“百分百”:外来进校人员做到百分百问询、百分百测温、百分百登记。实行24小时值班制度,建立信息联动机制。周密稳妥组织师生安全返校,做到“三个严格”:严格开学条件标准,严格检查验收程序,严格“一人一档”。学校备足、备齐防疫物资,在传统防疫物资的基础上,还利用先进的防疫设备,在校门口和班级门口均安装了自动感应手部喷雾消毒器,每个教室安装了挂壁式医用级空气消毒机,放学后半小时进行消毒。

9月10日下午,黄晓峰参加了上海市新冠肺炎疫情防控基层代表座谈会,作为学校代表,讲述基层一线同志在疫情防控的前沿阵地的持续奋斗和奉献付出。

会后,黄晓峰告诉澎湃新闻记者:“学校门是疫情防控中坚决不可失守、不可麻痹的关节点。新学期刚开始,我们将保持如履薄冰的警惕性,从严、从紧、从实、从细抓好疫情防控各项工作,全力为师生编织更加坚固的‘防疫保护网’”。




回覆 引用 TOP

广州一60岁女子拒不服从医院疫情管控、推搡医护人员被行拘_@所有人_澎湃新闻-The Paper

9月10日,广东广州。广州越秀公安发布消息,近日,越秀区某医院门诊楼一女子拒不服从医院疫情管控、推搡医护人员。9月8日,越秀警方对该女子处以行政拘留9日。

回覆 引用 TOP

[隱藏]
他带领了一支隐秘的“数据流调队”,提升疫情防控精度和速度_浦江头条_澎湃新闻-The Paper


澎湃新闻资深记者 朱奕奕
2021-09-11 12:01 来源:澎湃新闻


上海市公安局数据处是全国第一个省级公安数据部门,其根本任务是利用数据驱动城市数字化治理及赋能城市“两张网”建设,持续为推进城市治理精细化、数字化提供支持。

新冠肺炎病毒疫情爆发以来,上海市公安局民警谢晓锋和同事们成为了一支隐秘的“数据流调队”。他们在纷繁复杂的信息海洋中抽丝剥茧,为流调溯源和密接排查提供了快速、精准的数据支撑。
谢晓峰工作照 市局供图

谢晓峰是上海市公安局数据处实战应用科副科长,2020年其所在的市公安局数据处荣获全国抗疫先进单位称号,本人也获评上海市抗疫先进个人。

今年8月以来,谢晓峰和同事们先后完成了浦东机场、松江中心医院、静安昆仑宾馆等12名新冠确诊病例的数据流调工作,为本市疫情防控构筑了“数据屏障”。

回顾580多天的疫情防控工作,谢晓锋表示,在开展数据流调工作中,数据处需要借助市卫健、疾控、药监、通管、大数据中心,机场集团,海关、边检等局外单位的数据支撑与协作,为数据排查提供了丰富的比对数据源。

同时,谢晓峰透露,数据处积极开展数据能力输出,向市大数据中心归集了各类疫情数据,支撑疫情防控专题库建设工作,并会同市卫健委开展“突发公共卫生事件应急子系统建设”,提升数据流转效率。此外,他们协助市城运中心建设防疫数据大屏,全面展现全市防疫工作各项指数。

从专业警察跨越到专业的流行病学调查不易,为了完善内部机制,谢晓峰牵头在市局内部建立了职责明晰、分工协作的流行病学调查运作机制,安排专人常驻疾控部门,实时了解疫情防控情况,通报工作要求,在市局层面建立疫情防控公安应急处置机制,由市局防疫办牵头,各单位开展联合研判,最大限度调集全局力量,快速响应防疫需求。

谢晓峰说,在近两年的疫情防控工作中,他们逐渐实现了“人机协同顺畅”,依托智慧公安建设成果,以公安云平台强大算力为后盾,利用局内外单位20余类涉疫数据,通过算力资源弹性调度,以确诊病例为重心,构建了各类疫情防控数据模型,全力支撑一线流调工作。

“目前,我们构建了超过60个涉疫模型集,基本满足了当前全市疫情防控的数据排查需求。”同时,谢晓峰还组织相关分局、市局部门数据赋能疫情流调练兵活动,截至目前,已组织流调模拟训练83次,实战练兵25次,有效提升了参战部门工作效能。

在谢晓峰看来,在整个疫情防控过程中,党员干部应当率先垂范,坚决落实“事不过夜”,落实7×24小时备勤响应机制,时刻应对可能出现的突发情况。勤务安排上,实行干部先上、党员先上的原则。

回覆 引用 TOP



伸延閱讀
[按此隱藏 Google 建議的相符內容]
 32 123
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票
請先登入
小貼士:
依家可以用“@”tag會員啦!




重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,Uwants.com討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。Uwants.com討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ),同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright © 2003- Uwants.com All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。